Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Турецкий Адреналин 20 июля 2012

В конце октября 2011-го я и Паша Крюков горячо обсуждали, куда можно было бы поехать на пару недель покататься. В один момент мы уже определились с Марокко, но так вышло, что из  скейтеров готов поехать был только Юра Ренов
 


Стамбул
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)

Ехать с одним оператором и двумя скейтерами для съемок нового видео казалось не особо привлекательным делом, и на какое-то время мы решили подождать с туром.  Как раз в то время с нами связался наш общих друг из Нью Йорка Ден Зверефф (Dan Zvereff) с новостью о том, что он и еще несколько его друзей собираются в ближайшее время посетить Турцию, и было бы здорово если бы мы поехали вместе.
 


Брэд Кромер (Brad Cromer) – fs kickflip
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)

После недолгих раздумий было решено согласиться. Мы начали смотреть билеты в Стамбул. Чуть позже к нам присоединился Гена Какуша. В итоге список участников тура стал таким: Паша Крюков (оператор), Юра Ренов, я (Провоторов Стас), Гена Какуша, Ден Зверефф  (Dan Zvereff), фотограф Брайан Келли (Brian Kelley),  Ден Планкет (Dan Plunkett) и Бред Кромер (Brad Cromer).
 
Американцы прилетели в Стамбул на день раньше нас, и встретились мы уже в нашей гостинице.  Только обменявшись фразами «Nice to meet you», Гена сразу задал буржуям вопрос: «Have you ask locals about weed?», — на что они немного растерялись, но, с сочувствием, ответили,  что не могут ничем ему помочь. Еще интересно, сев в самолёт до Стамбула Гена неожиданно открыл для себя, что мы летим туда на 2 недели, а по его словам через четыре дня у него билет до Минска, а затем еще куда-то. В общем, немножко забыл, ничего страшного. По приезде Гена поменял свой обратный билет на более ранний вылет.
 
На следующий день, более-менее организовавшись, мы отправились кататься по спотам Стамбула. Со спотами нам помогал местный фотограф Нури Юилмазер (Nuri Yuilmazer), с которым некоторые из нас успели познакомиться в Ереване полугодом ранее.
 
Планкет едет на tail’е
 


Ден Планкет (Dan Plunkett) – fs tailslide
Этот спот находиться на территории крупного здания, в котором, как я понял, проходят крупные заседания, саммиты и форумы, поэтому гоняют там довольно активно. Однако Планкету понадобилось совсем мало времени, чтобы сделать там несколько трюков. 50-50, 5-0 и nosegrind были для раскатки. Этот tail сделан то ли с первого, то ли со второго раза. Финалом должен был быть noseblunt, который он начал приземлять с первой попытки, но к тому времени у грани уже тёрлась охрана и доделать трюк так и не удалось.
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)

Проведя несколько дней в Стамбуле, мы направились в Измир, где остановились на пару дней и далее поехали в Каппадокию.

Каппадокия – это историческое название местности на территории современной Турции. Этот регион интересен своим горным ландшафтом вулканического происхождения. Еще с далеких времен по всей территории Каппадокии остались вырытые в горах дома, в которых когда-то жили люди.
 
Также есть и современные постройки, наполовину уходящие в скалу. К примеру, там мы жили в гостинице номера, которой представляли собой пещеры. Кататься в Каппадокии тяжеловато, так как спотов там, по сути, нет. То, мимо чего в Москве все прошли бы дальше, в Каппадокии расценивалось как скейт-плаза.
 
Брэд делает kickflip, а я делаю урода
 


Брэд Кромер (Brad Cromer) – kickflip
Этот спот попался нам недалеко от места, где мы остановились перекусить. Сложно объяснить суть этой постройки. Прерывистый парапет шириной полметра и торчащий из поля пучок сухой травы. Тем не менее, найти такую штуку в том месте, это было, несомненно, успехом. Пройдя чуть дальше, было найдено что-то вроде старой полукруглой мраморной трибуны, разгоняясь по которой, можно было прыгать через траву на дорогу.
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)


Провоторов Стас – kickflip
Кикфлип я пытался в районе часа, и мои попытки были настолько безобразными, что когда я сделал его, то вообще не испытал чувство эйфории сделанного трюка, а после просмотра повтора на камере, мне расхотелось жить.
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)


 
Ден Зверефф, скейтпутешественнический kickflip
 


Ден Зверефф (Dan Zvereff) – Kickflip
Самым эпичным спотом тура было место, где Зверев решил сделать kickflip. Ден поступил в лучших традициях скейт-путешественников и просто флипанул на месте, на вершине горы на фоне вулканообразных скал. Не смотря на то, что дети делают свой первый kickflip в примерно таких же условиях, там существовал вариант серьёзно покалечиться. Пик горы намного уже, чем это кажется на фото. Неосторожный шаг в сторону может привести к падению вниз, а вы сами знаете, поймать примо и упасть на попу - это святое для скейтера.
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)

В один вечер, нам, русским, захотелось расслабиться и посмотреть ночную сторону Каппадокии. На клуб, в обычном его понимании, рассчитывать не приходилось, но это не стало преградой прогулке романтиков. Выйдя из гостиницы, мы пошли в случайную сторону и тут,  среди ночной тишины, мы услышали клубный бас. Поняв, что где-то неподалёку происходит движение, мы начали двигаться на звук. Наконец, найдя место, нас немного одолели сомнения, но проделав такой путь, мы всё-таки решаем зайти внутрь.
 


Стамбул
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)

Внутри за столами кучковались турки 35-40 лет, стены были украшены коврами, звучала живая музыка, на всё заведение была только одна женщина. Картину завершали салюты из разорванных салфеток, которые запускали мужики в любимые моменты песен. Увидев нас, мужчины суетливо подвинулись за и без того набитым столом, мы сели. Слева от меня оказался турок, который говорил по-русски.
 


Ден Планкет (Dan Plunkett) – kickflip to fakie
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)

Первое что он мне сказал: «Будьте аккуратнее, потому что мужик возле меня — педик». Потом рассказал, как он несколько лет работал в Красноярске, копая уголь. Внутри было очень накурено и, поняв, что меня уже торкает, я решил выйти на улицу подышать. Там я встретил того самого мужчину, которого нужно опасаться. Он начал меня уговаривать пройти с ним за угол, тем самым загнав меня снова внутрь заведения.
 


Ренов Юра – bs flip
Фото: Брайан Келли (Brian Kelley)

Похрустев орешками и залив их Эфесом, мы вновь увидели этого мужчину за нашим столом. Теперь он уже делал недвусмысленные намёки Юре, что не удивительно, ведь он был самым младшим из нас. Поняв, что кокетливые взгляды мужика совсем засмущали Юру, и, увидев, как Гена пляшет с каким-то другим мужиком, мы решаем двигаться в сторону дома.
 
Из Каппадокии мы снова вернулись в Стамбул, где и провели остаток дней. Турция хорошее место, куда можно съездить покататься. Тепло, недорого, споты есть. Если у нас закрыли «Адреналин», то в Стамбуле еще стоит скейтпарк с таким же названием.
Автор: Провоторов Стас Фотограф: Брайан Келли (Brian Kelley)

Комментарии

comments powered by HyperComments