Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Открытие скейтпарка в Сочи 28 ноября 2013

Многие слышали про многочисленные Олимпийские спортивные объекты, которые в эти дни сдаются и открываются в Сочи. До зимних игр осталось чуть более двух месяцев. Но вот спортивное сооружение, открывшееся в столице Олимпиады на прошлых выходных, прямого отношения к Олимпийским играм не имеет. Это скейтпарк, которого так ждали много лет местные скейтеры.


Круглов Максим – bs smith
Фото: Обухов Георгий

Строительством и проектированием парка занималась краснодарская контора XSA-ramps. Парк появился на историческом для местных скейтбордистов месте, на площадке перед кинотеатром «Стерео». Раньше там стояло устаревшее железное оборудование, теперь настоящий многофункциональный парк. В честь открытия были проведены соревнования, почётным гостем которых стал Макс Круглов. Он же и выиграл контест. На втором месте местный мастер скейтбордических искусств Сёма Кутузов. Основные действующие лица поделились своими впечатлениями от скейтпарка и от контеста.

Макс Круглов, победитель соревнований:

Наконец то и в Сочи праздник. Давно пора было построить ребятам, ну и, конечно же, Сёме новый парк. Скейтпарк идеален, выглядит очень по-европейски, находится самом центре города, а главное, стоит на бетоне. Это большой плюс. Всем советую лететь туда на прокачку. Погода там сейчас на высшем уровне.


Попов Евгений – bs noseslide
Фото: Обухов Георгий

Сёма Кутузов, один из инициаторов строительства, второе место на соревнованиях:

Привет, я буду прав, если скажу, что это первый настоящий скейтпарк в Сочи? Старые площадки из нескольких фигур не в счёт.

Да, это первый скейтпарк в нашем городе.

Связано ли появление скейтпарка с Олимпиадой?

На самом деле нет, с Олимпиадой это не связано. Мы добивались эту площадку очень долго, писали письма, ходили в городскую администрацию, комитеты по молодёжной политике. В один прекрасный момент в наш старый парк пришёл мэр города Анатолий Николаевич Пахомов, видать, он просто делал обход по городу. Мы время не теряли, подошли к нему и начали говорить по поводу необходимости нового скейтпарка. Он не остался к нам равнодушен и пообещал построить новый скейтпарк. Мы очень благодарны нашему мэр, и компании XSA-ramps.


Кутузов Семён – fs salad
Фото: Обухов Георгий

Довольны ли сочинские скейтеры тем, каким получился парк?

Довольны все, не только скейтеры. Парк получился довольно разнообразным, теперь получится прокачаться по максимуму.

Как прошло открытие?

Было круто и интересно. Толпа заряжала, атмосфера была нереальной. Были не только местные скейтеры, но и гости со всего юга России, а также из дальних городов. Надеюсь, теперь ребята будут больше тянутся к скейту.


Круглов Максим – 360 flip
Фото: Обухов Георгий

Витя Терентьев, судья соревнований:

Как тебе новый парк в Сочи?

Это очень грамотная площадка. В очередной раз ребята из XSA-ramps удивили своим подходом к новому проекту. Парк вписан в архитектуру площади Островского и плавно перетекает в уличные споты. Каждый райдер найдет себе спот по вкусу: двухъярусный сэт с кинковыми гранями, перилами и боксами для заточки новых трюков, 9 ступеней с рейлом и гиганскими хаббами для хаммер-гаски, также бэнк с хипом и замороченными гранями, ну и техно-минька, расположенная на столе этой фигуры.


Протасов Дмитрий – bs tailslide
Фото: Обухов Георгий

Как прошёл контест на открытии парка?

Солнце пекло с самого утра, открытие совпало с днём города Сочи, а так как парк находится в центре, массовая движуха продолжалась в течение всего дня. Естественно, съехались райдеры со всего Краснодарского края, также прибыла скейт-делегация из Ростова, а главным гостем был Максим Круглов, прилетевший из Питера. Радовал настрой толпы, зевак, от мала до велика, все засыпали райдеров овациями за каждый трюк.


Круглов Максим – fs lipslide
Фото: Обухов Георгий

Много ли пришло местных скейтеров и как дела со скейтбордингом в Сочи в целом?

Из старой тусовки Сочи осталось два райдера: Сёма Кутузов и Евгений "Пьянь" Попов. В основном катается молодежь, удивило количество начинающих детишек в возрасте 8-12 лет. Из-за глобальной стройки перед Олимпиадой споты в Сочи появляются как грибы после дождя.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Обухов Георгий

Комментарии

comments powered by HyperComments