Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Давайте жить Друсно! 23 октября 2010

«Друсба тур», начавшийся с Юга России, летом взорвал Поволжье, Урал и Сибирь. Более чем за 3 недели странствий команда «Абсурд» и их командир Лев Маслов проехали около 5.000 километров, сделали остановки в 7 городах. Везде были демо, совместное катание с местными скейтерами, общение и дружба. Выехав из Москвы, ребята финишировали в Красноярске
 


Хороший трюк – залог успешного катания
Фото: Маслов Лев

Некоторое время назад мы попросили рассказать впечатления о первой части «Друсба тура» райдеров команды. На этот раз поступили наоборот. Мы связались с теми, кто принимал гостей в городах, с представителями скейтшопов, скейтерами, экскурсоводами по спотам.

Теперь уже местные скейтовые деятели делились своими воспоминаниями после приезда «Абсурда». Понравился ли тур тем, ради кого затевалось это мероприятие, что интересного было во время поездки, какое впечатление произвели члены команды на скейтеров в региона, — обо всём этом читайте в материале о второй части главного путешествия лета.
 
*Внимание! Материал сокращён. Полную версию статьи и больше фото смотрите в 62-ом номере журнала «Доски». Уже сейчас он доступен на doskimag.ru.
 
«Друсба тур» состоялся благодаря  поддержке компаний Quiksilver, Nike SB, Emerica, Абсурд.
 
Чебоксары

Блаженков Алексей – bs flip
Фото: Маслов Лев

Саша Васильев, скейтшоп «
Pacman Store».

Кого из Команды «Абсурд» Чебоксары ждали больше всего?


Очень ждали всех. У нас любят всю команду. По-моему, Пашу не возможно не любить. Гошанчик, Ромик и Леха тоже много раз у нас уже бывали, и их все знают. Вообще, это любимая команда чебоксарских скейтеров.

Как прошло демо-выступление в скейтпарке? Кто был чемпионом?

Опять же, все смотрелись очень круто. Все были в супер-форме. Леха убивал уголок фанбокса замысловатыми флипами. Паша летал как самолет туда-сюда, он первым за всю историю нашего парка прыгнул через весь фанбокс на пол. Гошан вообще катался везде, где возможно, делал супер-трюки вниз по периле, скользил по ней же наверх, прыгал вбок фанбокса, перелетая грань и manual pad.
 
Короче, Гоша использовал почти все оборудование, и почти все его трюки до него никто еще не делал. Ромик летал disaster’ами на перилку, сделал все задуманные трюки и почти всё с первой попытки. Демо было мощнейшим. Еще очень хотелось посмотреть на Мишу Степанова, но он из-за экзаменов в школе не смог к нам приехать.

Во время пребывания команды «Абсурд» в Чебоксарах часто шёл дождь, как ребята проводили досуг во время осадков?

Да, дождь вообще подвёл. 2 из 3 дней пребывания команды в городе он почти не прекращался. Мы сидели в нашем магазине «Pacman Store», смотрели видео, рубились в интернет-салонах в warcraft, играли в S.K.A.T.E. под навесами, ну и просто гуляли.
 
Казань


Не влезай - убьёт!
Фото: Маслов Лев

Саша Маликов, скейтшоп «
Urban Life».

Какова была программа пребывания команды «Абсурд» в Казани?

Программа состояла из автограф-сессии в магазине «Urban Life», демо-выступления в раздолбанном скейтпарке (что нисколько не смутило чуваков из «Абсурда»), кроме того, парни очень много времени провели, катаясь в street‘е, под прицелами фото- и видеокамер.

Много ли народу пришло на демо? Проявили ли интерес к приезду местные скейтеры?

Да, народу пришло много. Кроме казанской публики, были парни из соседних и не очень городов. Вызвало ли интерес демо? Люди просто прозрели! Я боялся, что парней поставит в тупик наш унылый скейтпарк, который к моменту их приезда оказался на пике своей раздолбанности, но я ошибался. Райдеры проявили настоящий характер и «рубили», не вникая в теорему о теплично-идеальном парке.

Как прошло катание на уличных спотах города?


Кроме того, что они сотворили какой-то невминозный ад на улицах, гости ещё работали, как настоящий магнит для совсем маленьких детей. Вот это мне действительно запомниться на всё жизнь. Говорят, что только сильные люди могут быть по-настоящему добрыми.

Пермь
 


Конышев Гоша – fs crailslide
Фото: Маслов Лев

Ян Мельников, гид по местным спотам.

Как долго команда "Абсурд" была в Перми?

Ребята пробыли в Перми 4 дня.

У кого из райдеров было больше всего с собой вещей?

У всех было примерно одинаково, по одному чемодану. В целом, вещей была масса, плюс огромный чехол с баннерами и флагами, плюс фото- и видеоаппаратура.

Строго ли командовал бригадой Лёва?


Лёва, одним словом, старший.

Екатеринбург


Кузнецов Павел – kickflip в бэнк
Фото: Маслов Лев

Валера Доганадзе, местный скейтер.

На каких основных спотах каталась команда «Абсурд» в Екатеринбурге?

Театр драмы, памятник Татищеву и Де Генину. Это наши основные споты.

Какие трюки от райдеров «Абсурд» тебя впечатлили больше всего?
Fs Flip от Паши Кузнецова с 14 ступенек у драматического театра. Этот трюк я ждал со времён C1rca-тура, когда они приезжали с Фабианом.

Кто из гостей был самым дружелюбным и жизнерадостным скейтером?

Рома Иванов и Паша Кузнецов.
 
Омск


Традиционные гонки на знаменитом споте Омска
Фото: Маслов Лев

Андрей Прищенко, скейтшоп «
Black Market».

Наверное, это был самый многочисленный визит российских скейтеров в Омск. К вам заезжала команда «Абсурд» почти в полном составе. Ждали ли местные ребята «Друсба» тура?

От философии роликовых досок «Абсурд» пропёрлось много скейтеров. Так как до приезда в Омск вышла целая серия видео отчётов о южной поездке банды, интерес был нереально подогрет. Такой спецификой, энергетикой и душевностью не был пропитан ни один тур до этого. Крылатые фразы из видео-отчётов звучали на всех спотах. Местные ребята не просто ждали «Друсба»-тура, многие просто молились по ночам. Это не удивительно, так как сам феномен бренда «Абсурд» привнёс много нового и родного для простого русского скейтера в индустрию.

Демо в Омске прошло в скейтпарке. Насколько я знаю, раньше скейтпарков у вас не было вообще. Это новая постройка?

Скейтпарк новый. Мы все долго собирали подписи для правительства, очень нудно это всё продвигали. Закончилось всё как всегда… Скейтпарк строили местные сварщики. Кто-то из команды после пары минут катания в этом скейтпарке выразил всю сущность этой постройки одним словом, это было слово «сжечь».

Расскажи какую-нибудь интересную или забавную историю, связанную с пребыванием команды в вашем городе.

За три дня, что ребята провели в Омске историй было великое множество. Сам процесс пребывания этих персонажей в нашем городе был пропитан абсурдом и неадекватностью в хорошем смысле этих слов. Вот тут есть отчет о пребывании ребят в нашем городе и немного эксклюзивных фото.
 
Новосибирск


Степанов Михаил – bs tailslide
Фото: Маслов Лев

Игорь Данилов, скейтшоп «
MadHouse».

В каком состоянии команда "Абсурд" добралась до Новосибирска, ведь это был уже предпоследний город тура?

При встрече ребят на вокзале, на их лицах было написано: "Почему я не живу в Лихтенштейне или Монако... 20-ый день тура, а мы и половину страны не проехали".

Как ребятам удалось покататься на памятнике Ленину на центральной площади города, ведь там всегда жутко гоняли? Раньше милиция там любила побегать за скейтерами с дубинками.

Здесь стоит вспомнить в какой стране мы живём. Всё делается для галочки. Была установка гонять скейтеров — гоняли. Потом установка закончилась — перестали. Сейчас, кстати, опять начали гонять, так что ребята попали в благоприятный промежуток времени.

В блоге тура, рассказывающем о Новосибирске, все райдеры говорят об адской тусовке в вашем городе. Что это был за кутёж?


Об этом лучше спросить у ребят. Я теперь человек семейный и меня туда не пропустили, но, как я слышал, после этого кутежа все продавцы алкоголя в радиусе 5-ти километров от места проведения тусовки купили себе по квартире в центре Москвы, во время тусовки пришлось вызывать барыг из соседних городов, так как у местных всё закончилось, ну и всех девчонок, которые находились в клубе, пришлось под утро выносить, потому что они не могли ходить ещё несколько дней.

Красноярск

Наймушин Алексей "Найм" – ollie over to fs nosegrind
Фото: Маслов Лев

 Лёша Наймушин, местный скейтер.

Как встретил Красноярск команду "Абсурд"?

Встретил я их в Омске, их прежний оператор Антон, не смог продолжить путь по личным причинам, и к ним в роли оператора-раздолбая присоединился я. Следовал с командой я до конца пути. Я попал в тур в не самый удачный период своей жизни, устраивал ребятам постоянные концерты: «то не хочу, это не хочу, в общем, вёл себя как полный дурак, надеюсь, Лёва не в обиде».

Какой райдер команды раздал у вас больше всего автографов?


Я думаю, что это был Пашок. Паша в каждом городе подходил к этому делу с особым энтузиазмом, и могу заметить, порой исполнял настоящие шедевры современного искусства.

Кто лучше всех катался на улице и кто на демо?

Для меня героем поездки, безусловно, стал Гошан. До этого я не особо видел его катание живьём. И даже насмотревшись на иностранных райдеров, я был сильно поражён взглядом и подходом Гошана к катанию, и, конечно, же уровнем!

Какой момент приезда стал самым запоминающимся для вас?

Демо в парке. Ромик, Миша и Гошан задали жару в тот день, ну и, конечно же, запомнился нехилый отвисон в «Эре» и на квартире.

После окончания "Друсба"-тура Паша Кузнецов задержался в Красноярске по собственному желанию ещё почти на месяц. Чем вы занимались и как проводили время?


Да, это было, наверное, лучшее время за это лето для меня. Мы много гуляли, ездили на природу, часто купались в речке, ездили в Иркутск, не хило отвисали в ночных клубах, коттеджах, на квартирах. А потом у меня опять случился дурацкий депресняк, и я начал вести себя как дурак полный. Пашок уехал, наверное, обиженный на меня. Но я Паханчика всё равно люблю больше всех!
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments