Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Simple Session 2015 23 апреля 2015

На прошлых выходных в Эстонии состоялся 15-ый ежегодный контест Simple Session. За 15 лет эти соревнований проделали путь от локальных соревнований для местных скейтеров до крупнейших европейских состязаний зимне-весеннего сезона. Несмотря на смещение фокуса в пользу BMX, скейтовая программа Simple Session по-прежнему сильна и зрелищна. Для нас это особые соревнования по нескольким причинам. Во-первых, близость, до Таллина рукой подать, а, во-вторых, это первый серьёзный международный контест, который выигрывал российский скейтер. В этом году россияне вновь выступили достойно. Мы подготовили фото-историю, сделав подписи к фотографиям, любезно предоставленным Лёшей Лапиным.


Скейтпарк
Фото: Лапин Алексей

Площадку этого года я бы назвал сложной, но интересной. Смотреть на катание скейтеров было увлекательно, а вот кататься, судя по отзывам райдеров, непросто. С этого года мероприятие переехало на новую арену, по моим субъективным ощущениям размер скейтпарка от этого вырос. Условно парк можно было поделить на 2 части: маленькую узкую стрит-секцию и большую эйр зону. Препятствия были расставлены таким образом, что трюки можно было делать в любом направлении и в разных стилях. Простора для креативности тоже хватало сполна. All around скейтеры смотрелись на этой площадке куда лучше, чем райдеры, заточенные только под стрит.


Алимов Роман – bs 50-50
Фото: Лапин Алексей

Имя Ромы Алимова, пожалуй, выделялось на фоне других наших скейтеров, известных своими спортивными успехами. Тем не менее, видимо, Рома чем-то приглянулся организаторам соревнований, ведь они приглашают его уже несколько лет подряд. На этот раз Рома выступил неудачно, но на разминке он красиво летал на больших велосипедных фанбоксах, а также оседлал эту дугу на bs 50-50.


Ленни Пфайффер (Lenny Pfeiffer) – fs feeble
Фото: Лапин Алексей

С тех пор, как я начал ездить на Simple Session, в Европе выросло совершенно новое, молодое поколение скейтеров, многих из которых я уже даже и не знаю. Моих ровесников в списке участников уже почти нет, погоду задают райдеры в 2 раза моложе. Даже наши скейтеры, чей возраст несколько лет назад перевалил всего лишь за 20 лет, уже смотрелись ветеранами, которым на пятки стремительно наступают дети на 10 лет моложе. Соревноваться с молодёжью становится сложнее. Например, этому австрийскому скейтеру 13 лет, он на 2 года моложе, чем сами соревнования.


Тим Зом и девушки
Фото: Лапин Алексей

Тим Зом (Tim Zom) – представитель той самой исчезающей старой школы. Скажу честно, он был моим тайным фаворитом этого года. Безумный голландец по прозвищу "зомби" всегда в числе лучших, но вот на первое место залететь ему ещё не удавалось. В Тиме мне нравится его безрассудство и то, что люди подразумевают, говоря слово "тру". Мне импонирует, что он скейтер, а не спортсмен. Каждый вечер он сидит в баре при гостинице, каждую ночь прожигает жизнь в клубе и на вечеринках, спит сидя в кресле или на полу, а на следующий день носится по парку на рекордных скоростях, летая, как парусный корабль. А ещё мне нравится спонтанность его попыток, он импровизирует, а не оттачивает одну и ту же попытку 3 дня. После сделанного трюка никогда не знаешь, куда он поедет дальше. Победить ему не удалось и на этот раз, но 4-ое место тоже хороший результат.


Дэнни Леон (Danny Leon) – backflip
Фото: Лапин Алексей

За неделю до Simple Session испанец Дэнни Леон (Danny Leon) победил на польских соревнованиях Baltic Games. Он из тех скейтеров, которые выступают на соревнованиях по принципу не мытьём, так катаньем, делая как можно больше трюков по всему парку. Где-то половина трюков из его заезда – это вариации fs и bs air’ов. Особняком на фоне всей программы оказался вот этот вот backflip. Когда казалось, что ничего выразительно от Дэнни мы уже не увидим, он взял да крутанул со второго раз сальто назад (на последний трюк всем финалистам давали 2 попытки). Тем не менее, Дэнни занял второе место, а триумфаторов не судят. Эффективность, а не эффектность – вот его подход. Шоу может подождать до последнего трюка.


Голубев Егор – bigspin fs boardslide
Фото: Лапин Алексей

Егор так и не смог найти себя на этой площадке. Он делал отдельные очень крутые трюки, но складных линий в попытках у него как-то не получалось. В итоге он прошёл в финал с предпоследнего дающего на это право места, а в финале не сильно улучшил свой результат. На best trick jam’е Егор сделал по этому же рейлу bigspin fs bluntslide. Зато в финале у него была самая красивая рубашка.


Столкновение
Фото: Лапин Алексей

Очень многие препятствия требовали огромных скоростей, а это всегда опасно. Когда 30-40 скейтеров одновременно носятся по всей площадке, столкновений не избежать. Даже богатый опыт скейтбординга на таких мероприятиях не гарантирует безопасность. Хорошо, что в этом раз обошлось без по-настоящему серьёзных травм.


Конышев Гоша – cannonball
Фото: Лапин Алексей

Гошан летел на эти соревнования из Японии. В последний вечер в Токио они с подругой так потусовались в японском караоке, что опоздали на самолёт. В итоге, он добрался до Эстонии с большим опозданием только в ночь перед квалификацией, сменив несколько самолётов и отсидев полдня на пересадках в аэропортах. Поспав на полу и потерявшись во времени, в 8 утра он отправился разминаться в парк. Квалификацию он прошёл, а вот в финале застрял в районе 15-16 места.


Судьи
Фото: Лапин Алексей

Ваш покорный слуга в этом году дорос до должности главного судьи. Если честно, мне было несколько страшно возглавлять коллегию, куда входили ещё 4 международных судьи, включая Джуилиана Дикманса (Julian Dykmans), который старше, да, наверняка, и опытнее меня. На таких крупных контестах правила диктует трансляция. Чтобы не задерживать мероприятие и показ, нам необходимо было выставлять свои оценки в максимально сжатые сроки, держа при этом в уме тот факт, что они сразу же попадают в открытый доступ и исправить их позже уже не будет никакой возможности. Так как я был главным судьёй, последнее слово всегда было за мной. За 30-40 секунд мне надо было оценить выступление райдера, проследить за оценками других судей, а также вынести свой окончательный вердикт. Сложнее всего было сравнивать чисто стритовые и чисто радиусные попытки. Это настолько разный скейтбординг, что найти критерии для общего знаменателя очень трудно.


Алимов Роман – indy
Фото: Лапин Алексей

Фанбокс размером с небольшой дом – традиционное препятствие для Simple Session. Совмещение скейтбординга и bmx’а, конечно же, накладывает отпечаток на формат фигур. Отрадно, что и наши скейтеры теперь умеют кататься на таких спотах.


Кишод Джонсон (Kechaud Johnson) – gap to bs boardslide
Фото: Лапин Алексей

Американцев в этом году было мало. Изначально было заявлено 3 представителя США, но проживающий ныне в Финляндии Виллис Кимбел (Willis Kimbel) не доехал до квалификации, оставив Кишода Джонсона (Kechaud Johnson) и Грега Латцку (Greg Lutzka) вдвоём. Гостем номер 1, понятно, считался Грег, ведь на его стороне известность и прошлогодняя победа. Про Кишода в этой части мира до нынешнего контеста вообще мало кто слышал. В итоге, получилось всё наоборот. Грег откатался даже не слабо, а просто никак. Я не знаю, что случилось с именитым райдером в этот раз, но даже если бы он сделал все задуманные трюки, этого бы хватило на место лишь во второй, а то и третьей десятке. Кишода же было не остановить. Запомнился он, в первую очередь, феноменальным щелчком. Мистер Джонсон запрыгивал на double set, скользил вверх по перилам, атаковал этот высоченный рейл. На пятничной раскатке на такой вот boardslide ему понадобилось около 10 попыток. Казалось, что это потолок и ничего больше мы не увидим. Каково же было всеобщее удивление, когда в воскресенье он также дал по нему fs 50-50, fs smith, fs feeble и fs nosebluntslide.


Макс Круглов за секунду до начала финала
Фото: Лапин Алексей

Удача сопутствует Максу. В квалификации у него возникли проблемы, прямо посреди jam’а сломалась доска. Отведённое время он откатал на скейте Егора Голубева, но сделанного хватило лишь на 25-ое место. В финал попадали 24 скейтера. Чуть позже финн Саму Карвонен (Samu Karvonen) отказался от участия, таким образом освободившееся место отошло Максу. В финале же Макс своего не упустил. Выступив самым первым, он выдал идеальную попытку, завершившуюся массивным hardflip’ом через скат. В этом году он стал 5-ым. Для лучшего места не хватило сложности трюков.


Кальдиков Егор – switch flip fs boardslide
Фото: Лапин Алексей

На два места выше Макса расположился Егор Кальдиков. Кажется, что Егор всё равно оказался недоволен своим дебютом на эстонских соревнованиях и ожидал более высокого места. Трюки и стабильность Егора вы, наверняка, уже оценили в видео-записи его заезда в Интернете, лучше я напишу про минусы его катания с точки зрения судей. Несмотря на его выезды в лётную зону и трюки на уголках, all around его попытку уж точно никак не назовёшь. Практически полное отсутствие вылетов в таком парке – это заметный минус, предсказуемость его катания тоже. Судейство скейтовых соревнований – дело достаточно субъективное, это не только математическое сложение баллов за сделанные трюки, но и общее впечатление. Когда ты два дня подряд смотришь практически зеркально повторяющие друг друга заезды, в какой-то момент они начинают надоедать. Fs no-comply классный, оригинальный трюк, который нечасто увидишь на контесте, но когда он в разных вариациях повторяется за минуту 3 раза, его ценность тоже падает. Судьи не роботы, работающие по одинаковому алгоритму, судьям свойственны эмоции. Так или иначе, третье место – это очень хороший результат и лично от себя я хвалю Егора за такой мощный дебют на Simple Session 2015.


Робин Болиан (Robin Bolian) – ollie transfer
Фото: Лапин Алексей

Победителем стал 15-летний француз Робин Болиан (Robin Bolian). За последние 2-3 года во Франции появилась целая плеяда совсем молодых скейтеров, специализирующихся на радиусах, боулах, вылетах, трансферах и old school трюках. Все эти детишки с такой лёгкостью вращаются на 540 и более градусов, так стильно и высоко подлетают, что даже страшно подумать, что они будут показывать ещё через пару лет. Бетонный парк Марселя и парки других южных городов Франции воспитали целое новое поколение боул райдеров в современной интерпретации. На фоне других молодых французов Робин выгодно выделялся своим умением флиповать и кататься по рейлам, с чем у других подростков были проблемы. Он выдал идеально сбалансированную между всеми препятствиями попытку, запомнившись также максимальными скоростями и амплитудными полётами там, где другие даже не пробовали проехать. Дорогу молодым!

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments