Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Гоша Конышев на обложке журнала Kingpin 11 сентября 2012

В конце августа вышел очередной, 105-ый номер общеевропейского скейтового журнала Kingpin. Уже сейчас можно сказать, что для нашего скейтбординга это событие стало историческим
 


Впервые на обложке этого ведущего издания трюк от российского скейтера. Фотография Алексея Лапина. Архивные исследования показали, что давным-давно Kingpin уже делал обложку с лайфстайл снимком Андрея Артюхова, но именно трюковая фотография, классическая скейтовая обложка с участием нашего скейтбордиста и фотографа вышла впервые.
 
Попасть на обложку Kingpin'а непростая задача. В год выходит всего 12 номеров журнала, а попасть на заглавную страницу мечтают десятки скейтовых фотографов и тысячи скейтеров со всей Европы. Только действительно интересные снимки, сильные трюки и актуальные скейтеры оказываются на обложке. Поздравляем Гошу и Алексея!
 
Кстати, в этом же номере опубликована большая статья о среднеазиатском туре Гоши и Стаса Провоторова вместе с ребятами из Visualtraveling crew.
 
Мы связались с Алексеем и подготовили с ним интервью по поводу этого исторического момента. Он подробно рассказал о снимке, месте действия и обстоятельствах, предшествовавших попаданию фотографии на обложку. 
 


Лапин Алексей

Для начала расскажи для тех, кто пока не в курсе, что это за место, где была снята обложка, и как вы там оказались?

 
Место это — бывший "Русский Культурный Центр" в Кабуле, в Афганистане, правда, от русской культуры, да, и вообще, от какой-либо культуры там ничего уже не осталось. Оказались мы там совершенно невероятным образом, этим летом, когда ездили  в тур по Центральной Азии вместе с Visual Traveling, командой, возглавляемой немецким оператором Патриком Воллнером (Patrik Wallner), с которым мы уже путешествовали несколько лет назад по Транссибу в рамках "10 000 км" Тура.
 
Изначально мы должны были завершить тур в Туркменистане, но туда нас не пустили, о чем мы узнали, буквально, за два дня до пересечения границы. После этого наш маршрут круто изменился, и мы поехали прямо на юг, в соседний Афганистан. Афганские визы нам разрулил в Ташкенте наш новый афганский друг Абдулла, сын советника губернатора провинции Балх, большого человека в тех краях.
 
Так что встречали нас там и охраняли по-королевски. По городу перемещались на двух здоровенных джипах, один из которых под завязку был набит автоматчиками, а впереди ехала полицейская машина с пулеметчиком и "крякалкой", расчищая нам путь в автомобильном потоке! А потом мы полетели на два дня в Кабул, в знаменитый на весь мир скейтпарк "Скейтистан", где у нас состоялось демо выступление для местных детишек.
 
За день до отъезда нам даже удалось немного покататься в стрите, где и была снята эта обложка с Гошаном. Афганистан — это, конечно, удивительнейшая страна, ничего подобного я раньше не видел.
 
Сложно ли было снимать и кататься в таком необычном для скейтбординга месте, как Афганистан?
 
Снимать и кататься в Афганистане было действительно невероятно сложно. Во-первых, это происходило под конец месячного тура, все мы чувствовали себя уставшими и морально измотанными, силы кончались, мы были на пределе своих физических возможностей.
 


Конышев Гоша – switch fs flip
Фото: Лапин Алексей

Во-вторых, было невероятно жарко. Надо сказать, что с такой жарой в своей жизни я встретился впервые, после чего понял, что в Москве вообще никогда толком жарко и не бывает. Солнце печет так, что создается ощущение, что тебя сейчас размажет, как кусок жвачки по асфальту. Единственное желание, не выходить из своих номеров в отеле или из салона джипа с включенным кондиционером — какой, уж, там кататься на доске!
 
В-третьих, в Афганистане нас всех окончательно поразил наисвирепевший  дрыщ, который   окончательно истощил наши и без того измученные организмы.
 
В-четвертых, найти катабельные споты в стране, где последние тридцать лет периодически ведутся различного рода военные действия — задача из непростых. Ну, и финальный аккорд, — моя цифровая камера, барахлившая с начала нашей поездки, окончательно умерла к Афганистану; сначала у нее полностью перестал работать фокус, но я научился фокусироваться вслепую (правда, несколько хороших снимков я, всё-таки, запорол, промахнувшись чутка с резкостью), а потом перестало работать и подъёмное зеркало перед матрицей, снимать на нее я больше не мог.
 
Снимался ли этот снимок изначально с прицелом на серьёзную публикацию или всё получилось спонтанно? На какую камеру была сделана фотография?
 
Этот снимок был сделан на мою маленькую плёночную "лайфстайл" камеру Nikon F75, которую я беру собой, чтобы снимать, стритуя по городу и на всяких тусах. Ели разобью — не так жалко, цена на такую камеру сейчас варьируется от 1500 до 3000 рублей. Пленка в ней стояла, кстати, самая дешевая, какую я смог достать — Fuji Reala 200 или 400 единиц. Объектив был тоже самый простенький — пластмассовый "полтинник". Так что, вот еще одно подтверждение того, что хороший снимок можно снять чуть ли не на коробку из-под обуви, хотя, конечно, я боялся, что картинка не вытянет по качеству на обложку.
 
Но все обошлось, обложка выглядит весьма недурственно. По крайней мере, я остался весьма доволен. Кстати, дублей я сделал совсем немного, пленка кончалась, мне кажется, не больше двух-трех фотографировал, так что в этот раз мне невероятно повезло!
 
На самом деле осознание того, что возможно это потенциальный "cover" у меня пришло только дома, в Москве. Когда мы снимали этот трюк в Афганистане, я все-таки не рассчитывал на качественный результат, учитывая ту камеру, пленку и количество отснятых дублей. Но когда я забрал пленку из проявки и начал сканировать превьюшки дома, то практически сразу понял, что это потенциальная обложка.
 
Все сложилось идеально — сложность трюка, абсолютно уникальный, выразительный спот в супер-редкой на страницах скейт изданий стране, момент запечатленного трюка и удачная композиция, притягивающая к себе внимание зрителя. Я сразу отправил снимок в редакцию Kingpin'а, предлагая его в качестве обложки, и надо сказать, что ребята тут же со мной согласились в этом.
 
Когда ты узнал, что твоя фотография будет на обложке журнала Kingpin?
 
Я был в курсе, что именно этот снимок хотят использовать для обложки, еще где-то за месяц до выхода издания, но до конца не был уверен, поэтому держал эту информацию в секрете, чтобы не сглазить и, в случае чего, не оправдываться перед людьми, если бы, в итоге, этого все-таки не произошло.
 
Видел ли ты уже сам журнал?
 
Сам журнал  я уже видел, правда, только пока на немецком языке. Как напечатали обложку, мне понравилось, а вот большую статью в этом же номере про наше путешествие я бы не стал хвалить. На мой взгляд, напечатали ее плохо, некоторые снимки выглядят совсем темными, так, что почти нет деталей в тенях, хотя самые важные, большие снимки напечатали более-менее удовлетворительно.
 
Не понравился также дизайн, верстка и выборка лайфстайл снимков в статье - можно было сделать гораздо круче, просто конфетку. В том же номере есть статья про тур в Бейрут Понтуса Альва (Pontus Alv) и друзей, так вот она сверстана намного круче, видно, что дизайнер постарался преподнести ее как-то интересно. А в моем случае — просто накидал фоток, типа и так сойдет...
 


Лапин Алексей

Есть ли возможность купить этот номер в России?

 
Купить этот номер в России нельзя, как, впрочем, и все остальные номера журнала Kingpin. И в этом вина самих российских скейтеров, которые ничего не читают, и которых жаба задушит купить новый номер скейтового журнала. Лучше ведь лишний раз пожрать бумажный гамбургер и картошку фри в "Макдаке".
 
Где можно будет посмотреть видео с этим трюком от Гоши?
 
Насколько я слышал, оператор видео Патрик планирует презентовать свой новый проект — фильм о наших приключениях в Средней Азии совсем скоро, в районе октября-ноября. Всем, кому нравятся видео в стиле "10 000 км" и "Мандалай экспресс"  обещаю, что новое кино будет в разы круче и интереснее как по качеству съемок, так и по трюковому наполнению.
 
Катания от Гошана и Стаса там будет не меньше, чем от всех остальных участников проекта, а возможно и побольше. Гошан вообще был одним из самых ярких райдеров в нашей команде, удивив всех буржуев своей разносторонностью и работоспособностью в скейтбординге. Кстати, помимо обложки у Гошана еще 2 фотографии в статье, одна из которых вообще разворот. Так что будем ждать с нетерпением. Уверен, что презентация фильма состоится и в Москве!

Комментарии

comments powered by HyperComments