Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

adidas тур на юг 10 мая 2015

В конце апреля в Москве состоялась презентация российской команды adidas Skateboarding. Помимо показа видео по мотивам недавней поездки райдеров команды на юг, в программу вечера также входила и фотовыставка Стаса Провоторова. Фотографии, составившие экспозицию выставки, также были сняты в первом adidas туре. Те, кто внимательно следит за российским скейтбордингом, наверняка знают об увлечении Стаса фотографией. С разрешения Стаса мы публикуем некоторые из этих фотографий, с комментариями автора. Уличная жизнь Краснодара, Новороссийска и Сочи весной 2015 года такой, как её увидел Стас.


Торговка цветами
Фото: Провоторов Стас

Перемещаясь со спота на спот спот, я заметил эту торгующую цветами бабушку. После снимка, купил у неё букет, который таскал за собой весь день в ожидании удобного случая. Вечером того же дня мы обнаружили спот, катаясь на котором я разбил окно. На звуки битого стекла выбежал охранник. Этим охранником оказалась женщина, которой был подарен уже несколько увядший букет, чтобы хоть как-то смягчить конфликт.


Площадь памяти Героев
Фото: Провоторов Стас


Отдыхающие
Фото: Провоторов Стас

Двое мужчин, сидя на лавочке посреди дня, наблюдают за тем, как Давид Газиев делает ollie через gap, попутно распивая шкалик Герботона. Герботон – это медицинский препарат, который, в силу своего побочного эффекта и низкой цены (около 30 рублей), может быть хорошей альтернативой ассортименту алкогольных магазинов.


Местный сумасброд
Фото: Провоторов Стас

Со слов Вити Терентьева, этот господин регулярно появляется на Красной улице, всегда медленно прогуливается и несколько испуганным взглядом осматривает всё вокруг.


Окрестности улицы Щорса
Фото: Провоторов Стас

Сюда нас попали в поисках спота, который до этого мы видели только на фотографиях. В реальности он оказался совершено не пригодным для катания. Квартал, в котором располагался спот, был построен при краснодарском заводе железобетонных изделий. Его облик состоял преимущественно из старых пятиэтажек и повсюду торчащих промышленных труб.


Обыватель почтенных лет
Фото: Провоторов Стас

Василий Евгеньевич один из жителей того самого квартала. Он охотно рассказал мне, что четыре месяца назад похоронил жену и с тех пор сидит на табуретке у подъезда вместо неё.


Пассажир
Фото: Провоторов Стас

Из Краснодара мы отправились на автобусе в Новороссийск. На автовокзале был замечен этот мужчина кавказских корней, трепавший кота в ожидании своего отправления.


Представитель казачьих войск
Фото: Провоторов Стас

На юге России патрулированием улиц и охраной правопорядка по большей части занимаются казаки.


Городское судно
Фото: Провоторов Стас

Новороссийск – портовый город. Корабли тут можно встретить не только в море, но и на суше.


Набережная
Фото: Провоторов Стас


Доска объявлений
Фото: Провоторов Стас

Объявления на доске у подъезда нашего друга Веси Латышева. Новороссийск – красивый город, однако, в воздухе весит некоторая агрессия. Стать свидетелем конфликта, а то и его участником, здесь особенно легко. Еще по дороге из Краснодара, в автобусе на Новороссийск, при нас пассажир был побит водителем. Пару дней спустя мы оказались на ночном мероприятии, которое прервалось группой людей в поисках обидчика их друга, который предположительно был среди посетителей заведения. Молодые люди угрожали вызовом некоего «батальона Басаева» и всех спортсменов города в случае, если виновник не будет выдан. Реакция на скейтборд тоже не всегда была положительной. В тех краях большинство людей воспринимает скейт как что-то незнакомое, непонятное. Они видят в нём потенциальную угрозу, которую надо предотвратить.


Мемориал Малая земля
Фото: Провоторов Стас

Окопы, оставшиеся со времён боёв Великой Отечественной войны.


Памятник-ансамбль
Фото: Провоторов Стас

Бои за Новороссийск были кровопролитными и тяжёлыми. В разных частях города встречаются монументальные памятники, посвященные событиям 1941-1945 годов.


Бумажные известия
Фото: Провоторов Стас

Прогуливаясь по набережной Сочи в последние дни тура, прокручивая в голове вспоминая за прошедшие 2 недели тура, я заглянул за плечо мужчине, читающего газету, и этот заголовок отлично подошёл для закрепления впечатлений. Адский замес.

Автор: Провоторов Стас Фотограф: Провоторов Стас

Комментарии

comments powered by HyperComments