Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Взгляд Skater.ru на 2013 год 11 января 2014

К логическому завершению подошёл год 2013, а это значит, как вы догадались, пора подвести итоги ушедших 12 месяцев. По сложившейся традиции, наш портал объективно оценил результаты минувшего года и собрал воедино самые яркие события в России и остальном мире. 

Всего за 365 дней скейтбординг в мире шагнул на новую ступеньку развития. Размашисто гремели контесты, видеопроекты сотрясали умы скейтеров, в турах покорялись новые страны, открывались свежие компании, а журналы и сайты всё это освещали на своих страницах. Одним словом, индустрия кипела, практически не сбавляя темп.


Кажется, спад интереса к катанию в нашей стране уже нельзя называть критичным. От скейтбординга отходят "левые" люди, а вместе с ними и их сомнительные начинания. Индустрия переживает естественный отбор, в ходе которого рождаются новые бренды и укрепляются старые. Одним из громких открытий года стало появление на свет Gypsy Skateboards – досочного бренда от сибирского скейт-ветерана Лёши Наймушина. Первый российский колёсный бренд Пирожки Wheels запустил известный столичный скейтер Гена Какуша, поддержав большое число скейтеров со всех уголков страны. На фронтах скейтовых медиа также наблюдается определённый сдвиг. Появляются операторы, пытающиеся улучшить свои навыки в съёмке и монтаже. Фотографировать трюки однако по-прежнему желает малое количество человек, а делать это грамотно ещё меньше. Вместе с этим от дел отходят старички, применяя свой талант в более прибыльных сферах.

Скейтер года

В отечественном скейтбординге не первый год основными претендентами на звание лучшего райдера выступают Гоша Конышев и Максим Круглов. Эти парни не нуждаются в представлении и своим катанием постоянно доказывают, что прогрессировать в нашей стране более чем реально. Гошан выпустил партию для DC Shoes, активно путешествовал по Европе и принимал участие в различных проектах. Макс прославился победой на Simple Session и нескольким сильными видеоотчётами, став намного заметнее на мировой скейт-сцене. Однако на этот раз мы хотим выделить другого питерского бойца – Егора Голубева. Егор выиграл этап мировой серии контестов WCSM, взял первое место на соревнованиях в метро от Red Bull, принимал активное участие в приезде европейской делегации DC, проехался по "золотой" на Академии, да и вообще очень сильно повысил свой уровень катания. Этот год определённо за ним.


Голубев Егор – fs 50-50
Фото: Гастон Франциско (Gaston Francisco)

Журнал Thrasher выделил заслуги Айшода Уэйра (Ishod Wair), заслужившего ценный трофей "Скейтера года" благодаря нечеловеческой продуктивности и "всеядности" в выборе спотов. Мнение издания на сегодня считается очень авторитетным и с ним трудно не согласится. Среди передовиков были серьёзные мужчины: Джим Греко (Jim Greco), Найджа Хьюстон (Nyjah Huston), Брендон Вестгейт (Brandon Westgate) и другие. Но отдельным пунктом идёт Боб Бёрнквист (Bob Burnquist). Партия бразильца для Oakley получилась абсолютно запредельной, таких фантастических трюков ещё никто и никогда до него не делал.

Новичок года

В России хороший уровень катания за год показало много новых лиц. Егор Проказин, Боря Олейников, Сима Илларионов – об этих парнях мало кто слышал ранее, но им есть, что показать. Однако мы назовём Дениса Юзефовича. Понятно, что Ден не совсем новичок, но именно в этом году он серьёзно заявил о себе. Снял много материала в туре вокруг Балтийского моря, перешёл в Nasvay и снял официальное видео по поводу вступления в Vans. Одним словом, утвердился на отечественной скейтовой сцене, показывая all-around катание. 

Зарубежным скейт-дебютантом стал Майлс Силвас (Miles Silvas). Lakai, Organika и LRG взяли перспективного парня на вырост, и он уже успел съездить с ними в несколько туров, а также снять кучу трюков для различных монтажей. Майлсу ещё нет и 20, но с прежним темпом ему светит хорошее будущее. 


Майлс Силвас с внушительным bs noseblunt'ом

Команда года

Командная активность широко проявлялась в DC Russia. Обувной спонсор сумел объёдинить двух, пожалуй, лучших райдеров России – Гошу Конышева и Егора Голубева, а также поддерживает сильных скейтеров из различных городов. Зимой они свозили своих райдеров в Барселону, сняли монтаж в парке DC Embassy и ролик с улицы. Кроме этого, круглый год помогали райдерам в их турах с досочными спонсорами и выпуске отдельных партий. 

Сложно назвать определённую зарубежную команду, занявшую доминантную позицию на весь год. Помимо основного состава Element развивали европейский дивизион, выпустив отличное видео "Hold It Down", райдеры Supra ездили в эффектные туры, а Zero спустя столько лет остались верны своему стилю, вновь доказав это в полнометражке. Возможно, команда Etnies была заметней остальных. В их ряды поступили крутые парни Джулиан Дэвидсон (Julian Davidson) и Дэвид Рейес (David Reyes), новые промодели получили несколько старых райдеров, европейский проект "AB&A" удивил высоким уровнем, по США проводились немаловажные благотворительные контесты, снимались и печатались качественные рекламные материалы. За год они провели насыщенную работу.

Видео года

"Ворота в Индию" от Nasvay стало, по сути, единственным серьёзным видеопроектом. Оператор Паша Крюков снял очередной запоминающийся фильм из такой проблематичной для скейтбординга страны. Полноценные проекты от других досочных фирм суждено отложить на будущий год. Из независимых видео лучшим стало "Double Dose" от питерской тусовки Milc. Парни собрали лучшие кадры из путешествий по России и Европе, уделили много внимания монтажу работы и провели премьерные показы.

Однозначо, "Cold War" от Zero Skateboards. Спустя 4 года с момента выхода предыдущего видео, одна из самых уважаемых команд показала миру, что есть ещё порох в пороховницах. Самые большие рейлы, самые высоки ступеньки и самые жёсткие падения под тяжёлую музыку – народ ждал этого, и Zero утолили голод зрелищ.


Команда Zero постаралась на славу

Тур года

Питерское крабовое движение отличилось с туром вокруг Балтийского моря. Парни воплотили в жизнь хорошую идею, проехали на машине большую протяжённость, посетили множество стран, оставаясь на ночлег только в палатках. Во время поездки велись регулярные блоги, после окончания вышла отдельная статья и видео. Учитывая, что это был первый такой опыт для них, то выглядело всё очень интересно. Примечательным был и выезд Абсурда на Кавказ. До них в этот регион командные выезды не совершались, а парни ещё и попали на страницы последнего журнала Kingpin, лучшие снимки из которого пока не публиковались в России.

В остальном мире запомнился тур от Element на архипелаг Шпицберген. На фоне однообразных американских и европейских поездок идея посетить Заполярье со скейтборд-миссией стала свежим глотком воздуха. Кататься среди вечной мерзлоты осмелился райдер из Старого Света Карстен Клеппан (Karsten Kleppan). Другие европейцы из Antiz и Carhartt прокатились по альпийским горам, находя споты в самых неожиданных местах.

Контест года

Московский этап World Cup Skateboarding, входящий в международную серию соревнований, можно с уверенностью назвать самым главным и запоминающимся контестом. На нестандартной площадке в виде робота собрались лучшие российские и именитые зарубежные райдеры. Организация мероприятия и его освещение в СМИ было на соответствующем уровне. Контест на 7-летие XSA в Краснодаре прошёл хоть и на менее громкой ноте, но внимания притянул к себе в достаточной мере. Соревноваться в парк среди леса прибыла столичная элита, царила крутая атмосфера на всё время проведения контеста.


Попонин Михаил – switch bs bluntslide
Фото: Лапин Алексей

Соревнования в остальном мире уже не удивляют заоблачными призовыми фондами и имеют более менее устоявшееся количество постоянных участников. Street League и Maloof Money Cup выглядят больше как полигоны для тяжёлой скейт-артиллерии, конкуренция тут чисто спортивная. А вот европейские контесты, вроде Red Bull Bomb the Line, смотрятся очень живо и изобилуют свежими лицами, а выбор известного уличного спота в качестве площадки добавляет особой пикантности.

Событие года

Наиболее значимым событием стало проведение скейтового лагеря в Тюмени. Это был первый подобный проект в России, собравший участников с сибирских городов, а также Москвы и Петербурга. Аналог американского Element Skate Camp прошёл на территории биатлонной трассы в классическом варианте: природа, палатки, друзья и скейтбординг каждый день. Скейт-лагерь обещает стать ежегодным, поэтому пропустить шанс побывать на нём в 2014 году будет просто непростительно. Если нет денег на новый скейтборд, то можно купить бу скейт к примеру здесь


Шклярук Стас – bs smith
Фото: Ларионов Олег

Тренд года

В Москве прослеживалась чёткая тенденция строительства открытых скейт-плаз. Бетонные творения вырастали как грибы после дождя в разных районах города. Приятно, что практика возведения долговечных летних площадок настигла и наше отечество. Однако вместе с этим главным минусом по-прежнему является отсутствие полноценного крытого скейтпарка в столице. Будем надеяться и стараться, что общими усилиями такое место наконец-то появиться в эпицентре российского скейтбординга. 

Таким был год 2013-ый по нашим объективым оценкам. Для каждого он запомнился отдельными яркими моментами, а в силу уже вступил новый 2014-ый. Надеемся, что он станет ещё насыщенней предыдущего, в особенности для родной России. Желаем вам больше хорошего скейтбординга в этом году!

Автор: Шиляков Никита

Комментарии

comments powered by HyperComments