Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Vans тур в Сочи 26 января 2015

За давностью лет не многие вспомнят, но когда-то Сочи был одним из первых скейт-направлений в нашей стране. Сложно понять, что привлекало в то время в этом городе помимо климата, но туры на берега Чёрного моря носили довольно регулярный характер. Со временем география поездок расширялась, и слава Сочи как главного места для катания на скейте меркла и сама собой сошла на нет. До тех времен, пока тут не зашевелилась Олимпиада. Сколько бы не ругали олимпийскую стройку, но стоит отдать должное спортсмены уехали, а ровные поребрики и гладкий асфальт остались.


Райдеры Vans и друзья
Фото: Ларионов Олег

Так что, сейчас Сочи по инфраструктуре  самый развитой город России. Если не назвать его единственным городом, где вообще можно жить в своё удовольствие. 

Идеальный климат, любые супермаркеты в шаговой доступности, везде принимают карточки, новый общественный транспорт и плюс ко всему абхазские мандарины по 50 рублей за килограмм у бабушек в переходах. В общем, лучшего места, а вернее – единственного в России места, куда можно отправиться в скейт-тур в декабре, не найти. Сюда и был организован первый командный выезд Vans Skate Team Russia с целью доснять материала для их будущего промо видео. Ну, а от меня немного фотографий и, как водится, искромётных подписей и комментариев по ходу повествования. 


Павлов Владимир – nollie fs noseslide
Фото: Ларионов Олег

Не будет большого секрета, если я вам скажу, что святость и проклятие Олимпиады будет преследовать Сочи до конца времен. Хорошо, что Игры прошли совсем недавно, и все кольца, фигурки, талисманы и прочие тотемы находятся в идеальном состоянии. А вся эта атрибутика большим и ровным слоем покрывает пространство от Адлера до Сочи, немного снижая свою концентрацию в районе Мацесты и Малого Ахуна. Прямо по прилету вас встречают кольца, расположенные на постаменте. К слову сказать, на это возвышение не проведены лестницы, а как-то добираться до дороги народу надо. Поэтому через каждые десять минут ловкие жители Большого Сочи в начищенных туфлях карабкаются на парапет высотой не менее 180 сантиметров.

Юзефович Денис – bs 50-50 to bs 50-50
Фото: Ларионов Олег


Титаев Толя – bs wallride
Фото: Ларионов Олег

Впрочем тем, кто не опаздывает на автобус, всегда доступны услуги частного извоза. Выдержке и напору местных таксистов могут позавидовать многие их коллеги со всего мира. А когда с вами едет Вадик Абрамов, то конфликта не избежать. Вадим непостижимым образом сумел поссориться со всеми таксистами одновременно, даже не дойдя до разговора о стоимости поездки. Примерно через 10 секунд любой водитель слал проклятия на наши головы, а то и грозил расправой. Умерить пыл удалось лишь тем, что Вадик научился играть лезгинку на баяне и тем самым расположил к себе окружающий народ.


Юзефович Денис – fs tailslide
Фото: Ларионов Олег

По приезду в город нас уже ждали приехавшие накануне Вова Павлов, Денис Юзефович и Антон Беляев, а Толика Титаева мы уже успели подхватить в аэропорту. Любой рассказ о скейтовой поездке не может не содержать описания бытовых условий. Выбранная на Авито квартира радовала доступной ценой и приличной меблировкой на фотографиях.

Реальность оказалась немного прозаичнее. Комнаты с белорусскими диванами, кровать модели «Фараон 2» и спальное место, напоминающее больше огромный сундук, нежели кровать, были удачно скомпанованы с кухней, куда через окно лазил соседский кот.


Титаев Толя – ollie
Фото: Ларионов Олег

Единственная сковородка так изменила свою геометрию, что поверхность ее напоминала полусферу, а нагар был таким мощным, что даже производители тефлона остались бы в лёгком недоумении. Всё это удачно дополняла раковина, которая забилась примерно через две милисекунды после нашего приезда. Поиски жидкости «Розовый крот» не привели к успеху. Спасла нас от неминуемой биологической катастрофы жена хозяина квартиры. Со словами «Какой ещё вантуз, учитесь, ребята!» – она погрузила руку в жидкость и расправленной ладонью и ловкими движениями создала давление в сливе такой силы, что засор тут же прочистился. Как заказать Карепрост с доставкой Сочи Никогда не знаешь, какие знания тебе принесёт скейтбордический тур!

Вадим Абрамов – fs boardslide shove-it out
Фото: Ларионов Олег


Фото: Ларионов Олег

Проводником в этом выезде выступал известный многим перильщик Семён Кутузов. Сёма достиг какого-то невероятного контроля в катании по огромным перилам, и набору спотов, на которых он хочет попробовать сделать fs blunt или bs smith может позавидовать даже Найджа Хьюстон (Nyjah Huston). По началу, когда Сёма показал нам список спотов, мы хотели переодеть кеды Vans на туфли с более загнутыми носами, но Семён быстро понял наши настроения и предложил более безопасные места для жизни. Вообще, спотов в Сочи сейчас очень много, они были и раньше, но плохое покрытие портило всё впечатление. Сейчас же почти везде идеальные подъезды и уезды, катайся не хочу.


Павлов Владимир – fs 5-0
Фото: Ларионов Олег

Плюс ко всему, особого антуража добавляет тропическая природа. Нигде в России вы не сможете покататься под пальмой и флипануть в тени развесистого платана, особенно в декабре месяце.

Если говорить прямо, то Сочи – это русская Калифорния. 

Хочешь – прыгай на скейте, хочешь – на сёрфе пролети по волне. А надоест – так садись и едь в горы со снегопадами по 7 метров за раз. Кстати, недавно в Сочи обновили скейтпарк, так что раскататься перед спотом тоже есть где. 

Юзефович Денис – fs 180 fakie 50-50 half cab out
Фото: Ларионов Олег

350 солнечных дней в году, +15 в декабре, море и горы – звучит, будто лучшее место в мире для скейтбординга. Кстати, как водится в турах, моря мы практически не увидели. Один разок выбрались на пляж с Денисом и Палычем позапускать блинчиков. Остальное время двигались по спотам, главными обитателями которых обычно были местные рыбаки. Рыбалка, похоже, заменяет в низкий сезон жителям любую деятельность. Сотни человек сидят с удочками на всех доступных подступах к морю с надеждой выловить рыбку побольше. Судя по недовольному ворчанию рыболовов, тарахтение и грохот скейтбордов стал причиной не одного упущенного килограмма знаменитой черноморской барабульки.


Фото: Ларионов Олег

Один недостаток декабря в Сочи, который мы обратили в полезный навык – это ранний подъём. Из-за того, что солнце закатывалось за горизонт примерно в 16:00, просыпаться приходилось часов в 7 утра, что по меркам скейтбординга, где люди обычно ложатся спать в это время – просто неслыханное достижение. Но здоровый сон до полуночи и ранние подъёмы заряжали нас положительной энергией на весь день посильнее мотивирующих видео от Ашота Шабояна


Титаев Толя – fs bluntslide
Фото: Ларионов Олег

Подводя итог, можно сказать, что давняя реклама отдыха на курортах Краснодарского края теперь обрела наконец-то смысл. С лёгкой душой можно советовать всем любителям катания на скейтборде отправляться зимой в тур на черноморское побережье. Погода отличная, цены радуют доступностью, жители в несезон спокойные и гостеприимные, спотов много, природа и горы красивые. Как гласит классик советского соцреализма – «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.» И сделать это, видимо, лучше всего получается теперь в Сочи. 

Автор: Ларионов Олег Фотограф: Ларионов Олег

Комментарии

comments powered by HyperComments