Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Финал Vans Shop Riot 2016 27 октября 2016

Кажется, что за 4-летнюю историю проведения Vans Shop Riot в России все неравнодушные к скейтбордингу хорошо разобрались в особенностях данного мероприятия. Это соревнования среди команд скейтшопов, каждый магазин представлен 3 райдерами и сопровождающим их тим-менеджером. Первоначально проходит национальный контест, где выявляется сильнейшая скейтшоп-дружина страны, позже победители из разных стран встречаются на общеевропейском финале. Место проведения финала меняется год от года. В этом году итоговая схватка прошла в Португалии, Россию на ней представляла команда московского магазина Destroy в лице Сергея Глущенко, Миши Степанова и Кирилла Платонова. Сопровождавший их в поездке Кирилл Коробков спешит поделиться своими впечатлениями о том, как это было.


Коробков Кирилл
Фото: Давиде Биондиади (Davide Biondiadi)

В этом году финал проходил в столице Португалии. По какому принципу выбирается город и страна, которая будет принимать финал соревнования?

Несколько предыдущих лет место выбиралось на основе богатых скейтовых традиций страны или конкретного города. 3 года назад финал состоялся в Англии, Британия – одна из старейших скейтовых школ Европы. 2 года назад итоговая схватка прошла в Бельгии, бельгийцы уже много лет задают тон на европейской скейтовой сцене, можно сходу назвать 5-6 бельгийский райдеров мирового уровня. Год назад мы были в столице Испании, именно с Мадрида, а не с Барселоны началось становление испанского скейтборинга. Локация этого года не имеет за собой такого исторического бэкграунда, тут решающую роль сыграла скорее окружающая природа, живописность местности, общая красота.  

Где именно проходил финал?

Площадкой стал открытый бетонный скейтпарк в городке Эшторил, что в получасе езды от Лиссабона. Скейтпарк построен на вершине небольшой горы, с него открывается потрясающий вид на Атлантический океан, пляж и береговую линию. Особенно приятно там находиться на закате, в этот момент цвета и оттенки напоминают фильтры из Instagram, а окружающая картина открытку. В распоряжении скейтеров было несколько зон, а также sneak run и боул. Сам контест был ограниченный лишь центральной частью скейтпарка.


Платонов Кирилл – bs crooked
Фото: Давиде Биондиади (Davide Biondiadi)

Сколько команд скейтшопов приняло участие в этом году?

Всего было 14 команд, 12 стран Европы, а также Россия и Израиль.

Где ты вместе с командой Destroy расположились, и как проходил ваш быт в этой поездке?

Размещение, пожалуй, моя любимая часть состоявшегося контеста. Мы жили в кемпинге на природе, вокруг гости со всей Европы, кто в палатках, кто в домах на колёсах, а скейтеров разместили в небольших домиках, каждый дом был рассчитан на 4-5 человек. С одной стороны у нас был комфорт отеля, душ, туалет, горячая вода, с другой стороны мы жили природе, встав в нижнем белье с кровати, уже через несколько секунд можно было впитывать солнце и разгуливать босиком по земле. Также на территории кемпинга был свой бассейн.

Как выступили наши парни? Как вообще они смотрелись на фоне остальных команд?

Однозначно, это было лучшее выступление за всю историю участия российских команд в Vans Shop Riot. По результатам квалификации наши парни сумели войти в число 8 лучших команд и пробились четвертьфинал. Наверное, на данном этапе такой результат близок к максимуму, на который можно рассчитывать. Вообще, уровень катания по-настоящему высокий, ведь каждая из команд победила в своей стране. Сергей, Миша и Кирилл откатались так, как они умеют, сумев собраться и показать свой уровень. Да, у них не всё получилось, но кататься так, чтобы за 3 минуты получились абсолютно все трюки, которые попробовал, умеют единицы.


Глущенко Серёжа – bs feeble
Фото: Давиде Биондиади (Davide Biondiadi)

Кстати, как представитель офис Vans в России заодно отвечу на извечный вопрос о том, почему за многие европейские команды катаются именитые райдеры, а в России Shop Riot – мероприятие для непрофессионалов. Да, можно изменить регламент нашего контеста, разрешить участвовать всем, но несложно предсказать, кто тогда, скорее всего, перетянет одеяло на себя. Нам нравится, что в России Vans Shop Riot остаётся альтернативным каналом, через который у любителей есть шанс пробиться на международный контест. Те отечественные мастера, кто специализируется на соревнованиях и так регулярно бывают на интернациональных турнирах, а для любителей Shop Riot чуть ли не единственная возможность попробовать себя за рубежом, сравнить свой уровень. К тому же, например, Фил Звижсен (Phil Zwijsen) и Ярне Вербрюгген (Ярне Вербрюгген) действительно много лет катаются за родной для них скейтшоп Lockwood, а большинство наших про вспоминают о том, что нужно приписать себя к какому-то скейтшопу раз в год за пару дней до локального Shop Riot’а.  

Победители этого года – португальцы, представлявшие Bana. В чём, как ты думаешь, был секрет их успеха?

Во-первых, дома и стены помогают, за их спиной была мощнейшая поддержка. Во-вторых, фантастическая стабильность и прикатанность к этому парку. В-третьих, высочайший уровень катания братьев Густаво и Габриэля Рибейро (Gustavo и Gabriel Ribeiro), ставший откровением для большинства гостей и участников соревнований, в том числе и для меня. О чём тут можно говорить, когда 360 flip lipslide с 10 ступеней делается с 1 раза прямо в попытке?


Степанов Миша – bs 5-0
Фото: Давиде Биондиади (Davide Biondiadi)

Чего не хватило нашим парням для выхода в тройку финалистов?

Поправлю тебя, в финале было не 3, а 2 команды. Можно придумывать разные причины, но честно говоря, райдерам скейтшопа Destroy просто не хватило уровня. Всё-таки, мастерство бельгийцев из Lockwood, выбивших москвичей в четвертьфинале выше уровня Сергея, Миши и Кирилла. В любом случае Destroy молодцы, было бы интересно увидеть их выступление через год.

Что собой представляла культурная программа мероприятия?

В субботу состоялся двухчасовой урок катания на сёрфе, затем было барбекю по-португальски. Для гостей мероприятия на вертеле зажарили огромную свинью. Как оказалось, всего одной свиньи достаточно, чтобы накормить толпу из 50 голодных скейтбордистов. Ну а так, досуг был ограничен нашим местом жительства, вокруг не было ничего, куда можно было бы дойти пешком. Пару ночей подряд датчане гоняли на такси в казино, но, кажется, они сильно проигрались.


Платонов Кирилл – bs tailslide
Фото: Давиде Биондиади (Davide Biondiadi)

Насколько дней вы задержались в Португалии, и где успели побывать помимо контеста?

Лично я улетел на следующий день после соревнований. Сергей, Миша и Кирилл задержались в Португалии ещё на 5 дней. После контеста они переехали в Лиссабон.

Известно, где состоится этап следующего года?

Решение об этом ещё не принято, но были разговоры о том, чтобы в следующем году переместить на противоположный конец Европы в Прибалтику. Впрочем, пока это всего лишь слухи. Официальная информация на этот счёт появится не раньше весны следующего года.

Автор: Никита Шиляков Фотограф: Давиде Биондиади (Davide Biondiadi)

Комментарии

comments powered by HyperComments