Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Сашей Авдеевым: "Я рад, что я по-прежнему в скейтбординге" 27 мая 2010

Авдеев Александр
Фото: Бобков Евгений

Саша Авдеев один из самых стабильных скейтеров Санкт-Петербурга. В данном случае под словом стабильный я подразумеваю даже не умение делать трюки, а его путь в скейтбординге, верность доске и скейтовому образу жизни


Саша катается уже более 10 лет и видно, что он искренне этому рад. Именно благодаря таким людям можно быть спокойным за судьбу скейтбординга, с такими людьми как Саша, скейтбординг переживёт любые кризисы. Его позитив и настрой стоит ставить в пример молодому поколению. Кстати, в последнее время Саша не только катается сам, но и прививает любовь к доске новичкам.

Привет Саша. В последнее время ты был довольно не заметен. Как ты живёшь, и что интересного у тебя происходит?

Привет Кирилл. Живу хорошо и по-прежнему катаюсь на скейтборде в своем родном городе Санкт-Петербурге. В общем-то, я особо не пропадал. Могу сказать, что концовку сезона 2009 завершил достойно, побывал на всех больших соревнованиях. Еще, в связи с последней лютой зимой начал увлекаться сноубордом.

Каким по счёту для тебя является этот сезон катания?


Это мой 11-ый сезон.

Чем ты сейчас занимаешься помимо скейтбординга?

Моё основное дело помимо катание — это Школа Экстремального Спорта в Санкт-Петербурге. Мы с товарищами учим молодёжь кататься на скейте и роликах. Так как я получил педагогические знания в ходе получения высшего образования, стараюсь применять этот опыт и в жизни.

Авдеев Александр – kickflip bs tailslide shove-it out
Фото: Бобков Евгений

Помогаю юношам и девушкам встать на скейтборд. Я бы не хотел назвать это делом всей моей жизни, но в целом, мне очень приятно заниматься такой деятельностью. Да и дело, вроде как, хорошее, социальное.

На базе чего существует ваша школа?

В 2009 году мы с Виктором Девидовом, также известным, как "Кирпич", открыли Скейт-Комнату на Невском Проспекте. Решили прям там начать учить желающих кататься. Набрали группы детей и стали тренировать. Затем зимний сезон закончился, но мы пришли к выводу, что дело это надо продолжать. У нас был небольшой доход, да и занятие приятное. Все были довольны: мы довольны, дети довольны, родители довольны.

Сейчас проводим занятия на открытой площадке на Елизаровской. В наших ближайших планах создание Федерации Скейтбординга Санкт-Петербурга.

А как у вас построен тренировочный процесс?

Когда к нам приходит новый ученик, мы оцениваем его общий уровень катания и определяем в группу, соответствующую его мастерству. Если нужно, объясняем устройства скейта, что такое дека и т.д. Получается, что постижение основ скейтбординга идёт гораздо быстрее, чем, если бы молодой человек разбирался во всём в одиночку.


Авдеев Александр – Kickflip
Фото: Бобков Евгений

Занятия проходят 2-3 раза в неделю. Продолжительность урока полтора часа. Возрастных ограничений у нас нет. В основном это юноши от 10 до 18 лет. Сейчас у нас 3 преподавателя. Это я, Паша Мушкин и Виктор Демидов, занимающийся с роллерами.

А оценки, пятёрки и двойки вы своим ученикам не ставите?

Ха, да нет. Конечно же, нет. Мы стараемся организовывать мини-соревнования, выезды, проводить какие-то другие акции.

Как повлияло появление большого крытого скейтпарка на скейтовую сцену Санкт-Петербурга?



Как бы не ругали скейтпарк "Жесть", само по себе появление такого сооружения — это очень хорошо. Теперь есть место базирования скейтеров, да и всех экстремалов. Можно кататься зимой и в плохую погоду, можно кататься всем вместе, смотреть друг на друга, заряжать друг друга энергией. Все видят себя и друзей, понятно у кого какой уровень.


Почему получилось так, что правила посещения "Жести" настолько строгие? Ведь, чтобы там покататься нужен шлем, справка от врача, сменная обувь.

Скейтпарк "Жесть" — это государственный проект. А государство не хочет нести ответственность за травмы и другие неприятности. На случай, если что-то случится с посетителем, скейтпарк хочет иметь массу бумаг о том, что это не вина заведения.


Авдеев Александр
Фото: Бобков Евгений

К сожалению, администрация не выполняет всех своих обещаний. Планировалось, что часть суммы от входной платы будет идти на проведение соревнования, оплату поездок райдеров на мероприятиях в других городах и странах. Ничего этого не происходит. Было бы здорово, если бы летом в скейтпарке заменили пол.

К сожалению, недавно закрылся другой питерский скейтовый проект Скейтовый Дом. Что с ним случилось?

Этим проектом занимался наш скейтовый ветеран Паша Трифонов. Скейтовый Дом был построен Пашей на базе офиса компании Evil Empire, за что им, в особенности Илье Никифорову, огромное спасибо. Так получилось, что Паша и Evil Empire разошлись во взглядах на будущее, и теперь Паша там больше не работает.

Скейтовый Дом по-прежнему существует  по тому же адресу, но попасть туда теперь будет возможно во время мероприятий или вечеров проводимых Evil Empire. Что касается Паши Трифонова, в ближайшее время вы узнаете о его новых инициативах, а Evil Empire пойдёт своими путём.  

