Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Скейтбординг в Сибири 18 февраля 2014

Сибирь – очень интересный регион в плане скейтбординга. В каждой части Росии эта культура имеет свои особенности, развиваясь по-разному. Естественно, в центральной и европейской частях страны плюсов намного больше, начиная от погодных условий, заканчивая большим числом скейтеров и спотов. Но и в сибирской степи есть, на что посмотреть. Проживая здесь более 15 лет и следя за развитием скейтбординга добрую половину этого срока, я решил написать о крупных городах-передовиках скейтовой культуры в Сибири.


Фото: Ларионов Олег

Следует сделать небольшое вступление, чтобы кратко рассказать о Сибири людям, никогда здесь не бывавшим. Скейтбординг тут есть и развивается не меньшими темпами, чем в других частях нашей страны. В глазах иностранцев, возможно, этот регион кажется бедным на достойные места катания, отличается суровым нравом жителей и нещадным холодным климатом. На самом деле, эти стереотипы уже давно разрушены. Быть может, споты не так идеальны, но в каждом городе найдётся достаточное количество хороших площадок, где можно поскатать на скейтборде. Отметка на столбике термометра опускается ниже -30 максимум на несколько недель в зимний период, а лето выдаётся очень жарким. Большая часть сибиряков в основном лояльно относится к парням, которые запрыгивают на перила и вычурно летят со ступенек, проявляя агрессию лишь в исключительных случаях – как и в любой другой точке Земли. Основными скейт-маршрутами в Сибири долгие годы остаются 4 крупных города: Тюмень, Омск, Новосибирск и Красноярск. В каждом из них есть свои достопримечательности в плане скейтбординга.


Фото: Артюхов Андрей

Тюмень

Начну с самого, как я считаю, красивого и экономически развитого первого русского города Сибири. Нефтегазовая промышленность области поспособствовала бурному росту разных сфер деятельности Тюмени. Относительно небольшой город имеет опрятный вид, новые споты здесь вырастают как грибы, редко встретишь приевшийся "арахис", практически всё выполнено из мрамора и гранита. Важным аспектом, повлиявшим на правильное развитие скейтбординга Тюмени, является деятельность молодёжной политики области. Строительство грамотных открытого и крытого скейтпарков, проведение первого скейт-лагеря в России, приезды лучших райдеров, соревнования с высоким уровнем организации – вот лишь краткий список дел, принадлежащих её руководству.

Конышев Гоша – fakie bs nosegrind 180 out
Фото: Маслов Лев

Экстремальная молодёжь города очень сплочённая, представители разных культур здесь тесно связаны между собой, что в наше время в других областях встречается крайне редко. В команду SibSub входят самые крутые скейтеры Тюмени, парней поддерживают в их любимом занятии, а возглавляет команду Ирина Неуймина – человек, которой сделал для скейтбординга родного города невероятно много. Другим сибирским городам, да и вообще российским, есть, чему поучиться у Тюмени. Приезжать сюда всегда приятно и интересно, скейтбординг тут развивается большими темпами.


Шклярук Стас – fs crooked
Фото: Ларионов Олег

Омск

Омск, бывший столицей Государства Российского во времена Гражданской войны, ныне является городом-миллионником с развитой инфраструктурой, при этом оставаясь преимущественно "одноэтажным". Цены на продовольственные товары ниже, чем в других сибирских городах. Достаточное количество энтузиастов, двигающих скейтбординг из последних сил, не находит поддержки у местной власти, закрывающей глаза на очевидные проблемы города. Благодаря единственному скейтшопу BlackMarket, существующему вопреки нынешнему спаду к катанию, скейтбординг не стоит на мёртвой точке. Проблема Омска – проблема и многих других городов России, но по сравнению с крупными городами Сибири, Омск всё-таки заметно отстаёт.


Микаэль Макродт (Michael Mackrodt) – Melon transfer
Фото: Лапин Алексей

Отсутствие качественного скейтпарка и малое число пригодных для катания спотов местная скейт-сцена компенсирует собственными усилиями. DIY-движение города по-тихоньку возводит свои споты, пытается модернизировать старые. Ван Вастеллу (Van Wastell) и Кигану Саудеру (Keegan Sauder), посетившим Омск в рамках иностранного тура в 2007-ом году, очень понравились здешние препятствия. Подбитые грани и плитка советских времён были вызовом для насытенных идеальными постройками интуристов. Омск далеко не идеален, а местами может показаться даже неприятным, но побывать стоит и тут.

Троян Александр – Noseblunt Drop
Фото: Артюхов Андрей

Новосибирск

Неофициальная столица Сибири и её деловой центр. Новосибирск полная противоположность предыдущего Омска. Много гостиниц, офисных высоток, развлекательных заведений и памятников. Как вы догадываетесь, это означает, что в городе полно мест, которые можно использовать в интересах скейтбординга. На обход всех спотов Новосиба вряд ли хватит и пары недель. Помимо известных маршрутов, практически каждый двор и окрестность торгового центра таит в себе что-то стоящее. Локальные скейтеры редко выбираются в поисках чего-то совершенно нового, у парней есть раскаточный спот Нарым, где проходят их скейтовые будни.


Наймушин Алексей "Найм" – kinked fs tail
Фото: Артюхов Андрей

Федерация экстремального спорта оказывает весомую поддержку в проведении соревнований. Ежегодный контест "DOSKOTEKA" собирает лучших райдеров Сибири и не только, а в качестве судьи не в первый раз сюда приезжает Макс Круглов. Передвижение по городу, стоящему на третьем месте после Москвы и Питера по численности населения, облегчает наличие метро. Если вы хотите максимально продуктивно покататься на самых разнообразных спотах с минимальным бюджетом – Новосибирск лучший вариант из списка сибирских городов.


Нэйт Бруссард (Nate Brussard) – bs nosegrind bs 180 out
Фото: Лапин Алексей

Красноярск

История одного из самых благоустроенных городов России насчитывает почти 400 лет. Крупнейший из старинных городов Сибири Красноярск завораживает своей архитектурой и природными пейзажами. Во всём регионе он является передовиком развития скейтовой культуры. Огромный толчок к прогрессу местным скейтерам дал скейтпарк Спортекс, на данный момент являющийся самым крупным на территории нашей страны. Комплекс открылся в 2009-ом году по инициативе молодёжи Красноярского края и поддержке губернатора. Единственным, чем не может похвастаться город – спотами в их достаточном количестве. На улицах преобладает брусчатка, хорошенько потрёпанная временем, многие хорошие споты пришли в негодность из-за плохого покрытия.


Купер Вилт (Cooper Wilt) – kickflip wallride
Фото: Артюхов Андрей

Несмотря на такие значимые недостатки, скейтеры не спешат уезжать из Красноярска, продолжая заниматься любимым делом на родной земле. Статус центра сибирского скейтбординга подтвердился рождением досочного бренда Gypsy, во главе которого стоит известный отечественный райдер Лёша Наймушин. Зимовать в Красноярск съезжаются скейтеры из близлежащих городов и даже отдалённых уголков нашего государства, но, приехав сюда в любое время года, вы точно не пожалеете.


Есаулков Влад – fs nosegrind
Фото: Лапин Алексей

Сибирь очень гостеприимна. В разные промежутки времени её посетили райдеры команд Юнион и Абсурда, с громким визитом давненько отгремела пара туров Rock Adio, приезжали делегации именитых американцев и европейцев. Сибирь не ограничивается четырьмя описанными выше городами, в других менее известных свои особенности скейт-культуры и свои герои. Егор Кальдиков из Новокузнецка, Лёша Шабала из Иркутска, Гоша Судариков из Норильска – лишь несколько приведённых примеров. Даже в крохотном городке под названием Ишим в Тюменской области, население которого не превышает 65 тысяч жителей, есть высококачественный скейтпарк, построенный компанией FK-ramps. Путешествовать по самобытной Сибири очень интересно, приезжайте, катайтесь и знакомьтесь с новыми людьми!

Автор: Шиляков Никита Фотограф: Ларионов Олег; Артюхов Андрей; Маслов Лев; Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments