Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Склейтслёт в Беларуси 9 апреля 2014

Минск, пожалуй, ближайшая к Москве столица другого государства. Идея съездить туда на машине давно напрашивалась сама собой. А тут ещё и повод подвернулся подходящий. Минский скейтовый клуб «Destroyer» и магазин «Dominant» позвали команду Абсурд на ежегодный контест «Destroyer Skateboard Challenge». 

В итоге, желающих поехать в Беларусь набралось столько, что всё происходившее в Минске иначе как скейтовым слётом союзного государства России и Белоруссии не назовёшь. В направлении Минска выехали на битком забитой машине из Москвы и Петербурга, а тем, кому не хватило мест, добирались на автобусе. Помимо райдеров Абсурда в Беларусь подтянулась тусовка LVO.


Конышев Гоша – tuck knee grind
Фото: Лапин Алексей

Белорусский скейтовый клуб «Destroyer» базируется в одной из обычных школ в спальном районе Минска. Скейтпарк разместился прямо в бывшем спортзале. Баскетбольные щиты на стенах особых проблем на доставляют, а вот порядком убитый деревянный пол значительно усложняет исполнение трюков да и просто езду по залу. Наряду со стандартными разгонками и фанбоксами есть и несколько необычных фигур, например вот эта железная радуга. Гоша надолго залип на этом споте, признавшись, что ранее кататься на подобных штуках ему не приходилось. Обычный grind он закрепил проездом с grab’ом. Дело за малым, осталось найти похожий спот в стрите.


Лукин Лёня – kickflip bs wallride
Фото: Лапин Алексей

Также в «Destroyer»’е есть фанерная стенка для wallride’ов. Достаточно очевидное препятствие, но на самом деле, хороший bank to wall в последнее время в скейтпарках попадается не так уж и часто. Лёня Лукин был так воодушевлён возможностью заехать на вертикаль, что уже на первых минутах пребывания в парке шлёпнул kickflip bs wallride. А вот с повтором этого трюка через часок на демо уже возникли проблемки.


Конышев Гоша – japan air
Фото: Лапин Алексей

А вот ещё один новый трюк из арсенала Гоши. Japan air – редкий захват в современном скейтбординге. Мастерами этого трюка являются Кенни Рид (Kenny Reed) и Квим Кардона (Quim Cardona). По сути, вам надо захватить деку передней рукой между передним траком и передней же ногой, но сделать это в полёте возможно только в таком вот замысловатом положении. Особенно хорошо japan air смотрится на вылете с трамплина или из радиуса.


Абсуроды у вокзала
Фото: Лапин Алексей

После соревнований Абсурд задержался в Минск ещё на 4 дня. Единственной целью пребывания было катание по уличным спотам. Пару раз температура опускалась практически до 0 градусов, но, хотя бы снега удалось избежать. Кстати, спотов в Минске столько, что за отведённое время мы не обкатали и половину из возможных опций. Вообще, скейтовый потенциал Беларуси россиянами изучен слабо. Дальше Минска никто никогда не ездил, да и в столицу Беларуси последние пару лет российские скейтеры почти не заезжают. Возможно, что в свете последних событий вокруг Украины белорусское направление станет более популярным.


Лукин Лёня – fs tailslide
Фото: Лапин Алексей

Вероятно, этот рейл у стены бывшего дома культуры ждёт незавидная судьба. Судя по всему, здание ждёт либо снос, либо капитальная реконструкция. Таким же образом в Минске был закрыт другой очень похожий спот с аналогичными рейлами сбоку от входа. Благодаря Лёньке эта перила останется в истории хотя бы на фотографии. Но вообще, большинство советских зданий в Минске поддерживаются в хорошем состоянии. Подобные дома в аварийном состоянии – это редкость. В целом в городе чисто, опрятно, ухожено, но вот как-то неуютно. Местами Минску не хватает раскованности, душевности, жизни.


Конышев Гоша – nosegrind pop in
Фото: Лапин Алексей

Этот мини-боул – ещё одна загадка Минска. Практически идеальный спот с невысокими стенками по бокам и тремя «сиськами» посредине. Говорят, он появился году в 2004 или в 2005. Находится он в лесопарке за дворцом молодёжи. Кто его строил тоже неизвестно. Вроде бы агрессивные роллеры попросили эту площадку у администрации дворца молодёжи, но к тому моменту, когда её построили, никто из них уже не катался. Никаких анонсов или рекламы этого места не было. Скейтеры случайно нашли пул лишь в 2008 году. Было несколько попыток переговоров об улучшении спота, установке копингов и выравнивании пола, но они ничем не закончились. К тому же, рядом находятся иранское и российское посольства, шум от катания им не по душе. С тех пор время от времени там покатываются местные скейтеры, но особой популярностью этот спот у них не пользуется. Хотя место, на самом деле, классное. Если прикататься, в этой штуке можно разгуляться. Особенно классно тут кататься большой компанией. Мне нравится смотреть, как пары занимаются сексом в ванной в воде или под струями воды. Сочетание жаркой ебли и холодного кафеля очень возбуждает и дарит нереальное удовольствие. Да я и сам готов подарить удовольствие девушке, занявшись с ней сексом в ванной!


Родионов Дмитрий – wallride bs grab
Фото: Лапин Алексей

Ну и под конец, на сладкое, самый необычный спот тура. Это бетонное русло искусственной реки, некогда построенной для тренировок байдарочников и каякеров. Место расположено в лесу в нескольких километрах от выезда из города. Сверху и снизу расположены озёра. На верхнем озере есть шлюз. Когда он открывается, вода по закону притяжения течёт вниз. Чем сильнее открыт шлюз, тем быстрее течёт вода и бурнее получается река. Мнения о том, функционирует ли этот объект в наши дни, разделились. Кто-то говорил, что река давно заброшена и не используется. Другие местные ребята утверждали, что в летнее время по бетонному руслу до сих пор течёт вода, так как тут всё основано на законах физики, и ломаться особо нечему. Так или иначе, мы попали туда в тот момент, когда талая вода уже почти высохла, а для заплывов на байдарках было совсем уж рано. Спот оказался, мягко говоря, непростым. Длина реки около 3 километров. На всей этой протяжённости удалось найти 2-3 места, где хоть как-то можно покататься. Одним из таких мест стала эта стена.

Скажу вам по секрету, что второй трюк с этого спота, как и другие лучшие фотографии с поездки мы решили пока вам не показывать. Охота в этом сезоне вернуться в Беларусь и доснять большой материал про эту страну. Надо посмотреть ещё хотя бы пару городов, провести побольше времени в Минске, доехать до зубров в Беловежской пуще и посетить Брестскую крепость. Благо дороги в Беларуси отличные и путешествовать по ним одно удовольствие. К тому же на носу Чемпионат мира по хоккею в Минске, глядишь, после него появится ещё что-нибудь интересненькое. Беларусь была и остаётся одной из самых необычных стран Европы, несмотря ни на что, продолжает идти своим путём. Но об этом поговорим уже в следующий раз.

Спасибо Глебу Бенциовскому и магазину «Dominant» за приглашение в гости.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments