Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Боря Олейников о поездке в Лос-Анджелес 19 декабря 2015

На этой неделе вышел видеоотчёт о поездки победителей российского этапа adidas Skate Copa в Калифорнию. Главными действующими лицами стали московские скейтеры Игорь Бочаров и Боря Олейников. Игорь уже успел поделиться своими впечатлениями, а мы поговорили с Борей. Как поётся в одной известной песне: «Калифорния – рай». Так ли это на самом деле? 


Лос-Анджелес
Фото: Крюков Павел

В какой момент ты понял, что ты едешь в Америку на финал adidas Skate Copa?

Я до сих пор этого не понял. Всё было как в фильме, и мне до сих пор не верится, что такое счастье случилось в моей жизни.

Какие были твои первые впечатления от Калифорнии? Как бы ты описал Лос-Анджелес? 

Калифорнию я увидел после смены часовых поясов, так что оценить я ее смог только на второй день. Калифорния, как бы банально не звучало, – это рай для скейтера, хотя, наверное, это рай для любого. Там всегда хорошая погода, океан, скейтбординг и вкуснейшая еда. Что ещё надо?


Виталик Котов, Боря Олейников и Игорь Бочаров
Фото: Крюков Павел

Парки, плазы, океан, наверняка в первое время у вас просто разбегались глаза. Как вы планировали своё пребывание, и многое ли удалось успеть?

Планировали не мы, мы с Бочаром плыли по течению, но всё равно было круто. Виталик Котов молодец, что не стал просто возить нас за всеми командами, показал именно настоящий Лос-Анджелес. Мы были в очень крутых местах, куда бы я сам вряд ли доехал. Например, мы посетили все основные пляжи города: Беверли-Хиллз, Венис-Бич со знаменитым скейтпарком, Голливуд. Это был отдельный жест уважения.

Чем скейтбординг в США отличается от скейтбординга в России?

Американский скейтбординг отличается всем. Я вообще начал по-другому смотреть на вещи. В России любят чилить в плазах, напрягаются, только чтобы выиграть очередной контест. У них в плазах катаются либо новички, либо чуваки в шлемах. Все остальные катаются в стрите по всему городу, и это круто. Мне кажется, моё сознание скейтбордиста никогда не сможет вернуться к российскому восприятию после испытанного в США.


Игорь в восторге
Фото: Крюков Павел

Правда ли скейтпарк Berrics настолько хорош, как это кажется на видео?

Да, Berrics крут именно настолько, насколько это кажется. Я катался в очень многих парках по миру, но лучше Berrics’а не видел. Там настолько идеальные фигуры, что, если у тебя не получается трюк, ты даже не можешь позволить обвинить в этом кого-то, кроме самого себя.

Как прошёл финал Skate Copa? Как ты думаешь, если бы вашей команде разрешили участвовать в полном составе, вам бы удалось показать хоть какой-то результат?

На финале я просто орал. Команда победителей настолько непринужденно делала сложнейше трюки, что смотреть было одно удовольствие. Switch fs nosebluntslide по рейлу с десятки был сделан с первого раза. А насчёт того, были ли у нас шансы, ещё лет так 10 нам точно нужно тренироваться.


Олейников Борис – fs smith
Фото: Крюков Павел

В видео вы много говорите про сложность спотов, проблемы с полицией и охраной, но у вас с Игорем всё же получилось снять какой-то материал. Как вам это удалось? Какие споты понравились больше других?

Да, там везде, везде частная собственность. Я увидел спот, на котором Тревор Колден (Trevor Colden) делал bs nosebluntslide, и даже за то, что я просто подошёл без доски, двое охранников меня тут же прогнали. На каких-то спотах нам везло с охраной, на других прогоняли. На съёмку стритовых трюков у нас было всего полтора дня, по меркам LA для такого срока мы сняли довольно много. Запомнились рейлы у Hollywood High. Мы приехали туда случайно. До этого весь день катались на сёрфе, я дико потянул спину и еле стоял на ногах. Плюс, меня на тот момент беспокоила травма руки, и я катался в специальной ортопедической перчатке. Увидев эти ступеньки, я не раскатанным с больной спиной и больной рукой без перчатки сразу полетел на рейл. На самом деле, хотелось бы сделать там что-нибудь посерьёзнее, потому что чувствую, что могу.

Планируешь ли ты в ближайшее время вернуться в США?

Да. Мы с женой подали заявку на участие в лотерее Green Card. Так что, ждем победы и переезда в страну возможностей.

Автор: Коробков Кирилл

Комментарии

comments powered by HyperComments