Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Вовой Павловым: "Для меня основа основ скейтбординга – это уличное катание" 11 ноября 2014

Начав свою скейтовую историю в тени Вадима Абрамова, за последние пару лет Вова Павлов превратился в самостоятельную скейтовую величину. Он по-прежнему один из “Чикен Ранов”, но уже со своим узнаваемым катанием, фирменными трюками, сильной партией в видео от Абсурда и растущим списком спонсоров. Прогресс – это про Вову. Каждый год в его арсенале появляются новые трюки, которые он не боится пробовать и по большим препятствиям. Сейчас у Вовы идеальный для скейтбординга момент в жизни: он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что делать и куда развиваться, он не обременён серьёзными заботами, а спонсорская поддержка ему в помощь. Если Вова не растеряет настрой и концентрацию, за несколько следующих лет мы увидим от него много хороших скейтовых  свершений. Представляем вам первое персональное интервью с Владимиром.


Павлов Владимир
Фото: Горбунов Александр

Расскажи, как тебе удаётся кататься с таким слабым зрением? Порой кажется, что ты даже не видишь перилу, на которую собираешься прыгать.

И в правду, до совсем недавнего времени я катался без очков и в целом не ощущал какого-либо дискомфорта. Я ничего не видел вокруг себя, и это давало мне возможность больше концентрироваться на трюке и самом спот. Подъезжая к той же самой периле, я мог рассмотреть её только в последний момент, когда уже щёлкал возле неё. Это дело привычки, хорошей или плохой – я не знаю, но мне было так удобнее. Теперь по-другому.

Ты сторонник катания в очках или удобнее обходиться без них?

Теперь я сторонник катания в очках и мне гораздо удобнее именно так. Один раз я просто забыл снять очки и прокатался в них целый день, после этого я понял, что чёткость изображения мира вокруг меня имеет немаловажную роль во время катания.

Кто твой любимый скейтер, катающийся и снимающий трюки, не снимая своих очков?

Не так уж их и много. Могу кого-то не вспомнить, но сразу в голове всплывают Линдси Робертсон (Lindsey Robertson) и Бен Рейбоурн (Ben Raybourn). Эти чуваки реально крутые. Понимаешь, я всегда думал раньше – да как они держаться то на них, когда Линдси Робертсон слетает с огромнейшего сета, а Бен Рейбоурн крутится в двухметровом пуле вверх ногами. Но очки на самом деле не так слабо сидят, как это кажется, они довольно плотно прилегают и никуда не слетают. Только при падениях.


Павлов Владимир – fs boardslide
Фото: Ларионов Олег

Долгое время ты находился в тени Вадима Абрамова и был "Чикен Раном" номер 2, уступая более известному другу. Сейчас ваши статусы почти сравнялись, а, возможно, для кого-то ты даже более заметная фигура на скейтовом небосклоне. Как так произошло?

Мне очень сложно сказать что-то на этот счёт. Вадос яркая, громкая личность. Могу сказать, что у Вадима был сложный период в жизни, связанный с травмой спины, в связи с этим его активность в плане катания спала. За последние пару лет я очень много старался поднять свой уровень катания. Я катался, катался, да и только. Познакомился с кучей новых и интересных людей. Посетил 15 стран, поездил и по России немало. Возможно, это как-то помогло людям узнать меня. Во всяком случае, для меня это не так важно. Просто я хочу научиться круто кататься на роликовой доске, этот момент меня беспокоит каждый день. Нужно очень много работать над собой, потому что "мы родились в России, а это хардкор-уровень сложности в мировом скейтбординге".

Вадим известен своими громкими выступлениями в популярных скейтовых группах в интернете. Как ты относишься к тирадам Вадима? В чём ты их поддерживаешь, а в чём нет?

Как раз в разгар лечения своей травмы, Вадос начал мыслить в слух о том, что он видел, думал и т.д. Просто Вадик такой человек, который не любит и не может просто промолчать в любой спорной ситуации. Он будет доказывать свою точку зрения до конца, подкрепляя её аргументами. Такой у него склад характера. Я отношусь нейтрально к его высказываниям, но всё-таки считаю, что во многом он прав. Есть, конечно, и моменты, с которыми я не согласен. Например, я бы не стал писать в интернете те статьи, что пишет он. Можно по-другому донести до людей свою точку зрения. Или стать для начала таким чуваком мирового уровня, понимаешь, когда ты точно можешь что-то сказать, и у тебя будет на это полное право, потому что ты уже смог пройти огромный, сложный путь, который не многим под силу. Вообще, я живу по принципу "дурак не заметит, умный промолчит".

Бывает ли, что между собой вы спорите так же ожесточённо и в жизни?

Мы вообще очень много общаемся на серьезные темы. Просто никому больше не интересно говорить о таких вещах, о которых разговариваем мы. Конечно бывает, что мы спорим. Бывает, сильно спорим. Бывает, спорим очень сильно. Потом мы отдыхаем друг от друга, затем опять общаемся и спорим. Зато суть общения имеет смысл.


Павлов Владимир – fs 50-50
Фото: Ларионов Олег

Процитирую отрывок из одного хорошего рассказа Рэя Брэдбери:
"Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете что?
– Что?
– Люди ни о чем не говорят.
– Ну, как это может быть!
– Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями – марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же. Как трещотки. А ведь в кафе включают ящики анекдотов и слушают все те же старые остроты или включают музыкальную стену и смотрят, как по ней бегут цветные узоры, но ведь всё это совершенно беспредметно, так – переливы красок". 

Правда, что Вадос отказался от всего многообразия пищи и теперь питается только картофелем? Что это у него за период такой?

Это не правда, потому что он ещё ест гречку и рис. Но он уже может позволить себе всё, что захочет. А разговоры о картофеле были связаны лишь с его финансовой дырой. Но больше он в ней не сидит. Баян приносит ему деньги во всех людных местах Санкт-Петербурга.

Передалась ли тебе от Вадима страсть к горам?

Конкретно, настолько сильно именно к горам, я бы не сказал. В общем-то, я очень люблю природу и люблю бывать в красивейших местах планеты и считаю это подарком жизни, что в моей голове это устроено так. Но ползти на Эверест, боюсь, не в моих интересах. 

Kickflip на fs grind'ы, в чём секрет этих трюков?

На самом деле никакого секрета нет. Просто ты должен делать kickflip в неудобную сторону. Самое главное выключить мозг на том моменте, что это неудобно. Просто делаешь flip, ловишь его над гранью или перилой и ставишь.

Павлов Владимир – blunt flip out
Фото: Ларионов Олег

Сколько попыток тебе понадобилось, чтобы сделать тот самый kickflip fs 50-50 по большой чёрной грани на Московской площади в Петербурге?

По времени – полчаса. Около 50-ти попыток, 40 из которых были абсолютно ни о чём. Было очень сложно заставить себя поверить в то, что я действительно смогу сделать этот трюк. Но после того, как я попал на грань и проехал до конца, попыток с 3-х трюк был увезён.

Какой трюк ждать следующим? Kickflip fs feeble? Kickflip fs nosegrind?

В планах весной сделать по этой грани kickflip 5-0. А те два трюка, что ты назвал, боюсь, не особо реальны на этом споте. Их я бы снял по перилам.

Этим летом в составе скейтовой делегации ты почти два месяца проработал на рыбном заводе на Камчатке. Как прошёл трудовой эксперимент? Чем именно вы там занимались?

Ещё в марте месяце наш друг Денис Юзефович заявил нам, что это лето он решил просрать на зарабатывание n-ной суммы денег на своей родине, которой бы хватило обеспечить себе вместо всей последующей зимы безбедное лето за границей, прокачивая уровень катания. Я и Вадюк после таких слов поняли, что шанс терять нельзя и вписались в этот блудник уже весной. У дяди Денчика есть собственный рыбно-икорный завод в Усть-Большерецком районе Камчатского полуострова. Так что, сюда же вписались ещё и Пинокио с Димасом Родионовым. Ожидание заработать 200 тысяч за два месяца нас только бодрило. Ну и, само собой, побывать на Камчатке уже было в планах давно. В общем, мы купили билеты и ждали своего отправления.


Павлов Владимир – bs 50-50
Фото: Маслов Лев

Оказавшись именно на заводе, нас ждал 36-часовой рабочий эксперимент на тяжелейшей работе, думаю, у каждого из нас в жизни. Проснувшись в 8 утра одного дня, и работая практически без остановки, спать мы легли только после обеда следующего дня. Глаза вылетали из орбит, и мы не на шутку прозрели от осознания того, что нас тут ждёт ещё 2 месяца. Но позже мы узнали, что такой эксперимент с нами произошёл просто в силу того, что смены не были сформированы из-за недостатка рабочих в тот промежуток времени. На следующий день привезли 20 рабочих-коряков, коренных жителей оного края и смены были сформированы. Больше такого ада мы не проходили, но были дни, когда приходилось испытывать себя вновь и вновь. Мы стояли на конвейере и в ручную, с помощью инструмента, вычищали из каждой рыбки всё дерьмо, что в ней есть, а именно: кишки, песок и всякие прочие органы. Так вот и стояли каждую ночь, когда приходила рыба. Занятие абсолютно не кайфовое, мягко говоря. Из-за огромного количества штормов нам не повезло стоять каждую ночь на конвейере, зарабатывая свои миллионы, и мы лежали неделями в бараке, общаясь с зэками и прочими рабочими, проживающими на территории завода. Для меня это был, в первую очередь, бесценный жизненный опыт. Пользуясь случаем, хотел бы передать респект Русику, Вальку и Лапше за помощь.

Не было ли желания всё бросить и уехать домой раньше?

Это желание было каждый день, проведённый на заводе. Но мы никак не могли этого сделать, так как денег на обратную дорогу у нас не было. Да и все верили в то, что рыба еще появится, а с ней и деньги, но тщетно. В итоге Димас, Пинокио и Вадос соскочили с завода раньше нас. Заработали они по 10 тысяч рублей и то ли смеяться, то ли плакать, как говорится. Димас с Пином улетели в Москву по своим срочным делам, а Вадос решил потратить свои кровно заработанные деньги на изучение фауны камчатского края. Мы же с Юзиком остались мотать срок до конца и пробыли там еще около 3-х недель, за что были вознаграждены удвоением зарплаты Дмитрия Родионова. Огромное спасибо парням из Vans что помогли нам оттуда свалить пораньше, иначе мы бы там остались еще на половину сентября.

Удалось ли вам там покататься?

Прилетев на Камчатку, мы имели в запасе перед работой порядка 3-х недель. Мы обкатали весь город, были на каждом разрушенном споте и смогли снять приличное количество материала, которое можно будет увидеть в будущем видео от LVO. Там споты, уставшие временем, но парни мы не привередливые и катались везде, где можно было хоть как-то проехать. 

После переезда из Полярных Зорей ты уже довольно долго живёшь в Санкт-Петербурге. Видишь ли ты своё будущее именно в этом городе?

Да, здесь я уже порядка 5-ти лет и, кажется, уже пустил кое-какие корни в этом городе. Если всё получится, то к лету у меня будет здесь собственное жильё. Пока что всё в процессе. Мне очень нравится Петербург своей богатой историей, архитектурой, не очень нагруженной коммуникацией, а его географическое положение позволяет мне очень быстро добираться до своей родины. Естественно, моя цель – быть постоянно в путешествиях, турах и т.д., но я всегда буду рад возвращаться в Питер.


Павлов Владимир – bs flip
Фото: Ларионов Олег

В этом году ты пару раз неплохо выступил на контестах и, даже, выиграл best trick на Vans Street Session в Петербурге. Тебе интересны соревнования?

Не сказал бы, что они мне интересны, но попробовать свои силы я всё-таки решился в этом году. Для меня основа основ скейтбординга – это уличное катание, и к соревнованиям я никогда не буду относиться серьёзно. Буду пробовать, участвовать, но никогда не буду на это ставить упор.

Последние пару лет у вашей тусовки LVO был свой спот "Притон". Весной, к сожалению, его не стало. Где вы планируете кататься этой зимой? Не планируется ли возрождение "Притона" в новом месте?

Это были потрясающие времена! Мечта любого ребёнка, и она у нас была. Свой скейтпарк, свои правила. Но в этой стране очень тяжело оставлять на плаву такие замечательные проекты. Из-за денег всё уходит в небытие. В планах точно есть возрождение, но пока ничего непонятно и неясно. Всё будет, но не сразу.

Поговаривают, что новое LVO видео уже на подходе. Когда планируете представить зрителям свой новый блокбастер?

Вот уже 2 года ничего не выходило от нашей весёлой скейт-тусовки, но, заявляю, кино в процессе съёмок уже пару лет. Хочется сделать очень запоминающееся и сильное по уровню трюков видео, а классические угары никуда и не денутся. Их скопилось нескончаемое множество. Так что, приблизительно май месяц 2015 года – дата премьеры.


Павлов Владимир – bs bluntslide tranfser
Фото: Ларионов Олег

Какие у тебя планы на ближайшую зиму?

Чем больше будет туров, тем лучше! Поездить по миру и снять как можно больше качественного материала, научится кучу новых трюков в парках, прокачать пуловое катание в РОКет парке. Также закончить учёбу и получить диплом.

Кто тебя сейчас поддерживает?

Absurd skateboards, Vans, Coal headwear, Caviar Clothes, родители и Санёчек.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Ларионов Олег; Горбунов Александр

Комментарии

comments powered by HyperComments