Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Триумф Ю-Танга на Helsinki Hookup 2014 26 августа 2014

Российские райдеры команды Юнион максимально круто выступили на финских соревнованиях Helsinki Hookup. Это контест с большой историей, фактически превратившейся в скейтовый фестиваль длиной в 4-5 дней. Помимо основных соревнований Helsinki Hookup сопутствуют дополнительные мероприятия в DIY парке, на других скейтовых площадках, музыкальная программа и тусовки. Ну, и класс участников со всей Европы, а также отдельные представители Америки подчёркивают статус этого события.


Макс Круглов оказался первым по результатам квалификации и получил путёвку в финал. Егор Голубев, Егор Кальдиков и Костя Кабанов пробились туда через сито полуфинала. В итоге Макс на 5-ом месте, Егор Голубев 3-ий, а Костя 2-ой. Наши парни очень уверенно смотрелись на площадке и случайностью их результаты уж точно не назовёшь. 

Вообще, это лето показало, что уровень катания лучших наших скейтеров сравнялся с топовыми райдерами Европы. Высокие результаты Максима, Егора Голубева, Егора Кальдикова, Кости Кабанова, Димы Двойнишникова, Гоши Конышева (двое последних, кстати, тоже участвовали в Helsinki Hookup, но выбыли на стадии квалификации) больше не являются чем-то сенсационным. Их успехи являются справедливым подтверждением уровня катания. С начала 2000-ых российский скейтбординг жил идеей некого европейского уровня. Попасть в европейскую команду, снять партию европейского уровня, и тд. А теперь в подобных фразах уже нет особо смысла, так как наши ведущие команды катаются не хуже европейцев. Российская команда DC уже не первые соревнования обкатывает райдеров европейской команды DC, а панъевропейский скейтовый журнал Kingping через номер публикует фотографии российских скейтеров.

Не хочется впадать в излишнюю эйфорию, но в отдельно взятом виде деятельности под названием скейтбординг наши лучшие скейтеры действительно вышли на один уровень с Европой. Правда, надо честно сказать, к Америке от этого мы сильно ближе не стали, там прогресс скейтбординга идёт ещё куда быстрее, но существующая тенденция даёт повод для оптимизма.

Победная попытка Альберта Нюберга (Albert Nyberg) на Helsinki Hookup 2014:

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Беляев Антон

Комментарии

comments powered by HyperComments