Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Гошей Конышевым про видео ''Persian Version" 12 марта 2014

В эту субботу, 15 марта, в Питере состоится премьера видео «Persian Version» по мотивам скейтового тура через Иран, Азербайджан, Грузию, Турцию. Проект является продолжением прошлогоднего видео «Meet the Stans» и других работ Патрика Воллнера (PatrikWallner), а Гоша Конышев вновь стал одним из основных действующих лиц. Мы поговорили с Гошей о предстоящем видео, а фотографии, снятые, кстати, другим участникам проекта Майклом Макродтом (Michael Mackrodt), показывают некоторые из трюков, которые нам предстоит увидеть.


Конышев Гоша
Фото: Майкл Макродт (Michael Mackrodt)

Видео "Meet the Stans" вышло позапрошлой осенью. Нынешний проект планировался уже тогда?

Даже не знаю, планировался ли проект в то время, но эти ребята каждый день обсуждают города и страны, которые хотят посетить и открыть для всех новые маршруты и места для катания. Вообще, Патриком планируется маршрут, даты и состав задолго до старта тура.

Этот тур прошёл по четырём странам. Ты был только в Азербайджане и Грузии. Почему ты пропустил Иран и Турцию?

В Иран надо было заранее делать визу, и туда уже набралась большая группа скейтеров, так что решил просто не мешаться. А в Турцию не смог попасть из-за того, что мы со всем Абсурдом уже запланировали турне по российскому Кавказу на эти же числа.

Лоренс Киф (Laurence Keefe) – Ollie
Фото: Майкл Макродт (Michael Mackrodt)


Лоренс и бакинская молодёжь
Фото: Коробков Кирилл

Какие иностранные райдеры приняли участие в съёмках этого проекта?

Вот эти ребята катались вместе со мной в Азербайджане и Грузии: Волкер Райн (Walker Ryan), Фил (Phil Zwijsen), Майкл МакродтЛоренс Киф (Laurence Keefe), Кенни Рид (Kenny Reed) и наш общий друг Тоби Ульбрих (Tobi Ulbrich).

Со всеми ними ты уже был знаком по "Meet the Stans". Расскажи в двух словах о каждом из ребят.

Расскажу сразу о всех. Они – фанаты скейтбординга до кончиков волос, готовые смотреть скейт-видео без остановки на завтрак, в поезде и перед сном. Все стараются держать себя в хорошей физической подготовке: витамины, зарядки, растяжки. Ну и, конечно же, эти ребята готовые к любым приключениям.


Ночной город
Фото: Коробков Кирилл

Твоей первой страной стал Азербайджан. Мы задержались в Баку почти на неделю. Год назад в Баку побывала команда Nike. Расскажи твои впечатления от этого города?

Я был наслышан о Баку до поездки, но я не думал, что центр города настолько новый. Местами создаётся такое впечатление, что всё построили буквально вчера, и краска ещё не высохла. Огромная набережная из идеальной плитки, подземные переходы из ослепляющего мрамора, небоскрёбы в виде цветка. Но коренным жителям это всё не нравится, строится это для привлечения туристов и создания у приезжих положительного образа. Пропадает внимание к старой архитектуре и если немного отъехать от центра города, то сразу же пропадают хорошие дороги и отмытые до блеска постройки.

Конышев Гоша – fs boardslide pop out
Фото: Майкл Макродт (Michael Mackrodt)

Почему в Баку приходилось много кататься по ночам?

Так как всё новое, местные жители с осторожностью относились к скейтбордингу и при первых попытках прокатиться, сразу же запрещали делать это. Даже в местах, где ты думаешь, что можно кататься сколько угодно, сразу же кто-нибудь подходит и начинает песню про шум и ломку плитки. По-моему, был только один спот с самым идеальным мраморным полом, с которого не прогоняли. А по вечерам все парки и здания очень хорошо освещались, так что только ночами у нас была полная свобода действий.


Виды на старый город
Фото: Коробков Кирилл


Бакинцы
Фото: Коробков Кирилл

Как бакинцы воспринимали скейтбординг?

Кому-то нравилось, но для большинства скейт – это шумная погремушка на колёсиках, мешающая разговаривать друг с другом в тихом парке, ломающая ступени, грани, клумбы и лавочки. Странно, что даже молодёжи скейтбординг никак не симпатичен, да и вообще спорт в целом. Им нравиться выглядеть как взрослые, ходить в пиджаках, брюках с хорошим ремнём, в красных мокасинах с носами.

Есть ли там местные скейтеры?

Да, конечно. Самые первые скейтеры Баку Руслан и Денис до сих пор катаются и развивают скейтбординг у себя в городе. Они катаются уже более 10 лет, у них нет никакой поддержки, им очень сложно купить доски, обувь. Всё заказывается через интернет. Но по духу они самые настоящие тру скейтеры. Даже после того, как они меня встретили в 6 часов утра и довезли до дома, сразу же взяли доски и поехали показывать мне кучу спотов и подаунхиллить вместе, пока все спят.

Волкер Райан (Walker Ryan) – wallride nollie out
Фото: Майкл Макродт (Michael Mackrodt)


Ночная торговля
Фото: Коробков Кирилл

Расскажи про мечту Патрика о нефтяной ванне и о том, почему она не сбылась.

Патрик где-то вычитал, что существует аналог грязевой ванны – нефтяная ванна. Так как в Азербайджане много нефти и даже есть место на пляже, где в сотне метров в воде видны скважины, то ему показалось, что это лекарство от всех болезней. Оказалось, что такая процедура и вправду есть, но стоит она очень больших денег.


Гоша за покупкой билетов в Тбилиси
Фото: Коробков Кирилл

Дальше была Грузия. Были ли проблемы со въездом на границе? Многие опасаются визы или других сложностей.

Нет, совсем не было проблем. Нам можно въехать на 30 дней без визы, а вот грузинам, наоборот, нужна виза, чтобы въехать в Россию.

Сильно ли отличается Грузия от Азербайджана?

Мне показалось, что очень сильно. Архитектурой, настроением местных жителей, ценами, национальными блюдами.


Фото: Майкл Макродт (Michael Mackrodt)

Все знают о грузинской кухне. Каково было отведать местные блюда там?

Очень-очень вкусно. Мне показалось, что мы только и делали, что кушали. Всевозможные виды хачапури, хинкали, национальные салаты, огроменные порции с домашним вином.

А грузинское вино?

Также Грузия славиться своим виноделием. Магазины с вином на каждом углу, зазывалы приглашают на дегустацию. Также очень популярна в этих краях виноградная водка – чача.


Юный гид
Фото: Коробков Кирилл


Тусовка Visualtraveling
Фото: Коробков Кирилл

Архитектура Тбилиси значительно старее Баку, да и планировка города не очень подходит для скейтбординга. Сложно ли в Тбилиси с уличными спотами?

Наоборот, очень много нестандартных спотов, и никому нет дела до многолетнего мрамора, который и так уже весь потрескался. Из-за того, что город находится на горах, много спусков и подъёмов.

Как тебе местный бетонный парк?

Я удивился, когда узнал, что есть в Тбилиси бетонный скейтпарк. Хорошее место, где можно раскататься. В принципе, там есть все необходимые фигуры, и местные скейтеры катаются в основном в этом парке.


Конышев Гоша – bs 50-50
Фото: Майкл Макродт (Michael Mackrodt)

Расскажи про самого юного скейтового гида.

Мы как раз раскатывались в этом скейтпарке и уже хотели куда-нибудь поехать, но толком не знали спотов. Был только один 12-летний парнишка Женя, с которым ты познакомился в прошлый приезд. И у нас не было другого выхода, как весь процесс доверить молоденькому парнишке. Но с этой функцией он справился на отлично, ловил такси, и даже с разрешения родителей свозил нас в другой город. Покатались мы отлично. Мама не волновалась, юный гид уже в 10 вечера был дома.

Почему сорвалась поездка в Армению?

Волкер, Лоренс и Макродт, видимо, съели что-то не то и отравились. Их рвало, и они не могли целый день встать с кровати. После этого группа решила не ехать в Армению, а накопить силы на Турцию.

На этот раз Патрик снимал не только видео, но и фото. Как он всё успевал?

Все очень ждали, что появится Лёша Лапин со своим фоторужьём, но он так и не доехал, и роль фотографа Патрику пришлось брать на себя. Он снимал на туже аппаратуру, что и видео, но с другими объективами. Делать трюк приходилось по 2 раза, а иногда даже больше, чтоб получился хороший момент. Очень сложно, когда в туре нет отдельного фотографа.

Конышев Гоша – Nollie fs 5-0
Фото: Майкл Макродт (Michael Mackrodt)

Чем тебе запомнилось это путешествие?

Наверно, больше всего запомнилось знакомством с первыми скейтерами Баку Денисом и Русланом .Несмотря на все трудности, они до сих пор в полном восторге от скейтбординга. Радуются новым трюкам как безумцы и готовы кататься когда угодно и где угодно. Это очень сильно заряжает.

Будешь ли ты сам на премьере в "Притоне"?

Да, конечно! Я очень люблю «Притон» и всю его атмосферу. Приглашаю всех питерцев на премьеру нашего скейт-путешествия. Ну, и ребята из Москвы и других городов, тоже давайте подтягивайтесь, может быть, в последний раз застанете катание в «Притоне» в старом помещении. Ждём всех!

Премьера «Persian Version» состоится 15 марта в скейтпарке «Priton».

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Майкл Макродт (Michael Mackrodt), Коробков Кирилл

Комментарии

comments powered by HyperComments