Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Неделя в Барселоне с командой Абсурд. Ничего скромного 22 февраля 2012

Лёня Лукин подарил мне на новый год блокнот. Когда-то давно, в детстве, я вёл в поездках дневники. Получив подарок, я решил возобновить эту практику в ближайшей же поездке. Ею стал недельный тур в Барселону с командой Абсурд. Когда дошло дело до написания статьи, я просто перепечатал свой дневник


Кузнецов Павел
в дождливый день
Фото: Лукин Леонид

Текст почти идентичен рукописному варианту со свойственной дневнику сумбуру и стилю. Описание, и ничего больше. День за днём.

День 1-ый

Наконец-то! Покидаем зиму, едем в тёплые края. В середине зимы это то, что нужно, чтобы поддержать жизненный тонус. Новогодние праздники и веселье далеко позади, а до весеннего потепления ещё ой как далеко.

Итак, Барселона с командой Абсурд в рамках съёмки "Абсурдинга". Так называется будущее полнометражное видео от этой компании. Паша Кузнецов, Толя Титаев, Лёня Лукин, Виктор Терентьев.

Сколько уже всего было сказано про Барселону, и добавить тут особо нечего. Хорош этот город для скейтбординга. Всегда, в любое время. Хочется почувствовать себя в его объятиях снова и снова.

Встречаемся в 3 часа дня около метро Речной Вокзал, затариваемся пивком в ближайшей палатке, садимся на автобус до аэропорта за 28 рублей, и в путь.


Лучше всего к выезду готов Паша Кузнецов.Шуба из искусственного меха, синие штаны от школьной формы, кеды со спортивного рынка с заплаткой, резиновый поросёнок Антон на руках и трёхструнная гитара в вязанном рюкзачке за спиной. Все оглядываются, смотрят, пытаются вспомнить, что это за звезда.


В Duty Free выбор пал на Limoncello, летим то с пересадкой в Риме, ну и напиток итальянский.

Полёт был ничем не примечателен. Только почему-то поток людей в бортовой туалет был в 3-4 раза интенсивнее, чем обычно.

Титаев Анатолий – flip bs 5-0 shove-it
Фото: Алекс Браза (Alex Braza)

На въезде в Евросоюз в Риме нас тормозят за алкоголь, оказывается нельзя везти спиртное транзитом через первую европейскую страну во вторую. Команда берёт на себя половину бутылки Limoncello, а вторая половина и бутылка джина отправляются в помойку. Въезжаем в Евросоюз. Ещё 2 часа, и мы на испанской земле. Садимся в голубой автобус, движемся на площадь Universitat. Живём в 3-х шагах оттуда.

Заселяемся, и ноги уже сами несут в город. Катаемся по ночному городу, объехали весь центр. MACBA, Paral-Lel и на Barceloneta тоже заглянули. Экскурсия закончилась в 3 часа ночи. Пора спать. Впереди ещё целая неделя! Живём!

День 2-ой

Спали долго. Устали от самолётов. Всё равно наш туровый оператор Виталик Котов приезжает после 3-х часов дня. Для начала решили покататься на Plaza Universitat, площади, на которую приехали предыдущей ночью из аэропорта. Идеальный пол и 3 прямых грани из чёрного мрамора.


Катаемся минут 5. Врываются полицейские на мопедах.Подъезжают сразу ко мне, забирают доску. Включаю дурака, говорю, что ничего не знаю, еле-еле получаю свой скейт назад. Ну и начало. Чуть не лишился скейтборда на первом же споте, на 5-ой минуте катания.


Едем дожидаться Виталика на MACBA, 5 букв, знакомые любому скейтеру, Барселонский Центр Современного Искусства. Тот самый спот у музея с гранями и Big 4. Ковыряем flip'ы на полу. Пашок шутки ради прыгнул nollie с Big 3. Да, теперь там Big 3 с приземлением в скат, а не Big 4.


На предыдущих выходных он катался на сноуборде в Красной Поляне, а к середине текущей недели он уже с нами в Барселоне. В перерыве он успел сдать государственный экзамен в институте на 5. Учитесь, так и надо жить!
Встречаем Виталика. Он выглядит усталым, но сразу готов снимать. Кстати, на предыдущих выходных он катался на сноуборде в Красной Поляне, а к середине текущей недели он уже с нами в Барселоне. В перерыве он успел сдать государственный экзамен в институте на 5. Учитесь, так и надо жить!

Вечерний сейшн на manual pad'ах Paral-Lel. Наверное, это самые известные в скейтовом мире manual pad'ы. Блоки из жёлтого бетона среди деревьев. Лучше всех выступил там Пашок Кузнецов. Кто бы мог подумать?!? И балансировал, и на одной ноге ездил, по-разному запрыгивал и сходил. Процесс пошёл, начали снимать трюки.

 Вечером гудим по барам в центре города. Часа в 3 ночи уже дома. Толик рыгает. Только Виталик задерживается с возвращением. Он дома часа на полтора позже нас. Засыпает быстро. Уже во сне путает с кем он находится, начинает со мной обниматься. Пока я думал, как ему тактично об этом сообщить, он уже сам понял что к чему и развернулся. Спим.


Ночная жизнь
Фото: Лукин Леонид

День 3-ий


Просыпаемся и понимаем, что идёт дождь. Вот это да. Приехали кататься в Барселону, а тут осадки. Что же делать, что же делать?

Спотов под крышей тут особо нет. Вспоминаем, что недавно в Барселоне открылось The DC Embassy, европейский аналог приватного скейтпарка The Berrics. Закрытый скейтпарк, вокруг которого есть сайт, где публикуются видео, снятые с самыми разными скейтерами на этой площадке. Это первый подобный опыт в Европе, место вызвало определённый ажиотаж. Попасть туда без специального приглашения не так-то просто.


Порт
Фото: Лукин Леонид

Прикинув все возможные варианты, решаю позвонить моему приятелю Гастону Франциско (Gaston Francisco), тим-менеджеру европейской команды DC, человеку имеющему к The DC Embassy непосредственное отношение. После непродолжительных переговоров нам гостеприимно открывают вход. Под продолжающимся дождём едем на такси в скейтпарк на окраину Барселоны.

Народу в ангаре было немного. Вместе с нами катались Роберто Алеман (Roberto Aleman), Лукаш Данек (Lucas Danek), Пиркка Поллари (Pirkka Pollari), несколько испанцев. Скейтпарк, надо признать, получился на 5 баллов. Грамотное планирование площадки, продуманное расположение фигур, разнообразные препятствия. По сути, всё оборудование выставлено в 2 продольных линии. Так что можно кататься кататься разными маршрутами. Туда – по одной линии, обратно – по другой. Сложность фигур не самая высокая, скейтер с любым уровнем катания найдет уголок для себя. Удобно раскатываться, учиться новым трюкам, улучшать старые.

Наши парни покатались хорошо. Если весь остальной народ просто коротал время в скейтпарке, то райдеры Абсурда гасили как следует. Больше всех преуспел Паша Кузнецов, наклепавший с десяток трюков на gap'е через проход (включая switch 360 flip) и сделавший свой дебютный flip fs noseblunt slide на бэнке.


Кузнецов Павел – tuck knee
Фото: Алекс Браза (Alex Braza)

Со съёмками в The DC Embassy всё строго. Снимать Виталику разрешили, но только при условии, что абсолютно весь материал он отдаст в архив скейтпарка, а они уже сами решат, что использовать, а что нет. В общем, мы не знаем появятся ли какие-то трюки от райдеров Абсурда на сайте thedcembassy.com, в любом случае, побывать в этом скейтпарке было интересно.

На ужин были креветки. Множество морских гадов, приготовленные Паханом и Лёнькой. Паша варил, а Лёня жарил. У Лёни получилось вкуснее.

День 4-ый

Слава небесам, дождь прекратился. Утреннее солнце сразу же подняло всем настроение. Всех бужу. Быстрый спортивный завтрак и стартуем с командой на первый спот дня. Раскатываемся на бэнках в районе Barceloneta. Известные невысокие каменные бэнки с острой верхушкой.

На пути к ним к нам присоединяется Кенни Рид (Kenny Reed), хороший друг многих российских скейтеров. В Барселоне Кенни снимает квартиру, хотя почти никогда в ней не бывает. Для него это своего рода перевалочная база между бесконечными странствиями по всему миру. За год он проводит в Барселоне не более нескольких недель. Так совпало, что в один день с нами он прилетел в Барселону от родителей в США.

На бэнках надолго задерживаться не стали. Дело было в воскресенье. В выходные мимо них ходит слишком много народа. Сняли пару трючков, двинулись в направлении выставочного комплекса Forum. Это место скопления массы спотов и просто сумасшедшей, монументальной архитектуры.


Лукин Леонид – crooked grind to fakie
Фото: Алекс Браза (Alex Braza)

Катались на гигантской черепичной волне, на белых гранях, на фонтане под стеклянным потолком. Проработали там почти до темноты. Спина Виталика уже молила о пощаде, а впереди его ждало главное испытание дня.

Доехали на скейтах до бетонных волн. Думаю, даже не самые увлечённые скейтбордингом читатели знают этот спот. Череда серых бетонных волн, заканчивающаяся железным забором. По пути туда узнаём от Виталика, что прыгнуть ollie через этот забор – мечта его детства. А как известно, лучшая мечта это та, которая исполняется. Виталик сменил операторские колёса на обычные и начал попытки. 


Он пыхтел, летал, падал плашмя и на попу, злился, ругался, отчаивался и снова воодушевлялся, раздевался, одевался, кричал и разговаривал со спотом. Мы за это время успели замёрзнуть, затем снова согреться, пару раз перекусить. На улице давно стемнело. В итоге, Виталик собрал в кулак остаток сил, сделал несколько неплохих попыток подряд и перепрыгнул этот чёртов забор. Наша радость разлилась по споту, как шампанское из бутылки на подиуме Формула-1.



Титаев Анатолий – в скейт баре
Фото: Лукин Леонид

На самом деле, прыгнуть там ollie совсем не просто. Чувство волны приходит только через некоторое время, очень сложно поймать выкидывающий момент и вовремя щёлкнуть. Забор расположен довольно далеко от волны. Лично я, честно признаюсь, не смог бы сделать там этот трюк в годы моего лучшего ollie. За это время Пахан прыгнул там kickflip и fs flip, но снимать это было некому.

По пути домой в метро на глазах у всего вагона неизвестный вырвал у девушки Iphone и убежал. Всё случилось настолько молниеносно, что никто не успел отреагировать. Девушка расплакалась, но помочь ей уже никто не мог.

День 5-ый

Витёк Терентьев ненавидит бэнки. Все райдеры Абсурда катаются на бэнках, а Витёк их терпеть не может. В Краснодаре бэнков нет, а если вдруг появляются, то Витёк разрушает их одним своим взглядом. Он негодовал, когда мы застревали на спотах с бэнками.

Терентьев Виктор – fakie nosegrind switch fs shove-it
Фото: Алекс Браза (Alex Braza)

В честь Витька устроили день без бэнков. Начали с грани с железной окантовкой, та самая, перед стеклянной витриной, по которой делают самые техничные трюки в мире. К своей чести Витёк продемонстрировал парочку неплохих финтов.

Затем мы почему-то залипли на дурацких 8-ми ступенях. Хорошо хоть сняли трюк с Толиком. А ближе к вечеру поехали на безымянный double set в спальных кварталах. Толик сиганул gap to 5-0 на грань вдоль нижней секции ступеней, а уже совсем перед закатом снял flip to bs 5-0 shove-it out на другом споте через дорогу. Толян – герой дня.

Вечером сходили в гости к DJ'ю Ване Vinilkin'у. Застолье с земляком под водочку – всегда приятно. Ночью заглянули на тусовку из серии "Nasty Mondays" (в вольном переводе "гадские понедельники"). Ничего особо гадского там не увидели. Темно, тесно, по ушам бьёт адский рейв. Ушли минут через 40. Лёнька один гасился до 5 утра.

День 6-ой

Зарядка и разминка на бэнках. На этот раз на тех, что рядом с триумфальной аркой. Пока суть да дело, сняли несколько трюков. Парочку хороших и один для outro. После долгих споров решили отправиться в район станции метро Torres I Bages. Толян сделал "дорожку", Лёнька одиночный трюк.


Титаев Анатолий – feeble grind
Фото: Алекс Браза (Alex Braza)

Лёнька
почему-то решил не снимать свой рюкзак и катался с котомкой за спиной. С похмелья и не такое бывает. Катание завершили около самого известного барселонского небоскрёба в виде воткнутого в землю огурца, ну или эрегированного мужского полового органа. Кому что ближе.

Поужинали в уютном испанском ресторанчике и на боковую. Перцы фаршированные грибами были особенно хороши.

День 7-ой

Как это обычно бывает, на последний полный день тура у всех 4-ёх атлетов были самые обширные скейтовые планы. Доснять трюки, суметь добраться до новый спотов. Все намерения оказались перечёркнуты сразу, как мы проснулись. Цвет неба недвухсмысленно указывал на то, что осадки будут продолжаться весь день. Эх...


Китайский Новый год
Фото: Лукин Леонид

Раз "у природы нет плохой погоды", надо делать что-то ещё. Побродили по шумному и красочному центральному рынку, позавтракали, пообедали. Зашли внутрь музея MACBA, ознакомились с фотографической выставкой Барселона 60ых-80ых годов. Райдеры сходили посмотреть на главную городскую достопримечательность – собор Саграда Фамилия архитектора Антонио Гауди. Витёк приобрёл платье для подруги. Ближе к вечеру все вернулись в квартиру, на столе появилась бутылка водки, вечер загорелся.

Пока я ходил ужинать со своим знакомым, команда устроила марафон по 4-5 разным барам. Посиделки у Кенни Рида, разгон и клуб с названием "машина на обочине". Часа в 4 утра мы все уже “на обочине”. Идём домой. Лёнька остаётся в клубе один. С ним будет всё хорошо, он уже так делал.

День 8-ой

Подъём в 9 утра. В 10 уже надо съехать с квартиры и двигаться в аэропорт. Лёни нет. Надеемся, что он вот-вот придёт. Начинаем волноваться. Время выезда из квартиры прошло, он так и не появился. Его телефон отключён.


Лукин Лёня – заказывает доливку


Идём искать его во вчерашний клуб. Там говорят, что вчерашняя вечеринка закончилась без происшествий. Лёню не помнят. Зато его хорошо запомнил Паша. Состояние Лёни на момент ухода он описал так: "в мясо". Повезло, что Виталик остаётся в городе ещё на неделю. Оставляем ему Лёнины вещи и документы, сами едем в аэропорт. Виталик собирается в полицию писать заявление о пропаже мальчика.


Стоим на регистрации, строим догадки о судьбе товарища, и тут раздаётся звонок. Определитель номера выдаёт Лёню Лукина. Нашёлся мальчишка. Жив-здоров, дожидается нас в аэропорте.

Оказывается, он затусовался, ночевал на стороне, с утра, как проснулся, запаниковал, прыгнул в такси и погнал в аэропорт. А о том, что пацаны могут ждать его дома, искать, волноваться, он даже не подумал. Негодник! Виталику пришлось мчать на таксомоторе за двойную плату к нам, подвозить Лёнины пожитки (кто ж знал, что найдем его именно там).

Полёт назад был тяжелым. Пересадка в Париже. Трансфер между французскими аэропортами. Ночёвка на борту. В морозную Москву прибыли в 6 утра. Состояние было таким, что даже говорить не получалось.

Проходим границу, получаем багаж, понимаем, что с нами нет Паши. Его почему-то не пропустили на границе. Только через 40 минут удаётся узнать, что где-то во время перелёта между Парижем и Москвой он потерял паспорт. Помочь ему мы ничем не можем. Сдали Пашины вещи в камеру хранения и поехали по домам.


Только через полдня Пашина семья подвезла в аэропорт его внутренний паспорт, и он оказался на свободе. А ещё через пару часов выяснилось, что всё это время Пашин заграничный паспорт был в кармане куртки Витька Терентьева.


Абсурд!
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Алекс Браза (Alex Braza);Лёня Лукин

Комментарии

comments powered by HyperComments