Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Сочифорнийский уик-энд 6 июня 2015

Объединение XSA хорошо известно скейтерам юга России. Благодаря их стараниям появились скейтпарки Краснодара, Новороссийска, Сочи, они делали практически все самые главные контесты южного региона последних лет. 9-летие компании ребята отметили открытием новой площадки, да не где-нибудь, а на территории Олимпийского парка в Адлере, где чуть более года назад отгремели Олимпийские игры. Я с радостью принял приглашение принять участие в открытии скейтпарка, главным пунктом которого значились соревнования среди 20 сильнейших скейтеров России.


Кутузов Семён – fs salad
Фото: Лапин Алексей

Мероприятие выпало на последние числа мая, которые в этом году пришлись на выходные. Что может быть лучше, чем проводить весну и встретить новое лето в Сочи? Только всё то же самое в компании друзей. Уже в московском аэропорту я встретил Диму Двойнишникова, фотографа Лёшу Лапина, следующим рейсом летели Миша Степанов, Рома Алимов, ещё несколько заметных на скейтовом небосклоне имён.


Иванов Роман – fs nosegrind pop out
Фото: Лапин Алексей

Организаторам удалось заинтересовать практически всех основных отечественных райдеров, пожалуй, за исключением застрявшего в Лондоне Гоши Конышева и сдававшего сессию Юры Ренова. На приглашения откликнулись ударно проехавшиеся по европейским контестам Макс Круглов, Егор Голубев, Егор Кальдиков, Дима Двойнишников и Костя Кабанов, из Санкт-Петербурга подтянулись лучшие представители команды Бордшопа №1 Денис Юзефович и Лёша Мелешко, гостям контеста был готов дать бой местный скейтер Сёма Кутузов.


Судариков Гоша – bs flip
Фото: Лапин Алексей


Костя Кабанов и Дима Двойнишников
Фото: Лапин Алексей

Отдельного абзаца заслуживает место проживания всех гостей соревнований. Нас поселили в хорошо знакомую сноубордистам горную гостиницу Rider’s Lodge, расположенную в одном из корпусов бывшей Олимпийской деревни на Красной поляне. От окружавших нас видов захватывало дух, на вершинах могущественных пиков ещё оставались остатки снега, чуть ниже начинались густые леса, имевшие насыщенный зелёный окрас, сверху вниз бодро и шумно текли ручьи, а от воздуха кружилась голова. Нетронутая природа – это всегда потрясающе. Скейтерам особенно полезно оказываться на таких каникулах, ведь большая часть нашей жизни протекает в больших и шумных городах, где негативное влияние человека на окружающую среду ощущается всё острее.


Степанов Михаил – bs tailslide
Фото: Лапин Алексей

Так как сноубордический сезон закончился около месяца назад, мы стали единственными постояльцами не только нашего отеля, но и всей Олимпийской деревни. Помимо комфортных современных номеров, отель порадовал отменными завтраками и ужинами, без которых в нашем деле далеко не уедешь. В непосредственной близости к отелю находилась микро-рампа, а также большая парковка из идеально ровного бетона, посреди которой стоял самодельный гриндбокс. Для участников и гостей соревнований из отеля до скейтпарка и обратно были организованы бесплатные трансферы на минивэнах и автобусах. В общем, принимали нас по самым высоким стандартам.


Неплохов Митя – bs crooked bonk
Фото: Лапин Алексей

Главным достоинством нового скейтпарка я считаю разделение на скейтовую и BMX зоны. По сути, получились две отдельных площадки, стоящие вплотную друг к другу. Таким образом была решена вечная проблема: скейтеры и BMX’еры катаются раздельно, но в одном и том же парке. BMX территория состоит преимущественно из больших фигур для вылетов и радиусов, скейтовая зона насыщена самыми разными фигурами от стандартных «выкидушек» на грани и рейлы, до необычного фанбокса с настоящей цепью. Не буду перечислять в алфавитном порядке все имеющие препятствия, посмотрев на фотографии, вы получите хорошее представление о том, на чём тут можно поскользить и попрыгать. Получился хороший, современный деревянный скейтпарк, рассчитанный, в первую очередь, на скейтеров со средним уровнем катания.


Кабанов Константин – fs feeble
Фото: Лапин Алексей

Открытие скейтпарка было совмещено с большим авиашоу и автогонками, народу в Олимпийском парке было очень много. Трибуна, вмещавшая 1000 человек, практически всегда была полна людей. Даже за раскаткой люди наблюдали с интересом. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что заполнение трибун – чуть ли не главный фактор, формирующий настроение и атмосферу. Полные трибуны – украшение любого мероприятия. Среди зрителей было много молодёжи и детей. Это как раз та аудитория, которая может пополнить ряды райдеров через несколько лет.


Зрители
Фото: Лапин Алексей


Мелешко Алексей – switch fs flip
Фото: Лапин Алексей


Очевидцы контеста
Фото: Лапин Алексей

В скейтовых соревнованиях участвовали только приглашённые райдеры, коих набралось 20 человек. В квалификации у всех было по 2 попытки по 1 минуте, в зачёт шла лучшая попытка. С судейством мне помогали Витя Терентьев и Никита Михайлов. В финал были отобраны 8 сильнейших скейтеров из квалификации, а на следующий день к ним присоединился Максим Круглов, из-за травмы перенёсший свою квалификационную попытку на воскресенье. Финал мы решили делать по мотивам популярной нынче Street League. У всех финалистов были как минутные заезды, так и попытки одиночных трюков.


Судьи за работой
Фото: Лапин Алексей

Денис Юзефович сделал ставку на стабильность и повторил свой успех трёхмесячной давности. Вновь, как и на SibSub, он занял 3 место на соревнованиях с участием всего отечественного скейтового бомонда. В его попытке были как привычные bluntslide’ы и bs 5-0, так и новый ollie over to fs nosebluntslide. Особый плюс Денис заслужил за лёгкость и креативность попытки, сложные и опасные трюки уроженец Камчатки чередовал ненавязчивыми hippie jump и pole jam, всё вместе это оставило очень приятное общее впечатление.


Юзефович Денис – ollie over to fs noseblunt
Фото: Лапин Алексей

2 место занял Дима Двойнишников, уверенно лидировавший после финальной попытки, но немного сбавивший темп на итоговой best trick сессии. Для удержания первого места ему не хватило буквально 1 трюка.


Двойнишников Дмитрий "Флин" – 360 flip
Фото: Лапин Алексей

Ну, а победил друг Флина, OG всея Руси Егор Голубев, поймавший кураж и разрушивший всё на своём пути. Начиная с гигантского ollie с платформы в разгонку до kickflip’а и bigspin’а на fs boardslide были безупречны.


Голубев Егор – ollie
Фото: Лапин Алексей

Дальше было купание в Чёрном море, пляж, вечерние посиделки в холле отеля, танцы, общение и разъезд. Кто-то сразу полетел домой, другие остались в Rider’s Lodge ещё на несколько дней. Спасибо XSA за отличные выходные, до новых встреч на южных берегах!

Результаты соревнований:

1. Егор Голубев – 63.2
2. Дима Двойнишников – 59,6
3. Денис Юзефович – 52.6

4. Егор Кальдиков – 51.9
5. Костя Кабанов – 47.9
6. Макс Круглов – 41.6
7. Рома Алимов – 37.9
8. Боря Олейников – 34.9
9. Сёма Кутузов – 30.3

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments