Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Абсурдный заезд по Кавказу 31 января 2014

В декабрьском номере общеевропейского журнала Kingpin вышла статья про тур команды Абсурд по Кавказу. Такое бывало и ранее, но всё равно, каждая публикация про российских скейтеров в этом авторитетном издании приятное событие. Редакторы журнала отбирают только самые интересные и качественные материалы со всей Европы, попасть на его страницы весьма почётно. Мы публикуем адаптированный перевод статьи, а также оригинальные фотографии Алексея Лапина. Этот материал ориентирован в первую очередь на европейского читателя. Некоторые вещи, о которых пойдёт речь, могут показаться вам очевидными и понятными, но для иностранцев эта информация в новинку.


Даунхилл в Пятигорске
Фото: Лапин Алексей

Что такое Кавказ? Где это? О чём идёт речь? Для географов это регион между Чёрным и Каспийским морями, месторасположение Кавказских гор. Для жителей России – это один из самых красивых уголков страны, известный своими курортами, минеральной водой и чистейшим воздухом, но в то же время одна из самых главных проблемных точек, где война и мир чередуют друг друга уже много лет. Для иностранцев – это та область России, откуда поступают шокирующие новости про Дагестан, Чечню и другие республики Северного Кавказа. Для иностранных скейтеров слово Кавказ, скорее всего, вообще ничего не значит. Для Абсурда – Кавказ стал направлением очередного большого командного тура.


Конышев Гоша – fs 180 over rail
Фото: Лапин Алексей

Мы начали с города Ставрополь. За красивым греческим названием скрывается достаточно невыразительный российский город. Его часто называют «Воротами Кавказа». Туда удобно добраться – это один из крупнейших транспортных узлов региона. Наш поезд прибыл в 5 утра. Всех тех, кто был невнимателен после 36 часов, проведённых в поезде, ждала местная полиция. Ставрополь – тупиковая станция, на тот момент там не ожидалось никаких других поездов, но все, кто перешёл железную дорогу в любом другом месте, кроме двух узких проходов, ничем не безопаснее, чем любые другие участки, тут же получали штраф от наряда полицейских.


Родионов Дмитрий – bs flip
Фото: Лапин Алексей

Наша компания состояла из 12 человек (райдеры, фотограф Лёха Лапин, оператор Антон Беляев, ваш покорный слуга, а также друзья семьи – Веся Латышев и Петя «Барабака»), и мы все вписались в одну квартиру. Вы можете подумать, что это были огромные апартаменты с множеством комнат, туалетов, балконами и террасами, но на самом деле эта квартира состояла из двух маленьких комнат по бокам и такой же небольшой кухни посередине. Всё это находилось в старом советском административном здании, которое вообще-то и не задумывалось, как жилое помещение, толком не имело для этого соответствующих удобств. Вместе с нами там же жил и хозяин этой квартиры, местный скейтер «Дракон», а также его питомцы.

Можете не сомневаться, что каждый вечер у нас проходили шумные посиделки, на которые вдобавок к нам вписывалось ещё 10-15 человек. Самые страшные опасения Лёхи Лапина сбылись, а наши жилищные условия максимально приблизились к китайским стоячим поездам, только длинной в несколько дней. Мы существовали как селёдки в бочке, не хватало и спальных мест, и постельного белья. Например, я, по устоявшейся ещё с прошлогоднего тура в Краснодар традиции, спал полностью одетым, включая и верхнюю одежду. Зато в таком виде уже через пару минут после подъёма я был полностью готов к выходу на улицу.


Утреннее купание Антона Беляева в "Бесстыжих ваннах"
Фото: Лапин Алексей

Сразу после того, как мы узнали о том, что катание на скейте в местном новеньком скейтпарке запрещено, было решено размяться на памятнике Ленину. Местные жители не обращали на нас никакого внимания, чего нельзя сказать о полиции и, особенно, казаках. Тут я прерву свою историю и расскажу об удивительном формировании под названием казаки. Такое есть только в России. Казаки – общее название людей разного происхождения и национальностей, которые переселялись на южную окраину Российской империи, защищали и расширяли границы страны много веков назад. Большинство настоящих казаков и их движения были разрушены Октябрьской революцией и большевиками в 20-ых годах прошлого века. После распада СССР потомки казаков восстановили казачье движение, но их статус и сейчас до конца не ясен. Они носят экстравагантную форму с каракулевыми шапками и высокими кожаными сапогами.

Сейчас по своему делу они близки к дружинникам, и у них нет статуса официального правоохранительного органа с правом задержания, проверки документов и других подобных действий. Они вроде как охраняют порядок, но никакой правовой базы, которая бы описывала сферу их деятельности и полномочий, не существует. Порой складывается впечатление, что они сами не знают, что и как им нужно делать сегодня.

Однажды казак пытался прогнать нас с длинного бетонного бортика. Чем и кому мешает наше катание, он внятно объяснить не мог. В процессе общения он разыграл сцену с угрожающими телефонными звонками, но мы все видели, что на самом деле он даже не набирал никакой номер. После того, как наш оператор Антон Беляев сказал, что сегодня скейтбординг является разновидностью contemporary art (он так и произнёс это словосочетание на английском языке), казак просто не нашёл, что на это ответить и ушёл, оставив нас кататься.


Кузнецов Павел – ollie
Фото: Лапин Алексей

Следующим городом стал Пятигорск. По пути туда мы узнали, что мужчина, который должен был сдать нам дом (представьте себе, после 4-ых ночёвок в позициях, которые чаще можно увидеть, играя в Тетрис, мы всё-таки решили арендовать собственное место), находился в суде. Уж не знаю, судился ли он там с кем-то, или, может быть, судили его самого, чтобы спалось спокойнее, мы решили этого и не узнавать. Как оказалось, в этом же доме помимо нас живут две пожилые женщины, которые уехали через пару дней, а также два студента из Чечни, которые якобы тоже должны были уехать через пару дней, но так никуда и не делись. Не знаю, насколько они были студентами, но студенческого расписания и распорядка дня они явно не придерживались, да и выглядели стрёмновато.

Первым делом они спросили у нас про наши ноутбуки, ценные вещи и съёмочное оборудование. Один из них был молчалив, почти не разговаривал, лишь как тень следовал за товарищем. Второй, наоборот, был очень активен. Тот, который активный, выглядел как борец, подрабатывающий охранником во второсортном ночном клубе. Сразу, как только он замечал нас, тут же старался с кем-нибудь заговорить. Его интересовали то цены на разные товары в Москве, то модные рингтоны для телефонов. Общаясь сидя, он любил демонстративно бить в ладонь кулаком правой руки. Говорил он с сильным акцентом, так как русский язык для чеченцев не является родным. Несмотря на в общем-то безобидное поведение наших соседей, доверять им как-то не получалось. Перед выходом из дома мы прятали компьютеры, а я вообще все свои ценные вещи забирал с собой в рюкзаке.


Титаев Толя – fs 180 into bank
Фото: Лапин Алексей

Кроме русских в России проживает более 140 национальностей, на одном Кавказе их более 20. У всех народов есть свои традиции и привычный для них стиль жизни. Находясь посреди такого плавильного котла, разным людям бывает сложно понять друг друга, порой это доводит и до конфликтов. Разным менталитетам бывает сложно ужиться вместе. Вот тот же самый громила однажды напился вместе с нами и стал делиться своими проблемами в общении с девушками. Он даже попросил написать за него короткое SMS-стихотворение девчонке, которая ему нравилась. За грубым внешним видом и скверными манерами скрывался обычный 20-летний парень с типичными для этого возраста интересами, проблемами и желаниями. Под конец он даже позвал нас в гости в Чечню, пообещав взять решение любых вопросов с полицией, законом или деньгами на себя.


Лукин Лёня – bs tailslide
Фото: Лапин Алексей

Город Пятигорск расположен между пятью гор (отсюда и происходит его название). При хорошей погоде можно даже разглядеть Эльбрус, который считается высочайшей вершиной Европы. Эльбрус выше Монблана, но вот можно ли считать Кавказ хотя бы географической Европой – это большой вопрос. Пятигорск уже несколько веков славится своими живописными видами, минеральными источниками и благоприятной окружающей средой. В начале прошлого века город считался одним из лучших курортов Российской империи, куда элита государства ездила отдыхать и поправлять своё здоровье. Наш аналог знаменитых городков Баден-Баден или Карловы Вары.

В советский период курорт был адаптирован для массового отдыха трудящихся со всей страны. Были построены многочисленные санатории, лечебницы, гостинцы, дома отдыха. Польза от минеральных вод была доказана и подтверждена медиками. Вся инфраструктура города была заточена под курортные нужды. После распада СССР курорт потерял былую популярность. Открылись границы, многие люди стали отдыхать за границей или в других местах. Тем не менее, есть те, кто и сейчас проводит там свои отпуска (например, военные или сотрудники учреждений, кому запрещён выезд за границу ввиду сферы их деятельности), хотя значительная часть курортного фонда стоит полупустой. Побродив по этой территории, можно найти немало уникальных спотов.


Коллективный приём ванных процедур
Фото: Лапин Алексей

Одной из главных достопримечательностей Пятигорска можно назвать «Бесстыжие ванны». По сути – это каскад ванн с горячей минеральной водой из недр гор. Думаю, что когда-то это был один большой поток, но затем люди построили прямо на склоне имитацию ванн с бетонными перегородками. Можно только представить, насколько ярко и романтично проходили там купания в былые времена (бесстыжими эти ванны прозвали за то, что и мужчины и женщины раньше купались там вместе обнажёнными), но сейчас это вода из сточной трубы, по которой близлежащая лечебница сливает воду. За пользование лечебницей, разумеется, надо платить, но если на это у вас денег нет, вы можете окунуть себя в ту же самую воду бесплатно там, где она вытекает.

В «Бесстыжих ваннах» купаются самые разные люди: отдыхающие, курортники, бродяги, бывшие спортсмены, местная подвыпившая молодёжь, ну и вместе с ними в купелях отмокала и команда Абсурд. Сами представляете, какая там санитарно-гигиеническая обстановка, но удовольствия от лежания в тёплой лечебной воде, да ещё и на свежем воздухе с видом на горы, пересиливало любые опасения.


Лукин Лёня с кружкой для минеральной воды
Фото: Лапин Алексей

А вот пить лечебную воду лучше всего в Ессентуках. Там для этого много специальных павильонов, так называемых бюветов. В каждом бювете целый набор краников с водами разного состава и температуры. Было удивительно узнать, что пить минеральную воду из обычного стакана не хорошо для эмали зубов. Соли и минералы разрушают эмаль. Чтобы обойти эту проблему в регионе Кавказских Минеральных Вод принято пользоваться особыми кружками, напоминающими чайники с длинными носиками. Употребляя минералку через длинный носик, можно не беспокоиться за зубы. Конечно же, большинство из нас купило такие кружки на сувениры.


Титаев Толя – fs smith
Фото: Лапин Алексей

По Пятигорску мы катались на трамваях. Трамвайные пути в Пятигорске были проложены очень давно, совершенно точно – это одна из старейших трамвайных систем России. Ширина колеи местных путей значительно уже стандартных трамвайных путей по стране, даже сами трамваи там ездят не наши, а старые немецкие, некоторые из которых даже сохранили немецкие надписи и объявления на стенах и потолках.

Почему-то местные водители трамваев путают их с вагонетками на «американских горках». Из-за особенностей местного ландшафта есть участки, где трамвайный путь проходит вдоль скалы с одной стороны обрыва и с другой. Именно эти места местные водители стараются проходить с наибольшей скоростью. Мне вообще не кажется, что трамвай – это тот вид общественного транспорта, который должен ассоциироваться с большой скоростью, но когда вы сидите в несущемся, раскачивающемся над 5-метровым обрывом громыхающем трамвае, чей возраст превышает ваш, можно испытать испуг на уровне самых современных парков развлечений.


Конышев Гоша – kickflip bs noseblunt
Фото: Лапин Алексей

Другой известной достопримечательностью Пятигорска является озеро Провал. Это крохотное озеро внутри небольшой пещеры. Классное место, но, в принципе, ничего особенного. Местные экскурсоводы и легенды преувеличивают это место чуть ли не до масштаба египетских пирамид, а после того, как Провал связали со Святым Духом, люди ходят смотреть на это место, как на новое чудо Света.


По пути на спот
Фото: Лапин Алексей

Кавказ очень противоречив, он находится где-то между красотой и уродством. Потрясающие открыточные виды природы, гор соседствуют с несовременной, местами плохой инфраструктурой, лучшее настроение после утреннего купания в тёплых ваннах вам могут испортить в близлежащем ресторане, включив в счёт тариф за музыку, которая играла из магнитофона, тёплые впечатления от общения со старейшинами могут быть омрачены грубостью и бестактностью молодёжи. Но эти противоречия, сочетания крайностей и делают Кавказ таким особенным регионом. Мы не прочь туда вернуться.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments