Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Взгляд Skater.ru на 2011 год 5 января 2012

Очередной год закончился. 365 дней, вписанные в 12 месяцев, пролетели как всегда скоротечно и незаметно. Самое время оглянуться назад и попытаться определить, чем же запомнится 2011 летописцам российского скейтбординга, что было особенного, выдающегося, яркого, смешного и печального. Вспоминаем и подводим итоги
 
Пришлось подумать, каким словом или фразой можно было бы охарактеризовать прошедший год, как его описать. Кажется, что 2011 получился, своего рода проходным, невыразительным, отчасти тусклым сезоном. Снова было очень много контестов, соревнований, но вот нужны ли они в таком количестве, это вопрос.
 


Максим Круглов был одним из основных претендентов на звание "скейтер года"

Ни одного сильного приезда иностранцев не состоялось. Три дождливых дня Enjoi в Санкт-Петербурге нечета тому, какие приезды в Россию  бывали раньше. Слабая активность была и в регионах. Из больших туров вспоминается только путешествие команды Юнион по классическому списку городов. Отдельные выезды в разные районы страны были у Абсурда и райдеров магазина "Сквот", но это не те большие путешествия, которые имели место годом ранее.
 
Отрадно то, что Паша Крюков, Лёша Лапин, Юра Ренов и Рома Иванов наконец-то добрались из Москвы до Дальнего Востока, этого события российский скейтбординг ждал много лет. Владельцы скейтшопов в регионах, да и в столицах, продолжают сетовать на падение интереса к скейтбордингу, спад продаж скейтбордических товаров и дек.
 
Сдаёт скейтбординг и в Сибири, считавшейся ранее самым передовым скейтовым регионом. В Красноярске сцена держится за счёт огромного крытого скейтпарка, а вот в Омске, Новосибирске, других городах Сибири скейтеров стало значительно меньше, чем было несколько лет назад. Место Сибири потихоньку занимает юг России, очень сильная скейтовая сцена буквально за несколько лет возникла в Краснодаре.
 
В целом, ничего эпохального в скейтовой жизни России за 2011 год не произошло. Ни в хорошем смысле слова эпохальный, ни в плохом. В том или ином виде продолжает существовать скейтовая индустрия, ребята спонсируются досками и обувью, есть несколько сайтов, которые всё это дело освещают.
 
Старые скейтовые фотографы медленно теряют интерес к скейтовой фотографии, а способных новичков не появилось. С операторами ситуация ещё сложнее. В Москве, по сути, остался один лишь Паша Крюков. Остальные снимают скейт либо по воле случая, либо ещё реже. Многие, получив первоначальный опыт, быстро уходят из скейтбординга в более прибыльные виды спорта.    
 
Оптимисты считают, что вот-вот должно начаться возрождение скейтбординга, которое вернёт ему былую популярность. Пессимисты говорят о том, что конца упадка пока не видно, приводя свои, противоположные доводы. Как будет на самом деле, покажется только дальнейшее развитие событий, 2012 год уже начался, будем наблюдать за происходящим.
 
Скейтер года
 
Россия
 
Гоша Конышев или Максим Круглов, Максим Круглов или Гоша Конышев? И снова надо делать выбор между этими двумя ребятами. Мы высказываемся в пользу Гоши. Катание Макса очень сильно и эффектно, но всё-таки Гоша более разнообразен, универсален, многосторонен. При этом, Гоша не стоит на месте, постоянно прибавляя в мастерстве по всем фронтам. В России ему практически нет равных в мини-рампе, некоторых других направлениях катания.
 
Время от времени Максим Круглов радует запоминающимися трюками на уличных спотах, он уже не является только парковым скейтером, но Гошан катается на улице куда больше времени, стабильно собирая материал на видео-партию за сезон.
 
Теоритически в борьбу между Максом и Гошей мог бы вмешаться Юра Ренов, чьё катание продолжает развиваться, но Юра мало светится за пределами своей тусовки и, по-прежнему, мало знаком региональным скейтерам. Имена Гоши Конышева и Макса Круглова известны всем.
 


Конышев Гоша – crooked
Фото: Маслов Лев

 
Мир
 
Сложно поспорить с журналом Thrasher о том, что лучшим кандидатом на это звание является Грант Тейлор (Grant Taylor). Помимо запредельного уровня и мастерства, его катание обладает необычайной мощью и энергетикой, которые выделяют его на фоне других,  талантливых скейтеров.
 
Две обложки "Thrasher" за один год, завершающая партия в новом видео от Nike SB, постоянные фотографии и рекламы. Возможно это лучший all around скейтер за все времена, сумевший потеснить на этом месте даже легендарного Джона Кардела (John Cardiel).
 
Единственный, кто мог бы оспорить это звание с Грантом, это, пожалуй, Вес Кремер (Wes Kremer), с его финальным профайлом в видео от Transworld, партией в проекте от SkateMafia и трюками в евротуре DC. Найджа Хьюстон (Nyjah Huston)? Найджа скорее спортсмен, чем скейтер.
 


Firing Line с Грантом Тейлором.
 
Новичок года
 
Россия.
 
Сёма Кутузов из города Сочи. В отечественном скейтовом медиа Сёма начал светиться только весной прошлого года, в тот момент он ещё мало чем выделялся. За прошедшее время его прогресс очевиден любому знатоку скейтбординга. Расширился набор трюков, значительно больше стали препятствия.
 
Его fs boardslide по сочинскому 20-ти ступенчатому аналогу El Toro вообще претендент звание трюк года. Я заранее приношу извинение за возможную неточность, может быть там не 20 ступенек, а 17, 19 или 18, суть не в этом. Суть в том, что это один из "злейших" рейлов по которым когда-либо катались российские скейтеры, спот из разряда тех, куда можно водить экскурсии, и fs boardslide по нему — выдающееся достижение. Кроме того, Сёма может претендовать на владельца лучшего bs noseblunt slide'а в нашей стране.
 


 
Мир.
 
Аарон "Джос" Хамоки (Aaron "Jaws" Hamoki) навсегда вписал своё имя в историю скейтбординга феноменальным Ollie с верхотуры гигантской ступенчатой конструкции. Каких только ollie мы не видели до этого, но это действительно произвело большое впечатление.
 
Кроме того, "Джос" перестал быть примитивным мальчиком-попрыгайчиком, набрал уверенности и на других препятствиях, начал очень круто кататься в боулах и бетонных парках, вырос в полноценную скейтборд величину. За год от него вышло целых три профайла.
 


 
Видео года.
 
Россия.
 
За 2011 год в России вышло два больших проекта. Это "Союз-11" и "Фарш". Они получились довольно разными. "Союз-11" — классическое командное видео с профайлами каждого райдера команды. "Фарш" местами напоминал видеожурнал, местами туровое приключение.
 
Наряду с партиями Стаса Провоторова и Юры Ренова там были отчёты из различных поездок этих и других ребят по России и миру. Мы не будем выбирать между этими работами и отметим оба видео.
 
 


 
Видео "Фарш"
 
Мир.
 
За 2011 вышло немало хороших скейтовых кино. Это и видео от компаний Real, Nike SB, Bones, Blind, Foundation, SK8MAFIA, Famous, журнал Transworld Skateboarding выпустил свою очередную картину. Но мы решили отметить другое видео. Это продолжение независимого проект из штата Аризона "A Happy Medium 2".
 
В этой работе есть та атмосфера, тот дух скейтбординга, свободы, катания с друзьями, веселья и радости, которого как раз и не хватает большим, дорогим мега-проектам. Ребята просто катаются на скейтах своей тусовкой, кто как умеет, кто-то круче, кто-то хуже, и видно, что им это нравится. Молодцы!
 


Трейлер Happy Medium 2.
 
Команда года
 
Россия.
 
Если честно, все отечественные команды были недостаточно активны в этом году. Награждать особо некого. Юнион сделали тур по ряду городов, но толкового отчёта об этой поездки зрители так пока и не увидели. Команда Абсурд летом мало выезжала из Москвы и активизировалась лишь осенью, приняв в свои ряды Диму Родионова и Вадика Абрамова, начав снимать видео.
 
Остальные команды были ещё менее заметны, всё сводилось к инициативе отдельных райдеров, а не к командным движениям. В новом году охота увидеть больше активность именно на командном фронте. Судя по разговорам, это вполне возможно.
 


 
Мир.
 
За последние год-полтора команда DC буквально переродилась. Заметно поменялся состав райдеров, чего стоит одно лишь появление Криса Коула (Chris Cole). Произошёл ребрендинг. Заметно возросла туровая активность. Именно в 2011 году были достигнуты договорённости о переходе в DC Найджи Хьюстона и Майка Мо (Mike Mo) случившиеся в первые дни нового года. Теперь эта команда по титулованности райдеров вполне может соперничать хоть с Nike Sb, хоть с любым другим грандом.
 


Команда DC вступает в 2012 год.
 
Тур года
 
Россия.
 
Поездка московских скейтеров Юры Ренова и Ромы Иванова на Дальний Восток, организованная Пашей Крюковым и Лёшей Лапиным определённо побеждает в этой номинацией. Наконец-то невидимая граница была преодолена и скейтеры с разных концов России познакомились между собой.
 
Как оказалось, во Владивостоке и Хабаровске полно отличных спотов, замечательные местные скейтовые сцены и люди. Парни вернулись домой довольными и воодушевлёнными, всем рекомендуют убедиться в гостеприимности восточных территорий. Скейтбординг существует во всех регионах России.
 


 
Мир.
 
Туры "Skate Rock" от журнала Thrasher — свежая волна на фоне большинства однообразных скейтовых туров. Катание, совмещённое с треш-панк-рок концертами от самих же участников тура, выезды в количестве 20-30 человек, полный разнос баров, концертных залов и клубов, драки, дебош, вульгарное поведение, жуткая музыка от "LSDemons" и "Bad Shit", "мяснейшее" катание на всём, где придётся по утрам и новые тусовки по вечерам — не это ли квинтэссенция идеологии Skate & Destroy?!? В 2011 году было два “Skate Rock” тура, в Австралию и в Китай.
 


Skate Rock в Австралии.
 
Тренд года
 
Россия.
 
Объединение скейтеров в тусовки докатилось и до России. На Западе это уже давно обычное явление, а вот у нас такие скейт-группировки стали появляться совсем недавно. Две наиболее ярких отечественных тусовки — это Nasvay Tuse и LVO. И у тех, и у других есть свой блог в Интернете, постоянные видео и фото обновления, харизматичные лидеры, последователи.
 
В какой-то степени, чем-то похожим является и "полиция скейтпарков" от Володи "Кнафа". Эти тусовки не всегда привязаны к конкретным спонсорам, их участников больше объединяет взгляды на жизнь и скейтбординг. Есть масса других, пока менее заметных бригад.
 

 
"Белая дорога" с участником Nasvay Tuse Стасом  Провоторовым.
 
Мир.
 
Увы, ничего другого не приходит в голову, как череда закрытия скейтовых брендов. В 2011 от скейтбординга отказалась фирма Elwood, закрылась легендарная фирма Es, не стало ряда других, менее заметных проектов.
 
На грани выживания балансирует множество ведущих скейтовых компаний. Снижаются продажи, падает спрос, у кого-то получается успешно адаптироваться к новым реалиям, у других нет. Тяжелые времена в скейтовой индустрии продолжаются. В ваших руках возможность её поддержать!

Комментарии

comments powered by HyperComments