Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Гоша и Егор о #DCSpecialDeliveryTour 27 июня 2016

В прошлом месяце 2 российских райдера DC приняли участие в международной кампании бренда #DCSpecialdeliverytour2. Это тур по разным странам Европы, объединяющий как рекламную кампанию, так и съёмки в скейтпарках и на спотах разных городов. Таким образом Гоша Конышев объехал всю Францию, а Егор Голубев присоединился к ним на несколько дней в Барселоне. Мы поговорили обоими представителями России, узнали, как прошёл тур, а также, не упустили возможность задать Егору несколько вопросов о развитии его нового основного детища OG Distribution.


Конышев Гоша – fs 5-0
Фото: Давид Мэну (David Manaud)

Гоша Конышев

Ты уже второй год подряд участвуешь в этом туровом проекте от DC. Напомни, в чём его суть.

Это своего рода благотворительная акция от DC Shoes. Команда райдеров из разных стран едет по дружественным скейтшопам, все посетители скейтшопа на момент приезда команды получают в подарок пару новых кед DC. Далее все вместе отправляются в ближайший скейтпарк, где происходит совместное катание. Хорошие трюки также поощряются призами от DC.

Кто поехал в тур, и какие города вы посетили на этот раз?

Мне посчастливилось попасть на французскую часть тура: Бордо, Ля-Рошель, Нант, Париж, Тулуза. К туру привлекли молодую французская кровь в лице Себа Себастиана (Sebastien Simon) и Бенджамина Гарсии (Ben Garcia). Также с нами были финн Яко Ожанен (Jakko Ojanen) и легенда Испании Энтони Лопез (Anthony Lopez), который также выступил в роли тим-менеджера на этот тур. Ну и Мадарс Апс (Madars Apse) прилетел к нам из Риги на последние 4 дня тура.

Сколько времени ты был в туре, где жили, как перемещались между городами?

Поездка продолжалась около 2 недель. Жили и отелях и хостелах, перемещались на микроавтобусе.


Конышев Гоша – bs flip
Фото: Давид Мэну (David Manaud)

На этот раз у вас была чисто европейская компания, но собрались представители разных стран. Легко ли было с парнями найти общий язык?

Да, совершенно легко. Я со всеми был знаком ещё до этой поездки, в туре мы хорошо общались. Хотя французы всё равно не охотно разговаривают на английском, обычно начинают говорить на английском языке, а потом плавно переходят на французский. Мне показалось, что выучить английский они даже не стараются. Ты достаточно хорошо познакомился с французским скейтбордингом.

Как обстоят дела у скейтеров в одной из главных европейских стран? Если ли различие между городами, какие-то свои особенности каждого из регионов?

Сложилось впечатление, что на западе Франции оборону держат олдовые скейтеры в рок-н-ролл формате, либо наоборот много молодых ребят, которые катаются как спортсмены. В Париже все работают только над стилем. А вот на юге Франции народ более расслаблен, там катаются по граням по коленку. Южные города по атмосфере и скейтбордингу очень напомнили стиль Барселоны.

Как дела у Мадарса? Наверное, из всех участников тура, кроме тебя и Егора российским читателям он знаком лучше всего.

Дела у Мадарса идут в гору. Он очень ответственно подходит к съёмкам, катается на каждом споте и, конечно же, у него запредельный уровень катания. Скоро у Мадарса свадьба, вот, созывает всех к концу лета в Ригу.


Конышев Гоша – fs nosegrind
Фото: Давид Мэну (David Manaud)

В конце тура вы попали в Барселону. Как там столица Каталонии?

Самый удобный самолёт на Москву после юга Франции был из Барселоны. Ну и так совпало, что мы приехали как раз под Street League. Барселона, как всегда, супер: отдых, солнце, уна сервеса пор фавор!

Как прошёл контест от Street League?

Было круто, приехали все, кого только можно представить. Я перекатался в DC туре, ноги болели так, что даже ехать на скейте не получалось, поэтому я сидел на трибунах и болел за наших, они показывали сильное катание и стиль.

По ходу поездки выходили небольшие Instagram ролики. А где можно будет увидеть основной материал?

Французский тур – это только 1-ая из 4 частей проекта. Сразу после Франции начался #DCSpecialdeliverytour2 по Испании, затем Германия и Англия. В конце лета должен выйти большой монтаж, которые объединит все поездки в одном видео. Вы об этом обязательно услышите.


Голубев Егор – fs 50-50
Фото: Давид Мэну (David Manaud)

Егор Голубев.

Второй год подряд ты врываешься в тур несколько спонтанно. Каким образом ты присоединился к ребятам на этот раз?

Да, про спонтанно – это в точку. Так же как и в прошлом году, я был в Барселоне, и снова Гошан написал, что он тусует на MACBA с ребзями из DC. Я сразу прилетел туда, пацаны все знакомые, а там только в «тазик» прыгнуть оставалось. Верю, что российское отделение DC скоро тоже сделает такой же гангста-щит, ведь уровень нашей страны не отстаёт от европейских скейтеров. Вы только посмотрите на нашу команду: Эмин – это нереальный рэп, «Сударь», Пашок Мушкин, «Мичганг», «Коба», про Гошана вообще молчу. Всем по возможности надо снять себе партию, показать себя. Думаю, что туры такого формата скоро будут и у нас.

Сколько дней ты провёл с командой? Где успел покататься?

Я провел с командой всего 2 дня в Барселоне. В первый день мы направились на спот в соседний город Матаро: идеальная бетонная площадка предназначена для футбола и баскетбола, насыщенна ступеньками и бортиками, большой потенциал для дорожек. Я там подснял пару трюков, самое сладкое оставил на потом, а позже выяснилось, что рабочий день только до 8-ми, что меня слегка удивило, я был готов кататься и дальше. На второй день приехал рэпак Тиаго Лемос (Tiago Lemos), известный серьезным щелчком, и мы полетели на спот с идеальными бортиками на полу и одним здоровым бортиком в наклон. Тиаго на лёгком залетал на него с nollie, мы с Гошаном орали, как опухшие.

Ты участвовал в каком-нибудь из многочисленных контестов, проходивших в те дни в Барселоне? Как получилось откататься?

Тогда был вообще самый настоящий контест уик-энд. Я приехал в Барселону прямиком из Simple Session и соревнований от FISE. В Барсе я участвовал в Street League AM, но именно на соревнованиях в Барселоне кататься у меня как-то не получается, хотя свой уровень я им всё же показал. Сейчас, кстати, я тоже в Барселоне, вчера был Go Skateboarding Day. Гасили с пацанами с BIG 3, мне очень понравилась. Несмотря на то, что моя нога пока не даёт мне возможность делать kickflip’ы, остальную классику своего репертуара я исполнил. Я искренне рад второй год подряд оказаться именно в этом городе в этот праздник. Ура!

На твоих раскоточных Instagram видео ты несколько раз делал дорожки через весь спот MACBA, причём начинал с big 3, проезжал всю площадь, а заканчивал трюком с 5 ступеней. Ты когда-нибудь видео, чтобы кто-то ещё так использовал этот спот таким образом, или это твоё ноу-хау? Каково переделывать трюк с big 3, если потом запарываешь один из последующих flip'ов на полу?

Я никогда не видел, чтобы спот использовали таким образом, но всегда хотел сделать это сам. В прошлом году у меня получилось, но на сегодняшний день уже многие сделали по такому лайну, хотя по-настоящему жаркого banging’а по этому маршруту я ещё не видел. Я знаю ещё один путь после big 3, куда можно ехать с дорожкой, но чтобы снять это, нужен крутой оператор. Когда серии трюков получаются длинными, как в компьютерной игре, это очень приятно. Мне просто нравится прыгать с больших сетов. Кстати дорогу, начинавшуюся с nollie bs heelflip’а, мы сняли с первого раза. Недавно я пробовал ещё одну дорогу для MACBA Life, постоянно делал nollie heelflip c big 3, но затем не получалось оформить трюки на полу. Оператор даже не мог мне поверить, это было забавно.


Голубев Егор – bs tailslide
Фото: Давид Мэну (David Manaud)

Как у тебя обстоят дела с компанией OG? Расскажи о вашем текущем ассортименте продукции, начали ли вы делать собственные скейты или ты катаешься на тестовых образцах?

Дела двигаются хорошо. Изначально в 2014 году серьёзных планов у нас не было, просто хотелось одеть своих «негров». После этого у большего количества людей появилось желание носить наши вещи, мы значительно улучшили качество выпускаемой продукции и начали двигаться дальше. Появилась команда рэперов, в которой около 10 человек из России. Больше всего хочу отметить Пашу «Папаню» Солнцева. Очень приятно видеть OG на людях на улице. Сейчас мы выпускаем всю классическую одежду из трикотажа: футболки, кофты, свитшоты. В ближайшее время дополним наш ассортимент балахонами с молниями и штанами. Ещё я очень доволен хастлерской барсеткой, которую мы исполнили прямо перед моим уездом. Возможно, с этого года у нас появится зима. В дальнейшем мы постоянно будет дополнять наш ассортимент. Все знают про наши подвески OG Trucks, это подразделение тоже скоро ждут перемены. А вот про доски ничего пока сказать не могу. Я тестировал несколько «щепок» с общепринятых фабрик, но нужной формы и совершенного качества я пока для себя не нашёл. Также нужен инвестор, который поддержит мои желания. Обычно люди просто хотят заработать, если бы я хотел только заработать, я бы открыл автосервис или занялся перевозкой грузов.

Говорят, что теперь в Питере у OG даже есть свой небольшой шоу-рум?

Да, это правда. Наше помещение совмещено со студией шелкографии. Печатью рисунков на одежде занимаемся я и мой товарищ. Получаемый опыт мы используем, также работая над продукцией OG. Внизу шоу-рума мы разместили несколько фигур для скейтбординга, есть кикер, парочка других препятствий, скоро должен появиться гробик. По ходу сезона вместе с Володей «Кнафом» планируем провести там backyard jam.

Насколько ты сам погружён в бизнес аспекты предприятия, включающие производство, доставку, хранение, распространение и продажи?

Что касается производства, эти процессы я полностью контролирую сам. Если честно, я периодически очумеваю со всей этой движухи: договора, бумаги, налоги и т.д. Наш рабочий процесс далёк от идеала, нам точно есть над чем работать. За последнее время я понял, как важна хорошая команда, которой можно доверять. Сейчас с магазином и всеми движениями мне помогает Ванёк Вольнов, за это ему огромный респект. Кататься то всё равно хочется, скрывать не буду, что мне самому гораздо больше по душе моменты, когда мы с пацанами из OG двигаемся по улицам, снимаем материал, зависаем в турах, одним словом, балдеем.

То есть, заниматься собственной скейтовой фирмой – дело непростое?

Скорее, мне было бы сложно, катаясь на скейте, параллельно заниматься чем-то другим, что не имеет к скейтбордингу никакого отношения. По сравнению с предыдущими делами, за которые я брался, сейчас всё по кайфу. Главное, что мы не просиживаем жизнь в офисах, мы тусуемся и делаем наши дела.

Редакция Skater.ru благодарит российский офис DC Shoes за предоставленные фотографии.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Давид Мэну (David Manaud)

Комментарии

comments powered by HyperComments