Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Мишей Степановым: "В такие моменты особенно понимаешь, как скейтбординг для тебя важен" 8 декабря 2013

Для Миши Степанова это был сложный год. Начался он довольно удачно, Мишган разносил скейтпарки, успел покататься с Абсурдом в Испании, отметился несколькими неплохими уличными трюками весной. Его даже приставили к европейской команде DC, сопровождать их по спотам Москвы и Питера. Но затем он серьёзно травмировал своё колено. Изначально казалось, что повреждение заживёт за несколько недель, но всё оказалось куда серьёзнее. С тех пор прошло уже почти полгода, сейчас Миша ожидает операции и восстановления связок. Мы решили поддержать его в этот непростой момент и сделать интервью с фотографиями с этого сезона.


Фото: Маслов Лев

Это год начался для тебя хорошо, ты съездил на Майорку с Абсурдом, у тебя получалось снимать трюки весной, покатался с европейцами из DC, а затем выбыл из-за травмы. Как ты получил это злополучное повреждение?

Йо, да, это был мой первый скейт-трип в Европу с Абсурдом. После возвращения в Москву до начала сезона ждать оставалось недолго. Где-то в конце апреля-начале мая мы начали разными бандами выезжать в небольшие туры на 1-2 дня. В одном из таких туров на главном споте Зеленограда прыгнув ollie с 10 ступеней, я приземлился на прямую ногу и почувствовал резкую боль в колене. В травмпункте снимок не сделали, сказали, что ничего серьёзного, просто небольшой ушиб. С DC я покатался только в Москве, в Питере я так же неудачно приземлился на эту же ногу, и колено опухло до нереальных размеров.

На первый взгляд показалось, что ты вернёшься в строй уже через пару недель. Ты даже начал раскатываться, снял пару трюков, но потом всё же остановился и решил делать операцию. Почему ты принял именно такое решение?

В Москве мне выкачали кровь, сказали, что суставы все целы, якобы лопнули сосуды. После этого я начал кататься. Месяца через полтора я чувствовал себя уверенно, вообще уже забыл про травму. Перед контестом от Nike я как обычно раскатывался, неудачно приземлился, колено опять сильно заболело. Пошёл к другим врачам, и началось. В итоге, вот в начале декабря мне будут восстанавливать связку.

Понятно, что не кататься из-за травмы очень скучно и тяжело. Как ты коротаешь время? Может быть, ты открыл для себя какие-то новые занятия? Чем занимаешься?

Вообще, очень тяжело ощущаю себя без скейтборда. В такие моменты особенно понимаешь, как это для тебя важно. Сейчас ничем особо не занимаюсь. Гуляю со своей Танюхой, она меня спасает в столь трудный период.


Степанов Михаил – gap to bs crooked
Фото: Маслов Лев

Когда можно ожидать твоего выздоровления и полного возвращения на доску?

Такие травмы у всех заживают разное время. Обычно это занимает 4-6 месяцев. Постараюсь приложить все усилия, чтобы к лету быть в деле.

Давай завершим с этой грустной темой и перейдём к хорошему. Чем хорошим тебе запомнится этот год? Что было крутого?

В начале года мы съездили на остров Майорка с Абсурдом, круто там провели время, отсняли футеджа более чем на 20 минут. Этот тур запомнился мне больше всего. До этого скоротал зиму поездкой по крытым паркам в Тюмени и Красноярске, сгоняли с тобой и Гошаном. Оба скейтпарка очень крутые.

Ты познакомился с гостями из DC-Европа, гонял с ними по спотам Москвы. Как тебе ребята, кто понравился больше всего, какие трюки удивили?

Рэпаков из DC я стал ждать сразу, как только узнал об их визите в Россию. К сожалению, покататься особо с ними не получилось. Очень понравился Джозеф Скотт (Josef Scott Jatta). После видоса, где он на ультра-расслабленном гасит на MACBA, особенно хотелось его увидеть. А так, все гасили нереально, Тайанан Коста (Thayanan Costa) умудрялся снимать 8 трюков на 3 спотах за 1 день. Видно, что эти парни не просто катаются, а работают и время не теряют. За весь тур не припомню спота, который бы им не понравился.


Степанов Михаил – bs 5-0
Фото: Маслов Лев

Москва жила достаточно активной скейтовой жизнью. Какие мероприятия тебе понравились?

Да, даже перебор для Москвы был в этом году с соревнованиями. Поначалу стояла тишина, а потом бах, и один за другим посыпались контесты. Я даже не особо успевал следить за ними из-за травмы. World Cup в Москве – это, конечно, круто. Уровень будет, если мероприятие станет постоянным. Ещё хочу отметить видео-контест, где надо было снять уличный профайл за определённое время.

Весной ты завершил со средним образованием и пошёл учиться на специальность, связанную с фотографией. Почему ты заинтересовался фото, что именно ты изучаешь?

Да, в этом году я закончил 11 классов, с лёгкостью списал все 4 ЕГЭ! Я подустал от всех этих школьных предметов, всяких задач и решил пойти учиться на фотографа. У меня много друзей фотографов, папа фотограф, у него свой бизнес. Из школьной программы на моей новой учёбе только химия, и то она связана с фотографией и материалами.

Что тебе нравится фотографировать?

Да я только начал изучать, пытаюсь разобраться. Пока, можно сказать, всё подряд: людей, достопримечательности.

Как минимум Instgram-фотографией ты увлечён довольно плотно. Как развивается твой канал? Сколько фолловеров? Какой рекорд лайков? Как тебя найти?

Не скажу, что плотно. Так, иногда что-то выкладываю. Найти легко – @MI4GANG. Кстати, Кирюх, ты единственный, кого я знаю, у кого нету Instagram. Даже те, кто не владеет крутыми гаджетами заходят с компьютеров.

Ещё там нет Лёхи Лапина и Пашка Кузнецова. Кстати, про Пашка, в турах Абсурда ты много времени проводишь с Пашком Кузнецовым. Откуда у вас такое понимание друг друга?

Наверное, потому что в Москве мне очень редко удается увидеться с Пашганом, я успеваю по нему соскучиться. С Паханом мы всё время на одной рэп-волне.

Степанов Михаил – bigspin hardflip
Фото: Маслов Лев

Ты часто вдохновляешься трюками Гошана. Как и когда вы познакомились? Опиши катание Гоши.

Я вдохновляюсь не только трюками Гургена, но и его поведением. Например, я больше не мусорю на улице, с ним невозможно поссориться никогда и никому. Гошана я первый раз увидел на Победе лет 5-6 назад. Тогда я только начинал кататься. Почему-то тот первый день нашего знакомства мне запомнился очень хорошо. Друзьями мы стали примерно в то время, когда появился Абсурд. Спустя небольшое время мы вместе поехали в "Друсба тур". Я уже был в команде, для меня тогда это казалось какой-то фантастикой, оказаться среди Пахана, Ромика, Гошана. На спотах Гурген бьётся всё время до конца, на моей памяти был только один трюк, который он не доделал. И то сдался не он, а огромная железная перила.

Ты известный любитель скейтпаркового катания. Какие скейтпарки из тех, что ты обкатал, понравились тебе больше всего и почему?

Из всех парков, в которых мне удалось побывать, хочу отметить «Спортэкс» в Красноярске. Там супер-большой парк, есть любые фигуры. В целом построен очень крутой комплекс, перед катанием можно разогреться на батуте, а после скейтбординга поесть в столовой за 100 рублей. В прошлом году часто прогуливал школу в парке на Шоссе Энтузиастов. Я там близко живу и парк крутой. Есть всё, что надо: бетонный пол, крутые фигуры.

Твоё любимое скейтпарковое препятствие?

Прямая перила с вылета.


Степанов Михаил – varial heelflip transfer
Фото: Маслов Лев

Приветы, благодарности?

Маме, Папе, Танюхе, спонсорам, питерской колоде оригинальных тузов.

Какие компании тебя сейчас поддерживают?

Абсурд, DC.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments