Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Основные партии Эрика Костона 8 августа 2013

До приезда Эрика Костона (Eric Koston) в Россию осталось всего несколько дней. Самое время провести ретроспективу его основных видео-партий. Почти каждый его профайл задавал тон всему скейтовому сообществу на годы вперёд. Каждая из его основных секций по своему эпохальна. 

eS – Menikmati, 2000 год

Это самое известное видео ныне несуществующей обувной компании eS, и Костон его закрывает. Этим профайлом он, можно сказать, завершил период своей молодости и становления, перейдя на уровень грандов скейтбординга. Мало того, что партия продолжается более 5-ти минут, почти каждый из трюков последних полутора минут на тот момент был новым витком прогресса. Nollie heel noseslide, switch fs bluntslide, flip bs tailslide по рейлам, nollie heelflip nosebluntslide по наклонному столу, bs nosebluntslide в большую круглую наклонную перилу, некоторые другие трюки вызвали тогда настоящий шок. Лишь единицы могли делать подобные технически сложные трюки на солидных спотах. 

Girl – Yeah Right!, 2003 год

Уже через 3 года Костон выдаёт новую мощнейшую 6-минутную подборку трюков. На этот раз за ним последняя партия в видео Yeah Right! от Girl. Отличительной чертой партий Эрика всегда было наличие трюков, которые до него никто никогда не делал. Тут это switch fs nosebluntslide, nollie bs nosebluntslide и 360 flip nosebluntslide по рейлам. Кстати, последний трюк был снят в последнюю очередь, буквально накануне премьеры.

Lakai – Fully Flared, 2007 год

Незадолго до этого Эрик перешёл из eS под знамя компании Lakai. Этот бренд всегда был близок досочному объединению Girl/Chocolate, на продукции которого и раскатывает Костон. Партия растянулась на две песни. Очень разнообразное катание на спотах всего мира. К этому времени американцы уже активно снимались в Испании и Китае. После того, как Костон снял switch fs nosebluntslide для своей предыдущей партии, в этот профайл он очень хотел заполучить и switch bs nosebluntslide. Увы, это трюк ему так и не дался, самое близкое – это switch bs overcrooked, который можно увидеть тут. Кстати, первый switch bs nosebluntslide в итоге был сделан давним поклонником Эрика Полом Родригезом (Paul Rodriguez). Последний трюк Костона в Fully Flared – fakie 360 flip с big 4 на MACBA в Барселоне. Сразу после этого трюк оказался в топе самых модных вращений сезона.

Girl/Chocolate – Pretty Sweet, 2012 год

Это первое больше видео с участием Костона, где у него нет полноценной партии. Несколько его трюков были вмонтированы в профайл Гая Мариано (Guy Mariano). Тем не менее, Эрик продолжает активно кататься, участвует в соревнованиях (в том числе и в привилегированных Street League), в этом году у него вышла вторая промодель от NIKE. Как он сказал в одном из своих интервью: "it's too late to quit". Уже слишком поздно, чтобы уходить. 

Автор: Коробков Кирилл

Комментарии

comments powered by HyperComments