Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Ричардом Тури 12 августа 2016

Ричард Тури (Richard Tury) – один из самых известных скейтеров на территории государства в Центральной Европе – Словацкой Республики. Рисо (Riso), как его называют соотечественники, известен своими частыми появлениями на крупных контестах по всему миру, сложными техничными трюками и дружелюбным характером. На прошедших выходных Ричард посетил площадку House of VANS на выставке FACES&LASES 2016 в качестве приглашённого райдера, и мы не упустили возможности задать ему несколько вопросов.


Ричард Тури (Richard Tury)
Фото: Фролов Никита

Привет, Ричард! Какой по счёту раз ты уже навещаешь Россию? Когда ты приезжал в первый раз, как ты представлял себе нашу страну, и какой она оказалась на самом деле?

Привет! Это мой 3-й визит в Россию. Перед своим первым приездом я думал, что тут много сумасбродов подобно тем, что я видел в различных роликах. Но по факту все, кого я встречал в России, оказались очень дружелюбными. Мне нравится бывать у вас, в России я всегда круто провожу время.

Расскажи немного о себе. Откуда ты родом, каким образом попал в скейтбординг?

Мне 23 и я родом из города Кошице – второго по величине города в Словакии. Когда мне было шесть лет, мы с братом купили игру Tony Hawk Pro Skater 2, после чего я загорелся желанием научиться кататься, а позже родители подарили мой первый комплект.

Как обстоят дела со скейтбордингом в Кошице?

Считаю, что Кошице – это центр скейтбординга в Словакии. У нас 2 скейтпарка и по-настоящему впечатляющий спот Kulturpark с идеальными гранями. На этом споте мы вместе с братом организуем один и крупнейших контестов в стране под названием Cassovia Skate Cup. Контест имеет солидный денежный призовой фонд и интернациональный состав участников, мы пытаемся улучшать его с каждым годом.


Ричард Тури (Richard Tury) – bs crooked
Фото: Лапин Лёша

Твой город знаменит своим ежегодным марафоном, ты когда-нибудь принимал в нём участие?

Нет, как-то не доводилось.

Буквально на днях скейтбординг попал в олимпийскую программу Токио в 2020 году. Твои мысли на этот счёт?

Мне кажется, это большой плюс, потому что люди намного быстрее поймут, что скейтбординг – не дурное увлечение. Пожалуй, я приму участие в Олимпиаде, если мне выпадет такая возможность.

Недавно ты побывал в Токио на этапе контеста World Cup Skateboarding, поделись своими впечатлениями.

Меня шокировал уровень катания молодых японских скейтеров! Это бесценный опыт, захотелось кататься ещё лучше после нескольких трюков, которые я увидел от местных парнишек.

Поделись своими впечатлениями от прошедшего мероприятия на House of VANS?

Всё прошло очень круто! Скейтпарк был необычный, но с отличным набором фигур. Надеюсь, что вернусь на это мероприятие в следующем году.


Фото: Носова Даша

Ты регулярно участвуешь в различных соревнованиях. А как много времени уделяешь улице?

В основном в зимнее время, также стараюсь чаще выбираться в стрит между контестами. Моя партия, которую я снимал 3 года по всему миру, выходит уже через 2 недели.

Ты бывал в Соединённых Штатах? Хотел бы однажды уехать навсегда на родину скейтбординга?

Да, бывал там 6 раз. На самом деле, я бы с радостью переселился в Лос-Анджелес – самое благоприятное на свете место для катания.

В твоём арсенале присутствуют довольно редкие трюки, вроде heelflip fs lipslide, heelflip bs bluntslide, nollie big flip boardslide. Мало от кого можно увидеть такие элементы. Как они попали к тебе?

Технические элементы в скейтбординге мне ближе всего. К примеру, heelflip bs boardslide для меня как обычный bs boardslide. После того, как я выучил heelflip fs lip, сразу же пришёл и heelflip bs blunt. Когда я выучил nollie varial flip bs boardslide и сделаел его впервые по наклонному рейлу, то выиграл контест на лучший трюк.


Ричард Тури (Richard Tury) – bs lipslide
Фото: Лапин Лёша

Что скажешь о российских скейтерах? Кажется, ты неплохо знаком с Егором Кальдиковым и другими нашими парнями.

Уровень российских скейтеров довольно высок, они катаются по-крупному! У Егора особенный стиль с широким набором no-comply трюков.

Назови свой топ-3 скейтеров и 3 любимых видео.

Найджа Хьюстон (Nyjah Huston), Джош Кэлис (Josh Kalis) и Ишод Вэйр (Ishod Wair). Из видео отмечу «Salt n' Pepper», Sour Skateboards «The Sour Solution» и Allien Workshop «Photosynthesis».

Кто тебя поддерживает на данный момент?

Vans, Monster energy, шоп Streetmarket.cz, Baker Skateboards и Lamax electronics.

Благодарим @blackmonsterru за содействие в организации интервью.

Автор: Шиляков Никита Фотограф: Лапин Лёша; Носова Даша

Комментарии

comments powered by HyperComments