Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Марк Гонзалес в Москве: перформанс на Faces&Laces 24 августа 2015

8 августа состоялось долгожданное событие для всех российских скейтеров: в рамках FACES&LACES 2015 adidas Skateboarding представил московской публике культового Марка Гонзалеса (Mark Gonzales). Самый влиятельный скейтбордист во все времена по версии журнала Transworld Skateboarding и «отец» современного уличного скейтбординга впервые посетил столицу, и его визит запомнится надолго.


В субботний день на стенде adidas Skateboarding на FACES&LACES 2015 скейтеры-художники Паша Кузнецов, Вова NOOTK, Саша Snoom и победитель инстаграм-конкурса, выбранный самим Марком за неделю до выставки, Алексей Вавилин, разрисовали фигуры, дизайн которых был придуман самими ребятами. Ближе к вечеру стенд, наконец, посетил Марк Гонзалес, сразу покоривший всех посетителей невероятным перформансом – во время катания на споте он нарисовал картину и завершил это шоу трюком из 70-х годов.


9 августа все желающие скейтеры провели день в парке, соревнуясь на лучший трюк. Формат состязания был очень интересным: впервые победителей выбирали сами художники. Соревнования больше напоминали совместное катание друзей, нежели формальное скейт-мероприятие, и многие райдеры пробовали сделать трюки, которые от них никто не ждал. Победителями стали:

Фигура от Леши Вавилина:

Дима Двойнишников c дорожкой 360 flip, kickflip manual и blunt flip out.

Фигура от Cаши Snoom'а:

Очир Баиновcasper flip и Данила Ерёмин с transfer bs noseblunt.

Фигура от Вовы NOOTK:

Алишер Садыков с fakie flip и Игорь Смирнов с early grab fs 360.

Фигура от Паши Кузнецова:

Данила Ерёминbs powerslide по всему скейту.


После церемонии награждения райдеры интернациональной команды adidas Skateboarding Дима Родионов, Стас Провоторов, Маркел Андронов и Давид Газиев совместно с гостем из Германии Лемом Виллемином (Lem Villemin) и самим Гонзом устроили 45-минутное показательное выступление, которое поразило всех участников и гостей мероприятия.

В конце дня Марк раздавал автографы, многие скейтеры пришли подготовленные и принесли с собой именные модели Гонза от компании Krooked Skateboards.

На этом впечатления от прошедлего мероприятия не заканчиваются. Мы попросили людей, посетивших стенд adidas Skateboarding на FACES&LACES, в двух словах рассказать о своих впечатлениях от соревнований и от встречи с Марком Гонзалесом.

Кирилл Коробков, тим-менеджер компании Абсурд:

«Мой любимый момент приезда – творческий дуэт Марка и Паши Кузнецова на площадке. Марк, забегающий на разгонку с Пашей на плечах, – кульминация первого дня выставки FACES&LACES. Марк показал себя таким, каким мы его представляли: сумасбродный, весёлый, мастер импровизации. Удивительно вживую наблюдать трюки от человека, который лет 25 назад их придумал».


Дима Родионов, райдер команды adidas Skateboarding:

«Покататься вместе с Марком было очень круто! Никогда даже не мог себе представить такого. Он может кататься на любой доске: на собственной рыбке гигантского размера, пластиковой советской доске из 80-х или современной деке, которую он только что занял у товарища по команде. Спасибо, adidas Skateboarding, что провели очень крутое мероприятие, был прикольный и интересный формат».


Дмитрий Родионов - melon grab

Глеб Бенциовский, минский скейтборд клуб «Дестройер»:

«Двумя словами сложно описать... Тот, кого ты видел на картинках и в затёртых видео пару десятков лет назад, общается с тобой не во сне, а в Москве. Возможность лично пообщаться с легендарным скейтером и вручить ему приятный подарок, на котором он от души откатал и «запилил» настоящий скейт-перфоманс. Атмосфера, царившая в эти дни на территории выставки и зоны adidas Skateboarding, в частности. Контест на уникальных и непростых фигурах и огромный заряд энергетики, который явно продержится год. Gonzfather, вместе со всеми теми, кто имел отношение к этому невероятному движу, сделали отличный подарок на «деревянную» годовщину нашей свадьбы. Огромный респект!»



Марк Гонзалес (Mark Gonzales) - fs 180

Денис Мархасин, «Цех» – оборудование для скейтпарков и сноупарков, один из первых российских стрит-скейтеров:

«Гонз – это такой скейтер-хулиган. Особенно это было видно на площадке, он выглядел как подросток, который всё время смотрит во все стороны и думает, чего бы ещё такого натворить. Они классно сошлись с Пашей в импровизированном шоу – это был настоящий джем! Было очень интересно смотреть и на сам контест, так как он отличался от остальных не только фигурами, но и форматом. Классно, что выиграть мог не только самый техничный трюк, но и тот, который просто бы выбрал художник-судья на свое усмотрение. Ну и главный месседж: не думайте о возрасте, берите доску и вперёд, творить!»


Саша Snoom, художник и создатель одной из фигур для соревнований:

«Отличная идея: совместить арт и скейтбординг в одном месте! Это интересный формат, и мне очень понравилось попробовать себя в нём. Для меня это новый опыт – именно рисовать в режиме реального времени, когда вокруг столько зрителей. Второй день тоже оказался насыщенным – очень много трюков и позитива. Надеюсь, что подобных событий будет больше! Про Марка сложно прямо сразу сказать всё, что думаешь... Этот человек совмещает в себе столько позитива и энергии, что многие могут позавидовать. Смотреть на его катание можно бесконечно. Я очень рад, что мне удалось поучаствовать в этом мероприятии. Огромное спасибо всем организаторам!»


Вова NOOTK, художник и создатель одной из фигур для соревнований:

«Про площадку adidas Skateboarding на F&L могу сказать, что всё было отлично, и я сам отлично провел время. Тем более что я давно намеревался сделать объёмную скульптуру из фанеры для катания или в качестве сидячих мест. За продакшн отдельное спасибо Денису Мархасину и его команде. Надеюсь однажды сделать целую скейт-площадку из персонажных фигур и расписанного пула. С Марком я обменялся всего парой слов и рукопожатий, Гонз мне показался очень приятным и интересным человеком с харизматичным хулиганским огоньком в глазах. Приятно было встретить и посмотреть на живого человека-легенду! А судить ребят было немного странно, я же не секу в скейт-трюках и моё мнение вроде не совсем компетентно, сложно было выбрать 1 лучший трюк, как по мне, я бы выбрал 4-х райдеров в разных номинациях».


Очир Баинов - indy grab

Валера Лето, один из создателей скейтпарка Р.А.Д.:

«Мир искусства и скейтбординга связаны вместе навсегда. Скейтбординг – это и есть искусство. Это нужно знать и чувствовать. Без искусства наше катание на доске – это просто бездушные роботоподобные, никому не нужные и не вдохновляющие конвульсии. Марк Гонзалес – это один из самых мощных примеров чистого воплощения искусства в скейтбординге. Его движения идут от самого сердца, заряжая энергией всех вокруг. Любое его появление – перфоманс. Гонз – это настоящий скейтбординг, и я очень рад и благодарен за то, что нам посчастливилось наблюдать его воочию. Формат мероприятия от adidas проходил в самом нужном направлении. Всё было завязано на творчестве: конкурсы, которые порадовали всех возможностью реализовать свой художественный потенциал; бесплатная выставка с Гонзом за день до мероприятия; привлечение художников из мира скейтбординга для создания и оформления стенда adidas Skateboarding, ну, и самое главное – возможность наблюдать за самим Гонзом в действии. Такие мероприятия, без сомнений, создают творческий настрой и заряжают на правильное катание!»


Данила Ерёмин, один из победителей соревнований:

«Все прошло очень круто! Несмотря на то, что была адская жара и всё плавилось от солнца, организация и атмосфера сделали своё дело! Особенно, чёткая очередь на последнюю фигуру, как будто репетировали заранее. Фигуры получились нестандартные, было очень интересно на них покататься. А когда я увидел Марка Гонзалеса, первое, на что я обратил внимание, так это на его футболку LSD, не удивлюсь, если он сам её сделал, пока ехал до парка. А вообще, он крутой! С такой комплекцией он откатывает полное демо и прыгает выше головы».


Алишер Садыков, один из победителей соревнований:

«Ивент на этот раз получился необычный, что не могло не радовать. Пробивало ребят на оригинальные «кульбиты», а на такие трюки всегда приятно смотреть. Также и сам Гонзалес себя показывал – такого демо-выступления, мне кажется, нигде не увидишь».


Алишер Садыков - fakie flip

Борис Олейников, один из участников соревнований:

«Я не смог посетить FACES&LACES в прошлом году, но в этом, узнав, что Гонз (чей boardslide по double kink 80-х годов до сих пор не даёт мне покоя) приезжает в Москву, рвался туда на всех парах. Всё было очень круто, отдельный респект Snoom'у за его мощную фигуру, очень она мне понравилась, и, конечно, adidas Skateboarding за такой праздник! Побольше бы таких оригинальных ивентов и таких гостей, в которых живёт настоящий скейтбординг!»


Борис Олейников - fs bluntslide

Алексей Вавилин, победитель инстаграм-конкурса adidas Skateboarding:

«Никогда не бывало в моей жизни более радостного момента, чем тот, когда мне позвонили из adidas и сказали, что я победил в конкурсе на фигуру для Марка Гонзалеса. Я старался сдерживать эмоции, выровнять голос, а на деле просто натурально начал дрожать, как будто сказка, в которую я верил, однажды воплотилась в жизнь. У меня, как у человека из маленького северного городка, никогда, наверное, не уместится в голове тот факт, что меня привезли в Москву по решению самого Марка для оформления собственной фигуры, а ещё сказали, что я буду позже судить контест на ней. Вы только подумайте: вы можете представить, как осуществляется мечта, как она находит сама человека, который верил в неё, и как она моментально становится явью!? Так вот, я до сих пор не могу это осознать. Что касается организации и вообще, в целом, впечатлений от происходящего, то отдельное спасибо хочется сказать батюшке Гонзу, Виталику Котову за грамотную менеджерскую работу, ивент-агентству и лично Ире за проявленную заботу, компании «Цех» во главе с Денисом Мархасиным. Всё прошло лучше, чем я мог вообразить в самых смелых фантазиях.


Марк Гонзалес (Mark Gonzales) - ollie

Наверно, самое главное, что я вывел для себя из моей поездки в Москву, произошло на первом из двух дней демо выступления команды adidas Skateboarding: Марк только забрался на большую разгонку в углу площадки, вроде бы он был на советском узком гробике, оступился мимо доски и очень неудачно упал прямо вниз по наклону. Эта уборка была бы неприятна даже молодому организму, но Гонз быстренько встал, хоть и с усилием, но уже через пару секунд снова атаковал площадку, будто ничего не произошло. Именно в этот момент я понял, что большинство людей, которые начинают кататься или уже имеют приличный опыт за плечами, попросту не имеют права ныть или завязывать с катанием, не пробуя что-либо вновь и вновь. Ведь 47-летний Гонз не остановил демо после своего падения, а, наоборот, с ещё большим усилием начал обкатывать доступные ему на тот момент фигуры. Незаменимым средством для работы с маркировкой товара являются принтеры для печати штрих кодов , которые имею очень много функций, в зависимости от типа и цены. Для меня Марк дал второе дыхание в катании, он явился катализатором и безупречным примером того, что не следует пасовать перед неудачами, а следует тут же, забыв про нелепый момент, приниматься за трюк. Как сказал сам Марк: катайтесь, делайте все более сложные трюки, делайте их с больших препятствий, делайте их с большей скоростью... Но главное – не травмируйтесь».


Другие новости можно найти в официальной группе adidas Skateboarding.

Комментарии

comments powered by HyperComments