Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Контест Nike Just Do It "Под мостом": как это было 9 октября 2007

Прошедшие 6 октября в скейтпарке “Под мостом” соревнования Nike “Just Do it Action Sports” стали самым знаковым событием для вышеупомянутого места, и мероприятие, собравшее в дождливый и прохладный день большое количество людей окончательно убедило меня: удачным контест может получиться даже там, где ветер иногда продувает до костей, а подшипники скрипят после катания, ведь дождевая вода в сильные ливни может попасть на край скейтпарка. Для лучшего понимания того, что же такое скейтпарк “под мостом” стоит сделать небольшой экскурс в историю этого несомненно замечательного места

Скейтпарк "под мостом” изначально проектировался как bmx-парк, но в последний момент перед возведением фигур и доработками “по мелочи” в планы внесли коррективы и представители московского скейтборд – движения. Среди препятствий, пригодных для катания на скейтборде, не долго думая, можно выделить все радиусы на территории парка, мини-рампы со “спайном” посередине, а так же некоторые объекты, о которых стоит рассказать подробнее. Так, центральный фанбокс с любимыми многими “уголками” проектировал Калнин Оскар, а разгонки, идущие вдоль дальней стены парка прекрасно подходят для обучения трюкам.


Какуша Геннадий – alley-oop b/s 180
Фото: Бойченко Павел

Что же касается самих соревнований, то они были поделены на несколько частей: для BMX–райдеров в самом парке, mini-ramp battle в специально привезенных для этого двух “миньках” (одна побольше, другая чуть-чуть поменьше, возможность прыгать “трансферы” из одной в другую имела место быть) среди приверженцев культуры скейтбординга всех мастей: спонсируемых, любителей, flow-райдеров — участвовать могли абсолютно все, и многие именно так и поступили.

Забегая вперед, могу с полной уверенностью сказать, что многие люди уже чувствуют мини-рампу и стабильно выполняют все базовые трюки и даже некоторые сложные элементы. Самыми запоминающимися участниками лично для меня стали: Оскар Калнин с его nollie bs 360 heelflip’s и просто nollie bs heel’s, Тушев Саша, катавшийся расслабленно, не поднимая рук: fs flip’s, ollie’s transfer, fs flip disaster, fs 5-0 fakie и еще штук 10 трюков попроще, и Харитонов Паша, изредка выходя из роли ведущего и откатывая “по полной”.


Game of S.K.A.T.E проходила на специально подготовленном подиуме, покрытом фанерой

Буквально через пару часов после проведения финала в мини-рампе, по итогам которого стали известны победители, состоялась Game of S.K.A.T.E. Игра проходила на специально подготовленном подиуме, покрытом фанерой. Через тернии долгих попыток к заветным деньгам посредством уровневых трюков вышел только один — Кокоскерий Артем “Кокос”, с чем его и поздравляем!


Победители соревнований в минирампе

Как итог мы получаем отличное мероприятие: российское представительство Nike приложило все усилия для того, чтобы люди пришли даже в дождливый и холодный день. Большой призовой фонд, специальная площадка для Game of S.K.A.T.E — лучших соревнований этот парк еще не видел, да и вряд ли уже увидит в этом сезоне. В конце октября скейтпарк “Под мостом” будет опечатан до весны.
Автор: Демин Андрей Фотограф: Бойченко Павел

Комментарии

comments powered by HyperComments