Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Европейский финал Vans Shop Riot своими глазами 22 октября 2014

Vans Shop Riot – соревнование между командами скейтшопов, и в этом его уникальность. Поддержка от скейтового магазина – начальное звено во всей иерархии спонсорства, но при этом очень важный этап на пути становления профессионального скейтера. Обычно именно скейтшоп становится первым спонсором молодых райдеров, он же может обратить внимание досочных или обувных компаний на своих ребят, помочь им продвинуться дальше. Развитие местной скейтовой сцены зависит от активности скейтшопа и его команды в своём городе. Вообще, наличие постоянной команды – один из главных признаков настоящего скейтшопа, отличающего его от обычного магазина, это часть скейтовой культуры.


Фото: Ларионов Олег

На протяжении всего летнего сезона по Европе проходят национальные этапы Vans Shop Riot, а осенью победители своих стран встречаются на финальном контесте, где определяется сильнейшая команда скейтшопа года. В этом году финал проходил в Бельгии. Благодаря российскому офису Vans мне посчастливилось побывать там, и я спешу поделиться с вами впечатлениями о том, как это было.

Бельгия – это своеобразный центр всей Европы. Даже в рекламных проспектах и в туристических журналах страна называет себя «Heart of Europe». Это оправдано и географическим расположением в центре континента, и политическим статусом. В Брюсселе расположена штаб-квартира Евросоюза, масса других организаций, принимающих решения, касающихся многих стран континента. Бельгия не такая стильная, как Франция, не такая сумасбродная, как Голландия, не такая серьёзная, как Германия, но при этом страна максимально европейская по своим устоям и духу.


Юзефович Денис – bs smith
Фото: Ларионов Олег

Контест проходил в небольшом городе Алст, что примерно в 40 километрах к западу от Брюсселя. Каждый год финал Shop Riot проходит в разных странах, место определяется примерно за полгода до самого события. Выбор зависит от класса местного скейтпарка, а также от того, насколько успешно там прошёл локальный этап Shop Riot. Сам по себе Алст – это бельгийское захолустье, конечно, захолустье со сноской на Европу, с благоустройством и комфортом там если и есть проблемы, то только по меркам Бельгии. А вот местный скейтпарк Flesh & Bones можно смело назвать одним из лучших в этой стране. Расположен он в промзоне, в здании бывшей фабрики по производству маскарадных костюмов. Раз в год в Алсте случается карнавал, и в городе существует целая индустрия, готовящая и обслуживающая этот праздник. Скейтпарком управляет молодая пара, помимо зоны катания есть большой скейтшоп, кафе с баром и обустроенный дворик. Зона катания просторна, пол залит полированным бетоном, есть настоящие уличные фигуры вроде гидранта или бетонных бордюров, прямо как в Berrics, но большая часть оборудования, всё же, сделана из дерева.


Солон Чаритонидес (Solon Charitonides) – no comply
Фото: Ларионов Олег

Места столько, что даже в моменты, когда одновременно катались все 16 команд, их друзьям-товарищам и местным скейтерам было плотно, но не тесно. Препятствия спроектированы таким образом, что, катаясь по ним, ты получаешь удовольствие, а не только рискуешь здоровьем, рушась с больших ступеней и прыгая на рейлы. Собственно говоря, опасных спотов в этом парке всего два, на них проходил «best trick», всё остальное можно использовать и обладая вполне средним уровнем катания. В общем, я, конечно, прекрасно понимаю, что шанс того, что кто-то из читателей российского скейтового сайта, вдруг, по делам личным или рабочим, случайно окажется в бельгийском Алсте, крайне невелик, но если всё-таки будете рядом, Flesh & Bones всегда к вашим услугам.


Команда Boardshop № 1
Фото: Ларионов Олег

Россию на нынешнем финале представляла команда скейтшопа Boardshop №1 из Санкт-Петербурга. Денис ЮзефовичЛёха Мелешко и Костя Кулагин уверенно обошли всех своих конкурентов на российском этапе Shop Riot в парке Vans в Москве. Причём сделали они это уже во второй раз подряд, но до прошлогоднего финала добраться им не удалось из-за сложностей с английской визой. Бельгия входит в Шенгенское соглашение, как известно, для жителей Петербурга действует особый, льготный режим получения финской визы, с которой можно кататься по всей Европе, так что с этим проволочек на сей раз не было. Представители России впервые доехали до финала Vans Shop Riot. От себя добавлю, что команда Boardshop №1 сейчас, пожалуй, действительно самый достойный коллектив на эту роль. Во-первых, у неё стабильный, постоянный состав, во-вторых, они живут активной жизнью, катаясь, путешествуя и снимаясь вместе, в-третьих, даже если оценивать только трюки, среди всех команд скейтшопов у этих ребят самая разносторонняя и сбалансированная подборка райдеров.


Зрители и участники
Фото: Ларионов Олег

Всю пятницу команды-финалисты со всех концов Европы слетались в Бельгию. Представители соседних стран приехали на автобусах или машинах, а дальше всего лететь было израильтянам. Мы добрались до отеля к вечеру. Те, кто находились там с обеда к этому моменту уже, как следует, разогрелись. Отель Ibis города Алст точно запомнит данный уикенд надолго. По всем признакам и шоку его сотрудников, за всю историю гостиницы одновременно более 10 постояльцев там никогда не жили, а тут такое…

Вообще, любой большой скейтовый контест – это одна большая тусовка на несколько суток с элементами скейтбординга в дневное время, а скейтеры способны перевернуть на свой лад всё на свете. К тому же, на этот раз собрались райдеры магазинов, многие из которых не избалованы частыми турами, и для них поездка на финал стала настоящим праздником, который они не преминули отметить. К нашему приезду лежачий полицейский на входе в гостиницу был превращён в фанбокс, прилегающая к отелю территория забита скейтерами всех национальностей, состояний и в любых положениях, вместимость бара при гостинице превышена на порядок, а интенсивность скейтового движения между отелем и единственным в округе круглосуточным магазином в несколько раз превышала интенсивность автомобильного движения. Сразу стало понятно, что мы на месте.


Яакко Ожанен (Jaakko Ojanen) – fs flip transfer
Фото: Ларионов Олег

На субботу были запланированы раскатка, знакомство с парком, а также «best trick» jam на трёх разных спотах. Более спортивные команды добрались до парка где-то к обеду, более кутёжные ближе к вечеру. Мы оказались в числе первых. Уже после первого часа раскатки стало ясно, что уровень катания на контесте будет очень высоким, и вряд ли можно было этому удивляться, учитывая, что каждая из команд выиграла аналогичный контест в своей стране. Сделав небольшое лирическое отступление, хочу сказать, что отличительной особенностью катания иностранцев в скейтпарке и на Shop Riot, и в целом, является куда более активное и осмысленное использование радиусов. На этот раз это было особенно заметно. Для многих наших скейтеров радиус – это лишь разгонка или место для axle stall’а, а вот европейцы гасят на них самые разные трюки от длиннющих скольжений до вылетов и вращений. Умелое использование радиусов на соревнованиях позволяет лучше сохранить скорость, набирать дополнительные баллы за трюки, также придаёт скейтеру лёгкость, то, что в английском языке принято называть flow, а это очень влияет на общее впечатление.


Кулагин Константин – bs flip
Фото: Ларионов Олег

Были среди членов участвовавших команд и настоящие гранды современного европейского скейтбординга, формат Vans Shop Riot такое не запрещает. Здесь кроется ещё одна особенность этих соревнований, ведь за магазин можно продолжать кататься всю жизнь, под одним флагом тут могут быть подростки, мастера нашего времени и даже легенды. За разные команды катались такие небезызвестные для интересующихся европейским скейтбордингом персонажи, как Росс МакГоуран (Ross McGouran), Оскар Кандон (Oscar Candon), Реми Тавейра (Remy Taviera) и другие. Кружил по парку и недавний триумфатор битвы с Найджей (Nyjah Huston) Нассим Гуаммаз (Nassim Guammaz), правда, на самих соревнованиях он не катался.


Мелешко Алексей – switch fs 180 fs 5-0
Фото: Ларионов Олег

Оценив общую ситуацию, наши парни, честно говоря, немного растерялись. Причём это не отменяет похвалы, которую в их адрес я говорил выше. Просто общий уровень там и тот, который был на контесте в России, разительно отличались. В Москве Boardshop №1 по праву стали первыми, но в Бельгии оказалось всё куда серьёзнее. Сказалась ещё и нехватка уверенности в себе. По сути, Денис, Лёха и Костя оказались на соревнованиях такого класса впервые. Хотя, что я всё о грустном? Что-то у наших парней, конечно же, получалось. Так «Мелеха» сделал два хороших трюка на завершающей «best trick» сессии по хаббе и со ступеней. Коронный switch fs 180 to fs 5-0 по самой большой грани для «Мелехи» вызвал заслуженные овации, а switch fs flip с солидных ступеней закрыл отчёт о первом дне на сайте журнала Kingpin. На горбатом мостике с рейлом победил португалец с bs 270 lipslide 270 out, а на вертикальной стене первенствовал Росс МакГоуран, взлетевший из соседнего радиуса на fs 50-50, проехавший весь копинг и отскочивший в радиус напротив.


Фото: Ларионов Олег

В качестве культурной программы на субботний вечер организаторы предложили скейтерам коллективный поход в кегельбан. Достаточно удачное решение, разнообразившее обычную попойку в баре. Бесплатное пиво сделало своё дело, и через пару часов скейтеры уже катали по дорожкам не шары, а друг друга. Тим билдинг состоялся, языковые барьеры были преодолены, а наши парни так лихо шпарили на иностранном языке и с англичанами, и с немцами, и со швейцарцами, что складывалось впечатление, как будто у каждого из них минимум 3 курса учёбы в Институте иностранных языков имени Мориса Тереза. Продолжение вечера получилось весьма сумбурным, спальные места и комнаты перепутались, люди ложились спать по принципу, куда добрался, там и заснул. Некоторые команды гуляли до рассвета.


Юзефович Денис – bs tailslide
Фото: Ларионов Олег

В воскресенье состоялся основной контест. Каждая из 16 команда имела пару 2-минутных попыток. В зачёт шла лучшая попытка. 8 лучших команд попадали в стадию плей-офф, где уже играли на вылет друг против друга. Честно говоря, было понятно, что у Boardshop’а шансов на прохождение квалификации мало. Хотите увидеть по-настоящему измазанных в сперме, а не каким-нибудь мылом-гель, зрелых женщин? Да не просто измазанных, а обкончанных, забрызганных эякуляцией во время кульминации полового акта? Тогда смотрите на то как брызгаются зрелые в сперме https://xn--h1agb8a9a.com/v sperme и вы мамаш, зрелок и милф, которым кончают на лицо, в рот, на промежность во влагалище и в анал, роняя также капли и струи спермы на постель. Зрелые дамы любят и ценят сперму и сами подставляются под эякулят партнеров. Преодоление первой стадии уже бы стало для российской команды огромным успехом, поэтому до самого конца хотелось верить в чудо. Чуда не случилось. Наши скейтеры, кстати, откатали свои заезды для себя довольно неплохо, большую часть задуманных трюков они сделали. Но вот сложность трюков, скорость катания и амплитуда были значительно ниже остальных. Выражаясь спортивной терминологией, наши просто проиграли классом. Для Дениса, Лёхи, Кости и Ильи Келарева, который, кстати, тоже откатался вместе со всеми, это был очень крутой опыт, который им наверняка ещё пригодится. Правила Vans Shop Riot разрешают участвовать в этих соревнованиях сколько угодно раз.


Фанаты голландского скейтшопа Burnside
Фото: Ларионов Олег

Англичане из скейтшопа Skate Pharmacy и голландцы от магазина Burnside по общему признанию были самыми сильными командами дня. Жребий был благосклонен к зрителям, пути этих двух команд сложились таким образом, что впервые они встретились только в суперфинале. Несомненно, это прибавило заключительной схватке зрелищности и красоты. Голландцы привезли с собой целый туристический автобус болельщиков, которые, выстроившись по периметру парка, поддерживали своих земляков так, как будто это был финал не скейтовых соревнований, а чемпионата мира по футболу. Любой сделанный трюк, любое удачное движение их райдера сопровождалось громкими овациями, стуком досок и просто улюлюканьем. Думаю, что такие болельщики обеспечили голландцам половину победы. А вторую половину принёс их райдер Дуве Макаре (Douwe Macare), словивший кураж и выступивший на таком уровне, что порой было уже даже страшно. Он завершил своё выступление бескомпромиссным kickflip crooked grind по опасной, высоченной хаббе, где за день до этого проводился «best trick». Команда голландского скейтшопа и скейтпарка Burnside – триумфатор Vans Shop Riot 2014!


Победители
Фото: Ларионов Олег

Награды нашли своих героев, победу и окончание мероприятия все отметили прямо в скейтпарке. Вечером в гостинице было на удивление тихо, пустынно и безмятежно. Кто-то сразу же уехал домой, у других к концу воскресенья уже кончились силы. Я в понедельник отправился домой в Москву, а питерская команда задержалась в Бельгии ещё на 5 дней ради местных уличных спотов. Ну и обязательный туристический минимум, состоящий из бельгийской вафли, бельгийского пива, а также фотографий на фоне писающего мальчика и гобелена им нужно было добить. До встречи на Vans Shop Riot 2015.

Официальный видеоотчёт с мероприятия:

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Ларионов Олег

Комментарии

comments powered by HyperComments