Продолжается ли в Санкт-Петербурге массовое строительство открытых скейтпарков? Пару лет назад их строили по несколько штук в месяц.

Сейчас в этом направлении наметился спад. Многие строители жалуются на кризис. Хотя недавно был произведён ремонт некоторых из существующих парков. В принципе, открытых скейтпарков у нас уже достаточно. Если взять Санкт-Петербург и пригороды, то наберётся 30-40 парков. Есть и мини-рампы, и микро-парки, и достаточно большие площадки.

Авдеев Александр – nollie bs heelflip disaster revert
Фото: Бобков Евгений

У этой ситуации есть и обратная сторона. Не радует то, что все начинают кататься в скейтпарках и забывают про стрит. Для многих катание на улице стало сводиться к трюкам на полу.

У тебя всегда была слава одного из главных искателей новых уличных спотов вашего города. Удаётся ли тебе до сих пор находить интересные места катания?

Да, конечно. Постоянно смотрю по сторонам, обращаю внимание на новые постройки. Стараюсь проверять подходит то или иное место для катания. Новые споты нужны и нас самим, и гостям Петербурга всегда приятно показать свежее место.

Как ты считаешь, архитектура Москвы или Питера лучше подходит для скейтбординга?

Я считаю, что эти два города очень разные по своей архитектуре и спотам. У нас меньше больших супер-спотов вроде Парка Победы или Нового Арбата. В Петербурге надо искать отдельные препятствия на небольших улочках, во дворах, в проездах. Архитектура Санкт-Петербурга ближе к Европе, и стиль спотов у нас более европейский.

Кто из молодых питерских скейтеров обращает на себя внимание?

Из тех, кто пока ещё совсем малоизвестен, это Денис Сорокин, Вова Иванов. Они ещё молодые, но потенциал у них есть. Главное, чтобы они продолжали кататься, и им было на кого смотреть.

Прошлой осенью появилась информация, что ты начал кататься за Rebels. Почему ты предпочёл этот российский бренд?


Я вообще за российский скейтбординг. Почему бы не поддержать наш бренд, подумал я. К тому же, создатели этой компании мои хорошие друзья. Хочется, чтобы российский скейтбординг продолжал движение вперёд и вышел на новый уровень.


Если я не ошибаюсь, ты один из немногих известных российских скейтеров с высшим образованием. Что ты закончил?

Поступал я в академию, учился в институте, а закончил университет. В процессе моего обучения, заведение несколько раз поменяло статус. Название ВУЗа — Академия Физической Культуры, Спорта и Здоровья имени П.С. Лесгафта.

Авдеев Александр – bs noseslide 270 shove-it out
Фото: Бобков Евгений

Поступил я не сразу. Какое-то время погулял, покатался и затем понял, что всё-таки нужно какое-то образование. Пошёл учиться в ВУЗ и закончил его в 27 лет. Мне почти дали красный диплом. Одна тройка всё испортила.

По какому предмету ты получил эту тройку?

Биомеханика.

Пользуешься ли ты сейчас полученными в институте знаниями?

Естественно. Постоянно применяю их при обучении в нашей скейтовой школе. Можно сказать, что у меня спортивно-педагогическое образование.

Нравится ли тебе принимать участие в контестах?

Да, по мере возможностей я стараюсь принимать участие в соревнованиях. Интересно посмотреть на других, сравнить свой уровень. Да и большинство контестов проходит в Москве или в других городах, и поездки на них, это всегда приключения.

Какое самое высокое место ты занимал на соревнованиях?

Несколько раз я был первым. Я побеждал на стритовых и мини-рамповых контестах.

С кем ты обычно катаешься в Питере и Москве?

В Питере чаще всего катаюсь с Димой Родионовым, Димой Двойнишниковым, Максимом Кругловым, Кириллом Ивановым. С основной питерской тусовкой.

В своё время ты работал пекарем. Расскажи об этом эпизоде из своей карьеры.

В 18 лет я закончил кондитерско-поварской лицей. Пошёл работать, чтобы зарабатывать деньги на доски. Моя карьера там сложилось достаточно удачно, меня назначили шеф-кондитером в швейцарской кондитерской. Я делал большие торты в виде кредитных карт, машин, женщин и т.д. Со временем это занятие мне приелось, и я решил поменять профиль.

Какая мука нужна, чтобы испечь хорошую сдобу?

Естественно пшеничная мука высшего сорта. И не забудьте её просеять!

Авдеев Александр – fs bigspin
Фото: Бобков Евгений

Рад ли ты тому, как всё на данный момент у тебя складывается в скейтбординге и в жизни?



Что мы можем ожидать от Саши Авдеева в этом году?

Участие во всех серьёзных соревнованиях, участие в поездках, съёмка на фото и видео. Всё как обычно. Буду стараться больше проявлять себя. Сезон начался рано. Выздоровел Дима Родионов. Теперь всегда есть с кем покататься, есть на кого посмотреть.

Какой последний трюк ты научился?

Nollie bs heelflip tailstall в мини-рампе.

Кому бы ты хотел передать свои благодарности?

Спасибо, как обычно, тебе Кирилл. Спасибо всем моим питерским и московским друзьям, "Флину", Диме Родионову, Максиму Круглову, "Мэлу", Паше Мушкинку, Паше Трифонову и Любе Трифоновой, Максиму Коцюмахе и Евгению Бобкову. Ну, и спасибо Берестову Боряну и Rebels за поддержку. Также благодарю Industrial Trucks и MAKIA clothing.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments