Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Абсурд в гостях у Antiz 25 февраля 2016

Компании Абсурд и Antiz дружат уже несколько лет. Первоначальное знакомство переросло в дружбу и партнёрство. Абсурд представляет доски Antiz на российском рынке, Antiz продаёт Абсурд в Европе. Раз в год мы обмениваемся визитами. В 2014 райдеры Antiz приезжали в Москву, летом 2015 года Абсурд посетили Францию, Бельгию и Голландию. Объединённой тусовкой 2 команды проехались по одному из самых благополучных регионов старой Европы. В поездке наc сопровождал бельгийский фотограф Дэви Ван Лаер (Davy Van Laer). Статья о российско-европейском туре вышла в декабрьском выпуске французского журнала SOMA. С разрешения фотографа наш сайт публикует адаптированный перевод материала.


Групповой портрет двух команд в лучах голландского солнца.
Фото: @dvlphoto

Всё началось с фестиваля Hellfest. Говорят, что это самый большой хеви-метал фестиваль в Европе. Такой старт был обречён на тяжёлые последствия. Представьте себе концертную программу на 100.000 человек, которая продолжается 3 дня подряд. Сотни музыкантов, десятки концертов, множество сцен, на Hellfest съезжаются рокеры со всего мира. Через всё это протекают реки пива, которые подпитывают активную фестивальную жизнь. Днём орды народа в латексе и чёрной коже кочуют по территории фестиваля между барами и сценами, на ночь вся активность перемещается в расположенный поблизости палаточный лагерь.

Всему этому сопутствует полное безрассудство, большая часть людей видит друг друга в первый и последний раз, рамки дозволенного раздвигаются гораздо шире, чем в обычной жизни.


Венчает действо бесконечная хеви-метал музыка, специфическое звучание которой преследует вас от рассвета до заката. Разумеется, мы очень весело провели время на фестивале, нам есть, что вспомнить, есть о чём умолчать. Ещё дней 5 после отъезда с фестиваля обе команды приходили в себя. Всего нас было человек 15, но до финиша в Амстердаме доехали не все. По разным причинам некоторым райдерам Antiz пришлось покинуть тур раньше окончания поездки, также и Паша Кузнецов улетел в Москву досрочно.


Дима Родионов с бутылочкой пива традиционного для Европы объёма 0,375.
Фото: @dvlphoto


Родионов Дима – bs nosegrind revert
Фото: @dvlphoto

Абсурд и Antiz смотрели на эту поездку по-разному. Для европейцев это был обычный тур по давно знакомым городам и странам. Понятно, что поехать в путешествие всегда интересно, но, когда маршрут в новинку, эмоций будет больше. Западная Европа сильно отличается от России. Старые французские и бельгийские города с их узкими улочками, соборными площадями, исторической застройкой и черепичными крышами нам кажутся ожившими картинами эпохи Возрождения, настоящими иллюстрациями к учебнику истории. Практически вся древняя русская архитектура была деревянной, из-за пожаров и войн у нас почти не сохранилось построек тех времён, европейские строители чаще использовали камни, теперь в их городах вы как будто оказываетесь в других веках. Причём эта старина удачно сочетается с современностью, в старых домах располагаются современные отели, прямо по старому городу может проезжать футуристичный трамвай.


Конышев Гоша – bs crooked
Фото: @dvlphoto

Европейский стиль жизни размереннее российского. Кажется, европейцы чаще находят время на жизнь в удовольствие. С утра люди сидят на верандах кафе, смакуя кофе и утреннюю прессу, в обед европейцы запросто могут радоваться солнцу, расположившись на площади или в парке, ну а вечером бары и рестораны полны народу всех социальных слоёв и возрастов. Особенно в глаза бросается активность людей старшего поколения. Увы, у нас с возрастом жизнь очень часто сводиться к сидению дома, просмотру телевизора и редким, коротким прогулкам у подъезда. Европейские бабушки и дедушки ходят по барам и магазинам, играют в спортивные игры, уйдя на пенсию, они не выпадают из общественной жизни. Для многих россиян всё время делится на работу, дорогу, домашние хлопоты и сон, а европейцы не боятся между всем этим брать паузы.


Новая старая камера Абсурд - главный съёмочный аппарат команды прошлого сезона.
Фото: @dvlphoto

Конышев Гоша – fs 270 nosepick
Фото: @dvlphoto

Современные европейцы мало знают о реальном положении дел в России. Новости о нашей стране находятся на периферии европейского информационного поля. Общая реакция на то, что мы скейтеры из России была позитивной, но по разговорам и вопросам, которые иностранцы нам задавали, было понятно, что о Российской Федерации им известно мало. Вот так вот, иногда скейтбординг может сделать вас в некотором роде послами собственной страны. Живое общение и собственный опыт – всегда лучший способ составить мнение о стране и её жителях, а верить СМИ, неважно, где оно базируется и для кого вещает, очень часто является ошибочным путём.


Каналы - одна из главных достопримечательностей Амстердама, жаркая погода способствовала близкому знакомству с водными артериями.
Фото: @dvlphoto

Скейтбординг – это ещё и лучший гид. Если бы с нами не было команды Antiz, мы бы никогда не оказались во многих памятных местах этого турне. Ночёвки на чердаке сквота или в палатках на заднем дворе частного французского дома, бельгийский последний звонок или секретные голландские споты, – всё это недоступно обычным туристам.

Совместные ужины, долгие разговоры у костра, новые знакомства, и даже языковой барьер, который приходилось преодолевать, сделали эту поездку особенной.


Все мы до этого много раз бывали в Европе, но когда у тебя есть хорошие проводники, многое отрывается с новой стороны. Проезжать города, про которые ты даже не слышал или ночевать, не представляя, где именно ты сейчас находишься – это неотъемлемая часть дорожной романтики.


Кузнецов Паша – switch bs bluntslide
Фото: @dvlphoto


Паша и талисман тура пёс Шоко.
Фото: @dvlphoto

После отъезда с фестиваля этого мы сделали пару остановок на северо-востоке Франции. Основной целью было знакомство с магазинами, где продаются Абсурд и Antiz. Да, мы наконец-то своими глазами увидели, что деки Абсурд действительно представлены на прилавках европейских скейтшопов, и, скажу я вам, это было чертовски приятно. При том выборе брендов и насыщении рынка, которое есть в Европе, внимание к компании из далёкой России многого стоит. Кто-то обратил внимание на нашу продукцию из-за дизайнов, другим просто показалось интересным добавить в ассортимент новый, выделяющийся своим происхождением бренд.


Конышев Гоша – fs 50-50 to 5-0
Фото: @dvlphoto

В Бельгии к нам присоединился фотограф. С этого момента основной упор был сделан на катание по уличным спотам и съёмку статьи. Дэви или просто DVL, как его называют в Европе, личность авторитетная. Прошлой зимой он победил в номинации «Европейский скейтовый фотограф года». Присутствие столь серьёзного человека сразу добавило собранности обоим командам. Каждое утро Дэви приезжал на своём потрёпанном «каблуке» к месту нашей дислокации и вместе с ним мы ехали по разным спотам Бенилюкса.


Родионов Дима – bs noseblunt
Фото: @dvlphoto

Знаете, что в Бельгии меня удивило больше всего? Как-то раз, после обеда в выходной день мы поехали кататься в порт города Антверпен. Это огромная территория, размером с маленький город, порт Антверпена один из крупнейших в Европе. Десятки, если не сотни ангаров, склады, парковки, контейнеры, грузовики, погрузочная техника, километры дорог, – на всё на это не было ни одного охранника. Там вообще никого не было. Это открытая территория со свободным въездом. Приехав из страны, где даже в булочной размером с однокомнатную квартиру всегда будет стоять, а чаще сидеть сотрудник охранного предприятия, оказаться в таком месте было странно. При этом там было очень тихо и спокойно. Возможно, совсем не количество охранников влияет на безопасность, ключ к ней надо искать где-то ещё.


Лукин Лёня – no comply
Фото: @dvlphoto

Ещё в Бельгии нам понравилось местное вишнёвое пиво, бельгийский Крик (Kriek). Это вишнёвое пиво, но в отличие от многочисленных фруктовых пивных напитков наших дней, Крик – питьё традиционное, придуманное много лет назад ещё до бума пищевой химии, а значит более или менее натуральное. В самой Бельгии Крик пьют в основном девочки, за это нас постоянно высмеивали местные скейтеры. Но сладость Крика компенсировала нападки коллег. Кстати, пиво в Европе чаще всего пьют из бутылок объёмом 0,33 литра. Считается, что 0,5 – это слишком большой объём, который успевает выветриться, пока вы его пьёте. Чем меньше размер бутылки, тем свежее пиво, считают они. А вот кто чемпион по объёму выпитого пива, я судить не берусь.


Райдеры Абсурда и Джером Шевалье.
Фото: @dvlphoto

В сводках российской пропаганды Голландия часто проходит как главный символ загнивающего Запада. Однополые браки, легализованные наркотики, проблемы с мигрантами, даже церковь они отдали под скейтпарк, – вот то, на что давят многие представители нашей прессы. Ещё до поездки мы понимали, что конечно всё это не совсем так. Голландия предстала неким государством будущего, которая во многих вопросах ушла далеко вперёд даже своих европейских соседей.

Я не буду писать про Амстердам с его туристическими кварталами, красными фонарями и кофешопами. Всё это – аттракционы для приезжих.


Больше всего впечатлила Гаага, там потрясающая современная архитектура, в которой сочетаются искусство, культура и технологии, там прогрессивные общественные пространства, где общественный парк, детская площадка, спортивная зона и скульптурные инсталляции перемешаны так, что непонятно, где заканчивается одно и начинается другое, там Северное море. Мне повезло побывать более чем в 50 странах, но спотов подобных гаагским я ещё не видал. Это какой-то удивительный симбиоз стрит спота и скейтпарка. Архитекторы строят общественные пространства таким образом, что они предназначены для катания, но это не скейтпарк. Получается что-то вроде дружелюбной по отношению к скейтерам городской среды, а сами объекты сделаны таким образом, что катание по ним не наносит спотам серьёзного вреда.


Жульен Башелье (Julien Bacheleir) – bs sugarcane
Фото: @dvlphoto

В завершении рассказа уделю внимание каждому из райдеров Antiz, ведь именно по их приглашению мы и собрались в эту поездку. Коллективом руководит настоящий морской волк европейской скейтовой стихии, многоопытный Жульен Башелье (Julien Bacheleir). Жужу был среди основателей компании, он продолжает управлять ей и сейчас. Я был знаком с ним и до этого, но в этом туре Жужу стал для меня настоящим примером командного лидера. Вечером он до конца будет тянуть застолье, поддерживая беседу до тех пор, пока не закончится пивко, но утром он проснётся раньше всех, разбудит райдеров, пока все будут просыпаться, он уже успеет сходить в супермаркет, купить всё необходимое для завтрака на всю компанию. Пока народ умывается и собирается в столовой, он уже подаёт на стол еду, сам садится за ноутбук, занимается накопившимися делами. Далее он всех везёт за рулём микроавтобуса. Если спот ему нравится, он может по 2 часа биться над задуманным трюком. Если спот не в его стиле, Жужу будет поддерживать тех, кто решил покататься, попутно обеспечив пивом и закусками скамейку запасных. Он же решит, где все будут ночевать ближайшей ночью и как туда лучше доехать. В какой-то момент он ещё сгоняет в супермаркет за продуктами, а потом приготовит на всех ужин. Ну, а завершит вечер он душевными разговорами о скейтбординге, о делах, о жизни.


Саму Карвонен (Samu Karvonen) – switch wallie mute grab
Фото: @dvlphoto


Райдеры Antiz называет свой командный микроавтобус Blue Van. Это старый Mercedes Sprinter бирюзового цвета. На этой машине компания преодолела не одну тысячу километров, объездив всю Европу. Главная доработка - полноразмерный гамак в пассажирском салоне. Право возлежать в гамаке передаётся по старшинству. Cаму Карвонен (Samu Karvonen) - один из самых частых обитателей гамака.
Фото: @dvlphoto

Саму Карвонен (Samu Karvonen) – самый рассудительный райдер команды. Он чётко понимает, где ему стоит покататься, на каком споте он может показать что-то стоящее, а где лучше пересидеть сессию в сторонке, лишний раз не рисковать. Параллельно Саму через телефон и ноутбук ведёт множество проектов, как в родной Финляндии, так и по всей Европе. Он работает в одной из финских дистрибьюций, помогает одёжно-наждачному бренду ITA, поддерживает и развивает главный финский DIY парк, пишет статьи и фотографирует.


Тему Пиранен (Teemu Piranen) – fs wallride
Фото: @dvlphoto

Тему Пиранен (Teemu Piranen) – второй финн в рядах Antiz. Тему тихий малый, но когда доходит до катания, он готов работать на результат. В те моменты, когда он не катался сам, Тему снимал и монтировал небольшие клипы, которые потом выходили в Instagram.


Реми Тавейра (Remy Taveira) – fs bluntslide
Фото: @dvlphoto

Реми Тавейра (Remy Taveira) – молодой райдер, воспитанник парижской школы скейтбординга, чьи таланты уже обеспечили ему немалую славу в скейтбордических кругах.


Роланд Хирш (Roland Hirsch) – wallie
Фото: @dvlphoto

Немец Роланд Хирш (Roland Hirsch) повредился в самом начале тура, поэтому он мог кататься лишь процентов на 30 от своих возможностей. Он предусмотрительно везде возил за собой стул и, как только завершал своё катание, занимал сидячие позы своей выразительностью и монументальностью напоминавшие классические скульптуры.


Джером Шевалье (Jerome Chevalier) – bs 180 nosestall revert
Фото: @dvlphoto

Был ещё специальный гость Джером Шевалье (Jerome Chevalier), на чьём микроавтобусе и путешествовали мы с Абсурдом. Джерому уже под 40 лет, его главные увлечения – это музыка и скейтбординг. Джером просто обожает катание, причём катается он так много, что пару раз за тур он в прямом смысле падал на землю, потому что не мог держаться на ногах от усталости. Причём, некоторые из его трюков было не под силу повторить ни Antiz, ни Абсурду. А ещё, Джером всегда путешествует со своим псом по прозвищу Шоко. Шоко стал настоящим талисманом поездки.


За дружбу народов!
Фото: @dvlphoto

В общем, не смотрите телевизор, не верьте глупостям, не просиживайте жизнь в интернете,  открывайте и познавайте мир сами. Поездки сближают, а скейтборд для этого лучший инструмент. А Абсурд будет ждать ответного визита Antiz в Россию в этом году.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: @dvlphoto

Комментарии

comments powered by HyperComments