Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Simple Session 2013 1 апреля 2013

Садясь за написание текста про Simple Session 2013, я долго думал, о чём писать. Победную попытку Макса Круглова вы все уже давно посмотрели. Про очарование старой части Таллинна вы, наверняка, уже тоже читали. О том, что Simple Session отличные соревнования, претендующие на звание лучшего контеста Восточной Европы, многие уже не раз говорили

Была идея сделать некую историческую ретроспективу выступлений российских скейтеров на европейских контестах, вспомнить всё от первых поездок на Mystic Cup в качестве зрителей в конце 90-ых до нынешнего триумфа Максима Круглова. Но и эту инициативу я отложил в долгий ящик. Всё опять свелось к фотографиям с подписями. Тем не менее, постараюсь поведать о чём-то таком, что осталось за кадром других отчётов. Кстати, на фотографиях будут представлены исключительно российские скейтбордисты. 

Рома Алимов – double grab


Алимов Роман – double grab transfer
Фото: Лапин Алексей

Рома Алимов очень хотел попасть на Simple Session ещё в прошлом году. Тогда до Эстонии он так и не доехал, но в этом году  его имя значилось в списке участников ещё до нового года. У Ромы были удачные выступления на российских соревнованиях, при благоприятном раскладе он вполне мог бы и неплохо показать себя в Таллинне. За несколько дней до контеста Роман выехал на финальную раскатку в Петербурге и уже оттуда на автобусе прибыл в Эстонию. Рому сопровождал его товарищ Макс Яковлев, который наблюдал за соревнованиями с трибун, а по вечерам выкладывался на тусовочных программах. В квалификации Рома сделал несколько неплохих трюков, но полученный им балл оказался недостаточно высок для прохождения в полуфинал. Не помогла даже футболка с Винни-Пухом 

Миша Попонин – switch bluntslide


Попонин Михаил – switch bluntslide
Фото: Лапин Алексей

На стороне Миши Попона многолетний опыт участия в европейских соревнованиях. Начиная с «Mentor Session» в Польше в 2006 году, Михаил посетил множество мероприятий. Был он и на «Far’n High» в Париже, и на «Skate Clash» в Берлине. В Эстонию он тоже приехал далеко не первый раз. В этом году Миша дошёл до полуфинала. Это не самый высокий его результат. Сорвать куш Миша мог в Best Trick Jam’е. Я, как один из судей, по секрету, скажу вам, что Мишин tailslide 270 out до последнего момента претендовал на 3-е место, но в итоге предпочтение всё же было отдано switch fs 270 to fs boardslide от бразильского участника.

Максим Круглов – ghetto bird

Круглов Максим – ghetto bird
Фото: Лапин Алексей

Я считаю, что ghetto bird – куда более красивое название, чем hardflip revert. Оно подчёркивает принадлежность этого трюка ганстерам от скейтбординга. Одним из таких гангстеров, несомненно, является Макс. Максим делал ghetto bird практически стабильно, практикуя его в каждой раскатке. Получился у него этот трюк и в самой главной, победной попытке.

Дима Двойнишников – bs 50-50


Двойнишников Дмитрий "Флин" – bs 50-50
Фото: Лапин Алексей

Эта тумба наверху неправильной трапеции была одним из самых сложных препятствий парка. Запрыгнуть на неё, также как и сойти назад – задачи не из простых. Лишь изредка отдельные райдеры проезжали по ней на bs или fs 50-50. Тим Зом (Tim Zom) долго пытался fs nosegrind, был очень близок, но так и не одолел эту задачку. Ах да, ещё Фернандо Брансмарк (Fernando Bransmark) делал manual по самому верху.

Гоша Конышев – 270 nosegrab

Конышев Гоша – 270 nosegrab
Фото: Лапин Алексей

Пока Гошан делает трюк, оператор интернет-трансляции транслирует Гошин трюк прямиком на весь мир. Simple Session был одним из первых контестов, которые стали транслироваться в Интернете. Сейчас это уже норма, но в своё время, именно удачный эстонский опыт стал примером для многих. Само собой была трансляция и в этом году. Работал даже радиоуправляемый мини-вертолёт, к  которому была прикреплена камера. С годами стали лучше работать повторы, меняются ракурсы, в этом году была оборудована даже микро-студия для интервью. Ведущих на этот раз было двое. Помимо привычного Дейва Дункана (Dave Duncan), во второй микрофон вещал экс-райдер Adidas и Habitat Тим О’Коннор (Tim O’Connor). Дейв отвечал за названия трюков и анонсировал райдеров, а Тим шутил о происходящем на площадке. 

Зрители


Зрители
Фото: Лапин Алексей

Зрителей  снова было много. Для зрителей арена открывалась в 11 утра, где-то к часу дня трибуна была уже полна процентов на 70-80. К воскресному финалу свободных мест уже почти не было. Основную массу зрительской аудитории составляет молодёжь среднего и старшего школьного возраста. Были и болельщики из России, специально приехавшие, чтобы посмотреть контест. Помимо выше вышеназванного Макса Яковлева, где-то на трибунах сидел Вадим Абрамов, поддержать Макса Круглова приехал сноубордист Денис «Bonus»Феликс Богатков из Red Bull. Но, конечно же, самым ярким и самым неожиданным российским гостем стал Ашот Шабоян, неожиданно появившийся перед полуфиналом. Он прилетел прямиком из Москвы, чтобы поболеть за своего товарища Мишу Попонина

Максим Круглов – bs nosebluntslide


Круглов Максим – bs noseblunt
Фото: Лапин Алексей

В этом году было около 70 участников. Состав гостей достаточно стандартный. В основном это были европейцы. Американцев на этот раз было всего двое – Мэнни Сантьяго (Manny Santiago) и Остин Джиллетт (Austyn Gillette). Зато было аж 3 бразильца, очень много португальцев. Финнов, наоборот было меньше, чем обычно. Отмечу заметно повысившийся уровень катания эстонских скейтеров. Если раньше, местные райдеры появлялись лишь в начале квалификации на пару стартовых jam’ов, то теперь они чувствуют себя на площадку куда увереннее, делают хорошие трюки. 

Сразу несколько эстонцев на этот раз прошли в полуфинал. Я езжу на Simple Session много лет подряд, мастерство многих эстонских ребят росло на моих глазах. Отмечу Александра Тубина, который ранее запоминался тем, что мог посреди попытки потратить секунд 20 на завязывание шнурков, а в этом году несколько раз подряд влупил отличный switch flip наверх через euro gap. Мэнни Сатьяго отлично катался всё время, кроме финала, когда и надо было выложиться по максимуму. Он просто наказывал два красных рейла по которым на этой фотографии скользит Макс. Flip fs 50-50 на моих глазах он сделал 3 раза подряд. Среди прочего он «загасил» там heelflip fs lipslide и kickflip fs smith grind. Ну и конечно, всё это сопровождалось его фирменной, добродушной улыбкой. 

Но вот в финале катуха у него не заладилась, в итоге он стал одним из последних среди финалистов. Остин Джиллет подъехал в Эстонию буквально за час до начала квалификации. В самый последний момент он приплыл из Финляндии. По его катанию было видно, что он не стремится к победе, просто получает удовольствие. Американец на крейсерской скорости носился по всему парку, делал флипы нереальной высоты на уголках, скоростные скольжения по рейлам и граням, красивые fs ollie в радиусах. Неудача в финале его несколько не расстроила.

Судьи


Судьи
Фото: Лапин Алексей

В этом году, как обычно, было 5 судей. От России позвали меня, Коробкова Кирилла. Ден Кейтс (Dan Cates) приехал из Англии. Из Финляндии пригласили Весу Икола (Vesa Ikola). Главным судьёй был многоопытный Мартин Карас (Martin Karas) из Чехии. Ещё был эстонский судья. Судить, в этом году, кстати, было довольно легко. Сложных, спорных ситуаций почти не было. Всё получалось само собой и, судьи были на одной волне. 

Гоша Конышев – ollie transfer


Конышев Гоша – ollie transfer
Фото: Лапин Алексей

Это, наверное, самый сложный gap этого года. Разгон на него был максимально резким и очень коротким. Небольшая ступенька на приземлении так и стремилась вцепиться в заднюю подвеску всех, кто пробовал покорить пролёт. Если мне не изменяет память, в этом направлении пролёт прыгнуло всего 3 скейтера за 3 дня. Это Гошан, Макс Круглов и Тим Зом (Tim Zom). Причём Тим Зом стал единственным, кто вначале залетел в противоположном направлении наверх, доехал на axle stall’а на вертикальной стене, съехал и перелетел пролёт вниз. За эту связку Тим Зом получил от судей особенно много баллов. Аналитика http://mil.bet надежно

Максим Круглов – 360-flip

Круглов Максим – 360 flip
Фото: Лапин Алексей

Наверное, это самый знаменитый трюк Макса с этого контеста. Пусть он сделал его и вне зачёта, после завершения основной части соревнований, это «трёха» сорвала продолжительные аплодисменты. Что же до самой победы, то это был день Макса. Его уровень катания уже давно позволял подняться на достаточную высоту, но каждый раз ему чего-то не хватало или просто не везло. 

Сколько раз я был на соревнованиях с Максимом, в самый нужный момент его подводил то коронный bs smith, то bs lip, то ещё какая-то мелочь, которая до этого столько раз получалась. На этот раз он сделал всё как надо. В его попытке было два очень сильных трюка. Это, конечно же, kickflip наверх и в радиус, ничего подобного там никто не делал, и ollie up в сочетании с быстрым gap to bs smith

Не факт, что видео отражает всю сложность этого спота. Пролёт наверх там не такой уж и маленький, надо делать хорошее ollie, а сама платформа довольно короткая, чтобы успеть сосредоточиться на второй трюк. Gap to bs noseblunt на этом же споте уже выиграл лучший трюк. Особых сомнений у судей не было. Все согласились, что по тому катанию, которые было в финале в тот день, победа Максима заслужена. Наибольшие опасения вызвал Келвин Хофлера (Kelvin Hoefler). Он начал свой заезд с kickflip fs lipslide’а за которым последовал kickflip fs nosegrind. Но затем он запорол один из последующих трюков и стал вторым.

Результаты соревнований

Финал

1 Max Kruglov RUS 281/220 2 Kelvin Hoefler BRA 224/268
3 Tim Zom NED 266/177
4 Gard Hvaara NOR 157/258
5 Maxim Habanec CZE 241/257
6 Gosha Konishev RUS 255/218
7 Alex Mizurov GER 250/197
8 Phil Zwijsen BEL 221/247
9 Fernando Bramsmark SWE 243/235
10 Ruben Rodrigues POR 217/240
11 Tomas Vintr CZE 226/228
12 Austyn Gillette USA 211/160
13 Nikolai Alin FIN 169/210
14 Samu Karvonen FIN 203/161
15 Manny Santiago USA 191/168

RED BULL контест на лучший трюк

1 Tim Zom NED - gap ollie to backside noseblunt
2 Kelvin Hoefler BRA - bigspin frontside blunt
3 Diego Fiorese BRA - switch fs 270 fs boardslide

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments