Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Новгородское вече 16 августа 2011

Великий Новгород — место, которое долгое время оставалось для меня чем-то загадочным, лесным и далеким, вышедшим из учебников истории через главы о новгородском вече
 
Это один из дрейвнейших городов России, во многом колыбель нашего государства. В 2009 году Великому Новогороду исполнилось 1150 лет. Находится Великий Новгород между Москвой и Санкт-Петербургом, но всё же к Питеру он расположен гораздо ближе. Некоторое время назад питерский фотограф Олег Ларионов сообщил мне, что они собираются в Великий Новогород с тусовкой Mild/LVO. 
 
Я решил выдвинуться им на встречу с ответной бригадой из Москвы. 3 дня мы вместе катались и тусовались вместе, но статью решили сделать из двух частей. Я и Олег описали, не советуясь друг с другом, поездку так, какой она запомнилась каждому из нас. Два взгляда на один и тот же тур.
 

Кирилл Коробков поведал свои впечатления о поездке. В Новгород мы выехали на "черной акуле" Вани Уварова в субботу вечером сразу после Volcom Wild in the Parks. На сидениях автомобиля сидели Лёня Лукин, Никита Дедов, я ну и сам мистер беспокойство Ваня Уваров.


Субботние пробки держали нас крепко и мерзко. Стояли и толкались в заторах до Самого Солнечногорска, который находится километрах в 50 от Москвы. В отличие от окружавших нас дачников, нам еще предстоял путь в 500 километров.
 


Дедов Никита – pivot fakie
Фото: Ларионов Олег

Особую озлобленность вызвали светофоры Солнечногорска. Не знаю, кто додумался на участке трассы Москва-Санкт Петербург, проходящем через Солнечногорск, установить примерно столько же светофоров, сколько и жителей в самом городе. Само собой они все не синхронизированы, и стартуя с одного светофора на зеленый свет, вы тут же упираетесь в только что загоревшийся красный сигнал следующего.
 
Дальше дорога была легче. Монотонная езда на скорости 80 километров в час, одинаковая музыка от Creedens из ваниного магнитофона, похожие привалы для того, чтобы покурить/пописать/купить воды. Кстати, еще одним москвичом в этом туре был Антон Рылов "Антик", который сейчас работает на одной из электростанций под Новгородом.
 


Фото: Ларионов Олег

Он приехал в город раньше нас и не на шутку напугал питерцев, своим появлением. Телефонный звонок в стиле "с кем я говорю", разборка с охранником, fs lipslide по периле с 12 ступеней на чужой сломанной доске и память о былых боевых похождениях Антона тут же создали к персоне "Антика" высшее уважение.
 
Засалились все мы в гостиницу со странным названием "Круиз". Я бы не удивился, если бы подобное имя было у плавучей гостиницы на воде, но наш отель стоял глубоко в городе, на удалении от воды, рядом с городским валом. Самый дешёвый номер, который мы естественно и взяли, подразумевал удобства в виде душа и туалета на другом этаже. Направляясь в душ, приходилось укатавшись в полотенце идти по лестнице.
 


Лукин Леонид – fs tailslide
Фото: Ларионов Олег

Так как была суббота, мы тут же отправились отметиться в местном ночном клубе "Фрегат". Клуб на воде, стилизованный под парусник времен великих географических открытий, снова помог нам почувствовать себя молодыми. Средней возраст посетителей был около 30 лет, и мы на их фоне выглядели просто юнцами.
 


Фото: Ларионов Олег

Катание в последующие дни свелось к двум спотам. Один из них действительно крутой — огромная, трехуровневая бетонная сцена с наклонными краями, окрашенная в цвета российского флага. А другой — обычная кинковая мраморная грань. Не сказать, что других спотов в городе нет вообще, но и изобилия интересных препятствий не наблюдается. Впрочем, где-то мы сами проявляли лень или привередничали, откуда-то нас прогоняли. Сцена оказалась настолько универсальным спотом, что кататься там нам так и не надоело.
 
Не обошли вниманием и местный кремль. Древности были изучены, обнаженные тела искупались в Волхове, сувенирные магниты на холодильник куплены, памятные фотографии сделаны.
 


Рылов Антон "Антик" – switch noseslide
Фото: Ларионов Олег

Город нам всем понравился. Благодаря длинной и богатой истории в нём чувствуется свой дух, атмосфера и выразительность, которых не хватает многим другим небольшим городам России. Старина, красота встречаются на каждом шагу. Иногда малый размер города, отсутствие больших строек и не всегда нужной модернизации являются лучшими защитниками исторического облика места. Определённое недружелюбие некоторых местных жителей мы списали на обычную российскую действительность. Подумаешь, молодой человек с топором позвал за компанию с ним бить носы его врагов. Где не бывает.
 


Фото: Ларионов Олег

В общем, всё было хорошо. Засим прощаюсь, желаю удачи и передаю слово Олегу, которые побывал на новом уровне мерзости.


Олег Ларионов, приехавший с питерской командой рассказал, что запомнилось ему.


Новый уровень мерзости

 
В Новгороде мне стал понятен смысл выражения «сбивающий с ног аромат». На второе утро нашего пребывания в городе мы решили покушать экономнее, и поэтому поехали искать столовую в лучших традициях советского союза.
 


