Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Bixi muda или more than enough 27 мая 2011

Монте-Карло, княжество Монако. Вечер. Богемная публика чинно ужинает на верандах дорогих ресторанов, гости и жители элитарного карликового государство вальяжно прогуливаются по пешеходным дорожкам вдоль дорог и улиц. Машин мало, изредка неспешно проезжает очередная Ferrari или Bentley. Обычный, безмятежный вечер. И тут из-за угла на скейтах, шумя колесами, досками и подшипниками вылетаем я, Виталик Котов и Дима Родионов
 
Набираем скорость, несемся по дороге к морю. Звук щелчков и power slide’ов эхом разлетается на все соседние улицы. На нас смотрят как на непонятных пришельцев. Пару перекрестков, и мы оказываемся на улице, которая составляет трассу Формулы-1.
 


Фото для мамы на каннской набережной
Фото: Лапин Алексей


Полицейские шутить с нами были не намерены. Повышенные тона, руки на рукоятках оружия. Вначале они собирались конфисковать у нас скейты, потом арестовать
Гран-при Монако должен пройти всего через пару недель, и подготовка к королевским гонкам идет полным ходом, установлены отбойники из старых шин, мачты для телекамер. Проезжаем повороты, известные по трансляциям Формулы-1. Финишируем на набережной у моря. Как только мы остановились и взяли доски в руки, к нам с включенной сиреной подлетает полицейский автомобиль.
 
Полицейские шутить с нами были не намерены. Повышенные тона, руки на рукоятках оружия. Вначале они собирались конфисковать у нас скейты, потом арестовать, в итоге, все заканчивается фразой: “You are not welcome in Monaco anymore”. Нас в грубой форме отправляют к нашей машине. Садимся, едем дальше.
 
Франция
 
Все началось в Лионе, Франция. Вернее даже не так. Напрямую в Лион из Москвы не долететь, надо делать пересадку. Ночь мы провели в Дюссельдорфе, Германия, где успели попробовать немецкое пиво, съесть традиционную немецкую колбаску и отметиться в местном ночном клубе. Оттуда все и началось.
 


Родионов Дмитрий – bs disaster
Фото: Лапин Алексей

В Лион, я, Виталик, Леха Лапин и Дима Родионов отправились  на премьеру видео “OAF” от Antiz skateboards. До этого мы никогда не были на больших европейских премьерах, стало интересно посмотреть, как подобные мероприятия проходят за границей. К тому же, за Antiz катается несколько наших хороших друзей, например финн Саму Карвонен (Samu Karvonen).
 

Дейн Бурман (Dane Burman) – boardslide transfer
Фото: Лапин Алексей

Охота было поддержать товарищей на премьере. Ну и сам по себе Лион интересное место. Лет 5-6 назад этот город был одной из столиц европейского скейтбординга, люди приезжали туда только ради того, чтобы покататься на местных спотах. В Лионе базируются такие крупные скейтовые фирмы, как Cliche и Antiz. Знаменитые видео “Bon Appetit!” и “Sorry” богаты лионскими спотами.
 
Поскольку ребята из Antiz были заняты подготовкой к премьере, и кататься с нами у них времени не было, в компанию к нам мы позвали старого австралийского друга, знакомого по видео «Фарш» Троя Веста (Troy West). Он сейчас живет в Барселоне и до Лиона ему рукой подать. Трой с радостью принял наше приглашение, да приехал не один, а своим земляком Дейном Бурманом (Dane Burman), райдером команд Zero и Fallen. Дейн, начавший свою карьеру в австралийском дивизионе брендов Black Box’а, дорос до основных команд обоих фирм и сейчас снимается и путешествует наравне с более именитыми бойцами армии Джейми Томаса (Jamie Thomas).
 


Австралийцы Дэйн и Трой
Фото: Лапин Алексей

Наши 4 дня в Лионе мало отличались от большинства скейтовых туров. Тяжелый подъем после вечерней гулянки, скудный завтрак, многочасовые странствия по окраинам и спальным районам в поиске спотов и приключений. А по вечерам новые вечеринки и развлечения. По российским меркам Лион город небольшой. Население около полумиллиона человек.
 
Но уровень благоустройства по сравнению с нашими городами находится на другой высоте. Несколько линий метро, удобный, современный наземный общественный транспорт, идеальные дороги, чистый воздух, питьевая вода прямо из водопроводного крана. Плюс уютная традиционная европейская архитектура, атмосфера старого города и богатой историей, узкие улочки, многолюдные площади, черепичные крыши, каменная набережная, мосты через реку. Европа.
 


Французы
Фото: Лапин Алексей

 Французы остаются французами. Они демонстративно отказываются говорить на любом иностранном языке, а к иностранным туристам частенько относятся высокомерно. Тем не менее, иммигранты атакуют французскую республику. Все больше на улицах французских городов арабов, африканцев, переселенцев из других частей Света. Забегаловок с кебабом становится больше, чем французских ресторанов, а вагоне метро белые могут быть в меньшинстве. Но настоящий французский багет по-прежнему бесподобен.
 


Дейн Бурман (Dane Burman) – fs 180
Фото: Лапин Алексей

Австралийцы ребята  находятся на следующем уровне свободы выражения и непосредственности. Даже нас, видавших всякое скейтеров, они порой просто шокировали. Дейн с Троем. Ребята могут ехать по улице, свесив мошонку, обожают публично обнажать свой попы, скабрезно шутят над всеми вокруг, никогда не платят за проезд в метро, грубо ломая турникеты, когда доску не охота нести по лестнице, Дейн швыряет ее вниз метров на 15.


Старая австралийская традиция
Фото: Лапин Алексей


Могут украсть помидор, ну или уйти в чужой куртке. Если Дейн видел, что-то интересное в человеке, то он подходил к нему в упор на расстояние метр-полтора и без разрешения фотографировал. Ну а про такие мелкие шалости, как снять сфотографировать трусики сидящих напротив девушек, уж и говорить не хочется. Дикие, дикие австралийцы, но все не любить их нельзя. Сдружились мы с этими вурдалаками.

 

Трой Вест (Troy West) – fs 5-0 revert
Фото: Лапин Алексей

Премьера Antiz прошла в домашнем формате. В Европе скейтовая жизнь вообще куда скромнее, чем у нас. Никаких тебе кинотеатров, лимузинов, after party в крутейших клубах города. Видео “OAF” показали в небольшом зале, находящемся в подвальном помещении на окраине города. Празднования по поводу выхода кино прошли прямо там же, на улице перед этим зданием. Вообще, культура уличных тусовок и уличных посиделок любима в Европе. Там party — это совсем не обязательно клуб или бар. В хорошей компании любая улица может стать своим клубом.


Неандерталец на каннском пляже
Фото: Лапин Алексей

Колорита премьер добавил убийственный black metal концерт, начавшийся сразу после премьеры и являвшийся частью ее программы. ПоКАЗить на пьяную голову понравилось всем. А главное, у всеми нами любимого Виталика Котова в friends секции видео, есть целых два трюка! Европейский дебют он отметил сильно, как никто другой. Просто смотрите фото.


Котов Виталий
Виталик после того, как увидел себя в видео Antiz
Фото: Лапин Алексей

Настало время ехать в Италию.
 
Италия
 
В соседнюю страну мы решили ехать на машине. Арендовали во Франции маленький Opel и покатили. Благодаря сближению европейских стран и отсутствию границ автомобиль, взятый в прокат в одной стране можно сдать в другой. Путь в Италию пролегал через французское побережье Средиземного моря, известное под названием Лазурный Берег. Это одна их самых дорогих и элитарных курортных зон мира.

Дейн Бурман (Dane Burman) – hardlip handpland
Фото: Лапин Алексей

Знаменитые города Ницца, Канны, княжество Монако находятся именно там. Богатейшие люди из Европы и других частей Света съезжаются сюда, чтобы роскошно отдохнуть, повеселиться и придаться страстям. Историческое место. Грязные скейтеры абсолютно не вписываются в концепцию Лазурного берега и с настоящим скейтовом туром мы бы вряд ли доехали  до этих краев, но раз уж эта часть Европы была у нас на пути, бегло ознакомились с местным укладом жизни. Искупались в Каннах, проехали Ниццу, оскандалились в Монако (читайте вступление).

Минут через 30 после изгнания из Монако, мы въехали с Италию. Первая ночевка состоялась на парковке безымянной заправки. Так как арендовать автомобиль уже стоило more than enough, мы решили сэкономить на ночевке и спать дикарями. Мой вариант уснуть вчетвером сидя в машине Лехе Лапину и Виталику не понравился. Они предпочли купить себе подстилки, спальные мешки и … лечь просто на асфальт прямо под открытым небом.


Ночевка на итальянской границе
Фото: Лапин Алексей


За зданием заправки мы нашли небольшой асфальтовый карман, куда вогнали машину. Скрывшись за ней от итальянских карабинеров, и прилегли Леха с Виталиком. Я и Дима спали в машине. Вот так вот мы и ночевали в нескольких километрах оплота роскошества, богатства, пристанища миллионеров и миллиардеров Монако. Зато наш асфальтовый карман был с видом на море!

 

Родионов Дмитрий – fs nosegrind nollie fs shove-it
Фото: Лапин Алексей

Для всех нас это был первый итальянский опыт. Как-то получилось, что эта страна всегда оставалась в стороне от туровых маршрутов российских скейтеров. До вылета домой у нас было всего три дня, так что мы успели лишь бегло осмотреть Милан. Италия южная страна. Это ощущается и в темпераменте населения, и в их речи, интонации. Они более эмоциональны, чем те же французы. В манере поведения итальянцев есть определенные сходства с жителями Кавказа.
 
Тем не менее, это, конечно же, европейская страна с выдающейся историей, традициями и культурой. Милан – экономический и деловой центр Италии (напомню, что столицей является Рим). Мегаполис с метро, пробками, толпами людей, местных и туристов и другими атрибутами большого города. Планировка классическая европейская — центр — старый город, историческая часть Милана, несколько современных бизнес районов вокруг и спальные кварталы по окраинам. Всем известно, что Милан — столица моды, город, давший миру такие всем известные бренды одежды как Dolce & Gabbana, Versace, Prada и ряд других, не менее достойных одежек.


Дейн Бурман (Dane Burman) – bs noseslide
от начала и до конца
Фото: Лапин Алексей

Это чувствуется на улицах по рекламам, количеству бутиков, а также девушек моделей, деловито спешащих с портфолио в руке на очередной кастинг. Много иностранцев приезжает в Милан изучать моду. Хороша и итальянская кухня, все-таки все любители пиццы и пасты должны попробовать их в Италии. Ну а от любимой всеми советскими женщинами итальянской эстрады, самим петь хочется.
 
А вот для скейтбординг Милан не самый лучший город Европы. Там есть один хороший очень известный спот – центральный железнодорожный вокзал, большая площадь с белыми прямыми гранями разной высоты и формы, широко представленная в “Fully Flared” от Lakai. А больше мест катания такого масштаба толком и нет. Сказывается старая, традиционная архитектура, ровный рельеф местности и довольно грубые дороги и тротуары.
 


Родионов Дмитрий – bs noseblunt
Фото: Лапин Алексей

То есть, я не сомневаюсь, что городе такого размера, есть масса спотов, но вряд ли можно поставить Милан в один ряд с такими богатыми на скейтовые достопримечательности городами, как Барселона или Берлин. В целом, можно сказать, что тема Италии нами не раскрыта, и там еще есть ,где побывать, что посмотреть. Знакомство оказалось весьма приятным.
 
На обратном пути у нас была пересадка в Варшаве, Польша. Так как между самолетами было полдня, мы отправились гулять по центру города. Наши сумки остались лежать в багажном отделении аэропорта. Уже дома Лёха Лапин понял, что польские грузчики не теряли времени даром, прошерстили его поклажу и присвоили себе последние Лехины 200 Евро. Вот так вот, Леха, взявший с собой за неделю до этого рекордное количество денег, поразивший немецких пограничников ответом о количестве наличности “More than enough”, вернулся  без единого евро-цента. Как говорит Вадик «Чикен Ран»: «Таки и надо жить!»
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments