Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Berlin Open. Финал европейской серии от Nike SB 18 июля 2015

Соревнования Berlin Open стали третьим и последним мероприятием европейской серии контестов от Nike SB. До этого аналогичные ивенты прошли в Барселоне и Лондоне. Наравне с приглашёнными райдерами, в число которых попали и россияне, в соревнованиях могли кататься и любители, правда для этого им необходимо было внести стартовый взнос и пройти сквозь сито преквалификации. Оказавшись в Берлине по другому поводу, я не мог не побывать на финальных заездах столь статусного контеста, а вернувшись домой сподобился сделать подписи к фотографиям с места события, любезно предоставленным латвийским фотографом Максимом Каланепом.


Посиделки во дворе
Фото: Каланеп Максим

Если любой театр начинается с вешалки, то берлинский скейтпарк Nike SB Shelter начинается с внутреннего дворика. Это идеальное пространство для встреч с друзьями, отдыха, светских скейтбордических бесед и затяжных пивных сессий, который сопустсвуют любому скейтовому событию. Так как планировка скейтпарка такова, что зрительских мест там почти нет, все, у кого не получилось попасть внутрь, могли наблюдать прямую трансляцию соревнований на большом экране, установленном в этом самом дворе.


Брэйдон Сзафрански (Braydon Szafranski) и Ярне Вербрюгген (Jarne Verbruggen)
Фото: Каланеп Максим

Пожалуй, самым неожиданным гостем соревнования для меня стал Брэйдон Сзафрански. Он не из тех скейтеров, которые путешествуют в одиночку, да и вообще весь его имидж скорее ассоциируется с США, чем со скейтовой сценой Европы. Что он там делал, для меня осталось загадкой. Предполагаю, что он оказался в Берлине по каким-то не связанным с профессиональным скейтбордингом делам, например, модой или искусством.


Максим Круглов и Диего Фиорес (Diego Fiorese)
Фото: Каланеп Максим

Те, кто внимательно следит за российской скейтовой жизнью, наверняка, помнят многочисленные приезды Диего в Россию прошлым летом. Он поддерживает приятельские отношения с доброй половиной команды Юнион и был очень рад видеть наших парней в Европе.


Круглов Максим – bs smith
Фото: Каланеп Максим

От России на соревнованиях катались Максим Круглов, Егор Кальдиков и Костя Кабанов. Каждый из них выступал в своём стиле. Все трое уверенно прошли квалификацию, а вот преодолеть полуфинал получилось только у Егора и Кости. На самом деле Макс тоже катался достойно, возможно, его подвело слишком большое количество hardflip’ов за одну попытку. В разных вариациях он сделал его аж 3 раза. А вот связка этого bs smith’а с последующи fs bluntslide’ом по рейлу была очень хороша.


Алекс Мизуров (Alex Mizurov) – switch heelflip
Фото: Каланеп Максим

Алекс шёл первым по итогам квалификации, но вот развить успех на второй день ему не удалось. До финал он добрался, а вот в супер-финал из 3 лучших райдеров он уже не попал. Попытки Алекса слишком предсказуемы, за неимением особых козырей у него есть шанс только в случае безупречного заезда. Если же Алекс ошибается, всегда найдётся тот, кто его обойдёт.


Кальдиков Егор – nollie hardflip
Фото: Каланеп Максим

Егор приехал в Берлин дней за 10 до соревнований прямиком с предыдущего контеста в Мюнхене. Первое время он катался по уличным спотам с оператором Антоном Беляевым, а ближе к мероприятию освоил Nike SB Shelter. Пройти квалификацию и полуфинал ему не составило труда, но вот до суперфинала он также не добрался. В его программу входили традиционные fs no-comply в различных вариациях, switch bs lipslide по большому рейлу, а также амплитудные flip’ы на уголке.


Зрители и судьи
Фото: Каланеп Максим

Все организаторы, судьи, официальные фотографы и операторы были одеты в именные футболки Berlin Open, стилизованные под футбольную форму. Единый брендинг всегда к лицу любому мероприятию. 


Кабанов Константин – kickflip bs tailslide
Фото: Каланеп Максим

Вот с такими вот трюками Костян врывался на best trick. Быстренько оформив обычный kickflip bs tailslide, он попробовал добавить bigspin out. Многочисленные приземления так и не трансформировались в сделанный трюк, хотя Костя был очень близок. Ну, а простого kickflip bs tailslide’а в тот день оказалось недостаточно.


Невертон Каселла (Neverton Casella) – bs nosebluntslide
Фото: Каланеп Максим

Именно этот бразилец оставил Костю и ещё пару десятков скейтеров без призового куша в номинации best trick. Bs nosebluntslide он легко делал тут даже в попытках. Раза с 10-го он зашёл на него с kickflip’ом, а под занавес сессии сумел заменить kickflip на nollie heelflip. Nollie heelflip bs nosebluntslide однозначно самый крутой трюк дня.


Аурелиан Жиро (Aurelien Giraud) – hardflip
Фото: Каланеп Максим

Если трюк бразильца был признан самым сложным, то этот hardflip от молодого француза смело можно назвать самым брутальным. Тут тот случай, когда высота говорит сама за себя. Причём над уездом с трюка Аурелиану пришлось как следует поработать. Понадобилось не менее 10 зубодробительных попыток, прежде чем триумфатор сумел поехать дальше, победно вскинув руки вверх. Удивительно, что он доделал трюк на сломанной в одной из предыдущих попыток доске, хотя такой полёт выдержит и не каждая целая дека. 


Победители
Фото: Каланеп Максим

Третье место присудили именитому гостю Карлосу Рибейро (Carlos Ribeira). Обсуждать решение судей дело неблагодарное, но многим показалось, что Карлос оказался чуть выше, чем заслуживало его катание. В любом случае его таланты в swtich’е не подлежат сомнению. На втором месте норвежец Кевин Баеккел (Kevin Baekkel), умело сочетавший современные и устаревшие трюки с рекордными скоростями и амплитудами вылетов. Ну, а победил Аурелиан Жиро, продолжающий сокрушать европейские контесты этого сезона. Ждёт ли парня большое будущее за пределами Европы покажет время. 

Результаты соревнований:

1. Aurelien Giraud
2. Kevin Baekkel
3. Carlos Ribeiro
4. Richard Tury
5. Maxim Habanec
6. Douwe Macare
7. Justin Sommer
8. Alex Mizurov
9. Oskar Rozenberg Hallberg
10. Roger Silva
11. Adrien Bulard
12. Neverton Casella
13. Егор Кальдиков
14. Mario Ungerer
15. Костя Кабанов

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Каланеп Максим

Комментарии

comments powered by HyperComments