Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Camp Riot 7 августа 2014

Команда петербургского Boardshop №1, пожалуй, лучшая скейтшоп команда России. Тут даже дело не в том, что они уже второй год подряд выигрывают Shop Riot, а скорее в организованности, целостности и стабильности состава команды. Ребята не только называют скейтшоп в списке своих спонсоров, когда дают интервью, но и вместе ездят в туры, снимают видео, у них есть постоянные менеджер и фотограф Олег Ларионов.


Команда Boardshop № 1
Фото: Ларионов Олег

Этим летом у Boardshop’а был большой выезд в лагерь в Тюмени, а вторую часть поездки они провели в Москве. Снятый материал в своём авторском стиле смонтировал Лёша Мелешко, а на основе фото мы взяли у райдеров коллективное интервью.

Костя Кулагин


Кулагин Константин – feeble to fakie
Фото: Келарев Илья

Костя,как я понимаю, для тебя это был первый большой выезд за пределы Северо-Западного региона России. Что расскажешь про Тюмень? Хочется ли тебе побывать ещё в каких-то городах?

Да, к сожалению, по России мне не удавалось проехаться на скейте, но, естественно, всегда хотелось попрыгать на спотах других городов. После поездки в Тюмень, где было очень круто, стало хотеться ещё сильнее.

В прошлом году ты начал активно ездить в туры. У тебя проснулось желание путешествовать? До этого ты редко выбирался за пределы Петербурга.

После первой вылазки, я понял, чтов путешествиях нет ничего сложного. Теперь стараюсь при любой возможности выбираться из Питера и за пределы России. Хочется объехать и посмотреть весь мир!


Фото: Ларионов Олег

Правда ли, что тактика Бордшопа была в том, что ты со своей комплекцией бугая просто-напросто не пускал никого в радиусы на Shop Riot, отчего другие команды недобрали очков, и вы стали во второй раз победителями?

Да хорош уже про мою комплекцию! Тактики у нас никакой не было, все уже на то время устали от Тюмени и Москвы,  хотели оказаться поскорее на отдыхе дома.

Начали ли вы уже подготовку к европейскому финалу в Бельгии? Доберётесь ли вы до международного Shop Riot со второго захода в этом году?

Я надеюсь, что на второй раз у нас всё-таки получится доехать. Было бы обидно повторить провал прошлого года. Мне кажется, мы готовы съесть вафлю и выпить бельгийского пива!

Денис Юзефович


Юзефович Денис
Фото: Келарев Илья

Расскажи, что ты ждал от Тюменского лагеря, и что получил по итогу?

Я толком не знал, что ожидать. Лагерь для скейтеров вообще открытие для меня. Теперь считаю, что побывал на самом интересном и организованном скейтовом мероприятии в России.

Туда и обратно ты ездил на поезде. Расскажи, как прошли железнодорожные переезды в вагонах под завязку забитых скейтерами.

Мы баловались и веселились, кушали Доширак, пили пивко, а работники РЖД никак не могли дождаться, когда же мы уже доедем. На длинных остановках выходили на перроны и катались. Обратно нас расфасовали так, что уезжали уже без шума. Вообще, таким составом можно было двигаться хоть по всей родине.


Юзефович Денис – fs nosegrind pop out
Фото: Келарев Илья

Почему в Москве ты почти не катался, а большей частью вел праздный образ жизни вместе с Юрой Реновым?

С каждым приездом в нашу столицу, у меня всё меньше из задуманного у меня получается. На этот раз я даже не расстроился, потому что впереди было остаток лета на Камчатке. С Юрой мы отдохнули, как положено. Жаль скейтбординга было мало, но буду пытаться ещё.

Ни в одном другом городе России нет столько спотов, сколько в Москве, но при этом съёмки в столице очень часто ставят рекорды антипродуктивности. В чём, на твой взгляд, причина этого парадокса?

Люблю посещать Москву, но стараюсь делать это пореже. Споты есть, а выхлопа не выходит. Работа, тусовки, пиво на Шоссе Энтузиастов, плазы, иногда скейтбординг на улице. Чтобы продуктивно провести время, надо в Москве задержаться надолго, а это опасно и чревато ещё большим провалом.

Алексей Мелешко


Мелешко Алексей
Фото: Келарев Илья

Тебя давно не видно с камерой, что случилось? Ты забросил это дело? И как так вышло, что в итоге ты все равно монтировал видео, хоть и не снимал его?

Так вышло, что моя камера сказала, что больше снимать не хочет, а мужичина из ремзоны попросил 20 тысяч рублей за то, чтобы это желание ей вернуть. Денег у меня таких не оказалось, и я отложил камеру до лучших времён. Потом друг «Кокос» купил себе камеру, за ним Денис, да и у «Пинокио» камера всегда на руках. Парни отправились на Камчатку пополнять рыбные запасы страны, а мне как заместителю оператора Бордшопа перешла камера и забота о отчёте с поездки.


Мелешко Алексей – nollie bs lipslide
Фото: Ларионов Олег

Почему видео лишено музыки? Это какой-то новый взгляд на мир скейтовых фильмов?

У меня музыкальный кризис. Дома нет колонок, и я уже неизвестно сколько времени нормально не слушал музыку. Теперь слушаю только радио «Рекорд» на работе, пока клею плакаты. Вот и результат.

Как получается, что в турах ты больше всех катаешься и ещё снимаешь других?

Это неправда. Денис куда продуктивнее меня.


Мелешко Алексей – switch fs 180 fs 5-0
Фото: Ларионов Олег

Что происходит между тобой и switch fs 180 to 5-0, почему этот редкий трюк стал твоей абсолютной "коронкой"? В какой вариации ты ещё его не делал?

Я люблю этот трюк. Для меня это трюк Джерри Хсу (JerruHsu), а он, наверное, мой любимый скейтер. Мне легко делать этот трюк. Только сейчас понял, что никогда не делал его обратно в свич, так как обычно делают этот трюк со своей стойки.

Паша «Пинокио» Туманов


Паша «Пинокио» Туманов

Назови 5 твоих любимых персонажей скейтового лагеря SubSub этого года.

Вопрос с подвохом. В нём уже присутствует имя всеми любимого персонажа – это «Файв»! Из остальных могу выделить «фэки ремня», «файва младшего», Фреда, мяукавшего из палатки и деда,который прописал жныху вертушку, за то, что тот залез в кафе.

Почему ты никогда не участвуешь в соревнованиях?

Мне нравятся угарные контесты в формате jam-сессии, где все врываются вместе, делают свои козырные трюки. Хороший пример такого контеста – "Мистер Радиус", который выиграл Вова Павлов. В больших соревнованиях не вижу смысла участвовать,так как знаю,что «Файв» не оставит другим никаких шансов.


Паша «Пинокио» Туманов – tuck knee
Фото: Ларионов Олег

Ты теперь катаешься за Birdhouse? Можно ли считать это результатом приезда Тони Хока (Tony Hawk) в Санкт-Петербург?

Да, теперь меня можно увидеть со скворечником под ногами. Тони Хавк был в Петербурге проездом со своими корешами Аароном Хомоки (Aaron Homoki) и Xzibit’ом. У них ралли какое-то было. Когда Xzibit увидел меня, он тут же закричал: «Тони, этот рэпак должен представлять твой брэнд в России». Олег Ларионов тут же всё с ними порешал и выдал партию скворечников на поездку в Барсу.

Есть ли шанс когда-нибудь увидеть на твоём теле татуировку SibSub?

Сперва я хочу увидеть на Косте Кулагине наколотый портрет жёны «Черепа». Сразу после этого я наколачиваю на себе злющего комара, у которого, в свою очередь, натычка SibSub во всё полное скейтерской крови пузо.

Вадик Абрамов


Фото: Ларионов Олег

Как твоё самочувствие? В каком состоянии сейчас твоя многострадальная спина?

Чувствую себя лучше всех. Ну, не считая болей от растяжения паховых связок, лишь немного сковывающих катание, проблем нет. В период с июня 2013-го по май 2014-го я покатался буквально пару раз: с Абсурдом на Кавказе и  зимой в Барселоне. Остальное время готовился к переходу в жизнь, когда можно будет кататься каждый день, не думая ни о чём. Закрыл последние 2 сессии, лечил спину, бесконечно качал мышцы и ходил на массаж. С мая катаюсь регулярно, и, вроде бы, спина при надлежащем уходе больше не должна подвести.

Сколько раз в лагере ты сыграл на баяне французскую польку?

Во-первых, это французский вальс, и за лагерь я сыграл его примерно в 1000 раз меньше, чем за зиму в Питере. Всю зиму кроме лечения спины я развивал свои музыкальные способности и внёс в репертуар совершенно новые произведения, в том числе и вальс. Скоро каждый интересующийся скейтбордингом в России тоже его услышит. Следите!


Мелешко Алексей – switch fs flip
Фото: Ларионов Олег

Хотя ты и являешься частью команды, почему тебя не было на соревнованиях?

Мне сильно надоело находиться в Питере, достала скука в грязном большом городе. Уже в апреле у меня был составлен график путешествий по России: горные цепи Кавказа, скейт-лагерь в Тюмени, горы Хибины в родной Мурманской области, а в завершении 3 месяца в Камчатском крае среди вулканов и гейзеров. Соревнования пришлись как раз на то время, когда я должен был везти друга с Санкт-Петербурга в горы родного края. Всё всегда хорошо складывается и Мелеха, Костя и «Юзик» снова разорвали всех. Спасибо, братья-братишки, в Бельгии удачи!

Как так вышло, что ты, как главный борец с засильем капитализма, сейчас вместе с другими ребятами чистишь рыбу на Камчатке?

Деньги имеют свойство кончаться, мои сбережения разошлись на путешествия по России. Дядя Дениса Юзефовича предложил ему и парочке друзей поработать пару месяцев на рыбном заводе в Усть-Большерецке в обмен на щедрую награду. Как раз то, что надо в моей ситуации. Обычный график капитализма – 320 дней работы/40 дней отдыха. Тут скорее подработка. 60 дней работы, плюс жильё и еда за счёт работодателей. Только зарплата зависит от количества рыбы, всё решает сама природа. Пока с рыбой перебои, то идёт, то капризничает. Но даже если мы намоем рыбы только на обратный билет, мы будем в выигрыше, ведь мы побывали на Камчатке.

Келарев Илья


Келарев Илья
Фото: Ларионов Олег

Ты уже взрослый, состоявшийся мужчина. Каким же образом ты оказался в числе 3-4 подростков, скидывающихся себя с 16 ступеней на Wild in the Streets в Тюмени?

Я всегда любил поскидывать себя, а тут подвернулся самый подходящий момент.

Специально для веганов было в лагере было организовано отдельное вегетарианское питание. Как ты оценишь вегетарианские кулинарные пробы суровых сибирских поварих?

Мне кажется, перед лагерем я очень душил Олега Ларионова, повторил ему раз 500, что нужна веганская еда. В итоге, с веганским рационом всё было хорошо и вкусно. Низкий поклон всем поварихам, да и вообще всем организаторам – это лучшее скейтбордическое событие.


Келарев Илья – fs crailslide
Фото: Ларионов Олег

На Vans Shop Riot ты был первым в списке запасных вашей команды. Чуть что, тебе бы пришлось выйти на замену. Готов ли ты был к катанию на столь ответственном мероприятии? Можно ли назвать тебя катающимся тренером команды?

Не, я никакой не тренер, мы же все с одной тусовки, все друзья вот и поддерживаем друг друга. Слава богу, что никто из ребят не повредился, и мне не пришлось выходить на замену. У них катание получается лучше.

Выучил ли ты уже название бельгийского города, где в октябре пройдёт европейский Vans Shop Riot финал?

На самом деле, нет, но я смотрел на карте, какие другие города есть рядом и куда можно поехать.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Ларионов Олег, Келарев Илья

Комментарии

comments powered by HyperComments