Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Зачем мы ездим в скейт туры? 19 марта 2016

Каждый находит для себя в скейтбординге что-то своё. Кому-то интересно сделать трюк, который до него ещё никто не сделал, другим хочется выступить лучше всех на соревнованиях, лично я уже давно для себя понял, что моя любимая часть скейтбординга – это поездки и путешествия. Я уже почти 10 лет мотаюсь с российскими иностранными скейтерами по всему земному шару, предлагаю и организую поездки, съёмки, выступаю гидом и проводником по скейтовым местам. Так или иначе, в своих статьях я уже не раз касался того, что меня привлекает в подобном кочевом образе жизни, но на этот раз я решил разразиться целым эссе. Мои слова дополнят фотографии Пети «Барабаки» из нашей очередной и, вероятно завершающей поездки на Балканы. Что касается снимков, то они тоже, скорее, из области дорожно-приключенческой романтики, чем классические скейтовые фото. Быт, события и люди, которые окружают скейтеров на их пути.


Фото: @Barabakaa

Предвкушение путешествия – особое чувство. Ты знаешь, что уже совсем скоро тебя ждут увлекательные события. Рутина, повседневность, учёба, работа, все домашние дела останутся позади. Всё, о чём тебе нужно будет думать, сведётся к трюкам, спотам, развлечению и веселью. Ты словно ломаешь систему, пока ты в туре, для тебя не имеет особо значения день недели, время суток, ты можешь заснуть и проснуться когда захочешь, провести день так, как захочешь этого ты и твои друзья. Скейтовый тур – это свобода, ты занимаешься тем, что тебе нравится.


Фото: @Barabakaa


Фото: @Barabakaa

Скейтовое путешествие – это школа жизни. Ты учишься решать самые разные задачи. Иногда тебе нужно приготовить для всех завтрак, иногда сходить в магазин; чтобы отправиться в другую страну тебе часто нужно суметь оформить визу, а, уже оказавшись там, суметь объясниться; порой тебе просто нужно найти крышу над головой на ближайшую ночь, а иногда помирить повздоривших товарищей. Совместный тур с друзьями становится проверкой дружбы на прочность. Именно сложные моменты могут показать, кто останется с тобой до конца, а кто бросит при первой же возможности. Катаясь на скейте, ты даже можешь получить навыки строителя и научиться обращаться с инструментами, или, например, общаться с представителями власти.


Ренов Юра – bs wallride bs grab
Фото: @Barabakaa

Скейтбординг – это своего рода социальная сеть, и именно в поездках это можно ощутить лучше всего. Через роликовую доску можно познакомиться с самыми разными людьми, дружба с которыми потом может продолжаться много лет. Случайные встречи в скейтпарке или на споте легко получают развитие, ведь скейтеру со скейтером всегда просто найти общий язык. От обсуждения трюков и видео, до политики и философских тем, кого только не встретишь в рядах скейтбордистов. Порой через скейтбординг даже можно найти себе работу или проверенный автосервис, связи в правоохранительных органах или хорошего врача. Среди скейтеров развита взаимовыручка, оказавшись в новом городе или стране, практически всегда можно положиться на скейтбордическую солидарность.


Фото: @Barabakaa


Юзефович Денис – bs bluntslide
Фото: @Barabakaa

Отправляясь в путешествие, все хотят посмотреть мир. Скейтеры видят всё под своим особым углом. Увы, порой скейтовые маршруты обходят известные достопримечательности и знаменитые места стороной, зато благодаря скейтбордингу часто удаётся посмотреть настоящую жизнь. Так уж получилось, многие споты расположены вдалеке от туристических дорог и рекомендованных путеводителями направлений. Мотаясь по спальным районам и задворкам, вы лучше сможете увидеть, чем и как живут местные жители, лучше познакомитесь с обычаями и нравами, разберётесь в менталитете.


Фото: @Barabakaa


Фото: @Barabakaa

Поехав в обычную туристическую поездку в Барселону, вы никогда не увидите город таким, каким видят его скейтеры, таким же образом скейт откроет для вас и любые другие города. Поиск спотов и желание обкатать что-то новое расширяет географию поездок. Если карта мира большинства людей ограничивается 15-20 странами, освоенными всеми турагентствами, то со скейтом весь мир у ваших ног. За примером далеко ходить не надо, взять те же Балканы, снимки откуда сопровождают этот материал. Вряд ли бы вы собрались в железнодорожное путешествие по рельсам Сербии, Хорватии, Словении и Венгрии, если бы не скейтовая лихорадка, подгоняющая тебя открывать новые места, а ведь это один из самых самобытных и колоритных районов Европы. Да что я всё о загранице, путешествовать по России можно бесконечно, добавляя в свой список всё новые города. Благодаря SibSub российские скейтеры открыли для себя Тюмень, горы и море сделали скейтеров частыми гостями в Сочи.


Юзефович Денис – fs wallride
Фото: @Barabakaa

Фотография и съёмка видео являются неотъемлемыми спутниками скейтбординга, но часто именно туры становятся дополнительным стимулом снять отчёт или сделать больше памятных снимков, пусть даже и на сотовый телефон. Многие известные нынешние операторы и видеографы начинали свой творческий путь как раз с туровых видео, так что путешествия со скейтом способствуют развитию и творческих навыков. Скейтбординг дал путёвку в жизнь и многим фотографам.


Фото: @Barabakaa

В скейтовые туры стоит ездить хотя бы ради невероятных историй и приключений, которые обязательно с вами случаться, без них этот жанр невозможен. Кто-то сравнивает скейтеров с кочевниками, другие с пиратами или первооткрывателями, всем нам присущ авантюризм, азарт, безрассудность и риск. Чаще всего скейтеры – это безумцы с инициативой, рок-звёзды с досками вместо музыкальных инструментов. В такой компании скучать не придётся.


Ренов Юра – ollie
Фото: @Barabakaa

Благодаря скейту можно выучить иностранный язык и начать разбираться в архитектуре, оказаться на закрытой VIP вечеринке и попасть на телеэкран. Скейт – своего рода ключ к миру, универсальное средство, ваш университет. Кататься весело, а кататься по новым городам и странам ещё и полезно. Главная опасность в том, что начав однажды, вы не сможете остановиться много лет, впрочем, как сказал кто-то из умных людей, путешествие всегда есть и будет одним из лучших вложений собственных средств.


Фото: @Barabakaa

Надеюсь, мои слова были достаточно убедительны для того, чтобы вы задумались о планах на ближайшие большие выходные, каникулы, отпуск, взглянули на карту, связались с друзьями и забронировали билеты (или хотя бы начали на них копить). Скейтбординг – это больше, чем трюки, скейтовое путешествие – это больше, чем просто поездка.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: @Barabakaa

Комментарии

comments powered by HyperComments