Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

"Начиная с октября, у меня не было ни одного выходного". Интервью с Виталием Котовым о работе в скейтпарке Wood 24 февраля 2010

Появление нового московского скейтпарка Wood стало большим событием  в мире отечественного скейтбординга. Фактически это первая попытка создания в России скейпарка в формате for skaters by skaters, не просто помещения для катания, а места, где скейты бы чувствовали себя комфортно и свободно


Котов Виталий
Фото: Лапин Алексей

Любви и преданности скейтбордину в этом проекте гораздо больше, чем коммерческой составляющей. Один из основных идейных вдохновителей строительства Wood'а — Виталий Котов.
 
Мы решили встретиться с Виталиком и поговорить о том, как Wood создавался, что происходит с парком сегодня, и каковы перспективы развития проекта. Кстати, все фотографии в этом интервью с трюками от Виталика. Он как следует прикатался к своему второму дому.

Привет Виталик, сколько тебе сейчас лет, где ты учился, и как ты пришёл к идее строительства скейтпарка?

Всем привет. Мне 23 года. Я учусь, точнее, пытаюсь закончить "Институт Журналистики и Литературного Творчества". Пока у меня это не получается. В этом году была уже 3 попытка сделать это, но она снова не увенчалась успехом, так как я оказался вовлечён в строительство скейтпарка.

Котов Виталий – bs feeble
Фото: Лапин Алексей

К идее постройки Wood'а мы пришли с моим другом Олегом Масалковым прошлой весной после регулярных совместных катаний в "Адреналине". Нам были очевидны минусы того парка и захотелось построить что-то своё. Всегда лучше, когда есть выбор, где кататься. Примерно так мы и решили построить скейтпарк. Посидели, посчитали, прикинули, и нам показалось это возможным.

Какую роль ты играешь в структуре скейтпарка Wood?

Я генеральный директор. Делаю в парке почти всё: иногда подменяю ребят на кассе, заказываю продукты и напитки для бара, снимаю видео, монтирую видео, отвечаю на многочисленные письма. Занимаюсь всем необходимым, чтобы скейтпарк работал.

Что было самое сложное в реализации проекта со скейтпарком?

Найти помещение, подходящее под скейтпарк, с оптимальной арендной платой. Мы и сейчас боремся с этой ситуацией, так как оплачивать аренду очень тяжело. Всё остальное не так сложно, как найти хорошее место.

Как вы вышли на то помещение, в котором вы сейчас?

Получилось довольно смешно. Я ездил по разным местам, смотрел, что и где можно арендовать. В одном из журналов по этой теме я увидел объявление о сдаче образцово-показательного склада. Мы с Олегом посмеялись над этой рекламой и чуть ли не ради прикола, решили съездить. Всё сложилось так, что именно там и был возведён наш парк.

Почему вы решили выбрать в качестве застройщика именно компанию Skate City?

Изначально были договорённости с компанией IOU-Ramps. Нам понравилось, как они реализовали скейтпарк Ride Town, сроки работы и качество исполнения. Но в самый последний момент ключевой строитель той фирмы Сергей покинул нас и на целый год ушёл в армию. Наш проект оказался на грани провала.

По пути с открытия бетонного парка в Перми в Москву, я рассказал о наших задумках Оскару Калнину. Оскар сказал, что он с Женей Максимовым от лица Skate City готовы взяться за постройку оборудования. На мой взгляд, от этого мы только выиграли. Сергей из российского отделения IOU-Ramps bmx'ер, а Оскар и Женя скейтеры с огромным опытом, отлично разбирающиеся в специфике скейтового оборудования.

Что вы хотели улучшить по сравнению с существовавшими до этого крытыми скейтпарками России?

Да почти всё. В тех местах, что существовали до этого, устарело оборудование, подход тех людей, на наш взгляд, тоже был неправильным. Скейтбординг — это больше, чем вид спорта, а скейтпарк — это не просто зал, куда ты приходишь, делаешь упражнения и уходишь.

Котов Виталий – up to bs tail and back down
Фото: Лапин Алексей

Скейтбординг — целая культура, которой живут миллионы людей по всему миру. Люди, которые начали кататься и посвятили этому какое-то время, знают, что остановиться, а тем более забыть про скейт до конца, почти невозможно. А тем, кто никогда не был скейтером, сложно сделать хороший скейтпарк, скейтшоп и так далее. Я считаю, что нам удалось реализовать наш подход, но с другой стороны, мы видим, что не так много людей в нашей стране в состоянии это оценить.

Россия — молодая страна, а до 91 года Советский Союз был закрытым государством. В 90-ые многое происходило в стиле Дикого Запада. К сожалению, частенько в погоне за материальными ценностями люди забывают про идею.

Многие видят и не понимают того, что проект строительства скейтпарка подразумевает гораздо большее, чем просто желание заработать денег. В том виде, в котором сейчас существует "Wood" — это некоммерческий проект, не приносящий создателям доходов.

