Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Дети мамалыги [новые фото] 14 июня 2011

Провоторов Стас – bs noseblunt
Фото: Ларионов Олег

Мамалыга — круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское национальное блюдо. Приготавливается особым способом из воды, соли и кукурузной муки в чугунке с помощью специальной палки-мешалки. При приготовлении для употребления вместо хлеба мамалыга делается более густой, и может быть разрезана на куски. При приготовлении для других целей мамалыга бывает более жидкой. Мамалыга подаётся к столу со сметаной и брынзой. Иногда мамалыгу подают накрошенной в тарелке с горячим молоком. Из мамалыги также делают кукурузные лепёшки, нарезая и поджаривая её на масле или на жире.

По материалам свободной энциклопедии Википедия.
 
Не так давно я решил объехать все бывшие Советские. Условно их можно поделить на 4 группы: страны Прибалтики, страны южного Кавказа, страны Средней Азии и страны Восточной Европы. К последним относятся Беларусь, Украина и Молдова. Украина и Беларусь давно и хорошо изучены российскими скейтерами. Уж и не сосчитать, сколько туров из России были сделаны в эти государства за последние 5 лет.
 
А вот Молдова всегда оставалась в тени. До нее дольше и дороже добираться, большинство людей не знает, чего ожидать от этой страны. Я пытался организовать тур в Молдову несколько последних лет, но каждый раз либо не находилось достаточного количества желающих, либо не было денег, либо возникали другие трудности. Наконец-то, в конце этого мая я, Стас Провоторов, Леха Мелешко и Олег Ларионов отложили все другие дела и полетели в Кишинев, столицы Молдову.
 
Молдова находится в стороне от больших международных процессов и событий, информации о том, что происходит там, почти нет. Тем интереснее было посмотреть на современное стояние страны, пообщаться с местными людьми. Стандартная процедура прохождения границы, небольшая дискуссия  с работницей пограничной службы о том, идут ли мне мои усы, заселение в съемную квартиру, и вот мы уже на улицах Кишинева.
 


Молдавская столица напоминает южные города России и Украины. Невысокие дома, обилие зелени, деревьев, парков, частный сектор буквально в центре города. Стоит углубиться во дворы центральных улиц на несколько десятков метров, как начинаются частные дома, частные владения, 1-2 этажные дома и строения. Кишинев мегаполисом не назовешь, есть несколько центральных проспектов и площадей, но в целом, нет свойственной столицам суеты, напряженности, скорости. Архитектура центра представляет смесь из старых, очаровательных 1-2-этажных построек начала прошлого века и массивных советских бетонных кубов и коробок гостиниц, министерств, административных зданий.
 


Фото: Ларионов Олег

До поездки в Молдову, многие пугали нас местными националистами. Говорили, что часть молодежи радикализировалась и не любит иностранцев, особенно из России. На деле, за всё наше пребывание, мы не ни разу не почувствовали на себе никакого национализма. Абсолютное большинство людей знает русский язык, в Молдове по-прежнему проживает множество русских людей. Тем не менее, основной язык там сейчас, конечно же, молдавский.
 
Латинский алфавит повсеместно встречается на уличных вывесках, рекламах, в общественных местах. На молдавском языке говорят между собой многие местные жители, это первый язык государства. Кстати, молдавский язык очень близок к румынскому, почти совпадает, а румынский, в свою очередь, имеет много общего с итальянским. А вот, кстати, цыган там сейчас совсем мало. Ушли кто в Румынию, кто дальше по Европе.
 



В одном доме может запросто быть 2-3 банка, а в следующем еще столько же
Первое, что мне бросилось в глаза в Молдове - невероятное обилие банков и пунктов приема и выдачи денежных переводов типа Western Union. Такого количества финансовых учреждений я не видел нигде в мире. В одном доме может запросто быть 2-3 банка, а в следующем еще столько же. Многие жители Молдовы работают за границей, в России или Европе, для перевода заработанных денег на Родину людям и нужны эти услуги. Да и вообще, среди молодежи популярны мысли о том, что после школы надо уезжать, из страны, постараться обосноваться в другом месте.
 

Провоторов Стас – lipslide switch crooked to forward
Фото: Ларионов Олег

Жители Молдовы любят называть своих героев настоящего и прошлого. Помимо Софии Ротару, "Zdob si Zdub" и Дана Бэлана, любят перечислять голливудских звезд, чьи бабушки и прабабушки были родом из Молдовы. А вот с будущим этой страны пока не ясно. Часть людей желает связать развитие страны с Россией и бывшими странами Советского Союза, а другие хотят видеть Молдову частью Европы. Так и стоит государство на распутье, отклоняясь то в одну, то в другую сторону в зависимости от людей во власти, а время идет.
 


Провоторов Стас – bs flip
Фото: Ларионов Олег

Скейтбординг в Молдове существует не первый год, но большого развития он пока не получил. Катаются несколько десятков человек, пара тройка ребят достигла неплохого уровня, но в стране нет скейтпарков, только один скейтшоп, нет поддержки со стороны государства или больших компаний. В Молдову почти не ездят иностранные скейтеры. Однажды заезжал Кенни Рид (Kenny Reed) и Саша Конев из Киева. Так что, наш тур можно назвать первым организованным приездом зарубежных скейтбордистов в Молдову.
 


Фото: Ларионов Олег

Когда мы приглашали знакомых поехать с нами, наибольшие опасение почти у всех вызывали споты. Есть ли они там. Споты там есть. Вообще, я не особо понимаю вопрос о наличии спотов в любом относительно большом городе. Весь дело в том, что считать за спот, и как смотреть на улицы и препятствия. При желании найти споты на пару тройку дней можно всегда и везде. Весь опыт моих путешествий только это подтверждает.
 

Мелешко Алексей – hardflip
Фото: Ларионов Олег

Но забудем об этом небольшом лирическом отступлении и вернемся к Молдове. Недостатка в местах катания за 4 дня мы не испытали. Пару спотов вообще оригинальны и интересны: плиточный радиус посреди площади и заброшенный фонтан со скошенными внутрь гранями. Что-то такое, чего не найдешь в других городах.
 


Мелешко Алексей – fs 180 melon
Фото: Ларионов Олег

Стас
и Леха сделали свое дело, сняв множество трюков. Для тура на 4 дня, в котором участвовали два райдера, продуктивность была отличной. Очень помогли местные скейтеры, без которых мы вряд ли бы смогли побывать на многих спотах. Порой нас прогоняли, но либо удавалось договориться на еще несколько попыток, либо мы снимали трюк на второй приезд. В принципе, несмотря на брутальность охранников и некую грубость некоторых местных жителей, к скейтбордингу отношение достаточно безразличное. Кататься можно почти везде, где в этом есть здравый смысл.
 


Фото: Ларионов Олег

За тур мы провели полномасштабный тест-дринк молдавского вина, согревавшего наши послеобеденные покатушки и вечера. К дегустации мамалыги наша компания оказалась готова только к последнему вечеру. Вначале шла речь о готовке мамалыги прямо у нас в квартире, но в последний момент потенциальные повара отказали нам в этой радости, так что ребята познали мамалыгу в ресторане. Кукурузная каша в сочетании с брынзой - услада для живота и души!
 

Мелешко Алексей – switch board to manual
Фото: Ларионов Олег

Подводя итог, скажу, что за 4 дня в Молдове я узнал, что под фразой "надо всех любить" таксист может подразумевать секс и с молодой женой, и с тещей, если вы не хотите разбираться посреди ночи с вооруженным незнакомцем лежа голым в джакузи, всегда проверяйте, закрыли ли вы входную дверь, а казино может не работать всего лишь из-за того, что в нем заклинило рулетку.
 


Фото: Ларионов Олег

Большое спасибо Жене «Суслику» и всей молдавской скейтовой сцене за теплый прием. Были рады с вами познакомиться, покататься, потусоваться. До новых встреч.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Ларионов Олег

Комментарии

comments powered by HyperComments