Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

На рижском взморье воздух свеж. Российские скейтеры на Ghetto Games 7 июля 2012

Поездка в Латвию заранее не планировалась. Еще за пару недель до отъезда я никак не ожидал увидеть себя в Прибалтике. Впервые о соревнованиях Ghetto Games я узнал от Лёни Лукина
 
Он в красках описал мне, что нас всех ждут в неком городе, на некие соревнования, но при этом Лёня решительно не мог ответить, ни кто приглашает, ни, даже, в какую страну надо ехать. Небольшое расследование дало результаты.
 
Оказалось, что в город Вентспилс, Латвия, организуется фестиваль Ghetto Games, скейтбординг часть его программы, а у мероприятия есть интерес видеть российских скейтеров. Подумав пару дней, я решил, что если зовут то надо ехать. Негоже будет отказаться. Я, Лёня Лукин, Паша Кузнецов выехали из Москвы. Из Петербурга подтянулись еще две машины. Своим ходом до Латвии добрался Саша Седов.
 
Паша Кузнецов — kickflip, Рига
 


Кузнецов Павел – kickflip
Фото: Лапин Алексей

В Латвию мы поехали на моей машине. Путь туда дался довольно легко. Выехав утром из Москвы, мы непринуждённо пересекли границу, въехали в Евросоюз и уже около 8 вечера были в столице Латвии, городе Риге. Нас встречал Артур Нилов, местный скейтер довольно известный в российском скейтовом сообществе.
 
В Риге мы были один вечер и половину следующего дня. Краем глаза успели глянуть старый город и посетить полтора спота. Большой советский монумент победы в центре Риге — камень преткновения разных социальных групп.
 
Латвийские националисты всячески хотят добиться переноса памятника, раз даже пытались взорвать его. Для русских жителей это наоборот символ российского прошлого и былых побед.
 
Паша Кузнецов отметился там классическим kickflip'ом.
 
Дима Родионов — fs 5-0 180 out, Вентспилс
 


Родионов Дмитрий – 5-0 180 out
Фото: Лапин Алексей

Город Вентспилс расположен на берегу Балтийского моря. Это большой порт. Когда-то через него СССР экспортировал нефть на Запад. Затем это продолжила делать новая Россия, разливая в порту Вентспилса нефть в прибывающие танкера.
 
С 2001 года Россия перенесла этот процесс в другие порты и города, но порт Вентспилса продолжает активно функционировать. Сейчас через него вывозят уголь и другие товары. Сюда на кораблях приплывают фуры из Европы.
 
Мы же в Венспилском порту приметили для себя несколько спотов, которые тут же и обкатали. Дима Родионов проехал на заднем траке и с разворотом на 180 градусов сошёл в скат.
 
Вадим Абрамов — мокрая курица
 


Абрамов Вадик – мокрая курица
Фото: Лапин Алексей

По той же самой грани, по которой Дима Родионов катается фотографией выше, Вадик Абрамов пытался switch crooked. Одна из попыток ожидаемо закончилась доской в воде. К полному удивлению всей нашей компании Вадик, не снижая хода, не раздумывая ни секунды, прыгнул в одежде в воду. Был уже вечер, температура воздуха едва ли доходила до 14-15 градусов, а вода была еще прохладнее.
 
На глубине около метра Вадик настиг свой спортивный снаряд, спас его и успешно выбрался на пирс. Только после этого он задумался, был ли у него в кармане кошелёк или телефон. К этому моменту вокруг нас уже собралась компания зевак и снимала всё это на мобильные телефоны.
 
В итоге, пострадало только водительское удостоверение (позже его удалось подсушить) и талон на бесплатный ужин. Вот такой вот перфоманс от "Чикен Рана".
 
Мадарс Апсе (Madars Apse) — kickflip, Вентспилс
 


Мадарс Апсе (Madars Apse) – kickflip
Фото: Лапин Алексей

Оказалось, что Вентспилс — родной город известного латвийского скейтера Мадарса Апсе. Это его Родина, там он начал кататься. Дом Мадарса расположен буквально в 100 метрах от скейтпарка, где проходил контест. Надо признать, что Мадарс — первый скейтер со всего бывшего советского пространства, сумевший построить успешную и яркую скейтовую карьеру в Европе.
 
Только за июнь у него вышло два сильных профайла, один в американском видео от Element, второй в видео европейской команды DC. Мадарс и его скейтовый талант заслуживают успеха и радостно, что у него это получилось. Конечно, Мадарс пользовался особой поддержкой местной публики, в Венспилсе его хорошо знают.
 
В ответ он регулярно старается привозить в свою страну известных европейский скейтеров, а сейчас организовал и участвовал в постройке в Риге первого DIY (Do it Yourself) скейтпарка. Подробнее об этом читайте по ссылке http://kingpin.mpora.com/featured-content/riga-diy.html.
 
Вместе с ним мы прокатались по парочке уличных спотов Вентспилса.
 
Саша Седов — tuck knee, Вентспилс
 


Росс МакГоуран (Ross Mc Gouran) – bs 360
Фото: Лапин Алексей

Парк изобиловал радиусами, спайнами, вулканами. Саша Седов чувствовал себя на этих препятствиях как рыба в воде, делая коронные вылеты и вращения. Публика и судьи оценили. В итоге, он стал шестым, что является самым высоким результатом среди всех российских скейтеров. Никто другой не вошёл даже в десятку. Выступили примерно так же, как наша сборная на чемпионате Европы по футболу. Могли, да не получилось. Но Саша молодец. Своё выступление он завершил то ли backflip'ом, то ли Mc Twist'ом.
 
Российские болельщики, Вентспилс
 


Россия вперёд!
Фото: Лапин Алексей

У российской делегации была своя группа поддержки на трибунах. В моменты заездов российских участников над трибунами развивались наши флаги, российские фанаты громко и выразительно улюлюкали.
 
Вообще, в Латвии живёт много русских. Почти 30% населения — этнические русские. В процентном соотношении это самый высокий показатель среди всех зарубежных государств. Русский язык понимают практически все, кто старше 20 лет. Молодёжь его уже может и не знать.
 
Между собой латыши общаются на латвийском языке. Тем не менее, есть русскоязычные радиостанции, русская печатная пресса. Даже при поступлении в автошколу можно выбирать язык обучения.
 
Росс МакГоуран (Ross McGouran) — bs 360 nosegrab, Вентспилс
 


Седов Александр – tuck knee
Фото: Лапин Алексей

Соревнования выиграл англичанин Росс МакГоуран. Парк отлично подходил под его стиль катания, плюс его знаменитая, фирменная стабильность как всегда была на высоте. При этом Росс абсолютно не напрягался, а финальные трюки вообще делал в солнцезащитных очках. В одночасье он разбогател на 1000 Евро. Красавец!
 
Паша Кузнецов — ollie to fakie, Вентспилс
 


Кузнецов Павел – ollie to fakie
Фото: Лапин Алексей

Тренд года, заданный Дейвоном Сонгом (Daewon Song) — катание по камням. В Вентспилсе для этого есть отличный спот. Хитом спота стал наш тройной проезд через камень, но Лёха Лапин не позаботился о защите клипа и попросту удалил его при следующей зачистке карточки.
 
Мы были полны решимости повторить трио последним утром, уже на выезде из города, но к утру силы покинули нас, камень намок от росы, фокус не удался. Так что с этого спота осталась только эта фотография.
 
Лёня Лукин — fs 180, Вентспилс
 


Лукин Леонид – fs 180
Фото: Лапин Алексей

Этот спот был примечен по пути на пляж. Хоть погода и не располагала к купкупычу, отказать в удовольствии погрузить наши тела в морскую воду мы не смогли. Как известно, главное зайти и окунуться, а дальше уже легче. В Вентспилсе отличный, ухоженный пляж, а вокруг него многокилометровые дюны. Есть где отдохнуть и душой, и телом.
 
Паша Кузнецов — hippy jump, Вентспилс
 


Кузнецов Павел – hippie jump
Фото: Лапин Алексей

Сам по себе Вентспилс город небольшой. Население всего около 50 тысяч человек. По сути, весь город можно обойти пешком за полдня. Мэр города Айварс Лембергс один из богатейших людей Латвии. У многих его доходы вызывают вопросы, но нельзя под сомнения тот факт, что для улучшения своего города он сделал очень много.
 
Вентспилс ухожен, опрятен, уютен. Благоустройство и городской дизайн явно ориентированы на высокие европейские стандарты. Видно, что развитие Вентспилса идёт не для галочки, не для протокола, а для души. Именно такого подхода не хватает многим малым городам России. Фестиваль Ghetto Games также одна инициатив, поддерживаемая мэром города.
 
Большое спасибо организатором фестиваля за приглашение посетить соревнования. Всегда будет рады вернуться.
 
Результаты контеста
 
1. Росс Мак Гоуран (Ross McGouran) / Англия /
2. Вилли Мякела (Wille Makela) / Финляндия /
3. Мадарс Апсе (Madars Apse) / Латвия /
4. Эниз Фазилов (Eniz Fazliov) / Финляндия /
5. Карлис Богустовс (Karlis Bogustovs) / Латвия /
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments