Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Взгляд Skater.ru на 2014 год 8 января 2015

Новый 2015 год заступил в свои законные владения, оставив позади воспоминания об ушедшем 2014. Череда январских праздничных дней продолжается, значит, именно сейчас наиболее благоприятное время, чтобы оглянуться назад и подвести итоги прошедшего сезона. По неизменной традиции команда Skater.ru объективно оценила все самые яркие и значимые моменты в скейтбординге России и остального мира, происходившие за год.


Громкие политические и экономические события не утихали весь прошлый год, в мире происходили далеко не положительные сдвиги, которые коснулись и скейтовой индустрии. Москва обновлялась новыми крутыми скейтовыми плазами, но приличного крытого парка так и не появилось. Кажется, про него уже совсем забыли и смирились с таким положением дел. В Краснодаре открылся отличный открытый скейтпарк от XSA, в других городах тоже потихоньку строились скромные, но пригодные для катания площадки. На плаву остались только самые закалённые скейтшопы, остальные же либо окончательно сдались, либо перешли в интернет-пространство. Интерес молодого поколения к роликовым доскам не утихал, вдохновлялись и обратно в строй возвращались многие старички. Единственным внушительным визитом иностранных гостей в 2014 году был приезд в столицу команды adidas Skateboarding. На выставке Faces&Laces покатались такие легенды, как Сайлас Бакстер-Нил (Silas Baxter-Neal), Родриго ТиИкс (Rodrigo TX) и многие другие.

Скейтер года

Как и в прошлом году, мы назовём Егора Голубева. Нет сомнений в том, что Егор сейчас в лучшей форме, его уровень уже шагнул далеко за рамки средненького европейского райдера. За год он взял призовое место на Helsinki Hookup 2014, лучший трюк на Nike SB Berlin Open, первое место на WCS в Москве и многих других контестах. Кроме этого отличился последней партией в Юнион "DIY", много путешествовал и продвигал скейтбординг. Звание лучшего скейтера года остаётся за ним.


Голубев Егор – fs boardslide
Фото: Краюхин Дмитрий

Авторитетное скейтборд-издание Thrasher присудило SOTY райдеру DC и Sk8Mafia Вэсу Кремеру (Wes Kremer). Вторым главным претендентом на это звание был Тори Падвилл (Torey Pudwill), основная гонка происходила между этими мужчинами. За год с участием Вэса вышло несколько интернет-партий и туровых видео, а его darkslide на обложке журнала Transworld Skateboarding и трюк wallie to fakie 5-0 по известной hubba-грани Clipper в Сан-Франциско заслуживают всяческих похвал. Вообще, очень круто, что скейтером года стал представитель "raw" скейтбординга, как говорят на Западе.

Новичок года

Как и в прошлом году, назвать конкретно новое лицо на отечественной скейтовой сцене оказалось сложно. Неизвестные скейтеры с хорошим уровнем катания появлялись, но громко заявить о себе они, к сожалению, так и не смогли. В таком случае, мы выделим известного питерца Костю Кабанова. Понятно, что он далеко не новичок, но именно в 2014 году Костя мощно выстрелил не только в России, но и Европе. За его плечами награды в ряде крупных контестов, солидная партия в видео от Юнион, вступление в сильную команду DC Russia.

В остальном мире новичком назовём Криса Джослина (Chris Joslin). Этот парень просто взорвал мозг своей открывающей партией в новом проекте Plan B "True", которую многие окрестили самой лучшей частью видео. Брать такие большие препятствия могут не многие. Кроме попадания в основной состав Plan B, он снял большой welcome за Etnies, рекламу для Grizzly с запредельным nollie 360 heelflip'ом с 11-ти, а также покорил 360 flip'ом известного монстра Davis Gap – до него самым крутым трюком оттуда считался kickflip Эндрю Рейнолдса (Andrew Reynolds). Крис появился буквально из ниоткуда и за маленький срок смог удивить всех вокруг. В список других скейтовых открытий входят молодое дарование DC и Baker Тристан Фанкхаузер (Tristan Funkhouser) и шанхайский житель Брайан Пикок (Brian Peacock), поразивший своим лёгким стилем в интернет-партии для Thrasher.

Команда года

По правде говоря, командная активность за год у нас изрядно снизилась и выделить передовиков индустрии вряд ли возможно. Составы досочных и обувных компаний практически не менялись, а их деятельность шла примерно на одном уровне. Инициативу проявляли отельно взятые райдеры, выезд единой тусовкой организовали только Пирожки Wheels. Их майский тур по Сибири и Уралу собрал вместе райдеров от Питера до Владивостока. Дали старт несколько свежих брендов, но им, скорее, приходится выживать в непростых реалиях, нежели воплощать в жизнь грандиозные планы. Осенью неожиданное известие пришло от Nasvay Skateboards: практически все райдеры приняли решение уйти в вольное плавание.

Продуктивную работу провели DC Shoes. Их райдеры были у всех на слуху. Найджа Хьюстон (Nyjah Huston) стал первым на контестах Tampa Pro и Street League, Фелипе Густаво (Felipe Gustavo) второй раз подряд забрал большой денежный приз в Run and Gun от Berrics, Вэс Кремер получил "Скейтера Года", Мадарс Апс (Madars Apse) получил промодель. Были и видеоотчёты из Азии, Латинской Америки, нескольких стран Европы. DC обладают одной из сильнейших скейтовых команд и тратит много средств на популяризацию и развитие скейтбординга во всём мире.


Видео года

Целых 3 отличных проекта порадовали отечественного зрителя. Юнион шагнули на новую ступень развития в "DIY", Абсурд в привычном стиле удивили и порадовали "Эффектом нарастающего бешенства", публика оценила и очень качественное промо от Gypsy Skateboards. Но в этот раз мы назовём самым значимым не целое видео, а отдельную партию – это профайл Гоши Конышева, опубликованный на сайте Thrasher Magazine. Такое явление можно назвать эпохальным, ведь до Гошана из российских райдеров никому не удавалось попасть в новостные колонки самого уважаемого издания о скейтбординге в мире. Браво!

Главным скейтовым блокбастером года стало видео от Plan B. Ещё ни один видеопроект не ждали так долго, как их творение "True". Хоть в списке обладателей профайлов не нашлось Пи Джей Лэдда (PJ Ladd), Коллина МакКея (Colin McKay) и Денни Вэя (Danny Way), остальные харизматичные райдеры выложились по максимуму. Лента из разряда тех, которые обязательно стоит увидеть. Полнометражка "Oververt" от парней из Enjoi выглядит менее помпезно, но сделано в фирменном стиле компании. Команда бренда обновилась молодыми перспективными райдерами, а вот отдельного уважения заслуживает партия нестареющего Луи Барлетты (Louie Barletta), олицетворяющего в своём лице всю идеологию Enjoi.


Тур года

Главным путешествием года стал выезд по Финляндии и Ленинградской области от деятелей портала Crabcheaps.ru. У Крабов была идея, чёткая концепция, были регулярные отчёты в авторском стиле, следить за их перемещением было очень интересно. Парни вновь выпустили очень качественный продукт, достойный звания тура года. Из других запомнившихся выездов за год был вышеупомянутый майский тур Пирожков и совместный осенний трип Абсурда и Antiz по спотам Москвы и Подмосковья. Видеоотчёты этих мероприятий пока что ожидают своего появления в сети.

Что может быть круче, чем несколько лучших скейтеров планеты, собранных в одном месте? Ответ только один – тур SOTY Naawwsty от Thrasher Magazine. Эрик Костон (Eric Koston), Грант Тейлор (Grant Taylor), Ишод Вэйр (Ishod Wair) и другие бравые прорайдеры высадились в Майами и на Каймановых островах, чтобы разрушить каждое встречающееся препятствие на своём пути. Видео насыщено катанием в стиле skate&destroy, духом веселья и беззаботности, а большая статья этого тура красовалась на страницах главного скейт-издания Thrasher.

Контест года

Московский этап World Cup Skateboarding стал наиболее значимым скейтовым мероприятием в нашей стране. Как и в прошлом году, оттеснив Adrenalin Games на второй план, WCSM собрал лучших отечественных райдеров и зарубежных скейтеров, среди которых были представители Бразилии, США и Европы. Грамотная организация, хорошая площадка и острая конкуренция среди сильных участников сделали соревнования максимально зрелищными.

Отметим один из крупнейших мировых контестов Tampa Pro/Am за то, что не теряет своего статуса в мире большой коммерции и денег вокруг. SPoT открыл свои двери с 1992 года, а с 94-го по сей день проводятся ежегодные соревнования, которые собирают райдеров не только с Америки, но и со всего света. По сути, это единственный контест, который существует так долго и при этом не растерял своего лоска и уважения в скейтовом мире. Состязания в Тампе – это самые коровые большие соревнования.

Событие года

Скейтовый лагерь SibSub под Тюменью повторил и даже переплюнул первоначальный успех, в 2014 развернувшись в больших масштабах. Команда SibSub начала работу над лагерем задолго до его начала, продумав детали до мелочей. Неделя ежедневных контестов, строительства фигур, выезды на городские споты и парки, кинотеатр под открытым небом с показом последних скейтовых фильмов и, конечно же, поезда, набитые скейтерами от Питера до Иркутска. Палаточный кемпинг посетило более 150 скейтеров с России, побывали там и два европейца из Antiz. Событие в скейтбординге для нашей страны было просто беспрецендентное!

Успех акции Long Live Southbank стал самым громким событием за рубежом. Напомним, что Southbank является культовым спотом в центре Лондона, с 70-х годов скейтеры облюбовали это место, которое со временем стало и остаётся важной вехой для городской культуры. Весной 2013 Southbank пытались снести из-за коммерческой застройки, но скейтеры встали на защиту легендарного спота, создав целую кампанию в его поддержку. Спустя 17 месяцев, англичанам каким-то невероятным образом удалось убедить общественность остановить снос. С сентября 2014 года Southbank официально отдали в распоряжение экстремальной молодёжи, спот будет жить и процветать дальше.



Тренд года

Успешное выступление отчественных райдеров Юнион на крупных европейских контестах стало гланой тенденцией ушедших 12 месяцев. Макс Круглов взял лучший трюк на Simple Session, такой же трофей увёз домой Егор Голубев на Nike SB Berlin Open, 2,3 и 5 места были за райдерами Ю-Танга и на Helsinki Hookup. Приятно осозновать, что уровень наших парней серьёзно вырос за последнее время. Пожелаем им успешных выступлений на серьёзных соревнованиях и в наступившем году.

В мире чётко прослеживается рост интереса к новым брендам, ещё недавно считавшимися андеграундными. Небольшие компании вроде Polar, Palace, Magenta стали главным объёктом для сотрудничества у больших обувных корпораций. Мода на коллаборации с такими молодыми брендами, сделанными скейтерами для скейтеров, плотно закрепилась в скейтовой индустрии.

Год 2014 принёс нам много нового, скейтбординг продолжает эволюционировать во всём мире. Российский скейтбординг укрепился, показал, что в нашей стране есть люди, готовые продолжать это дело вопреки многим трудностям. Впереди нас ждёт непростой год, возможно, скейтбординг ожидают серьёзные трудности. Самое главное – это верить в его развитие, оставаться верным этому занятию, невзирая на различные проблемы. Желаем прогресса и удовольствия от катания, терпения и уверенности в успехе!


Фото: Ларионов Олег

Автор: Шиляков Никита

Комментарии

comments powered by HyperComments