Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Гошей Конышевым про видео ''Meet The Stans'' 20 октября 2012

Конышев Гоша
На фоне голубой мечети в Мазари Шарифе
Фото: Лапин Алексей

Skater.ru уже много рассказывал о большом скейтовом туре по Средней Азии. Американские, Европейские и Российские скейтеры проехали по маршруту Великого шёлкового пути, посетив Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Афганистан

 
4 ноября в Москве состоится российская премьера видео “Meet The Stans”, а 5 ноября видео появится в Интернете. 
 
Гоша Конышев стал одним из центральных и одновременно самых продуктивных райдеров поездки. Мы подготовили с ним большое интервью об этом эпическом путешествии. Увлекательные ответы Гошана расскажут о событиях тура, а будущее видео станет ещё желаннее. Скейтовый тур, каких ещё не было глазами Гоши Конышева.

Давай начнём с самого начала, как ты оказался в этой поездке?
 
Ты ж меня и пригласил в эту поездку. Организатор и оператор Патрик искали дополнительного русскоговорящего скейтера и выбрали меня. Мне сразу прислали план поездки, и это был, наверное, самый серьёзный email, который я видел. 
 
Всё было расписано до мелочей: кто, куда приезжает, когда и где пересадки вплоть до точного времени действия. Также, к письму прилагалась карта с отмеченным маршрутом.
 
Назови остальных участников тура.
 
Кенни Рид (Kenny Reed), Лоренс (Laurence Keefe), Ден Зверефф (Dann Zvereff), cекси Миша Макродт (Michael Mackrodt), Тоби (друг Миши который подключился в Бишкеке и покинул нас перед Афганистаном), Патрик (Patrik Wallner), Лёша Лапин, Кирилл Коробков, Стас Провоторов. В Алма-Ате были ещё Волкер Райан (Walker Ryan), Дейв Бачински (Dave Bachincky), Джимми МакДоналд (Jimmy McDonald).
 
Был ли ты в какой-нибудь из этих стран ранее?
 
В Казахстане бывал.
 
С какого города ты присоединился к ребятам?
 
С Алма-Аты.
 
Как прошло катание в Алма-Ате? Это город известен своими хорошими спотами. 
 
Я подъехал чуть позже остальных. За первые несколько ребята нашли несколько новых, интересных мест для катания и обкатывали в основном на них. А вот американские ребята, приехавшие с Китая из первой части тура, для которых Алма-Ата стала последним городом, с восторгом кидались с больших ступенек.
 
Тусовки там тоже были хороши. Расскажи про Никиту, драку Майкла Макрдодта с Лоренсом, местные party традиции.
 
На тусовочки в Казахстане налегли конкретно. В четверг мы пытаемся найти заведение, которое работает в ночь, и, в итоге, нас не пускают. Охранник говорит: «ну если спортсмены, то давайте поборемся, и я уже решу, пускать вас или нет». Как-то мы всё-таки попадаем в клуб, и возле бара нас встречает Никита «русская машина». Он был просто неостановим, сразу прилип к нам.
 


Конышев Гоша – kickflip
kickflip через горбатый мостик
Фото: Лапин Алексей

Вначале был на дружелюбном, потом в ярости резко переключался на Путина, на ментов. Все время говорил: «да передай своим друзьям, что мы их всех в жопу…». А в следующий момент он лез со всеми фотографироваться. Тут началось, говорит: «давай вот с ним я буду пить водку, пока он не упадёт», — и показывает на Лоренса.
 
Все в смех, и по какому-то секретному сигналу бармен начал закидывать стол стопками с водкой. Тут уж началось: четвёртая, пятая, Лоренс поменялся с Майклом, а "машина" всё не останавливалась. Мы поняли, что дело не к добру, и решили по-быстрому слинять, но он нас поймал, заявил, что уход по-английски, это неуважение к его персоне. Всё-таки, нам удалось соскочить.
 
Как показали себя американские скейтеры, ведь Алма-Ата стала единственным городом, где катались все вместе? Потом они уехали домой.
 
Я был вместе с ними только один день. К тому моменту я ещё не разговорился, так что не раскусил. Очень весело, когда они заказывают еду и, как назло, чего-то нет, начинают мудрить, наберут картошки в кожуре, едят её всухомятку. 
 
А по поводу скейтинга, Бачински и вправду любит кидаться со ступенек. Даже на полу не пытается раскататься, сразу кидается и чаще всего делает трюк с первого раза. Но что-то никто из них с нами на тусовку не пошёл.
 
Отдельного упоминания стоит наша гетто-гостиница с общим душем в коридоре, номерами на 5-6 человек и школой брейк-данса на этаже. Поведай о жилищных условиях.
 
Меня это общежитие не особо напугало. Оно было совсем недалеко от центра, цены не кусались, единственное, мне было жалко рыбок в аквариуме около рецепции в мутно-коричневой воде.
 
Когда я только приехал там, у вас такая была уже настоящая скейт-комната. Всё раскидано, попахивает, скрипящие двухэтажные койки. Ещё мне понравилось то, что мусор просто все скапливают на балконе, и никто даже не выкидывает его за предыдущими хозяевами.
 


Конышев Гоша – melon grab
Melon grab над горами Казахстана
Фото: Лапин Алексей

После Казахстана мы отправились в соседний Кыргызстан или Киргизию. На примере этого переезда расскажи, как мы обычно переезжали между странами, городами, проходили границы. Переговоры с таксистами, аренда микроавтобусов, прохождение границ.

 
Из города в город и из страны в страну мы передвигались на 4 колёсах. Железных дорог там практически нет. Каждый раз приходилось торговаться с таксистами и под конец у нас уже неплохо это получалось: «эй братишь, подкинь нас по-братски, от души».
 
Стиль местных водил: остроносые туфли, перстни (чем больше, тем лучше), внушительные золотые цепи и, конечно же, золотые зубы, которые очень популярны в Центральной Азии. 
 
Местные всегда пугали проблемами на границах, но всегда всё проходило гладко. Только на выезде из Узбекистана возникла проблема. Оказывается оттуда нельзя вывозить больше денег из страны, чем ты ввёз. До этого мы все сняли с банковских карточек определённую сумму на Афганистан, потому что там нет банкоматов, и нас могли задержать за контрабанду валюту. 
 
Но наш друг Абу, о котором я расскажу позже, всё решил по телефонному звонку. Был такой случай, что переходя границу Казахстана и Кыргызстана, на паспортном контроле мы попали в давку. Люди стояли буквально друг на друге, ломились, кричали, даже охранники опустила руки, а Стас решил сфотографировать этот хаос. Его сразу подхватывают за подмышки и отвели в отделение.
 

Конышев Гоша – ollie over blunt to fakie switch ollie over
На самом быстром споте Алма-Аты
Фото: Лапин Алексей

Через 5 минут Стас вышел довольный, рассказал, что начальник пограничной службы положил его фотоаппарат на стол и стал запугивать. Сказал, что он разобьет фотоаппарат, но Стас не растерялся, промыл уши начальнику, убедил, что может удалить фотки с плёночного фотоаппарата, недолго поколдовал с камерой, сделал вид, что снимки стёрты и его отпустили. 
 
Какое общее впечатление произвёл на тебя Кыргызстан?
 
Совсем не представлял, что твориться там, но почему-то все решили разместиться в хорошей гостинице, что бы избежать жести. Меня только это испугало, но всё было гораздо лучше, чем я ожидал.

Каковы споты столицы Бишкека? Никто из российских скейтеров никогда там не был.
 
Самым потрясающим спотом в Бишкеке оказалась площадь перед Филармонией. Она как раз была недалеко от нашего дома. Лучшее место для раскатки, да и для катания вообще: идеальный мраморный пол со ступеньками, мэнуал пэдами, всевозможными замороченными гранями. Было практически невозможно оттуда уйти, но мрамор на солнце раскалялся так, что у нас не было других вариантов, кроме как покидать спот.
 
Как состоялось наше знакомство с чемпионом мира по бильярду Каныбеком Сагынбаевым?
 
Мы за него болели с папой, когда смотрели по телевизору чемпионат мира по бильярду. Нам очень понравилось его имя, и мы частенько в шутку вспоминали его имя Каныбек. И вот, мы врываемся в среду на дискотеку. Все пляшут, тут ведущий сначала представляет номер "танец живота" и следом со словами: "потише в зале", - приглашают на сцену чемпиона мира по бильярду, героя Кыргызстана Каныбека Сагынбаева.
 

Конышев Гоша – kickflip nosemanual
kickflip nosemanual вниз по горке на кыргызском художественном музее
Фото: Лапин Алексей

Взяв микрофон, он поделился планами о создании школы по бильярду, выразил желание развивать молодежь, а так же представлять Киргизию в мире и далее. Затем он отплясывал с такой силой, что следующие 3 часа Каныбек был королём танцпола.
 
А посиделки в Кыргызском офисе МММ?
 
Среди ребят, которые нас встречали нас в Бишкеке, довольно часто заходили беседы про МММ пирамиду, её структуру. Я был совсем далёк от этой темы. Тут как-то вечером ребята пригласили нас к себе посидеть. Их офис занимал целый этаж здания. Представительство МММ, там всё очень серьёзно: египетские пирамиды в оформлении, офисные столы, логотипы "МММ Киргизия", доска заметок с расписанием действий по месяцам. 
 
Молодой коллектив, который частенько используют офис как дом. Разговорчики там в основном такие: "ну вот сначала вложил немного денег в эту систему, думал развод, подождал чуть-чуть, снял крупную сумму; теперь вложил большую сумму и буду ждать, одновременно подтягивая друзей». Хороший у них Wi-Fi пароль для такой серьёзной организации: «smokeweed».
 
Далее была дорога на юг страны по направлению к Узбекистану в город Ош. Ехали аж 2 дня, ночевали в случайной деревне, купались в горном озере, катались по дорожным барьерам на фоне заснеженных пиков. Как тебе Кыргызский серпантин?
 
Наш водитель долго не мог получить письменное разрешение на проезд через перевал, и так получилось, что в дороге мы были 2 дня. Трудновато было всё это время ехать по жаре, но шофёр был в курсе расположения всех остановок с хорошими пейзажами, вкусной едой и даже стоянками для купания. По все дороге очень много диких горных животных, а так же много пастухов со стадами.
 
Ну и как не вспомнить про охранников с электрошоками в ночном клубе города Ош. Как прошёл выпускной с 11Б?
 
Мы приехали в Ош ближе к вечеру и не хотели сидеть дома. Как-то так получилось, что с нами остался друг хозяина квартиры, и он решил свозить нас на смотровую площадку. Разговорившись, мы решили спросить про ночную жизнь в Оше. Новый товарищ сказал, что есть пару таких мест, но там нас могут неправильно понять. 
 
Пару звонков и мы уже в клубе притворяемся иностранцами. Мы были втроём: я, ты и Стас. Наш друг там со всеми договорился, но сам не пошёл, сказав, что устал, да и на ногах у него были шлёпки. Нам выделили охранника с электрошокером. Сначала он стоял, сканировал нас и игрался со своим устройством. Я подумал, что он супер-готов, и если мы к чему-нибудь притронемся, то он нас моментально скрутят.
 
Парой минут позже, он уже сам просил нас пройти в центр танцпола, где все почему-то были в пиджаках. Оказалось, что под хит "мне без тебя пи#ец" рубились выпускники 11классов.
 


Конышев Гоша
Первый день в казахской гостинице
Фото: Лапин Алексей

Как встретил Узбекистан? Расскажи про Артура, Абу, местные порядки и скейтеров.

До поездки Кириллу позвонили незнакомец и сказал: "Привет, меня зовут Артур, я буду решать все ваши проблемы в Узбекистане". Было очень много шуток на эту тему, но своё слово он сдержал! Уже там мы познакомились с лучшим другом Артура Абдулой или просто Абу. Он не катается на скейте, но также во всём помогал нам. 
 
Уже в дальнейшем мы узнали, что он из Афганистана. В столице Узбекистана, Ташкенте есть небольшая скейт-группировка, а вот в Самарканде совсем мало доскеров, и у них мечта — открыть скейтшоп, чтобы развивать эту культуру и у себя.
 
Как, кстати, обстояли дела с питанием? Удалось ли распробовать блюда Центральной Азии?

Много весёлых названий: бабагануш, лагман, бешбармак, что переводиться как 5 пальцев. Бешбармак – это полусуп с вермишелью и кусочками мяса. По традиции это блюдо надо есть руками. На каждом углу жарят шашлык, в основном его мы и кушали. 

Шашлыки делают из любого вида мяса, он всегда свежий и стоит это там очень дешево. Хотя бывали моменты, когда переедали, и животам было трудно переварить всё это. Пару раз травились и даже были случаи, что подряд засоряли туалеты на нескольких этажах. Вместо хлеба у них очень популярны круглые булки-лепёшки с выезженным в печи узором в центре.
 


Конышев Гоша – roll in
Недавно в Бишкеке построили большую рампу, Гошан стал первым, кто съехал в ней на скейте
Фото: Лапин Алексей

Понятно, что в скейтбординг в тех краях в новинку.  Как простые люди, а также милиция, охранники относились к катанию?


Кому-то очень нравилось, кто-то совсем не понимал, что мы делали. Часто разрешали кататься в местах, где, казалось бы, нельзя даже проехаться. В Ташкенте очень много милиции, буквально возле каждого подземного перехода стоит по одному постовому,  они нас недолюбливали.
 
Узбекистан очень древняя страна с богатой историей. Оставалось ли время на культурную программу?

У нас было мало времени, на каждый город обычно 2-3 дня. Но зачастую достопримечательностями оказывались основные споты, так что совмещали приятное с полезным. Один раз встали на рассвете в 6 утра, чтобы посмотреть на мечеть в Самарканде.
 
Одной из интересных особенностей местной жизни является лёгкий наркотик насвай. Расскажи что это такое, и опытах по его употреблению участникам турне.

Насвай — это смесь птичьего помёта, табака, щёлочи и чего-то ещё. В Узбекистане его легко купить, стоит копейки. У нас многие прикалываются по поводу этой смеси, взять хотя бы «Nasvay tuse», мы, недолго думая, сразу купили пакетик на тест. Надо взять горсть, положить под нижнюю губу и держать минут 10. На вкус и запах не очень приятная штука. 
 
Мой первый опыт неудачный — проблевался, даже не успел попросить водителя остановиться. Эффект — немного расслабляется тело; в тех краях его часто используют водители. Но главный был Стас. Ему насвай предложил водитель такси и через несколько минут Стас уже снял трюк под этой штукой.
 
Как получилось, что Афганистан оказался в маршруте тура, ведь первоначально он не планировался?

Я и ты уже взяли билеты домой, потому что русским не дали визу в Туркменистан (именно там должен был закончиться тур). Туда трудно получить визу, закрытая страна, диктатура. Туркмены как-то вышли на сайт Патрика и побоялись, что он сможет снять что-то не то, в итоге ему и всем остальным отказали в визе. 
 
Все задумались, что делать и тут Абу предложил нам поехать в Афганистан. Сказал, что может поехать с нами, всё показать, сделает визу, бояться особо нечего. Тут, конечно же, все загорелись. Кенни сразу же написал ребятам из Скетистана (скейтовая школа в Афганистане) о том, смогут ли они нас принять.
 
Первые впечатления, они самые яркие. Расскажи о своих первых эмоциях от Афганистана. Что это за страна. Как нас встречали. Как прошло пребывания в городе Мазари-Шариф.

Как только мы пересекли границу Афганистана, всё сразу резко изменилось. Люди, язык, машины, как будто всё превратилось в пустыню, другая растительность, все ходят в шёлковых рубахах и в платках в основном светлых оттенков, чтобы уберечь себя от невыносимой жары. 
 
У Абу папа помощник губернатора северной провинции, столица которой город Мазари-Шариф, поэтому нас принимали по полной программе. На границе нас встретили на джипах с телохранителями и кондиционерами (они спасали во время всего пребывания), далее к нашей колонне подключалась машина полиции, которая с мигалками сопровождала кортеж до отеля. 
 


Конышев Гоша
Том и Джерри
Фото: Лапин Алексей

На следующий день нам сделали экскурсию по главным достопримечательностям окрестности. Абу нам обо всём рассказывал, показывал, переводил и даже больше. Ох, даже не знаю, как мне придётся готовиться, собираться, чтобы организоваться такой приём Абу в Москве.
 
Расскажи про чаепитие с губернатором и демо во дворе его резиденции.

Губернатор очень заинтересовался новостью, что мы приехали в его провинцию кататься на скейтах и пригласил нас к нему на чай. В специально отведённый день мы приехали к нему. Прошли через кучу охраны и металлоискателей, зашли в его личный кабинет. 
 
На стенах картины в шикарных рамах, книги, ковры, в середине кабинета меч из слоновой кости. Губернатору было очень интересно с нами познакомиться, узнать про наши съёмки и видео вцелом. Разговаривали о проекте «Скейтистан» и создание аналога такой школы в Мазари-Шарифе. Так же он очень захотел посмотреть на наше катание, и мы устроили небольшой заезд на заднем дворе с 5 ступенек.
 
Известно, что за последние 30 лет Афганистан пережил несколько войн да и сейчас ситуация там крайне нестабильна: происходят теракты, военные операции, нападение на местных представителей власти и иностранцев. Чувствовал ли ты опасность на улицах Афганских городов?

Нет, особо страшно не было, скорее немного не по себе. Может из-за того, что на тебя все смотрят, другое лицо, другая одежда, плюс ещё и со скейтами, но все на самом деле дружелюбные. 
 
С опасностью я не сталкивался, может потому что с нами были телохранители Абу. Вот только недавно пришла печальная новость из «Скейтистана», парнишка с девочкой раздавали листовки на площади и погибли в результате теракта.
 

Конышев Гоша – manual 360 flip out
на лучшей плазе Кыргызстана
Фото: Лапин Алексей

Удалось ли покататься на улицах и найти хоть какие-то споты?


Покататься к большому удивлению удалось. Там мало хорошего асфальта, но Кенни даже это не остановило. Он из машины высмотрел земляной wallride. Разгон по тротуару, дальше утрамбованная земля на стенку. Кенни там выдал мощный wallride на больших колёсах. 
 
А так, и мраморные площади есть. Когда люди видели катание, они бросали всё: работу, вещи. Бежали к нам через дорогу, окружали, преграждали проезд машинам. Всё выходило из-под контроля. Вот, наверно, тогда и было немножко опасно.
 
Напоследок расскажи о кабульской скейтовой школе Skateistan. Многие слышали про это проект или видели видео, но живые впечатления всегда интереснее. Получается ли кататься у молодых афганцев?

«Скейтистан» — это ангар, в котором идёт своя жизнь. Все, как одна семья. Я зашёл туда и там все в движении: кто-то убирается, что-то моют, делают. Всё в фотографиях, в рисунках. А в скейтпарке специальный мраморный пол, все фигуры, чтобы учиться ездить: различные волны, мини-рампа. Все в шлемаках. 
 
Мы оказались там в будний день, поэтому не получилось провести соревнования и увидеть всех ребят. Была только группа, которая занималась в этот день. Не у кого нет собственного скейта, они все пронумерованы, домой доски никому не дают, чтобы ученики не дразнили друг друга. Все катаются с улыбками. 
 
Девчонки съезжают с мини-рампы, пытаются вылетать. Несколько ребят катается там уже с основания школы, они уже показывают трюки. Ollie с разгонки выше роста выскакивают. Также мы с ними ездили по спотам. 
 
Они, конечно, выглядят неуверенно, но пытаются, кидаются, но трюки. Пара ребят прыгнули gap возле русского культурного центра, где была снята обложка Kingpin.
 


Конышев Гоша – kickflip
Kickflip через геп на здании ташкентского цирка
Фото: Лапин Алексей

После всех этих вопросов многим наверняка захочется посмотреть видео из такой необычной поездки. Когда планируется выход фильма?


Патрик планирует выпустить видео в самом начале ноября. Уже сейчас можно посмотреть трейлер к фильму. Кстати, видео выходит при поддержке Абсурда.
 
Будет ли российская премьера?

Да, обязательно! Планируем делать в районе 4 ноября в Москве. Приходите все! Будет очень круто, такой качественный документальный фильм, конечно же, приятнее смотреть на большом экране. 
 
Море красивых пейзажей, видов, историй, скейтбординг тоже присутствует. Берите собой друзей, даже если они не разбираются в скейтбординге, свою любовь, родителей. Будет интересно всем. Видео будет показано с русскими субтитрами, все разговоры переведены. Это не классический скейтвидос с безостановочными головокружительными финтами, это кино про скейтовое путешествие. Ещё раз, приходите все! 
 


Патрик Уоллнер (Patrik Wallner) – документирует пребывание Гоши в Афганистане
документирует пребывание Гоши в Афганистане
Фото: Лапин Алексей

Где можно будет увидеть видео потом?


В свободном доступе в Интернете.
 
Трейлер видео “Meet The Stans”


Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments