Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Общество пустых бутылок 22 марта 2013

Годы идут, скейтиндустрия в России движется в каком-то направлении, но видимо, мало кто понимает в каком именно. Получив сильные удары сначала от кризиса, а потом еще вдобавок от общего спада моды на скейтбординг, рынок впал в состоянии грогги
 


Притон
Фото: Ларионов Олег

И продолжает вялотекущее течение, попутно пытаясь хоть как-то вернуться на былой уровень. Но как известно, кризис это хоть и очень горькое, но эффективное лекарство. Благодаря ему ворох прожженных коммерсантов, хотевших сорвать быстрый куш на разогретом до бела скейтбизнесе, сдулся и ретировался в направлении стритвира. Вдруг облетевший налет модности забрал с собой многих, кому не хватило здоровой доли фанатизма в катании. 
 


Юзефович Денис – sugarcane
Фото: Ларионов Олег

И за время всех этих перепетий, можно было не заметить, как подросло молодое поколение скейтеров с новым взглядом на скейтбордический образ жизни. Они уже не гонятся за спонсорами, как в былые времена. Они не особо грустят, если нет поддержки со стороны. Они готовы сами решать свои вопросы в плане поездок, одежды и досок. Они сами снимают, строят и катаются. И одни из таких пока немногочисленных групп - это парни из питерских тусовок ЛВО и The Blya. И сегодня я вам покажу и немного расскажу про их штаб-квартриру - Притон. 
 


Паша "Пиноккио" – fs salad
Фото: Ларионов Олег

Бывшие молодые панки-обормоты и обрыганы подросли, по-немногу стали вставать на ноги, и в один прекрасный день выкупили рампу и помещение у роллеров на заводе Красный Треугольник. До этого оно называлось Hate Room, но лишь сейчас по-настоящему стало соответствавать своему прежнему названию. Уже одно место дислокации заслуживает внимания! На территории бывшего завода по производству калош и резиновых сапог расположен огромный элеватор по хранению цемента. 
 


Сербо и Витя "Спок"
Фото: Ларионов Олег

В радиусе пятиста метров вокруг все покрыто цементной пылью, подъезжают насыпные вагоны, куда узбеки и таджики грузят по большим рукавам цемент. В пятиэтажной пристройке к элеватору расположены жилые помещения, прямо в которых эти гасторбайтеры и проживают. Пару этажей оборудовано под квартиры, стоит плита и частенько пахнет жареной картошечкой. На двух верхних этажах теперь квартируются ЛВОшники и репетируют музыканты. 
 


Мелешко Алексей – bs crailslide
Фото: Ларионов Олег

С первого же дня бедные рабочие могли забыть про спокойное течение жизни, в котором они находились до этого. Отойдя от пьянки по поводу собранных денег на Притон, на который часть этих денег была благополучно утеряна, парни затеяли небольшое переоборудование помещения на свой вкус. Поставив огромный гроб на скейты, с разгона, будто тараном, они снесли одну из пенобетонных перегородок. 
 


Кулагин Константин – handplant
Фото: Ларионов Олег

Если вам доводилось грузить блоки пенобетона, вы с легкостью можете представить с каким грохотом все это обрушилось на головы мирно отдыхавших гасторбайтеров. Дальше был довольно длинный ремонт, осуществленный по большей части Мелехой и Костей. Как заправские плотники они целыми днями стругали, пилили и сверлили. Требовалось обязательно обшить потолок - цементаная пыль в невероятных количествах просачивалась в щели в стенах и потолке. Спустя пару месяцев Притон приобрел свой окончательный вид - стены были покрашены черным, Саша Снум нарисовал большие картины на стенах, над дверью был повешен крест, сорванный Пашей Пинокио с одной из церквей на Обводном канале. 
 


Павлов Владимир – fakie noseblunt
Фото: Ларионов Олег

За все это время Мелеха строго следил за тем, чтобы никто не выкладывал в интернет материалы с незаконченным ремонтом. Техническое открытие произошло на премьере финского видео от ITA. Сразу же стало понятно, что чад кутежа здесь будет выводиться на новый уровень. После окончания кинопоказа началась несанкционирванная дружеская дискотека, играли проверенные клубные хиты, а люди непринужденно дрыгались и подпевали. Обитатели элеваторной пристройки терпеливо пережили первый нахлест волны скейтовой молодежи. Для широкой публики Притон распахнул свои двери на премьере новых видео от ЛВО и The Blya. Людей в Притон набилось тьма-тьмущая, пиво лилось рекой. 
 


Шарк и Виккинг
Фото: Ларионов Олег

Для разогрева Антон показал нарезку своих старых съемок. К моменту начала все уже были прилично подшофе. Чикен Ран устраивал небольшие представления со своим участием, выпрыгивал перед экраном и бурно жестикулировал. Народ дружно улюлюкал, а под конец все ожидаемо стало выходить из под контроля. Поочередно главных действующих лиц начали подкидывать в воздух. Дима Родионов выгнал всех из рампы, заявив, что сегодня аномально много женщин для скейтового мероприятия, и что он намерен исполнить белый танец. Заиграла группа Белый Орел. Пары двигались в такт музыке. 
 


На премьере видео от LVO
Фото: Ларионов Олег

Уровень творившегося мракобесия в Притоне легко представить - в этом оплоте тяжелого метала и адского кроссовера ко мне подходили люди и требовали ставить песни группы Вирус, Scooter и Джениффер Лопес. Рабочие были в некотором шоке от происходящего. Но что-то подсказало им, что сегодня разговоры о тишине бессмысленны. Ураган скейтбордической премьеры пронесся, оставив после себя небольшие разрушения, мусор и мятые банки. Администрация попросила больше не шуметь после 10 вечера. 
 


Мелеха, Пиноккио и Костя Кулагин
Фото: Ларионов Олег

Чем еще примечателен Притон, так это тем, что ребята относятся к нему как к своему общему дому. После гулянок все послушно убираются, моют полы и выкидывают мусор. Всем миром скидываются на аренду, покупают фанеру, приводят в порядок пространство. 
 
По пути в Притон каждый старается зайти в магазин и принести чего-нибудь поесть или выпить. Кем-то был дарован телевизор и игровая приставка Сюбор. Мелеха ставил рекорды по прохождению игр, пока сам же не поставил рекорд по тусовке и в пьяном виде со словами "Я прошел все игры!" не выкинул Сюбор в окно. Телевизор избежал этой участи - его просто разбили. Ключ от туалеты был кем-то украден. 
 


Декор
Фото: Ларионов Олег

Кого-то примотали к поддонам лентой от видео кассеты. В рампе распылили огнетушитель. Притон пришел практически в первоначальное состояние до ремонта. Но всю последующую неделю все послушно приезжали, мыли, терли, двигали и выносили. Снова помещение начало приходить в божеский вид. До следующей тусовки. 
 


Рудик – bs noseblunt
Фото: Ларионов Олег

Так и живут. Гастарбайтеры готовят макароны в коридоре. Выше этажом скейтеры грохочут в рампе. На самом верху брынчат музыканты. Каким-то причудливым образом все это сосуществует в одном пространстве. И каждый раз получается сохранить равновесие, договориться и решить все вопросы. Потому что ребята делают это в первую очередь для себя. 
 
И остается только пожелать всем остальным скейтерам, кто читает этот материал - дерзайте! Стройте, катайтесь и путешествуйте. Работайте руками и головой. Объединяйтесь с друзьями для общего дела. Всегда все можно сделать своими силами, главное не бояться и пробовать. Все получится! 
Автор: Ларионов Олег Фотограф: Ларионов Олег

Комментарии

comments powered by HyperComments