Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Рома Крылов об уфимском «Куницы Видео» 23 марта 2016

В вопросах скейтбординга Уфа всегда отличалась стабильностью и постоянством. Раз в год парни выпускают новое видео. Буквально на днях уфимцы презентовали свой очередной полный метр под названием «Куницы». За прошедшие годы в этом городе сменилось несколько поколений операторов, сейчас локальный скейтбординг документирует Рома Крылов. Мы связались с Ромой и задали ему несколько вопросов. Материал сопровождают фотографии разных скейтеров, снятые на уфимских спотах.  


Крылов Рома

В Уфе одна из старейших скейтовых сцен России. Многие другие центры скейтбординга сейчас переживают не лучшие времена. Старые скейтеры отходят от дел, притока молодых райдеров почти не происходит. За счёт чего вашей тусовке удаётся оставаться на плаву?

Думаю, что у нашей тусовки есть самое главное – это любовь к скейтбордингу и желание снимать трюки на хорошем уровне. Мы все дружим не первый год, и в основном проводим время, катаясь по городу.

Снять полноценное видео по нынешним временам большое дело. Всё чаще видео ограничиваются несколькими минутами, а то и 15 секундами в Instagram. Почему вы решили снимать полный метр?

Небольшие видео появляются в сети каждый день и также быстро стираются из нашей памяти. По мне куда лучше поднакопить материала и создать что-то запоминающееся. Ещё раньше у нас в Уфе сложилась традиция выпускать по качественному скейтовому проекту после каждого сезона, привет и почёт Саше Колевиду и Саше Афанасьеву. Поэтому мы с ребятами каждый новый сезон без лишних раздумий берёмся за съёмку полного метра, не задумываясь о других вариантах.


Шаталов Дима – slappy 50-50 to slappy bs tailslide
Фото: Лапин Лёша

Расскажи немного о каждом из скейтеров, сыгравших в твоём новом видео главные роли.

В видео вы увидите партии Роберта Хазеева, Никиты Малахова, сдвоенную партию Амира Юсупова и вашего покорного слуги, Виталика Александрова и Димы Шаталова. Роберт Хазеев – веселый парень, готовый с улыбкой на лице прыгать на самые сложные грани и рейлы. Отдельно отмечу, что свою партию он снял за месяц, отведённый на отпуск. Никиту Малахова я бы назвал свободным художником, который придумает трюк в любом иногда даже непригодном для катания месте. Амир Юсупов – мастер на все руки, наверное, поэтому он не упускает возможность схватиться ими за скейт во время исполнения своих трюков. Виталик Александров – перфекционист, каких ещё надо поискать, он всегда готов переделать самый сложный трюк, если ему что-то не понравится. Дима Шаталов – это эталон башкирского скейтбординга. Из года в год он поражает всех  нас своим прогрессирующим  мастерством. О себе ничего особенного сказать не могу, я просто стараюсь совмещать катание и съёмку.  


Павлов Вова – fs blunt
Фото: Лапин Лёша

Отъезд местных скейтовых лидеров коснулся и вас. Я так понимаю, что из старой школы по-прежнему активен только Дима Шаталов. Успели ли вы вырастить молодёжь на смену ветеранам?

Да, отъезд ребят имеет место быть, но это никак не влияет на их активность.  Все они всё равно приезжают в гости повидаться с родными и друзьями, одновременно успевают сняться для очередного проекта. Боле того, благодаря своим переездам ребята находят себе новых спонсоров или иную поддержку, что не может не радовать. Касаемо нового поколения, отмечу их быстрый прогресс. Хочу выделить Игоря Дмитриева, Пашу Ладикова, Толю Гаргауна, Дениса Никифорова, которые ещё снимут свои партии для будущих проектов.

Чем занимаешься ты сам? Работаешь, учишься? Как часто снимаешь скейтбординг?

В прошлом году я закончил обучение в университет по специальности экономист-менеджер. Сейчас я работаю инженером на витаминном заводе, но надеюсь, у меня получится связать свою жизнь с работой видеографа или чем-то близким по смыслу. Снимать скейтбординг я стараюсь как можно чаще и вытаскиваю ребят, чтобы они не сидели на месте. Летом обычно делаем по 3-4 съёмочных сессии за неделю.


Абрамов Вадик – bs tailslide
Фото: Лапин Лёша

Чем тебе нравится Уфа?

Уфа – небольшой, уютный город, удобный для проживания. Прошедшие международные саммиты способствовали развитию и реконструкции города, что дало нам новые споты. Сам город тоже стал ещё красивее. Ещё в этом году у нас открылся крытый скейтпарк, так что теперь в Уфе есть все условия для развития скейтбординга при нашем суровом климате. escortdirectory.top

Как прошла премьера видео в Уфе и соседних городах?

Показ в Уфе прошёл в домашней обстановке. Крутили видео в небольшом кинотеатре, затем обязательное aфтерпати в гостях. Помимо Уфы видео показали в Челябинске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Тольятти, где даже параллельно провели скейтовый контест. Хочу отметить премьеру в Екатеринбурге, где наше видео показали в один вечер с проектом от Seka Skateboards. Там было больше сотни человек. Спасибо всем, кто помогал организовывать показы.


Шаталов Дима – kickflip
Фото: Лапин Лёша

Какие последние российские видео ты можешь отметить?

За последний год вышло не так много больших российских проектов, поэтому запомнилось лишь 2 видео: «Танцы» Паши Крюкова и «Увы» Клима Буданова.

Планы на новый сезон?

В новом сезоне мы, как всегда, начнем снимать новое видео. Не хочу ничего загадывать, надеюсь, у нас всё получится.

Приветы, пожелания?

Хочу передать приветы и благодарности маме, папе, Даше, Амиру, «Кудрявому», Роберту, «Таракану», Виталику, Мише Фролову, «Кипятку», «Гороху», «Паге», Яше, «Качелице», Димасу Ошмарину, Паше Крюкову, Мише Тямаеву и всем из Peacemakers Team.  Также спасибо всем спонсорам и помощникам, ну и всем, кого я забыл упомянуть.  Ещё спасибо тебе Кирилл за эту статью и поддержку.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments