Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Витей Терентьевым 18 декабря 2012

Витёк Терентьев открыл для меня и многих моих друзей Краснодар. До знакомства с ним, мне говорили, что это скучный город, где практически нету спотов. Впервые я встретился с Витей в Новороссийске, а затем несколько раз мы вместе катались в Москве


Терентьев Виктор
Фото: Лапин Алексей

За время нашего общения, я заинтересовался родным городом Виктора, ну и просто неплохо с ним познакомился. Витёк из немногочисленной плеяды скейтеров начала 2000-ых, чьи ровесники и те, с кем он начинал кататься, давненько отошли от скейтовых дел, а он всё также верен роликовой доске.

Пройдя разные ступени скейтового пути, поработав продавцом в скейтшопе, повидав разные города своего края, России, он уже перешёл ту черту, после которой уходить из скейтбординга слишком поздно. Такими вот преданными бойцами и крепится наш скейтбординг. А Краснодар, кстати, оказался замечательным городом. Я был там уже 2 раза и хочу вернуться.

Все мы знаем, что ты из Краснодара. Сколько лет существует скейтбординг в этом южном городе, и когда он зародился? Кто стоял у истоков?

Если мне не изменяет память, то всё началось в конце 90-ых. Все тусовались около кинотеатра "Горизонт" на окраине города. Там стояло примитивное скейт-оборудование. Была небольшая тусовка: "Комар", "Крашенный", "Рамонес", "Барабас", Лёха Струков, "Тим", "Бастер", "Тело", Игорь "ЗЛО", всех и не вспомню.

С какого времени к основной скейтовой тусовке вашего города присоединился ты?

Я купил себе доску в августе 2003 года. Около года тусовался на районе, и в начале 2004 узнал о существование площадки, где стояли грайндбокс, перила и трамплин. Люди со всех районов приезжали кататься туда , в тусовке было около 50-60 человек. Сейчас воспоминания о тех временах вызывают только положительные эмоции.

Расскажи что-нибудь из своих ранних воспоминаний о скейтбординге. Может быть первый kickflip или первый спот, или первые соревнований, а может быть downhill с друзьми? Поведай милую ностальгическую историю.

В 2006 году, когда мы снимали первое большое Краснодарское скейт-видео, я умудрился сделать с 5 ступенек hardflip с 3-4 попытки. После этого, он мне так и не дается даже во флэте.


Терентьев Виктор – bs nosegrind
Фото: Лапин Алексей

Как ты попал в основную струю российского скейтбординга? Сейчас ты известен скейтерам и за пределами Краснодарского края.

В июле 2010 года, по итогам двух этапов контеста DC City Jam в Краснодаре, я стал победителем, и получил от DC Shoes поддержку. Этой же осенью ты написал в скейтшоп Padval, что Абсурд хочет меня поддерживать.

Последние пару лет юг России переживает в некоторой степени скейтовый бум. По крайней мере, складывается такое ощущение по объёмам продаж скейтбордической продукции. Как ты думаешь, почему при росте интереса к доскам в главном городском скейтпарке у вас катается совсем не много людей?

Это для всех остается загадкой. В летнее время доски разлетаются, как горячие пирожки у бабушек на вокзалах. Но в основном берут дети, которые покупают себе первый скейт-комплект. Очень маленький процент приходит за вторым скейтом. Сейчас есть пара ребят, которые подают надежду, посмотрим, что они покажут в следющем году.

Ты катаешься за местный скейтшоп Padval. Это один из лучших скейтшопов России. Ребята, которые заведают магазином сумели действительно классно развить проект, но при этом сохранить душевность, уют и ассортимент настоящего скейтшопа. Ты долгое время работал там продацом. Расскажи об этом месте.

Я проработал там более 5 лет. Весь успех заключается в том, что в магазине царили семейные отношения, проверенные временем. Работа, катание и отдых вместе. Вокруг этой семьи начала образовываться большая тусовка. В месяц организовывалось по несколько контестов, которые перетекали в лютые тусовки, после которых всегда выходили на работу. Родной бар "Министерство", где Вовчик Гашокин устраивает тёплый прием всем приезжающим гостям, также в котором проходили опохмел-посиделки во время работы. Это был очень яркий период в моей жизни. 2007-2009 год - золотое время краснодарского скейтбординга.

Терентьев Виктор – fakie big spin manual 180 out
Фото: Маслов Лев

Я знаю, что по всему Краснодарскому краю построили массу открытых скейтпарков. Свои площадки появились даже в относительно небольших станицах. Кто придумал и реализовал этот проект, и помогает ли это развитию скейтбординга?


XSA-ramps — большая тусовка, развивающая экстремальный спорт в Краснодарском крае, возглавляемая Константином Тарановым. В этом году нам исполнилось 6 лет. На территории края построено 15 скейтпарков, каждый из них по своему уникален. Летом мы часто ездим по всем этим городам с показательными выступлениями. Главное детище XSA-ramps - это парк в Краснодаре XSA Backyard, расположенный в лесополосе, который растет с каждым годом.

В этом году мы проводили большой фестиваль экстремальных видов спорта «The Young Blood». Это была серия контестов по 7 городам Краснодарского края. Велась таблица чемпионата, и по итогу всех этапов победителем стал Андрей Литвинов. Второе место занял Стас Балашов, Влад Пирогов третье. Больше всего запомнились этапы в Крымске, Новороссийске и Славянске-на-Кубани. Вот видео из этих городов:



 

 

 

Как у тебя прошёл этот сезон?

В феврале летали в Барселону, это была последняя поездка в рамках съёмок видео "АБСУРДИНГ". Весну тусовался в Краснодарском крае. Пару раз летал в Москву. В середине лета сломал палец на ноге. Не успев залечить травму, сломал руку со смещением, получилось как раз перед туром в Абхазию. По возвращению из Абхазии два месяца организовывал скейтчасть фестиваля «The Young Blood». В октябре команда Абсурд в максимально полном составе приехала ко мне в гости, первую неделю гудели в Краснодаре, вторую в Новороссийске.

В августе мы вместе с тобой, Гошей Конышевым и финскими скейтерами ездили в Абхазию. Как тебе "страна души", как её называют местные жители?

Начало тура было подпорчено "обычной" субботой на Красноармейской в Краснодаре. Эта ночь оставила "мятый" отпечаток на всю поездку. Ещё за пару часов до поезда я рассёк колено. В итоге, отправился в тур с поломанной рукой и несгибающейся ногой.

На границе нас встречал Ниаз, в дальнейшем выяснилось, что его зовут Коля. За символические деньги Ниаз показал нам основные туристические места по пути от границы до Сухума, помог найти жилье и устроил добродушный обед в столовой, где угостил нашу большую компанию блюдами местной кухни.

Сухум представляет собой город, разбитый войной с Грузией 1992-1993 годов, и саморазрушением от безденежья и не очень стабильного статуса в послевоенные годы. При СССР этот край был одним из самых популярных туристических центров страны, и только в последние годы Сухум начал восстанавливаться. Реставрируются памятники истории и архитектуры, строятся новые современные здания, развивается туризм. История города насчитывает более 2500 лет. Это один из древнейших городов мира.

Наше катание регулярно превращалось в цирк для местных жителей. Абхазия запомнилась красотой природы, вкуснейшей едой, отличной чачей и гостеприимством. Большинство людей искренне рады видеть гостей и стараются им помочь, или оставить о себе хорошие воспоминания. Всегда интересно быть одними из первых скейтеров, оказавшихся в новом месте.

А помнишь твой любимый абхазский спот? Поделись с читателями историей о битве за manual flip out.

В дождливый день я с Гошаном и Весей (наш друг из Новороссийска) решили прогуляться в поисках спотов. В порту мы наткнулись на склад железобетонных плит-перекрытий, лежащих штабелями по 6-7 плит недалеко друг к другу. Пришла идея использовать их как мэнуал спот, прыгать с одной плиты на другую, далее высокий сход в "арахис". Все мои возвращения оканчивались падением на поломанную руку, парой сломанных досок и, в итоге, потерянным на споте гипсом.


Терентьев Виктор – fs 5-0
Фото: Бивол Александр

Краснодар известен своей ночной жизнью. На Красноармейской улице народ тусуется 7 дней в неделю. Это довольно несвойственно для России. В среду в клубе "Амбар" может быть почти почти столько же людей, сколько и в субботу. Так было всегда? Когда были золотые времена Красноармейской, или они продолжаются до сих пор?

Улица Красноармейская стала считаться центром ночной жизни Краснодара относительно недавно. За последние пару лет она пережила эпоху возрождения и стала представлять непрерывную цепь баров и клубов. Народ тусуется, знакомится, выпивает, перетекает из паба в бар, из бара в клуб. Все это происходит под присмотром нарядов полиции и казаков. Хотя мало кого это останавливает отрываться как в последний раз.

Также сама улица заполняется сотнями людей, которые в течение всей ночи подпитываются в "Рюмаше". По сути, ночная жизнь сама по себе однообразна, я бы не стал говорить о золотых временах. Если на этих выходных ты помнишь как попал домой, в следующие нет — старайся лучше.

Ты тусуешься много лет, бывал в самых разных переделках, но при этом у тебя довольно порядочная, респектабельная репутация. Лёнька Лукин даже прозвал тебя за такую скрытность Коломбо. Как тебе удаётся совмещать кутежи и моральный облик?

Немного порядка в голове и везение. Я знаю, где находится грань безумия, много раз переступал её, но всегда выходил сухим из воды.

Уже в следующую зиму в Сочи пройдут Олимпийские игры. Сочи относятся к Краснодарскому краю. Чувствуется ли приближение Олимпиады?

Лично я к Олимпиаде равнодушен. Слышал, что желающих приобрести билеты на Олимпийские игры в 10 раз больше, чем самих билетов.

Улучшит ли будущая Олипиада инфраструктуру вашего региона?

Много разговоров ходит вокруг этого и самой Олимпиады. Если грамотно использовать объекты инфраструктуры, которые строятся перед Олимпиадой, возможно, после 2014 года экономика региона действительно пойдет в рост. Посмотрим, чем это всё закончится.

Я слышал, сейчас ты работаешь над авторским видео о настоящей жизни скейтбордистов в стиле "без купюр"?

На компе накопилось очень много материала, с разных поездок и тусовок. Абсурдные выезды и кадры с родных мест. Получилась солянка "без цензуры" и немножко скейтинга . На этой неделе выложу в сеть, под скромным названием "больше фаски - больше гаски".


Терентьев Виктор – bs nosepick
Фото: Бивол Александр

Ты частый гость в Новороссийске. Чем тебе нравится этот город?

Это идеальное место, где можно совместить катание с "плотным" отдыхом. Изобилие спотов, количество которых растет с каждым годом. Гостеприимная скейт-тусовка, возглавляемая местным авторитетом Виталием "Весей" Латышевым. И, конечно же, красивое море на фоне Цемесской бухты.

Скейтовая жизнь на юге России в основном сосредоточен вокруг Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи, Новороссийска. А слышал ли ты что-нибудь о скейтбординге в соседних кавказских республиках? Есть ли скейтеры в тех краях?

В Майкопе, столица Республики Адыгея, скейтбординг развивается. Ребята потихоньку прогрессируют. В городе даже есть свой маленький скейтшоп.

Откуда в Адыгее появился пригодный для скейтбординга big air?

В конце июля на плато в Лаго-Наки, в районе станицы Даховская, командой XSA-ramps был построен первый в России big air. Располагается всё это в долине, окруженной высоченными горами, на территории также имеется несколько озёр.

Что ты ждёшь от следующего года?

Побывать в тех местах, где еще не был.

Ну и под конец, вопрос очень волнующий меня и Гошу Конышева. Ты наконец-то выпустил свою собаку из клетки?

Она не в клетке, а в вольере. Продолжает находится там. После вашего последнего приезда я начал её частенько выпускать.

Какие компании тебя сейчас поддерживают?

Абсурд, DC Shoes, GORILLA Energy Drink, скейтшоп PADVAL, XSA-ramps, TFC Clothing.

Автор: Коробков Кирилл

Комментарии

comments powered by HyperComments