Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

10 примеров того, что положение дел в российском скейтбординге сейчас лучше, чем когда бы то ни было 24 февраля 2017

В последнее время всё чаще приходится слышать мнение, что дела в российском скейтбординге идут всё хуже и хуже. Мол, вот раньше было совсем другое дело, райдеры получали больше, трава была зеленее, солнце светило ярче, а грани ехали мягче. Да я и сам в ежегодных итогах не раз писал, что кризисные явления в отечественном скейте вошли в затяжную фазу, порой нужно не надеяться на лучшее, а радоваться тому, что есть. Но на этот раз я решил посмотреть на ситуацию под другим углом, ведь не всё так плохо, у любой медали есть 2 стороны, надо уметь дать волю оптимизму. В чём-то раньше действительно было проще и легче, но если вдумчиво оценить все за и против, сегодня можно найти немало бонусов и привилегий, которые ранее российским скейтерам были недоступны. Я решил составить список из 10 примеров того, что положение дел в российском скейтбординге сейчас лучше, чем когда бы то ни было. Хотя, в любом случае, правда, наверняка, где-то посредине.


1. Успехи российских скейтеров на международных контестах.

Я отлично помню первые выезды российских райдеров на иностранные соревнования. Разница в уровне катания между нашими скейтерами и зарубежными коллегами был огромной, казалось, что эту пропасть нам не преодолеть никогда. Выход из квалификации в полуфинал уже считался большим успехом, о попадании в первую десятку, а тем более о месте на подиуме не могло быть и речи. Наши соотечественники катались медленно, плохо чувствовали радиусы, терялись на площадке, часто в нужный момент у них не получались даже самые стабильные, коронные трюки. Свои силы в европейских соревнованиях безрезультатно попробовало несколько поколений российский скейтбордистов. Сегодня же российский участник в тройке призёров европейского контеста уже почти обычное явление. Только за прошлый год Максим Круглов выиграл соревнования в Голландии, Японии, Австрии и Польше, кажется, несколько раз на пьедестале был Егор Кальдиков, его тёска с фамилией Голубев перевёл на свой счёт призовые за несколько лучших трюков. Но, всё-таки, пожалуй, самый большой прорыв в этом направлении — выход в финал Tampa Pro Макса Круглова. Даже лучшим европейцам редко удаётся так хорошо проявить себя в США, а Максим уже за первый приезд на этот легендарный контест сумел заставить организаторов запомнить его имя. Родоначальником этих успехов стал всё тот же Максим, выигравший в 2013 году соревнования Simple Session.

2. Узнаваемость российских скейтеров.

Второй пункт моего списка во многом связан с первыми, хотя тут речь не только о соревнованиях. Долгое время сам термин «российский скейтер» воспринимался в развитом скейтовом мире как что-то совершенно экзотическое, мало понятное, отсталое. К нам относились также, как, например, к скейтерам из Океании или экваториальной Африки. Минимальный интерес был обусловлен скорее тем, что российский скейтбординг был наследником советского, а иностранцам было любопытно, как обстояли дела с роликовыми досками в Советском Союзе. За прошедшее время наши парни доросли до публикаций на сайтах журналов Thrasher и Transworld Skateboarding, отдельные статьи о поездках российских команд несколько раз в год появляются в ведущих европейских изданиях, Крис Хаслам (Chris Haslam) и Сиерра Феллерс (Sierra Fellers) могут оказаться в одном туре вместе с Юрой Реновым и Димой Родионовым, а Гоша Конышев смотрел на нас с обложки издания Kingpin, все основные ведущие международных соревнований выучили фамилии Круглов, Кальдиков, Голубев и даже с большим трудом дающуюся им Двойнишников, а продукция нового детища Толика Титаева под названием Рассвет уже во всю разлетается с прилавков самых модных магазинов Лондона, Парижа и Токио. Список можно продолжать, но главное, что я хочу тут сказать, что к российским скейтерам всё больше относятся как к равным и достойным членам международной скейтовой семьи, а не бедным родственникам из далёкой страны, случайно взявшим в руки скейт.

3. Вовлечённость в мировые скейтовые события.

Следствием всего того, что я говорил выше, стала лучшая интеграция российских райдеров и компаний в международное скейтовое движение. Нынче наших скейтеров регулярно приглашают в совместные туры и поездки, причём, даже если они случаются далеко от России. Отечественные бренды Абсурд и Skate Bag участвовали в скейтовых выставках в Германии, редкий серьёзный европейский контест обходится без без представителей нашей страны. Не без россиян проходят и многие известные инициативы ведущих брендов. Например, команда, победившая на российском этапе Vans Shop Riot уже 3 года подряд участвует в континентальном финале, а adidas Skateboarding пригласил победителей российского этапа Skate Copa в Калифорнию.

4. Достаток.

Возможно, это самый противоречивый пункт моего списка. Заработок на скейтбординге — дело сложное, каждый сам является продавцом своих талантов и крутится, как умеет. Тем не менее, если раньше доходов от катания некоторых наших ведущих скейтбордистов хватало на покупку дивана или стиральной машины для нужд семьи, то сегодня есть райдеры, кто ездят на пусть и не новых, но Range Rover'ах и Mercedes'ах. Конечно, количество скейтеров, которые умудряются жить только на одну скейтовую зарплату в России мизерно, чтобы пересчитать таких хватит пальцев одной руки, но, например, средний призовой фонд соревнований сейчас, пожалуй, всё же выше, чем раньше. Если часто выступать на контестах и уметь это делать, за летний сезон может сорвать приятный куш, на который можно неплохо жить некоторое время. А вот осенне-зимний период на дополнительные доходы традиционно скуп.


Средство передвижения Макса Круглова.

5. Взаимодействие с мировыми скейтовыми брендами.

Тут тоже всё развивается не так динамично, как того бы нам хотелось, но определённые позитивные вибрации тоже ощущаются. Несколько лет назад компания Globe выпустила именную расцветку Юры Ренова, которая получила одобрение в головном офисе фирмы. Первая половина 2016 года прошла под знаком именной расцветки Гоши Конышева от DC, которая, кстати, была доступна в том числе и в Европе. В модели Гоши были замечены ведущие райдеры европейского дивизиона DC Мадарс Апсе (Madarse Apde) и Джозеф Скотт Ятта (Joseph Scott Jatta). Летом прошлого года Абсурд и Carhartt осуществили совместный автомобильный пробег от Москвы до озера Байкал, а в новой коллекции Абсурда будут 2 коллаборационные деки, примерно в то же время будет презентовано и совместное видео. Ещё раньше абсуроды провели пару совместных туров с европейской командой Antiz. Егор Кальдиков несколько раз мелькал в международных рекламах Monster Energy, а Максима Круглова регулярно привлекают к интернациональным проектам Red Bull. До этих событий лишь Влад Есаулков был близок к именному кеды от Adio, но дальше семплов тогда дело не ушло.

6. Приход в Россию официальных представительств известных обувных брендов.

Раньше набор фирм, за которые в России будет кататься тот или иной скейтер, часто решался менеджером дистрибьюции. Фактически скейтер катался не за ту или иную марку, а за российскую фирму, которая привозила продукцию этой компании. Возможность продвижения и развития за пределами России была сильно ограничена. Сейчас в Москве есть локальные офисы Vans, adidas Skateboarding. Максим Круглов, Егор Кальдиков и Катя Шенгелия спонсируются официальным представительством Nike. О существовании российских команд этих обувных компаний в курсе европейские тим-менеджеры и штаб-квартиры. Да, условия поддержки многих райдеров тут хуже, чем у их европейских и уж, тем более, американских коллег, но всё равно, я считаю, что это стадия, через которую мы рано или поздно должны были пройти. Дополнительным плюсом от прихода офисов стала адаптация глобальных скейтовых инициатив больших компаний к российской скейтовой сцене.

7. Бум строительства открытых скейтпарков в Москве.

Парад новых открытых бетонных парков можно назвать главным подарком столицы скейтерам Москвы и остальной России новейшего времени. Ещё не так давно было невозможно поверить в то, что в ближайшие годы в Москве будут построены 5-6 бетонных уличных плаз, отвечающим всем высоким международным стандартам. Красная Пресня, Сокольники, Линозово, Садовники, Сходня, Бабушкинская сегодня являются заметными местами силы на скейтовой карты Москвы. Если прибавить к ним хорошие деревянные скейтпарки в Парке Горького и на Шоссе Энтуиастов мы получаем выбор, которому позавидовали бы скейтеры многих известных европейских городов. За исключением дорогостоящего останкинского монстра, новые скейтпарки радуют качеством строительства и продуманностью планировок. Пресня и Садовники особенно любимы скейтерами Москвы в летнее время. Тем не менее, проблема отсутствия капитального крытого скейтпарка на зимнее время по-прежнему актуальна. Рад, Йоло, Сабаба и другие частные проекты здорово помогают скоротать зиму, но всё же хочется надеяться, что рано или поздно в Москве появится что-то масштаба канувшего в лету Адреналина.

8. Лидирующие позиции отечественных досочных брендов на рынке.

Российские скейтовые компании взяли досочный рынок под свой контроль и чувствуют себя на нём всё увереннее. Юнион, Абсурд, Footwork играют главные скрипки на этом концерте, ощущая за спиной дыхание новичков в лице Hobo, Дуры, Рассвета, Nord и других. Основные российские досочные бренды обрели свой стиль и выбрали вектор развития, через который они вносят свой вклад в формирование скейтовой сцены. Не умаляя заслуг признанных мировых досочных грандов, сложно спорить с тем, что локальные бренды могут сделать больше и лучше благодаря знанию нужд и специфики региона. Да, продукция российский досочных компаний дешевле зарубежных аналогов, но помимо низкой цены, наши основные фирмы имеют полноценные команды райдеров из разных городов, ими организуются туры по городам России, хорошие видеопроекты мотивируют простых скейтеров кататься больше и лучше.

9. Высокое мастерство российских скейтовых фотографов и операторов первого эшелона.

С первых лет формирования скейтовой индустрии в нашей стране была задана очень высокая планка фотографического и видеографического мастерства. Андрей Артюхов, Лев Маслов, последовавшие за ними Лёша Лапин и Дима Краюхин подняли уровень скейтовой фотографии до самых высоких иностранных стандартнов. Жизнь сложилась таким образом, что из них активно продолжает снимать только Лёха Лапин. 1 профессиональный скейтовый фотограф на страну — много это или мало, решать вам, но есть достаточно известные в мире страны, где фотографов уровня наших главных мастеров как не было, так и нет. Фотографии Лёхи многократно публиковались во всех основных европейских изданиях, его снимки становились рекламами в журналах Thrasher и Transworld Skateboarding. Неудивительно, что появившийся в прошлом году российский скейтовый журнал Asphalt также является его детищем. Окно в большое скейтовое кино для всех открыл Саша Худоконь. Его проекты Imagination, Imagination 2, Театр Абсурд, вероятно, до сих поря являются самыми просматриваемыми российскими скейтвидео. Сегодня хорошо снимает Паша Крюков. За последние несколько месяцев он выпустил запоминающиеся работы для канала Red Bull Skateboarding и adidas Skateboarding. Свою немаленькую аудиторию имеют разрэповки от Юнион. Эксперементальные работы Абсурда также находят своего зрителя в России и за рубежом.


Конышев Гоша – switch fs flip
Фото: Лапин Алексей

10. Социальная сеть ВКонтакте.

Крупнейшая российская социальная сеть ВКонтакте является мощнейшим генератором и драйвером просмотров, как отечественных, так и зарубежных скейтовых видео (Instagram'ные короткометражки в данном случае я в расчёт не беру). Никакая другая социальная сеть или сайт, кроме, разве что, thrashermagazine.com, не способны сделать тех просмотров, которые даёт ВКонтакте, в мире нет ни одной другой площадки с такой большой аудиторией, имеющий настолько развитый видео раздел. 3000-5000 просмотров — неплохой результат для общеевропейского скейтового ролика, 10000 просмотров и выше считается успехом, когда успешное видео во ВКонтакте легко может набрать количество просмотров совсем другого порядка. К тому же, это бесплатная кладезь и архив практически всех скейтовых видео последних 20 лет, а также гигантская музыкальная библиотека, в которой можно отыскать почти любой понравившийся саундтрек.


Обложка паблика Skateboarding Sucks с Сашей Тушевым.

Я не хочу идеализировать и не смотрю на мир исключительно через розовые очки. Возможно, в некоторых примерах я был чуть более оптимистичен, чем следовало, а значение некоторых приведённых тут событий сегодня я переоценил. Я всего лишь хочу сказать, что не стоит зацикливаться на одних лишь проблемах. Каждый период имеет свои плюсы и минусы, чёрное всегда уравновешивается белым. Когда, как не перед началом нового сезона всем нам нужна вера в то, что всё будет хорошо.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Лёша

Комментарии

comments powered by HyperComments