Почему вы решили построить именно боул, а не мини-рампу или просто увеличить на эту площадь street-зону?

Котов Виталий – fs disaster
Фото: Лапин Алексей

Боулом — уникальная фигура, которой до этого в России не было. Я уже много раз говорил, что то, что было построено в Новопеределкино под Москвой, очень далеко от правильного боула. Я знаю, сколько стоило то сооружение, и, на мой взгляд, тем людям, кто возвёл парк в Новопеределкино, нужно оторвать руки, чтобы они больше не смогли такого повторить.

Боул был необходим, так как это отдельная дисциплина скейтбординга. Есть стрит, есть верт, а есть боул. До последнего времени, этой разновидности катания на скейте в России почти не уделялось внимания. В пример могу привести Лёву Маслова, который никогда не катался в мини-рампе и не интересовался ей, а с появлением боула, катается только в нём.

Планируете ли вы расширение меню в кафе и ассортимента товаров в скейтшопе?

В скейтшопе мы уже недавно расширили ассортимент, там теперь продаются не только русские бренды, но и продукция компаний Girl, Chocolate, Enjoi, поступили в продажу наши фирменные футболки. Их немного, но вы ещё можете успеть их купить. С меню в кафе сложнее. Чтобы расширить меню, надо пригласить отдельного человека, чтобы он готовил, а, главное, получить кучу дополнительных разрешений. Пока мы не готовы к этому.

Недавно вы установили на втором этаже настольный футбол, в соседней комнате стоит игровая приставка. Появятся ли ещё какие-нибудь развлечения или аттракционы?

Пока посмотрим, как пойдёт настольный футбол. На наш взгляд, это достаточно интересная игра. С открытия скейтпарка, чуваки рубятся в Play Station. Может быть, ещё дартс где-нибудь повесим, но глобальных планов по захвату рынка развлечений у нас нет.

Как часто вы бы хотели обновлять оборудование на площадке? Какие ближайшие планы в этом направлении?

К тому моменту, как вы прочитаете это интервью, мы введём в строй новый фанбокс с C-образной гранью от Юнион. Каждые полтора-два месяца мы что-то достраиваем или переделываем. Вначале добавили разгонку и manual pad, теперь фигуру покрупнее и интереснее. Планы есть. Главное, чтобы на это хватило средств и времени.

Что интересное вы планируете на летние месяцы? Как думаете привлекать народ?

Во-первых, хотим сделать серию контестов для детей возрастом до 14 лет. А, во-вторых, попробовать найти серьёзных спонсоров и провести хороший европейский контест. Организовать примерно то же самое, что делают ребята из Adrenalin Games, только в более скейтовом формате. Также есть идеи построить небольшой бетонный парк на заднем дворе, чтобы люди летом могли наслаждаться хорошей погодой, а не только кататься в крытом помещении.

Почему в России по-прежнему мало крытых скейтпарков?

Проблема одна, она везде актуальна — это цена на недвижимость. По итогам прошедших месяцев мы понимаем, что беспроблемно содержать крытый скейтпарк в России возможно только при льготных ценах на аренду, поддержке государства и других подобных субсидиях. С точки зрения коммерческого успеха постройка крытого скейтпарка у нас крайне невыгодна.


Котов Виталий – bs nosebluntslide
Фото: Лапин Алексей

Мы остаёмся в деле из-за нашего с Олегом фанатизма, плюс в Москве скейтеров больше, чем в других городах. Крытый скейтпарк почти всегда влечёт за собой объединение скейтеров, роллеров и bmx'еров. Очень важно сделать это грамотно, чтобы они не катались одновременно. Это слишком опасно и неудобно для всех. Мы никогда не совмещаем представителей разных увлечений. Днём у нас катаются только скейтеры.

Вот-вот у вас должен заработать новый сайт. В чём будут его особенности?

Мы довольно долго шли к сайту. Основная цель — стать не просто сайтом о скейтпарке, а информационным порталом о скейтбординге. Адрес будет таким же — woodskate.ru, но дизайн полностью обновлён. На нашем сайте мы планируем рассказывать про людей, которые приходят в парк, про наших друзей. С Женей Архиповым мы уже начали снимать серию программ об истории скейтбординга в России.

Пока готово интервью с Димой Шапкиным из Москвы, хотим отснять интервью с Андреем Лавровым "Перестрелкой", Пашей Сорокиным, другими людьми, повлиявшими на развитие отечественного скейтового движения. Мне бы хотелось, чтобы те, кто недавно встал на скейт, знал и уважал основателей этой культуры в России. Ведь скейт, это гораздо больше, чем просто развлечение.

Какие мировые скейтпарки, где ты был, тебе особенно понравились?

Больше всего понравился скейтпарк Washington Street в Сан-Диего. Это место, где дух скейтбординга чувствуется буквально во всём. Скейтеры буквально захватили этот участок под мостом, где спали бомжи, и сами построили там скейтпарк. Государство не раз пыталось их оттуда прогнать, но ничего не вышло, так как каждый раз скейтеры собирают петиции в защиту скейтпарка, проводят общественные акции. За свои деньги, а также на благотворительные сборы, они построили огромный бетонный скейтпарк, в котором людям со стороны очень тяжело кататься.


По выходным все, кто приходит в парк, складываются деньгами, на эти средства покупают пиво, барбекю, DJ играет музыку, бывают, что музыку играют там в живую. Атмосфера парка Washington Street неповторима.

Также отмечу бельгийский парк Zumiez, он выполнен примерно в том же формате, что и наш скейтпарк. Я был там два года назад, и он тоже меня очень вдохновил. Мы во много ориентировались на Zumiez. Там тоже небольшая площадь, работает мало народу, домашняя обстановка.

Благодаря приятному стечению обстоятельств, они могут существовать, даже если в летние месяцы там будет кататься 5 человек в день. В нашем случае такое, к сожалению, не возможно.

В "Wood"'е достаточно мягкие правила поведения и либеральная атмосфера. Тем не менее, какие 3 вещи точно нельзя делать в вашем заведении?

У нас нельзя курить. Курить временно разрешается только во время ночных катаний и в специально отведённых для этого местах. Мы не приветствуем попытки пронести с собой еду и напитки. На входе мы никого не обыскиваем, но просим этого не делать.

В нашем кафе достаточно низкие цены, и практически каждый может позволить себе купить там бутерброды или питьё. Ну и самое страшное правило — не использовать свечку в боуле! За нарушение этого пункта можно даже оказаться на улице. На самом деле, свечка стекает на фанеру, фанера становится скользкой, и все из-за этого очень сильно грустят.

Помимо скейтбординга ты также увлекаешься музыкой и множеством других вещей. Остаётся ли при работе в скейтпарке время на остальные хобби?

Времени, на самом деле, очень не хватает. Порой хочется, чтобы в сутках было не 24, а 48 часов. Начиная с октября, у меня не было ни одного выходного дня. Я каждый день в парке. Только вот недавно в Эстонию съездил на Simpel Session. Да и то, я бы назвал её не отдыхом, скорее смена деятельности: там я снимал и монтировал. Но я ни о чём не жалею, я понимал, на что иду.


Котов Виталий – Pop shove-it
Фото: Лапин Алексей

В плане музыки, мы с моим другом Женьком продолжаем делать проект Lame Radio. Последний выпуск нашего творчества вы можете послушать по адресу — http://www.woodskate.ru/2010/02/03/lame-djs-lameradio-6/. С появлением парка, я стал снимать больше на видео. У нас постоянно делается масса интересных трюков, стараюсь их не пропускать. Скоро выйдет небольшой edit с Максом Кругловым. Идей и желаний очень много, но на реализацию многих из них действительно не хватает времени.

Много ли ты сам катаешься в парке в перерывах между работой?

На самом деле, гораздо меньше, чем я ожидал. Раньше я думал, что когда будет парк, можно будет кататься хоть каждые 5 минут, но почти всё время я занят делами. Катаюсь в среднем по 30 минут в день, ближе к закрытию парка. Для этого интервью пришлось как следует раскататься.

Какие бы советы ты дал скейтерам, в чьих городах негде кататься зимой, и которые мечтают о скейтпарке? К кому надо обратиться и как добиваться скейтпарка?

Первый совет — создайте некоммерческую организацию. Как это сделать, подробно описано в Интернете. Назовите её как-нибудь типа школа развития скейтбординга вашего города. И уже от этой организации ходите по потенциальным спонсорам, комитетам, администрациям. Сейчас такое время, что реально получить финансирование на скейтпарк, но для этого придётся хорошенько постараться.

Не стоит компанией из 10-15 друзей идти прямо со спота к серьёзным людям и начинать что-то требовать. Подумайте, где в вашем городе мог бы быть скейтпарк, как это лучше сделать, кто бы мог его построить, сделайте приблизительные подсчёты.


Моё мнение — в любом городе можно добиться строительства, как минимум, открытого скейтпарка. Это просто и не очень затратно. Приближается новый сезон, и если вы хотите, чтобы рядом с вами появился скейтпарк, сейчас самое время заниматься этим вопросом. Так что пытайтесь и удачи вам.

А второй совет, если вы хотите свой скейтпарк, скейтшоп, бренд или просто покататься в Австралии — идите к этой цели и верьте в успех. Лучше жалеть о том, что ты сделал, чем жалеть о том, что мог бы сделать. Если у вас есть какая-то идея, и она имеет хоть какие-то шансы на успех, то попробуйте её реализовать.

Мы живём в такой стране, где может произойти всё, что угодно. Может именно ваша, на первый взгляд странная идея, окажется успешной и благодаря ей вы через какое-то время, осуществите все свои мечты.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments