Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Забытый тур в Абхазию 10 февраля 2015

На дворе стоял 2012 год. Лето потихоньку двигалось к концу. На календаре уже был август месяц. У меня и Гоши Конышева образовалось пару недель свободного времени и хотелось провести их ударно в какой-нибудь поездке, чтобы красиво завершить летнее время. Так получилось, что с своём стремлении мы совпали с нашим финскими товарищами Саму Карвоненом (Samu Karvonen) и Мики Тахтиненом (Miki Tahtinen). Было решено делать совместный тур. Взглянув на карту, я предложил парням Абхазию.

Во-первых, там море, солнце, пляж, во-вторых, там не практиковался профессиональный скейтбординг, в-третьих, частично признанный статус территории между Россией и Грузией добавлял направлению остроты и авантюризма. Всё сложилось само собой. Разрешение на въезд в Абхазию для финнов было получено, а буквально через неделю мы встретились с ними в Краснодаре. 


Тур состоялся, нам удалось благополучно покататься в Абхазии и вернуться в Россию вместе с фотографиями и видео. Оценив результаты, мы решили предложить материал европейскому журналу Kingpin, ведь мы могли претендовать если и не качеством контента, то оригинальностью направления. Журнал взял паузу на размышления. Пауза затянулась больше, чем на год. В Kingpin за это время сменился главный редактор, много воды утекло. В итоге, мы решили ограничиться финским журналом Hangup. Он выходит раз в два месяца, чтобы дождаться свободного места, пришлось подождать ещё полгода. Абхазский материал напечатали летом прошлого года. А буквально несколько дней назад я понял, что теперь про тур двухлетней давности можно сделать статью и в российском скейтовом интернете. Кстати, видео снимал финн Вантте Линдевалл (Vantte Lindevall), а ролик так и не вышел в прокат. Не знаю, стоит ли уже его ждать, поживём – увидим. Уж где-где, а в самой Абхазии торопиться точно не принято.


Терентьев Виктор – bs nosegrind
Фото: Бивол Александр

Тур начался с Краснодара. Это удобный транспортный узел в регионе, куда комфортно могли долететь и мы с Гошей, и финны. К тому же, этот город успешно прошёл проверку многочисленными турами и приездами, время в Краснодаре всегда проходит весело и пьяно. Там есть, где покататься, там есть, где отдохнуть. Не помню почему, но мы с Гошей прилетали на день позже финнов. Пока нас не было, ответственным за приём иностранных гостей был назначен местный гангстер Витя Терентьев. Он не только встретил званых коллег по всем традициям кубанского гостеприимства, но и стал ещё одним полноценным участником тура. Этот bs nosegrind он записал на свой счёт уже в первый день.


Летний вечер.
Фото: Нода Станислав

В те дни в Краснодаре стояла сильная жара. Днём город, его жители и гости были близки к температуре плавления. Термометр достигал отметки в +30 градусов уже к 9-10 часам утра, уходя сильно выше после обеда. Как ни странно, северные финны оказались готовы к такой погоде, снимали майки, одевали шорты и вперёд. От обезвоживания они оберегались традиционным пивком. Лишь к вечеру температура опускалась до относительно комфортных для катания значений.


Мики Тахтинен (Miki Tahtinen) – fs boardslide
Фото: Нода Станислав

На второй день пребывания в Краснодаре всем пришлось преодолевать не только жару, но и зверское похмелье после ночных торжеств за начало тура на Красноармейской улице. Фотограф тура Стас «Сладкий» Нода умудрился спустить за ту ночь примерно 2/3 всех денег на поездку.

Домой мы вернулись часов в 6 утра, а уже через 4 часа хозяйка дома выставила нас на улицу. 


В коматозном состоянии мы отвезли вещи в скейтшоп Padval и отправились слоняться по спотам. И вновь финны оказались победителями. Они не только сумели устоять до вечера на ногах, но и даже атаковали ступени и рейлы. Вот Мики приложился к хрому в позиции fs boardslide.


Фото: Нода Станислав

Поняв, что всухую проигрываем иностранцам, мы сжали всю волю в кулак и решили снять хотя бы один трюк на всех представителей России в туре. Этим трюком стал толчок Виктора в рамках элегантного проезда по аллее на фоне садящегося за горизонт солнца.


Железнодорожный туннель в Абхазии.
Фото: Нода Станислав

На третий день тура мы въехали в Абхазию. Несмотря на то, что туда тысячами ездят наши соотечественники на летний отдых, перед прохождением границы, было лёгкое чувство путешествия в неизвестность. Статус Абхазии – острая тема, как для её жителей, так и для соседей. После признания независимости Абхазии Россией, абхазы считают себя полноправным независимым государством, правда помимо России это признали только Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру. Грузия по-прежнему считает Абхазию частью их территории, хотя никакого реального влияния или власти на Абхазию не имеет уже много лет. На деле, несмотря на наличие многих институтов полноценного государства (органы власти, милиции, пограничная служба), нынешняя Абхазия по многим вопросам поддерживается и спонсируется Россией. У большинства жителей Абхазии наравне с местными есть и российские паспорта. В денежных расчётах там используется российский рубль. На момент нашей поездки банкоматов там не было.

Если описывать Абхазию в нескольких словах, я бы сказал, что она где-то посредине между красавицей и чудовищем. Потрясающие природные красоты и остатки лучших образцов советской архитектуры соседствуют с абсолютно несовременным сервисом, проблемной, устаревшей инфраструктурой, неприятием местным населением всего незнакомого, необычного и разрухой. 


В советское время Абхазия считалась лучшей частью черноморского побережья страны. Именно там любила отдыхать советская элита и сам Иосиф Сталин. Там строились самые лучшие пансионаты и дома отдыха СССР, создавались лучшие образцы советской курортной архитектуры. Природа и ландшафты ничуть не утратили своих достоинств, а вот многие из построек пришли в упадок. Море там классное и чистое. Упадок промышленности и производств обернулся плюсом для экологии. В целом, Абхазия – место для любителя, знающего, с чем придётся столкнуться и какого там отдыхать. Отбросив лишние претензии, там можно приятно покупаться в Чёрном море.


Конышев Гоша – pipe ride to fakie
Фото: Нода Станислав

Со спотами в Абхазии, прямо скажу, не очень. Дефицит пригодных для катания и съёмок мест довёл нас до внутренности этой забытой и ржавой бочки. Оценив диаметр снаружи, мы прикинули, что диаметра должно хватить для катания внутри. Проникновение внутрь через узкую горловину уже стало маленьким приключением. Внутри было темно, пыльно, жарко и очень тесно. Езда на скейте звучала громко. Гоша добился наибольшего успех и даже на чуток заезжал в oververt.


Павильон станции железной дороги.
Фото: Нода Станислав

Цвета и краски абхазской природы очень сочны и интересны. Тёплый климат и мягкая зима – отличные условия для бурной растительности. Абхазия – это субтропики. Зимой там даже чуть теплее, чем в Сочи. Устав от моря, многие туристы отправляются в горы полюбоваться на реки и озёра, самых разных оттенков синего, зелёного, голубого.


Саму Карвонен (Samu Karvonen) – pivot to fakie
Фото: Нода Станислав

Другой проблемой стало непринятие местным населением скейтбординга. Речь идёт даже не о памятниках или каких-то ценных постройках, а о простой езде по улице или набережной. Народ протестовал, ведь шум колёс мешал им наслаждаться солнцем или пить кофе. Почти любая съёмочная сессия заканчивалась конфликтом и изгнанием. Лучшие аппараты вулкан старс - http://vulcan-casino-vip.com/igrovye-apparaty-vulkan/

Дошло до того, что нас обвинили в том, что мы ломаем памятник Ленину, на котором головы Ленина уже нет много лет, основание поросло сорняком, а буквы на памятнике сбиты и оторваны. 


Найти спот было сложно, но снять на нём трюки ещё сложнее. Этот радиус на крыше – самый фотогеничный спот, который мы приметили в столице Абхазии Сухуме. Разумеется, проникновение на крышу и катание закончились выдворением, правда запечатлеть пару трюков мы всё-таки успели.


Вечерние посиделки.
Фото: Нода Станислав

Вот так вот у нас и проходили абхазские вечера. Застолья с вином и чачей на заднем дворе – самый популярный местный вариант досуга. Баров и ночных клуб в стране толком нет, а те, что есть, вызывают сомнения. Пару раз мы перемещались на пляж и жарили там сосиски и мясо. На этом групповом портрете присутствуют двое мужчин, о которых выше я ещё не поведал. Хмурый обладатель голого торса на переднем плане – совсем не примкнувший к нам за компанию выпускник регионального ПТУ, а ещё один финский участник тура Олли Илмонен (Ollie Ilmonen). В России и Абхазии его везде принимали за своего парня. Олли классно катается, но делает это редко. За весь тур он встал на скейт 3-4 раза. А единственный стоящий участник фотографии – это Веся Латышев, наш хороший друг из Новороссийска и гроза всех скейтеров юга России.

Конышев Гоша – kickflip nosemanual nollie up
Фото: Нода Станислав

Знаете, когда становится очевидно, что со спотами в городе проблемы? Тогда, когда вы катаетесь через street gap, как на manual pad’е.


Корабль на воде.
Фото: Нода Станислав

Международных отношений у Абхазии толком нет. Вся связь с внешним миром осуществляется через Россию. В порт Сухума нынче заходят лишь редкие грузовые корабли из соседней Турции. В основном они вывозят металлолом и другой пригодный для переработки мусор. Иностранцев там тоже почти не бывает. На дворе был август, при регистрации финнов в министерстве иностранных дел Абхазии их порядковые номера (количество иностранцев в республике с начала года) были меньше 100.


Саму Карвонен (Samu Karvonen) – kickflip в бэнк
Фото: Нода Станислав

Въехав в Абхазию, финны рисковали. Визы на обратный въезд в Россию у них не было. Нужно было любой ценой получить российскую визу в Абхазии. Для этого потребовалось 4 визита в российское консульство, несколько часов, проведённых в сутолоке и очередях, длительные переговоры с представителями консульской службы и немного удачи, которая была на нашей стороне. Ребятам выдали российские визы в виде книжек, которые не вклеиваются в паспорт, а показываются отдельно. Никогда раньше я такого не видел. Представляю, как удивились пограничники на выезде из России в Финляндию таким документам. А вот с этим kickflip’ом всё было гораздо проще. Саму сделал его с 3-4 попыток, съехал со скатов и элегантно объехал столб.


На водопаде.
Фото: Нода Станислав

Сами Абхазы любят свой край и переживают, понравилось ли у них туристам. Однозначно ответить тут сложно. Современным этот отдых никак не назвать. Но вот в этой отсталости и старомодности тоже есть определённая прелесть. Наверное, туда надо ехать с ощущением погружения в машину времени. Примерно так, вероятно, выглядел отдых в СССР. Олимпиада изменила Сочи и принесла туда 21-ый век. Абхазия же до сих пор находится в неком постперестроечном застое, который, кажется, остался здесь навсегда. Размеренно и спокойно протекает местная жизнь. Летом из России едут туристы, зимой в Россию отправляются мандарины. И так из года в год.


Конышев Гоша – switch 50-50
Фото: Нода Станислав

Домой мы тоже ехали через Краснодар. Под конец поездки у нас был там ещё один день.

Гоша красиво завершил поездку, сделав главный бэнгер тура – массивный switch fs 50-50 в наклон со сходом через кинк. 


Окончание тура отметили шашлыками прямо во дворе дома Вити. Наутро мы разлетелись, финны отправились в Петербург, затем домой в Финляндию, мы с Гошей улетели в Москву.


Шары.
Фото: Нода Станислав

Будьте легки на подъём и чаще ездите в туры.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Нода Станислав; Бивол Александр

Комментарии

comments powered by HyperComments