Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Юра Ренов. Маленький гигант большого скейта 11 сентября 2014

На мой взгляд, Юрец однозначно входит в большую тройку лучших российских скейтеров. Может быть, он не так хорош и стабилен на соревнованиях и порой не столь разносторонен и изобретателен в технике и по «мэнуалам», но и у него есть свои козыри в рукаве. 


Возможно, он вообще самый безбашенный российский скейтер – его стритовое катание в «Nasvay Promo» было феноменальным по опасности подобранных спотов. Сколько раз, снимая с ним, я волновался за его здоровье, а порой и за жизнь. Но, кажется, что Юра неуязвим: после очередного приземления с невообразимой высоты на плоское, на ноги, продолжаешь удивляться: как у него до сих пор не вылетели колени?! А Юра всё равно безропотно поднимается и заново идет прыгать  до тех пор, пока не выполнит задуманное.


Ренов Юра – treeride to fakie
Фото: Лапин Алексей

Не верите, что такое возможно  дождитесь его нового профайла в видео, над которым он работает уже достаточно долго,  думаю, что все точки над «и» будут окончательно расставлены. Я вам говорю, что Юра – это сгусток скейтборд энергии, тасманский дьявол, варвар на доске, персонаж типа того легендарного уродца Слэшера с высунутым языком и вылетевшими из орбит глазами с досок Santa Cruz. Просто маленький гигант большого скейта. В подтверждение моих слов эта абсолютно рандомная подборка снимков с Юрой за последний год с трюками из Мексики, Украины, Болгарии и его родного города, города-героя Москвы. Приятного просмотра!


Ренов Юра – kickflip bs wallride
Фото: Лапин Алексей

Один из самых выразительных спотов на территории постсоветского пространства находится в ни чем не примечательном маленьком портовом городке на самом юге Украины. Не знаю, существует ли этот памятник и по сей день (уж больно люта  нелюбовь украинских националистов к вождю мирового пролетариата), но в своё время это был один из самых запоминающихся спотов Незалежной.


Ренов Юра – bs 180
Фото: Лапин Алексей

Московский стрит скейтбординг – явление не частое, особенно в последнее время с максимальным засильем скейтпарков по всему городу. Поэтому снятые в Москве трюки ценны вдвойне. Этот трюк дался Юре очень легко, буквально со второй попытки. Парни возвращались на этот спот и потом, за новыми трюками, но спот был «закрыт» владельцем мебельного магазина, попросту повесившего цепочку поперек заезда, отсекающую скейтеров от препятствия. euroescortbabes.com


Ренов Юра – bs feeble to fakie
Фото: Лапин Алексей

Юра не особо силён в радиусном катании, все эти бетонные волны –  не его стезя, но при случае и здесь он может показать какую-нибудь кракозябру вроде этого фибла. Символично, что фотография снята на фоне фабрики мексиканской пивной компании Corona. Ведь про Юрину любовь к пиву и прочим шипучим коктейлям уже впору складывать легенды, редко какой день Юрец проводит без бутылочки свежего пенного. Кстати, его вредные пристрастия всё-таки дали о себе знать. Именно в Мексике, на высокогорье, он слегка занемог. По возвращении в Москву он сходил пару раз к кардиологу, и на этом всё закончилось – зеленый змий по-прежнему его верный друг и спутник по жизни.


Ренов Юра – ollie gap to bank
Фото: Лапин Алексей

Иногда Юра видит споты так, как никто другой. На этом споте у болгарского Национального Дворца Культуры катались очень многие, но вылететь таким макаром, кажется, додумался только он.  Детишки считают Юру самовлюбленным и зазнавшимся типом, но это не гордыня, а юношеская застенчивость, которую Юра пытается скрыть грубостью и вызывающим поведением. Этакая мимикрия, маскирующая душевную ранимость. На самом же деле он весьма сентиментален по отношению к животным или своим близким и горячо любит свою маму, бабушку и брата.


Ренов Юра – fs 5-0
Фото: Лапин Алексей

Юра не очень силён в коммерческих вопросах. Как сказал Гена Какуша в одной совместной поездке про Юрца: «Эх, Юрец, умел бы ты жопу свою продавать, и тогда всё у тебя было бы!» Хотя своими талантами он всё-таки смог обзавестись хорошими спонсорами. Если бы не скейтбординг, то непонятно, чем бы он вообще мог бы заниматься. Учиться ему, кажется, не очень нравится, работать он никогда толком не работал. Зато он любит читать книжки, наверно, приключенческие романы и фантастику, но иногда берется и за отечественную и мировую классику типа Маркеса с его «Сто лет одиночества». И хотя он частенько ведет себя как капризный ребёнок или даже больше, как дурачок, всё-таки он далеко не такой глупый молодой человек и с ним бывает даже очень весело, так как его шутки не лишены остроумия.


Ренов Юра – stalefish
Фото: Лапин Алексей

Ещё один трюк, снятый на московских улицах. Чёткий stalefish с выкидухи через рейл где-то в восточном округе нашей столицы на радость мимо проходящих парней, которые «тоже когда-то катались». Одно можно сказать точно: с Юрой приятно работать. Если едешь с ним на спот, то понятно, что заявленный трюк он обязательно будет пробовать. И тут он либо разобьётся окончательно, либо выполнит задуманное. А так как первое, как мы уже разобрались, его не страшит, то, скорее всего, на выходе получится второе, а значит, время твоё будет потрачено не впустую.


Ренов Юра – bs feeble
Фото: Лапин Алексей

Вот, пожалуй, единственный пример из всей подборки, когда Юре пришлось два раза возвращаться на один и тот же спот, чтобы доделать трюк. Крайне редкое явление, учитывая его достаточно высокую стабильность и умение реально оценивать свои силы. Со второго захода трюк был выполнен буквально за несколько попыток.


Ренов Юра – drop in
Фото: Лапин Алексей

Завершить же свой сумбурный рассказ о  Юре хотелось бы самым интересным и любимым снимком с ним. Юра на этом шаре напоминает мне Маленького Принца на своей планете из книжки Сент-Экзюпери. Я всё пытался разузнать у него, какова же его миссия в скейтбординге, для чего он так убивается и каждый раз рискует, если не жизнью, то здоровьем точно. Но, кажется, он так и не понял меня и того, что я хочу от него услышать. Похоже, что никакого сакрального значения в его занятии скейтбордингом нет. Ему просто нравится прыгать на маленькой дощечке с резиновыми колёсами. Без всяких тайных смыслов и каких-то особых причин. Как и всем нам. Маленький Принц возвращался домой.

Автор: Лапин Алексей Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments