Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Bright 2013: Взгляд из закулисья. Часть вторая 5 августа 2013

Второй отчет с выставки Bright Tradeshow 2013 прямиком из Берлина. Отечественный бренд Absurd продолжает знакомиться с европейскими коллегами по ремеслу и представителями американской сцены. 


Фото: Лапин Алексей


Фото: Лапин Алексей

Компания Vans также была представлена на выставке. Из обувных новинок они показали новую модель Гилберта Крокета (Gillbert Сrocket), «коллаборейшн» Vans и Independent – с известной каждому символикой этой культовой компании, а также именную линейку одежды от Энтони Вэн Энгелена (Anthony Van Engelen).


Фото: Лапин Алексей

На обувном стенде Supra можно было рассмотреть новую промодель Эрика Эллингтона (Erik Ellington), навеянную баскетбольными мотивами, а также несколько других новых моделей. Кстати, команда Supra фактически в полном составе, включая любителей, посетила Берлин в рамках своего европейского тура и даже заглянула на выставку. Стенд Supra находился прямиком напротив «абсурдовцев».


Фото: Лапин Алексей

Supra также продолжает и свои гламурные эксперименты со своей обувной линейкой. Как вам, например, такие красавцы – красные со змеиным ободом, эти «питоны» проведут удушающий любому свэггеру на самой гламурной тусе от детей подземелий.


Фото: Лапин Алексей

Лейтмотивом стенда компании Etnies, также представленной на выставке, стала тема лёгкости и максимальной облегчённости «сникерсов». Вообще, это основная тенденция практически у всех производителей скейтборд обуви в коллекциях будущих сезонов – лёгкость и спортивный силуэт решают!


Фото: Лапин Алексей

Американский бренд Fallen был представлен крайне скромным стендом, видимо, дела у «коровых» скейтборд компаний идут не настолько хорошо, как хотелось бы! Тем не менее, они продолжают выживать всеми способами и даже выпускать новые модели. Например, на фото – новая промодель Джека Кёртина (Jack Curtain), скейт-гангстера из DGK Skateboards.


Фото: Лапин Алексей

Вот, так теперь выглядят актуальные модели скейт обуви. Типичный пример спортивных тенденций в скейтбордической обуви – новые «шузы» от Брендона Вестгейта (Brandon Westgate). Абсолютно кроссовочный лук, рифлёная подошва, заостренный носок, приподнятая пятка, вентилируемые материалы – и, вот, типичные «беговухи», «узнаваемые» лишь по наличию скейтового логотипа. Кстати, подобные кедо-кроссовки уже были популярны в скейтбординге – в самом конце 90-ых – начале 2000-ых. Если вы посмотрите на какую-нибудь модель «Aries» от Axion Shoes или те же самые «Lynx» от DС, то поймёте, что мода снова повторяется. Может, это и к лучшему – долой плоскостопие!


Фото: Лапин Алексей

На выставке были представлены и такие необычные экспоненты как: компания, производящая скейт-мебель и мебельную фурнитуру из бланковых дек и скейтборд комплектующих. Называются эти парни «Skate-Home» и выпускают кресла, стулья, и табуретки, книжные полки, вешалки, настенные зеркала, дверные ручки  – все сделано из скейтовых запчастей! Очень креативная идея!


Кирилл Коробков и тим-менеджер DC Europe Гастон Франциско (Gaston Francisco)
Фото: Лапин Алексей

Гастон родом из Аргентины, но уже давненько перебрался в Барселону, где познакомился с известными про и потихоньку начал их снимать. Судьба была к нему благосклонна, и карьера сложилась весьма успешно, в итоге, он «дослужился» до престижной должности, совмещая командно-организаторские обязанности и съемочный процесс в одной из самых крупных мировых скейт-компаний. Кстати, Гастон был в России уже несколько раз – первый раз он приезжал сюда вместе с командой Ezekiel, а совсем недавно был в Москве и Санкт-Петербурге вместе с европейской командой DC. 


Фото: Лапин Алексей

Вторая версия «облегченной» про модели Криса Коула (Chris Cole) – «ColeLite 2». «Лёгкая тенденция» налицо – теперь скейт обувь теперь должна натягиваться как носок: чем легче и невесомее, тем лучше.


Фото: Лапин Алексей

Про модель Найджи Хьюстона (NyjahHuston), возможно, самого сильного и стабильного стрит скейтера на планете. DC Shoes показала на выставке сразу несколько про моделей: новую модель Криса Коула, Вэса Кремера (Wes Kremer) и Майка Мо Капалди (Mike Mo Capaldi).


Юнесс Амрани (Youness Amrani) – bs crooked pop out
Фото: Лапин Алексей

Соревнования от Red Bull «Bomb the Line» стали самым ярким мероприятием, проходившим в рамках выставки. Отчасти благодаря звёздному составу – участвовало 50 человек, сплошь да рядом звёзды европейского и мирового скейтбординга. Пол-команды Flip, участники «Street League», топовые европейские райдеры – Виллоу (Willow), Альберт Нюберг (Albert Nyberg), Барни Пейдж (Barney Page), Сева Кроетков (Sewa Kroetkov).


Надпись на деке Юнесса Амрани
Фото: Лапин Алексей

Все участники гасили нереально круто, но хочется особенно отметить выступление англичанина Барни Пейджа за его стиль, восходящую звезду из Израиля – Йоши Таненбаума (Yoshi Tanenbaum) с его максимальной стабильностью, шведа Альберта Нюберга за креативность, бельгийца Фила Свиджена (Phil Swijen) за скорость и американца Мэнни Сантьяго (Manny Santiago) за техничность.


Алек Маджерус (Alec Majerus) – fs nosebluntslide
Фото: Лапин Алексей


Том Пенни (Tom Penny) – kickflip
Фото: Лапин Алексей

Алек Маджерус (Alec Majerus), один из относительно новых райдеров Flip Skateboards, на мой взгляд, был самым ярким участником Red Bull «Bomb the Line», за что и получил от судей абсолютно заслуженное первое место. Алек катался супер стабильно и максимально  технично, делая мясные трюки вроде этого fs nosebluntslide по большой hubba-грани, а лучшая его «дорожка» состояла из: alley-oop frontside 180 to switch 50-50 вниз по «хаббе», наистильнейшего hardflip на фанбоксе и switch 270 to fs boardslide вниз по рейлу.


Немецкая легенда скейтборд фотографии Томас Генч (Thomas Gentsch) и его фирменный стиль фотосъёмки
Фото: Лапин Алексей

Живая легенда мирового скейтбординга Том Пенни (Tom Penny) – kickflip через скат. Во время Bright в Берлине была и часть команды Flip Skateboards, возглавляемая Томом Пенни и Арто Саари (Arto Saari), который выступал больше  в качестве фотографа, чем райдера. Луи Лопес (Louie Lopes), Алек Маджерус участвовали, и даже старина Том соревновался с молодёжью. Конечно, по уровню трюков ему за ними было не угнаться, но хороший kickflip старина Том до сих пор может выдать.


Паша Кузнецов и его тапочки для скейтбординга
Фото: Лапин Алексей

Паша привёз с собой в эту поездку только две пары обуви – кожаные ботинки на каблуке и вот эти вот тряпичные тапочки. Изначально  он не планировал кататься, так как немного поломал себе пятку во время прыжков в московском метро, но потом настолько вдохновился атмосферой скейтбординга, царящего вокруг, что уж ни минуты не  расставался с доской. Как-то вечером Пашок признался нам, что всё-таки очень сильно любит скейтборд и очень рад, что оказался вместе с нами в Берлине! Вот она магия скейтбординга во всей красе.

На этой патетической ноте хочу завершить свое повествование и откланяться. Эта был познавательный опыт для всех нас и увлекательная поездка. Мы неплохо провели время, поварившись в атмосфере настоящей европейской скейтборд тусовки, познакомились со многими полезными людьми и даже обрели новых друзей. Увидимся в Берлине через год, камрады!

Автор: Лапин Алексей Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments