Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

10 скейтеров-открытий 2009 года 14 января 2010

Прогресс во всём основан на новых людях. Молодёжь приходит на смену старикам, улучшая достижения предыдущих поколений и переписывая историю. В скейтбординге всё именно так. То, что кажется пределом возможного сейчас, для других становится лишь отправной точкой

Каждый год даёт множество скейтеров в чьих руках, вернее сказать ногах, будущие достижения и победы. Наш сайт решил вспомнить, какие зарубежные скейтеры ярко заявили о себе в 2009 году.
 
1. Шейн О'Нил (Shane O'Neil)
 
Шейн родом из Австралии. Скорее всего, там его и заметили функционеры больших американских компаний. Он также известен под прозвищем "Nugget". Какое-то время он прокатался на Almost, затем перешёл в ряды Skate Mental. Главный же спонсор Шейна, конечно же, Nike SB. По катанию Шейн скейтер, так называемого, поколения Пол Родригеза (Paul Rodriguez). Техника во всём, будь то это трюки по граням, со ступеней или по рейлам.


Shane O'neill -- switch flip bs tail switch big flip out

Во всех этих направлениях катания Шейн достиг впечатляющего мастерства, думаю, что многие из его связок вряд ли повторит тот же PRod. Вы запросто можете оценить катание Шейна в видео "Debacle", выпушенное Nike SB. Судя по последним съёмкам и фотографиям, этот молодой человек всё чаще бывает в Калифорнии. Особенно хорош его трюк на последней рекламе Nike'а — switch flip bs tailslide switch big flip out. Кто повторит?
 
2. Теотис Бисли (Theotis Beasley)

Его называют самым галантным гангстером современного скейтбординга. Несмотря на любимую Теотисом бейсболку G-Code, он невероятно вежливый, учтивый, тихий и спокойный человек. Плюс, судя по его интервью, он не употребляет алкоголь и ничего не курит. Даже удивляешься, какой надо обладать силой воли, чтобы вести такой образ жизни, находясь в одном туре с другими парнями из Baker/Deathwish. Где-то я даже встретил мнение, что Теотис должен быть примерно для подражания для всех темнокожих скейтеров мира.


Theotis Beasley -- fs flip во время Maloof Cup

Бисли невероятно увлечён скейтбордингом и живёт им. Уже много лет он катается практически каждый день. В 2010 мы можем ожидать от него очень сильную партию в новом видео от семьи Baker/Deathwish.

3. Бен Хетчел (Ben Hatchell)

До видео "Fun" от Powell о Бене знали только его друзья и знакомые. Его профайл оттуда обратил на него внимание всего скейтового мира. Мы уже писали о нём в статье про итоги 2009 года. Сильные стороны Бена — очень большие рейлы и запредельные трюки в радиусах. Многие его споты больше подходят для сноубордистов, чем для скейтеров. На недавнем контесте Tampa Am он стал вторым.
 


Ben Hetchell -- fs smith

Самая свежая новость бро Бена — он стал райдером Zero. В данный момент он с остальными райдерами этой компании едет с туром по югу США.

4. Кори Кеннеди (Cory Kennedy)

Кори ещё не успел громко заявить о себе, как большинство других скейтеров из этого списка. Родом он из городка Лейк Стивенс, штат Вашингтон. У него ещё не было профайлов в больших видео, но то, что его поддерживают Girl и Nike SB говорит о многом. Немногочисленные съёмки с Кори и несколько реклам Girl говорят о том, что владение доской у этого юноши находится просто на next level'е. Сложнейшие трюки типа flip bs tailslide big flip out, которые другие скейтеры снимают по несколько дней, он делает в дорожках.
 


Cory Kennedy -- bs tail kickflip bs lip

Больше всего Кеннеди запомнился двумя раскадровками. На них он делает bs tailslide kickflip to bs lipslide и kickflip over to bs tailslide kickflip over out по внутренней стороне прямоугольной клумбы.
 
5. Девин Аппелло (Devin Appelo)

Девин старый друг Девида Граветта (David Gravette). В первую очередь он отличается своим "мясным", несколько old school'ьным стилем. Сейчас не так много скейтеров, которые настолько не жалеют себя и свои суставы. Судя по всему, ему очень нравится делать огромные ollie и массивные drop'ы. Чего стоит хотя бы double set, который он прыгнул в видео "And now" размером 10 + 10 ступенек. Буквально за прошедший месяц у Девина вышло два полноценных профайла, один в видео "Hesh law" от Creature, второй в "Pevent this tradegy" от Thrasher.
 


Devin Appelo -- gap to fs lip

Девин реализует самые опасные задумки вроде 50-50 по крыше со сходами со второго этажа и скольжений по мосту через реку. Неплох он и в катании по перилам. 
 
6. Фелипе Густаво (Felipe Gustavo)

Фелипе своим катанием напоминает PJ Ladd'а времён старых видео от Coliseum. То, что он делает по граням и скамейкам, точность его движений, больше напоминают высшую математику, а не скейтбординг. Одинаково хорошее владение всеми стойками, фирменная бразильская амплитуда, большой набор трюков, умение показать себя на контестах делают его одним из самых "горячих" скейтеров современности.


Felipe Gustavo

Если разбирать его профайл в последнем видео от Digital, местами начинаешь задумываться о том, что Фелипе уж слишком хорош. У него есть все шансы сделать свой жизнь благодаря скейтбордингу, переехать в США, стать большим человеком.
 
7. Луан Оливейра (Luan Oliveira)

Вы видели новое видео от Flip? Кто из новых райдеров вам запомнился больше всего? Лично мне бразилец Луан де Оливейра. То насколько идеально он сделал switch fs 180 5-0 bs flip out в бок грани до сих пор стоит у меня перед глазами. Луан хорош, хорош во всём. Я даже не знаю, что такого особенного можно про него написать, чтобы восхвалить его талант. Просто посмотрите его профайлы из "Extremely Sorry" и более ранних бразильских видео. Глядя на таких как он, понимаешь, что будет развивать скейтбординг в ближайшие годы.
 


Luan Oliveira -- fakie 360 flip в Sumare skatepark

Буквально на днях Flip сделали его Про. Бразилия была и остаётся одной из главных кузниц скейтбордических гениев.
 
8. Том Аста (Tom Asta)

Том Аста появился в командах Fallen и Zero во многом благодаря своему другу Крису Коулу (Chris Cole). Впрочем, подопечный Коула оказался настолько талантливым и способным, что обвинять его в блате и продвижении своих ребят нет никакого смысла. Том похож на классического молодого скейтера из Zero. Немного чумазый, в узких штанах, любит рейлы и прыжки. Современные стандарты катания выше, чем 10 лет назад, и, теперь, даже райдер Zero должен уметь прыгать с nollie на рейлы и с лёгкостью клепать flip in/ flip out трюки.
 


Tom Asta -- bs flip

В "Strange World" у него был спаренный профайл с Коулом, но, возможно, уже 2010 он как следует "выстрелит" самостоятельно.
 
9. Пэт Бурк (Pat Burke)

Пэт из $lave Skateboards и DC хорош своей грубостью и неаккуратностью. Его катание редкий пример того, когда корявость может смотреться стильно. Ещё мне нравится, что Пэт, буквально после каждого трюка улыбается и радуется так, что видно, как скейтбординг доставляет ему удовольствие.
 


Pat Burke

По многим параметрам его партия в видео от $lave стала самой запоминающейся и выразительной. Он заряжает не только своими трюками, но и особой позитивной энергетикой, которой не хватает многим другим скейтерам. Чувствуется, что Пэт катается не ради спонсоров, денег, славы, а ради самого процесса.
 
10. Джейк Джонсон (Jake Johnson)

Мы привыкли, что агрессивное, опасное катание, чаще всего удел скейтеров из Калифорнии. Там самые лучшие рейлы, бетонные ступени, многочисленные травяные gap'ы. От скейтеров с восточного побережья чаще можно видеть интересные споты, изобретательные трюки и другой креатив. Джейк — исключение из этого правила. Хотя родом он с Востока США, в безбоязненности своего катания он даст фору кому угодно. Посмотрите его профайл в "Mind Field".


Jake Johnson -- kickflip over the rail

Как сказал близкий друг Джейка, Дэн Зверефф (Dan Zvereff), за всю историю Нью-Йоркского скейтбординга было лишь два скейтера, которые появлялись из ниоткуда, и за год-полтора делали на всех известных спота трюки на два порядка лучше, чем всё, что было сделано до этого. Первым был Зеред Бассет (Zered Basset), а вторым Джейк Джонсон.

Сейчас Джейк снимается для будущих проектов от Analog и Gravis footwear.

Комментарии

comments powered by HyperComments