Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Марк Гонзалес на улицах Москвы 25 декабря 2015

Приезд в Москву Марка Гонзалеса (Mark Gonzales) стал одним из самых заметных событий прошедшего сезона. Мероприятие широко анонсировалось, посмотреть на Гонза можно было в рамках двухдневной выставки Faces & Laces. Но Марк приезжал не только ради выставки, несколько дней он потратил на катание по улицам города. Если официальные мероприятия широко освещались, то эта часть его визита осталась за кадром. Мы поговорили с теми, кто сопровождал Марка в Москве о том, какого это было. Офис adidas любезно предоставил эксклюзивный фотоматериал.   


Фото: Маслов Лев

Виталик Котов, менеджер аdidas Skateboarding в России.

Привет. Почему Марк Гонзалес? Откуда возникла идея привезти пионера уличного скейтбординга в Москву?

В 2014 году на Faces & Laces мы привозили в Россию команду adidas Skateboarding. К нам приезжали Сайлас Бакстер-Нил (Silas Baxter-Neal), Родриго Ти Икс (Rodrigo Tx), Джейк Доннелли (Jake Donnelly), Нестор Джадкинс (Nestor Judkins), Клаус Бомс (Klaus Bohms) и Майлс Силвас (Miles Silvas). Парни показали отличное демо и покатались на московских спотах в рамках съемок видео «Away Days». Когда мы начали думать над 2015 годом, хотелось сделать что-то особенное. На одной из встреч с тим-менеджером adidas Skateboarding Яшей Мюллером (Jascha Muller) я спросил, а не хочет ли Гонз к нам приехать в рамках скейт и арт мероприятия, он сказал, что поговорит с Марком. Если честно, я думал, что это ничем не закончится и мой вопрос потеряется в рутинных делах. Но буквально через пару месяцев Яша написал мне,  что Марк заинтересовался поездкой.

Какое представление у Марка было о России до поездки? Я знаю, что ты общался с ним по Skype в рамках подготовки тура. Какое впечатление у тебя сложилось о Марке по первым контактам?

Когда Марк уже оказался в Москве, он рассказал, что ему реально было страшно сюда ехать. Он не говорил из-за чего, но как я понял, наша страна его пугала. Яша Мюллер подготовил меня к общению с Марком, и я примерно представлял, как это может выглядеть. При первом звонке я волновался как школьник, сложно сказать из-за чего, но у меня даже коленки дрожали. Марк оказался достаточно уравновешенным и спокойным. Во время первого сеанса связи он вообще занимался какими-то своими делами и отвечал на вопросы достаточно сухо. Во  время второго звонка я попросил его выбрать победителя Instagram конкурса, и он подошёл к этому с какой-то нереальной ответственностью. Марк несколько раз писал и даже позвонил по FaceTime с улицы Нью-Йорка, чтобы что-то спросить про условия конкурса.


Фото: Маслов Лев


Марк Гонзалес (Mark Gonzales) – wallie
Фото: Маслов Лев

В основном люди видели Гонзалеса на публичных мероприятиях в рамках Faces & Laces. Расскажи про то, как проходило уличное катание, что интересного для скейтеров осталось за кадром.

В первый день мы попросили Гонза снять небольшое приглашение на соревнования, идея была в том, чтобы Марк просто сказал что-нибудь простое, вроде: «Привет, я Гонз, приходите завтра на Faces&Laces», но и тут он нас удивил. Он спустился в лобби и сказал, что по дороге в отель видел интересный спот и позвал нас с Пашей Крюковым туда снимать. Мы провели на споте, наверное, несколько часов, пока Марк Гонзалес пытался сделать задуманный им трюк. Только подумайте, 47 летний мужчина, после 10 часового перелета, убивается на споте ради 15-секундного видео, ведь это было необязательно. Вот результат.

В остальное время мы просто путешествовали по городу вместе, Марк сидел в автобусе и указывал на места, где он бы хотел покататься. Часто спотом там и не пахло, а Гонз уже бежал придумывать какой-то трюк.

Вместе с Марком также приезжал европейский райдер adidas Skateboarding Лем Виллемин (Lem Villemin). Какая роль была у него?

Лем был приглашен нами, чтобы поддержать Гонза на демо. По факту, было непонятно, кто кого приехал поддерживать. Зато в клубе Лем раскрылся как следует. Он завел себе новых друзей и отлично провел время в Москве. Интересный факт: Лем сказал, что его любимый райдер – это Саша Тушев.


Лем Виллемин (Lem Villemin) – bs overcrooked
Фото: Маслов Лев

Как бы ты описал стиль катания Марка? На что это похоже?

Я долго думал, как лучше ответить на этот вопрос. Мне кажется, лучше всего назвать скейтбординг Гонза термином «Free Jazz» (джазовая импровизация). Он точнее всего отражает то, что происходит, когда Марк на скейте выкатывается на улицу. Это какой-то нереальный ансамбль инструментов, помещающийся в одном человеке, но он умеет играть на них, на всех сразу. Причем такое невозможно повторить, в этом, мне кажется, и есть его успех и особая роль в истории скейтбординга. Так импровизировать может только он. Я всегда думал, что это сильно преувеличенно, но с той минуты, как Гонз выехал на скейте на улицы  Москвы,  я все понял.

Где можно будет посмотреть видео с кадрами катания Марка в Москве?

В новом полнометражном  видео «Away Days» от adidas Skateboarding, которое выйдет в мае 2016 года.

Несколько дней с Гонзом, какого это было? Каков это человек в обычной жизни?

Одновременно сложно и незабываемо. Марк очень специфический человек, его жена, которая приезжала с ним в Москву, очень точно описала его как большого ребенка. Главное, чтобы Марку было комфортно. Если Гонз чувствует себя хорошо, значит, он будет помогать и участвовать в каких-то обязательных, но не особо ему интересных мероприятиях вроде интервью или демо. Судя по тому, что Марк Гонзалес устроил на демо, всё получилось хорошо.


Торстен Франк (Torsten Frank), Марк Гонзалес (Mark Gonzales) и Лем Виллемин (Lem Villemin)
Фото: Маслов Лев

Паша Крюков, оператор.

Снимать Марка прилетел специальный оператор из Германии. Расскажи про Торстена Франка (Torsten Frank).

Для меня Франк – это легенда европейского скейтового кинематографа. Человек, который стоял за первым скейтовым проектом от компании adidas под названием «Diagonal». Он всю жизнь снимает райдеров компании и вместе с Дэном Вульфом (Dan Wolfe) задаёт стилистику монтажей. Если вы хотите увидеть настоящий, качественны скейт-монтаж без лишней ваты и лирики, то его работы точно порадуют ваш глаз.  Торстен также является тим-менеджером adidas Skateboarding в Германии. В эту поездку он пригласил своего райдера Лема Виллемина.

Чем тебе запомнились съёмки с Марком?

Своей непредсказуемостью и полной импровизацией на ходу. Я не помню, чтобы мы доехали хотя бы до одного спота из тех, что мы предлагали Марку для съёмок. Чаще всего Марк сам замечал спот из окна микроавтобуса, мы останавливались, он выскакивал из машины, а сразу за ним Торстен с уже нажатой кнопкой Rec. Когда ты снимаешь Марка, надо снимать всё подряд. Он не будет спрашивать тебя, готов ли ты снимать или предлагать трюк. Ты сразу должен быть готов ко всему. Нельзя ждать конкретного трюка, заготовленного заранее. Этот ребяческий подход к скейтбордингу запомнился мне больше всего и произвёл самое сильное впечатление. Это и был тот кайф, который человек получает от катания на доске. 


Марк Гонзалес (Mark Gonzales) – bs wallride
Фото: Маслов Лев


Торстен Франк (Torsten Frank) и Марк Гонзалес (Mark Gonzales)
Фото: Маслов Лев

Катались ли с Марком райдеры российской команды adidas Skateboarding?

В силу специфики уличного катания дяди Марка, которую я описал выше, стрит выезды с легендой проходили чаще всего одиночным составом и в очень быстрый срок. Он снимал нужный ему материал и отправлялся вместе с женой изучать город, музеи, достопримечательности. Нашим парням удалось откатать очень крутое демо вместе с Марком на стенде adidas в рамках Faces & Laces. Все вместе они действительно смотрелись как команда, передвигая фигуры, делая трюки друг за другом, заводя толпу.

Результативно ли прошли уличные съёмки?

Мне показалось, что Марк снял большое количество материала за достаточно короткий срок. Гонз использовал множество новых спотов Москвы, на которых до него никто не катался. Какие-то съёмки наверняка попадут в большое видео от adidas Skateboarding «Away Days». Торстен остался очень доволен материалом. А вот у Лема катание не задалось. Как говориться, скейтбординг – это ещё и разочарование от несделанных трюков.


Марк Гонзалес (Mark Gonzales) – bs boneless
Фото: Маслов Лев

Какой твой любимый момент всего приезда?

Съёмки на Большом Москворецком мосту. Гостиница, в которой остановились Гонз с командой, находилась в непосредственной близости к этому месту. Из окна гостиничного номера Марка открывался сумасшедший вид на мост, ведущий прямиком к Кремлю. Всем хотелось снять проезд легендарного Марка на фоне московских достопримечательностей. Мы всё спланировали до малейших подробностей: Лев и Торстен снимали из окна номера, я вместе с Лемом и Гонзом пошли на мост для того, чтобы координировать действия по телефону и снимать снизу. Казалось, что Гонз поедет по пешеходной части моста, поскольку за день до этого он уже так делал, его жена показала нам фотографию, сделанную на телефон. Мы сделали контрольный звонок, все приготовились, а Гонз перешагнул через дорожный барьер и начал толкаться в сторону Кремля по 4-полосной дороге, на проезжей части, через четыре полосы, среди машин. Выглядело это эпично, мне пришлось выбежать на проезжую часть, позабыв про безопасность, такой кадр упускать нельзя. Марк съездил туда и обратно, завершив проезд wallie через барьер. Мне кажется, в этой истории и есть весь Гонз.


Фото: Маслов Лев

Лев Маслов, фотограф.

Что было самым сложным в съёмке Марка Гоназалеса?

Дождаться, когда он выйдет кататься.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лев Маслов

Комментарии

comments powered by HyperComments