Паша "Пиноккио" – wallride
от начала до конца
Фото: Ларионов Олег

Заветный общепит был без труда обнаружен рядом с проходной бывшего Завода Ленинского Комсомола. Главная задача заключалась в преодолении предбанника столовой, запах в которой стоял по-настоящему отвратительный. Хотя и было воскресенье, но пахло рыбкой с четверга — рыбный день как-никак. Для Кирилла это стало непреодолимым препятствием.
 


Фото: Ларионов Олег


С первой попытки он не смог выдержать и трех секунд, рвотные рефлексы сработали молниеносно, и он, чтобы не доводить ситуацию до полного безобразия, выскочил на улицу. Я, переборов отвращения зашел внутрь, полностью обескураженный таким состоянием Кирилла, проехавшего пол-Азии с ее запахами и антисанитарией. Через десять минут случилась развязка, продемонстрировавшая, насколько человек бессилен перед природой.

 

Мелешко Алексей – fs lipslide
Фото: Ларионов Олег

Кирилл показался на пороге столовой, сделал пару шагов, остановился, и стал издавать нечленораздельные звуки, напоминающие бульканье засорившейся раковины. Сил бороться с вонью у него не осталось, и он резко выскочил из заведения. После этого я получил одну из самых странных смс в своей жизни: "Sorry, parny, hotel zaity, no ne smog!"
 
Комариная атака
 
Годы, когда я ездил с отцом на рыбалку, безвозвратно ушли, как и воспоминания о том, как много там было различных летающих тварей, главным образом комаров. Новгород с лихвой освежил эти ощущения и навеял ностальгию по детству. Номера, в которых мы жили, были очень душными, и как бы ни хотелось, но приходилось открывать окна. Чем с радостью пользовались москиты, набиваясь тысячами в комнату.
 

Родионов Дмитрий – nollie bs flip
Фото: Ларионов Олег

Как только мы ложились спать, и свет выключался, проклятые насекомые в надежде выпить крови атаковали нас нещадно. Все спасались, как могли, укрывались с головой, заворачивались в простыни, накрывались подушками — все тщетно. Из-за духоты волей-неволей приходилось раскрываться, предоставляя свое тело на растерзание комарам.
 


Фото: Ларионов Олег

Пиноккио не выдержал, и ушел спать в машину. Остальные же храбро остались, терпя по три укуса за раз и надеясь на скорый рассвет, когда утреннее солнце прогнало бы злобных кровососущих тварей дожидаться ночи в желании размножиться и продолжить свой род. Видно, надо чаще выезжать в Ленобласть, чтобы не терять закалку.
 
"Антик" в деле
 
Про Антона до поездки я слышал только то, что шутки с ним бывают плохи. Антик отслужил в армии и теперь работает в Киришах, что недалеко от Новгорода. Это самый молчаливый и сдержанный скейтер, с кем мне приходилось общаться. Он не кричит, не нервничает, а просто молча едет на трюк, и даже если сильно падает, то просто некоторое время лежит, а потом молча встает и идет на следующую попытку.
 


Абрамов Вадик "Чикен ран" – bs boardslide
Фото: Ларионов Олег

Делая switch bs noseslide, Антон доской разбил себе нос. Достаточно было подождать остановки кровотечения, и трюк был спокойно доделан. Охранник подошел, и запретил кататься, забрав при этом доску, что было ошибкой. Со словами "Мужик, отдай доску, сейчас доделаю и уйду!" Антон спокойно подошел, вырвал деку из рук охранника и пошел на попытку.
 


Фото: Ларионов Олег

Тому ничего не оставалось, как просто с грустным видом удалиться. При этом Антик умудрился сделать лип по хендрейлу на чужой деке со сломанным тейлом, щелкая с носа. Но самое главное, что Антик — веселый парень, не упускающий возможности потусоваться, что мы и сделали вечером первого дня, продемонстрировав невиданные до этого местными бегемотиками движения на танцполе.
 


Фото: Ларионов Олег

Лучший спот

 
Отправляясь в Новгород, я достаточно скептически относился к этому городу в плане мест для катания. Если с туристической точки зрения Новгород очень приятный и интересный город, то в случае со спотами дело обстоит немного иначе. Всему виной плохое состояние покрытия и другой инфраструктуры, свойственное городам России. Но на деле оказалось иначе.
 

Паша "Пиноккио" – Noseblunt Drop
Фото: Ларионов Олег

Знаменитый Драмтеатр нашел денег, чтобы переложить асфальт на своей территории, тем самым дав возможность кататься на одних из самых интересных спотов в России. Причудливый амфитеатр, выкрашенный в национальные цвета, стал на три дня нашим домом. Каждый день мы возвращались на Драмтеатр и проводили там весь день.
 


Фото: Ларионов Олег

Честно говоря, под конец поездки желания опять ехать на триколор не было никакого. Но потенциал спота все равно так и остался не до конца реализованным. Столь силен был архитектурный гений Андрея Макаревича, хоть он и спроектировал только окна. 
Автор: Коробков Кирилл Соавтор: Ларионов Олег Фотограф: Ларионов Олег, портрет Кирилла -- Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments