Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Саратовская «Рампа» 6 октября 2016

Новость об открытии нового крытого скейтпарка – это всегда позитив. Недавно радостное известие пришло из Саратова. Праздник на улице местных скейтеров задокументировал известный в столичных скейтовых кругах уроженец этого города Евгений Бобков, а его друг Влад Арянов рассказал нам о том, как это произошло. Приглашаем всех скейтеров Приволжского федерального округа поддержать энтузиазм соседей и поддержать саратовцев визитом.


Фото: Бобков Женя

Когда-то Саратов был одной из столиц тогда ещё советского скейтбординга. Как сейчас обстоят дела со скейтом в вашем городе? Сколько человек катается? Где обычно собираетесь? Как проводите время?

Я могу говорить лишь за то время, которое катаюсь я. На моей памяти пик интереса к скейтбордингу был в 2007-09 годах. Тогда каталось много народу, плюс был большой интерес к смежным культурам роликам и BMX’у. Скейтеры, в том числе и я снимали видео и партии, чтобы попасть на спонсорство местного магазина, а также показать наши способности соседям из других регионов. Помнится, что даже существовало разделение на молодых и старших скейтеров, между которыми была борьба за споты.


Фото: Бобков Женя


Фото: Бобков Женя


Фото: Бобков Женя

Сейчас, к сожалению, такого нет. Одни уехали, другие бросили кататься. Тем не менее, надеюсь, что уже позади, скейтеров хоть и мало, но их количество снова медленно стало расти. Сейчас в Саратове активно катаются человек 25. Центральный спот находится на новой набережной, недавно прибавилось ещё одно место, появился долгожданный крытый скейтпарк.

Обычно крытые скейтпарки открывают к зимним холодам. Ваш скейтпарк открылся во второй половине лета. Не рановато ли, ведь в Саратове, где климат чуть теплее московского кататься на улице можно чуть ли не до ноября?

Таким было желание инвестора. Может быть, для крытого скейтпарка пиковый сезон ещё не наступил, но приход осени мы уже ощущаем, холодает, опять же часто идут дожди, народу к нам ходит всё больше.


Арянов Влад – kickflip
Фото: Бобков Женя

Какие условия посещения нового скейтпарка?

Парк работает с 11:00 до 22:00. Вход на весь день 200 рублей. Лицам моложе 18 лет нужно при себе иметь расписку от родителей. Те, кто боится ссадин, могут арендовать полный комплект защиты.

Увы, абсолютное большинство отечественных крытых парков закрывается, отработав один зимний цикл. На что рассчитываете вы?

Конечно, любой крытый скейтпарк хочется видеть как можно дольше, и мы не исключение. Мы думаем в этом направлении, надеюсь, что справимся.


Фото: Бобков Женя


Арянов Влад – fs boardslide
Фото: Бобков Женя

Что из оборудования установлено в вашем скейтпарке?

Наклонные грани и перила, пирамида, «книжка», есть секция для новичков, у BMX’еров своя зона, там фигуры спроектированы под них, поролоновая яма. Количество спотов планируем постоянно увеличивать.


Арянов Влад – fs ollie transfer
Фото: Бобков Женя

В прошлом году мы с Абсурдом ездили в #ТаранькаТур по городам южной части Волги. Если мы будем делать продолжение проекта, стоит ли заехать и к вам в Саратов?

Да, я слышал про этот тур. Очень хочется увидеть в Саратове вас и других про. Бывают проблемы со спотами, но всегда можно найти, где покататься. Тем более, недавно появились новый театр и новая набережная. Проехавшись по улицам, тоже можно найти интересные объекты. 

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Женя

Комментарии

comments powered by HyperComments