Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Кирилл Коробков о российском выпуске Place 29 января 2016

20 января в Берлине состоялась официальная презентация 55 выпуска европейского журнала Place, который целиком и полностью посвящён России. В создании номера поучаствовали видные представители отечественного скейтбординга, а специально к этому событию вышел сильный промо-ролик. Информация быстро разлетелась по сети, а вот подробности этой истории услышать, что называется, из первых уст, лучше от человека, приложившего руку к выпуску и побывавшего на его берлинской презентации – Кирилла Коробкова.


Толик Титаев и его англоязычное интервью на страницах журнала

Что представляет собой журнал Place, откуда он родом и какова его история?

Изначально это был немецкий журнал, издававшийся в Германии на немецком языке для местных скейтеров. Относительно недавно у журнала сменилась редакция, и он переориентировался на общеевропейскую аудиторию. Сейчас Place выходит на английском языке, они стараются распространять свои журналы не только по Германии, но и по всей Европе. Также эволюционировала и концепция издания. Редакция старается рассказывать не только о самом скейтбординге, трюках и скейтерах, а освещать всю полноту скейтовой культуры, сопутствующею ей моду, музыку, увлечения, образ жизни. Это достаточно интересная ниша на стыке скейтбординга и лайфстайла, незанятая другими журналами.

Как зародилась идея посвятить целый выпуск именно нашей стране?

Фотограф Лёха Лапин прошлой осенью провёл полтора месяца в Берлине, где базируется Place. Он достаточно близко познакомился с редакцией журнала и тусовкой вокруг неё. Ему удалось заинтересовать иностранцев российской тематикой. Плюс сейчас вообще есть спрос на Россию. Это заслуга и наших скейтеров, а также брендов, и функционеров отечественной скейтовой индустрии, и модных тенденций, успехов того же Гоши Рубчинского в околоскейтовом мире.


Из каких материалов он состоит?

Самый большой материал – это статья про тур европейцев через Москву в Сочи. Редакция взяла интервью у Толика Титаева и Гоши Рубчинского. Отдельный материал посвящён компании Абсурд. Я написал несколько абзацев про Пашу Кузнецова. У Стаса Провоторова и Пети «Барабаки» по отдельной фотогалерее с уклоном в стритовую фотографию. Есть ещё туровая история из нашей последней поездки на Балканы от американского фотографа с русскими корнями Дэна Зверева (Dan Zvereff).

Выпуск полностью на английском языке?

Все тексты на английском языке, но специально для русскоговорящего читателя в конце номера есть перевод большинства текстов.

Кто работал и помогал над его созданием?

Штатная редакция журнала в лице главного редактора и пары постоянных авторов, основное фотографическое наполнение обеспечил Лёха Лапин. Я помогал с некоторыми текстами и фактическим материалом. Толик Титаев консультировал операторов по вопросам видео. Ну и, разумеется, все герои выпуска в том или ином виде участвовали в создании этого журнала.



Почему скейтовую часть ролика решили снимать в Сочи?

Решение об издании российского выпуска было принято спонтанно в середине осени. До России европейцы добрались только в ноября. Исходя из погодных условий, кататься в других местах было уже невозможно.

Как подобралась компания для тура в Сочи?

В тур поехали райдеры спонсоров поездки Converse и Carhartt. В основном это были немецкие райдеры Converse. От Carhartt в проекте участвовал лишь Габриэль Энгельке (Gabriel Engelke). 

Каким образом там также оказались Толя и Паша?

Буквально накануне тура Толик начал кататься за Converse. Также он успешно справился с ролью гида по московским вечеринкам, пока ребята акклиматизировались в Москве. Это развеяло все сомнения по поводу того, стоит ли брать его в тур. А Пашу взяли как своего рода мистического гостя, рассказы о нём впечатлили парней.


Многие не догадывались, что голос в ролике принадлежит Лёши Лапину. Почему озвучка выпала именно на него?

Я думаю, что это случайность, меня не было рядом, когда Лёха говорил эту речь. Мне кажется, это было что-то типа вводных слов для гостей, когда они только приехали. Ну и вступление от местного жителя выглядит логичным, вряд ли гости могут знать больше, чем житель страны. Toidulisandid FITS. Parima hinnaga toidulisandid Suurbritanniast.

Как прошла презентация журнала в Берлине?

Выход номера совпал с выставкой Bright, на которую традиционно съезжаются все основные бренды и команды. В эти дни в Берлине находились все сливки европейского скейтбординга. Вечеринка от Place стала главной тусой второго дня выставки, так что в какой-то момент бар, где всё проходило, оказался переполнен настолько, что по нему было даже трудно передвигаться. Не буду лукавить и говорить, что все пришли за российским выпуском Place, конечно, основной народ пришёл просто погудеть и потусоваться, но на мероприятии присутствовали многие авторитетные фотографы, операторы, редактора других журналов, известные райдеры и многие из них перед уходом захватили номерок.



Какие отзывы западных скейтеров получил этот выпуск?

В целом реакция была позитивной. Но опять же, скейтеры есть скейтеры, какого-то публичного обсуждения журнала и разбора каждой статьи, понятно, не было. Не стоит переоценивать значение этого события, для них это всего лишь очередной номер журнала, но в любом случае приятно, что такой российский выпуск состоялся.

Будет ли этот номер журнала распространяться в России и как его можно заполучить?

Вот с этим, увы, проблемы. Я привёз в своём багаже максимально возможное количество журналов, но большая часть из них уже разошлась по друзьям. Его можно купить в интернете. 6 евро – не такая уж большая сумма за этот, можно сказать, коллекционный экземпляр. Да и всем будет полезно посмотреть, как выглядит современный скейтовый журнал. 

Автор: Шиляков Никита

Комментарии

comments powered by HyperComments